У меня проблема с кремом под мастику-у нас продаётся только "поганое" масло-из такого ничего не получается((а ганаш школадный на белый(сливочный,воздушный)торт-что то не то мне кажется..дак вот увидела что можно покрыть марципаном,а потом мастику наверх..дак как же тогда тортик то выровнять перед покрытием этих слоёв??или выравнивать марципаном (по мне дак тонна марципана или его совсем почти нет под мастикой-как то не очень вкусно звучит)
и как правильно катать марципан?-он ко всему липнет хуже мастики,да крошится жутко-ровный пласт не получается.
кто нибудь покравает мастику не на крем,а на марципан??или может кто знает как это делается??
давайте по полочкам всё разложим,
1)можно сделать ганаш и с белым шоколадом
2)марципан лучше раскатать не очень тонко и катать его на плёнке-скалку посвпать сахарной пудрой, раскатали на плёнке и прямо с ней и берёте на руки и кладёте плёнкой вверх на торт, не пугайтесь если марципан где то растрескался -это не мастика кладёте в трещинку кусочек марципанчика и разглаживаете пальчиком)))
3)мастику на марципан класть можно, марципан выравнивается хоть руками смоченными в алкоголе... да так даже вкуснее миндаль+алкоголь))) ток не переборщите с влагой. выровняли и покрыли мастикой)
если что не понятно написала то спрашивайте не стесняйтесь) но я б себе лучше марципановый тортик сделала без мастики
Не..мне белый шоколад не подходит..и торт собралась делать фигурный в виде змей-так что работа по выравниванию будет большая((
вот я и думаю как выровнять торт и как его потом покрывать мастикой.Проблема в том что мастика не течёт только на масленных кремах-мне такого не сделать((вот я и вычитала,что торт можно покрывать марципаном( у меня есть в запасе-не жалко,нохотелось бы без него),а зетем мастикой.
В общем вот я и с ума схожу-ничего не могу придумать сутками лажу по сайтам в интернете, а ничего дельного найти не могу
Торт задумывался-белые коржы с кремом из маскарпоне и второй крем взбитые сливки и возможно с малиной..и торт покрыть мастикой-так как марципан тут мало кто ест.
Дак вот задумалась как выровнять торт если крем должен быть масленным под мастику ..а изза сдешнего масла ничего не получится(у нас масло не взбивается нормально-пару секунд и оно уже перевзбитое всё в крупинках)
видимо можно ровнять марципаном-но мне кажется не нормальо когда в каком то месте тоненький слой марципана, а в каком то см 3-4..
Ех,что ж делать то??
может тогда самой масло сделать, да дорого но оно же вернее будет...
слишком сильно перевзбить сливки... слишком слишком, масло в комочек скрутится а отдельно отойдёт сыворотка, масло для авравнивания а сыворотку можно в шифонвый бисквит он такой супернежновлажный получится пальчики оближете
а сливки сколько процентов брать?? в сливки что то добавлять(соль,сахар или ещё чего??) а рецепт бисквита можешь написать??
сливки самые жирные какие найдёте,добавлять ничего не нужно, просто взбивать долго)))
вот так я делаю шифоновый бисквит http://www.babyblog.ru/community/post/konditer/1702439
надеюсь у Вас всё получится)))
Спаибо,спасибо))
а можно лимонную кислоту чем то заменить, а то не продают?? типо лимонным соком??
да я про неё вообще иногда забываю... и ничего))) меняла и на сок тоже нормально) вот сейчас как раз буду заниматься данным бисквитом.
Ой, ну не знаю! Золотой тортик получится! А вы не пробовали глазурью под мастику покрывать? Не знаю делают тут девочки так или нет, но я сделала для себя открытие и мне очень понравилось. Глазурь шоколадная и белый шоколад, продается в кондитерских магазинах в дисках (не путать с шоколадом в дисках), у нас 90 р/кг. Что мне в ней нравится, что после выравнивания ставишь в морозилку на полчасика о она тверденькая, не мнется при покрытии, да и по вкусу не плохая. Причём я её тоненьким слоем наношу, 1,5-2 мм
не глазурь в магазинах у нас жутко противная..а белый шоколад настоль ужасен что всё портит((
да мне глазурь не поможет-мне бы торт как то выровнять ещё надо..хочу делать фигурный торт в виде змеи
Я Маквина с ней делала, выравнивала картошечной массой, а глазурью уже "грунтовала", но моя глазурь ни чего так, вкусненькая. Я когда первый раз брала, боялась что будет как пластелин к зубам липнуть и во рту застывать (как в дешевых "шоколадных" конфетах), но она такая тающая и приятненькая, как шоколад, а под мастикой вообще здорово, хрустящая прослоечка получается)))) Ну а вообще, поддержу Нино, если с марципаном, то и мастика ни к чему)))
ну да когда шоколад нормальный,то всё без проблем..у нас нормальный шоколад дороже торта получится(( а дешёвый-лучше с ним не готовить..а глазурь покупная всегда пративная..
а как Вы наносите? чем? и коли она застывает, то как Вы потом мастику кладете? смазываете поверхность глазури чем-то? маслом, например, для сцепления?
я правильно понимаю, что между тортом и глазурью больше ничего нет? то есть бисквитные коржи, между коражми крем, а на боковинах крема никаког нет, сразу глазурь, да? а тогда вопросик еще. астык боковины и верхушки сам получается? он острый? а какая толщина глазури в итоге?
я всегда ! выравниваю как обычно ганашем ( он может быть тоже разный, а еще отлично держит правильно приготовленный шарлотт, его же можно и на кремовые дамбы использовать)
марципан нужен качественный тогд ане липнет а катается в толщину бумажного листа) У вас какой?
у меня обычный магазинный-не думаю что можно где то лучше найти..
а поделишся рецептами масс которыми можно выравнивать??желательно без желатина,белого шоколада,алкоголя
забыла дописать..желательно ешё без масла-наше сдешнее масло не взбивается((
DGF Service или Zeelandia для этоо отлично подходят) я равняю ганашем и шарлоттом- тебе это явно не подходит)))