Самое начало.

как перестать быть ванильным
Я готовлю кейки по этому рецепту.На вкус как пироженое "картошка": https://www.say7.info/cook/recipe/1065-Keyk-popsyi.html
14.10.2016
Вот я уже в какой раз убеждаюсь,  что это очень актуальная тема. Создаете таблицу exel. У меня основные колонки это "наименование", "количество в упаковке", "цена за упаковку", "цена за гр/мл" (это шапка, вбивать данные лучше отступить пару строк). Пример: "сахар", "1000" (значит 1000 гр, но пишем только цифру, чтоб по формулам считалось само), далее цифра цены "135" (примерно 27 руб, у меня валюта тенге), а вот цена за грамм высчитывается уже по формуле. Формула следующая: пишем "=" затем тыкнуть на ячейку с ценой на 135 и на ячейку с весом 1000, нажимаем enter и формула выдаст 0,135 это и есть цена за грамм. Делаем тоже самое для всех нужных продуктов. Например яйца, 10, 175, и формулу можно просто скопировать и посчитает что одно яйцо стоит 17,5 тг. Далее в шапку пишу "бисквит" и напротив сахара яиц и муки указываю количество строго под колонкой бисквит. Затем под словом бисквит в следующей строке (я выше писала, что нужно пару строк отступить) пишем формулу "=количество яиц*цену за яйцо+количество сахара*цену за грамм сахара+количество муки*цену за гр муки" нажимаем enter и вуаля: себестоимость бисквита! Аналогично крема и прочее... так делаю я. А когда считаю цену за торт, то складываю цены "=цена за бисквит*количество порций+крем*количество порций+цена за начинки". Я бисквит себестоимость посчитала на 1 яйцо и просто знаю на сколько яиц заведу то и умножаю себестоимость бисквита на количество яиц... надеюсь доступно... на самом деле проще делается чем описывается. Главное не запариться и соблюдать единицу измерения... а то было у меня, как то купила мешок сахара и вес указала на один ноль меньше чем нужно и себестоимость была неправильная (сахар получился в 10 раз дороже,  чем нужно, но тут же я это заметила так как значительно себестоимость возросла).В дополнение напишу, что разделяю колонки по категориям,  сначала все виды теста, потом крема, потом всякие дополнительные рецепты. У меня идет примерно такая шапка:"Наименование, количество, цена, цена за гр/мл, отступаю одну колонку, бисквит, апельсиновый бисквит,  шоколадный бисквит, творожные коржи, медовые коржи, песочные коржи, отступаю колонку, заварной крем, творожный крем, йогуртовый крем, масляный и прочие, отступаю колонку, птичье молоко,  шоколадное суфле, безе, молочная мастика...". Таблица выходит огромная и часто я выделяю столбцы и нажимаю правой кнопкой мыши и выбираю "скрыть", чтоб они спрятались и удобнее было выставлять ингредиенты для дополнительных изделий...
28.01.2014
вот спасибо,а я это все вручную шарашу!
28.01.2014
вот мои наработки (цены в тенге, тенге в 5 раз дешевле рубля). я некоторые колонки скрыла, чтоб было нагляднее, а так у меня таблица пошире (больше колоночек). в будущем все таки планирую на каждый торт сделать таблицу, так как бывает заколупывает каждый раз один и тот же состав плюсовать. Но вот плюс в этой таблице в том, что крема бывает уходит то больше в зависимости от формы, то меньше на один и тот же состав торта (а еще бывает в один торт 2-3 крема заказывают), так вот по этой таблице посчитать быстро себестоимость не проблема.
28.01.2014
Спасибо еще раз
28.01.2014
да, действительно тема очень актуальная! Меня вот муж припахал сначала посчитать, а потом уж он решит..спонсировать ли мое дело)) Спасибо за подробное описание таблички, уже идет построение моей))) Позже выложу инфо о кейк-попсах..сколько же штук получается из 1 порции бисквита))) 
29.01.2014
Закрытая книга как правильно делать желейную прослойку?