Делаю ганаш, как обычно 1:1 сливки Parmalat и Venta, шоколад Бабаевский элитный 75%. Но он почему-то получается какой-то неоднородный, а через некоторое время начинает выделяться на поверхности жидкость. Уже столько сливок и шоколада перевела, и всё равно одно и тоже. Подскажите, в чём может быть причина?
Да, всё как обычно. Подогреваю 200 грамм сливок, до кипения не довожу, просто чтоб горячие были, и туда 2 плитки шоколада, размешиваю. Сначала вроде нормальный, однородный, гладкий, а постоит и начинает жидкость выделяться, он какой-то скользкий становится.
Я не пробовала взбивать, ганаш не взбиваю на выравнивание.
спасибо! а что это дает? есть разница взбивать или нет?
лучше брать бабаевский горький, у меня с элитным было так же, как будто какао отделяется
вот в том то и дело, что я элитным всегда ровняла, всё хорошо было, а тут прям никак.
Качество шоколада. Теперь работают по ТУ - чего есть "под рукой" на фабрике - то и добавляют. Оптимизируют себестоимость. Они же не рассчитывают, что вы ганаш собираетесь делать. Жидкость, которая выделилась в вашем креме ганаш говорит о том что помимо масла какао, в состав шоколада добавлены гидрогенезированные, т.е. переведеные в эмульсионное, либо твердое состояние с добавлением жидкости (воды, чаще всего) жиры - так они легче соединяются с массой шоколада. Чаще всего это растительные, хорошо если просто подсолнечное масло, а скорее всего пальмовое, потому что совсем недорогое. При гидрогенезации растительных жиров (маргарин, майонез) образуются трансизомеры, которые не выводятся из организма человека, а накапливаются в виде токсинов и шлаков.
Мне элитный тоже не понравился...что то похожее было....смени шоколад.
Эльмирочка, да в том то и дело, что мне он всегда нравился, я его только и использовала, а сегодня прям беда. А ты какой шоколад берёшь?
До этого брала темный, россия щедрая душа....а сейчас у меня шоколад в каплях для ганаша, от Восток-Запад...
может сливки? я всегда беру одни и те же сливки в одном месте, за 2 года 2 раза попадались плохая партия
Я сегодня уже и с Parmalat попробовала сделать. Делала с ними первый раз, тоже сначала подумала на них. Хорошо, что в холодильнике были Venta, попробовала с ними, лучше, но всё равно не так как надо.