Девочки, подскажите, как вы общаетесь с клиентами

Любая работа должна быть оплачена!!!!!!!!!!!!! Зачем делать торт чужим ХАМОВИТЫМ людям, которые явно не оценят эту работу?! Лучше для своих родных и любимых сделать ЛЮБОЙ торт, который ХОЧЕТСЯ сделать, и при этом получить массу положительных эмоций от того, что им нравится на вид и на вкус! Заработка ни так, ни так не будет, а вот положительные эмоции от "домашнего" варианта обеспечены!
17.11.2014
У меня стоимость продуктов на 3 кг торта варьируется около 800-1000 руб. плюс/минус....зависит от содержания. Зачем вам делать торт за бесплатно чужим людям?? да которые еще и хамоваты? если хотите творить, создавать портфолио, то сделайте лучше торт сестре-брату-племяннице-подруге-коллеге-шефу на ДР! бегом бегите от таких халявщиков "заказчиков"! насчет провинции — тут цены на всё- инвентарь, упаковку, красители и т.п. и т.п. намного дороже, чем в Москве, например. а стоимость за кг торта ниже, учитывая местную покупательскую способность... как у вас может быть 2000 руб за 6 кг, мне не понять:))))) по-моему, это в минус... 
17.11.2014
Девочки, благодарю всех за внимание! Ваш опыт драгоценен! Есть к чему стремится.
17.11.2014
Нижний Новгород...ничего себе провинция...
17.11.2014
Света права на 1000%. Да и остальные девочки правильно написали. Мое мнение — надо ОТКАЗАТЬ. Только не надо выдвигать тезисы — по каким причинам, не надо унижаться до объяснений. Скажите лучше  - по семейным обстоятельствам. Может потыкаются, поищут, да и поймут, что оскорбительный тон недопустим по отношению к мастеру, который готовит им пищу. Не надо плевать в колодец.... И прочее. Надо быть выше ситуации и владеть ею. Даже большое желание научиться и отточить мастерство не должно быть поводом к такому унижению.
17.11.2014
Я бы на вашем месте отказала, 2 тысячи рублей, это неуважение к себе в первую очередь. Во-первых торт без мастики 6 кг, это полноценных 3 яруса, продуктов только тысячи на 1.5 уйдет, как минимум, а плюс еще электроэнергия, канализация, вода, издержки производства и самое важное это ваше драгоценное время. Поверьтие этот торт выйдет вам дороже. Нельзя так к себе относиться. Вы должны в первую очередь любить себя, любить свою семью и время, которые вы от них отрываете должно достойно оцениватиься. Для первоночального старта, вам хватит и 10 тортов хорошо сделаных и выгодно смотрящихся на фоне других мастеров вашего города. И поэтому вы тортики должны вылизывать. Ну и брать как минимум 500 р. за кг. Например работаете 2 месяца для портфолио. А потом повышаете цену еще руюлей на 400, если у вас тортики будут получатся хорошо, то еще повышаете и формируете окончательно свою аудиторию.А хамам мой совет всегда отказывайте, с такими людьми работать очень тяжело и в итоге они вам еще позвонят и попросят деньги назад. 
17.11.2014
Большое спасибо за советы!
17.11.2014
Я бы вообще не стала с ними работать!!!Скажите что эта дата уже занята, пусть ищут других кондитеров за такие деньги)) Уважать себя нужно, прежде всего, иначе создается впечатление, что вы стесняетесь того что делаете и неуверенны в том что делаете — так нельзя!!! Уверенно называете свою цену — не устраивает — до свидания! Так вы всей своей провинции за бесплатно печь будете))
17.11.2014
Безусловно, я нарабатываю опыт. Отныне изменю тактику и , пожалуй, съезжу на курсы для уверенности!
17.11.2014
На Вашем месте я бы не стала делать торт. Возможно, люди думают, что раз они платят, то могут вести себя по-хамски. Есть такая категория, ничего не поделаешь. Не портите себе нервы. В конце концов Вы не кухарка.А хотите сделать торт-я так думаю за 300 руб за кг желающих найдется много. Так понимаю, что сейчас стоит вопрос как им вежливо отказать? Или уже взялись? 
17.11.2014
да, именно этот вопрос) Меня попросили пересчитать цену, торт нужен в декабре- успеют найти исполнителя)
17.11.2014
цену обсуждать не буду, у всех она разная, и у начинающих тем более.НО!3 кг за 1000 р ,они даже в магазине не купят из порошков!уж всяко должно стоить подороже этого!без колебаний, перезвонить и отказать, мотивируя тем, что "Ваш звонок был для меня неожиданностью,поэтому я не сориентировалась сразу и поэтому перезваниваю! Вынуждена отказать от Вашего заказа, т.к. эта цена не оправдает даже стоимость продуктов, уверена, Ваш праздник прекрасно украсят торты из магазина! Всего доброго!"не давать сказать ни слова, не вступать в пререкания и т.д. как бы ни был интересен заказ в начале карьеры, ни один брать не стоит, если заказчик грубит! Всегда отказывать, т.к. ничего хорошего не выйдет!
17.11.2014
Благодарю вас за подробную инструкцию)))
17.11.2014
Светик,я тебя обожаю!!!100% в точку написала!!!
17.11.2014
super_smilies086.gif
17.11.2014
Почти уверна, что за 2000 на 6 кг вы ещ и в минусе останетесь, причем не только денежном. Все понятно: заказ интересный, руки чешутся его сделать, но себе тоже надо знать цену. 2000 руб за 3 кг + бессонные ночи, моральный износ и потеря сил = я считаю чудесной ценой. Ведь в провинции не возникает вопросов, почему, например икра красная стоит столько же, сколько и в центре? Так а почему ваши труд и время должны стоить настолько меньше?
17.11.2014
моя доброта сыграла со мной злую шутку. теперь им, 200 за 3 кг дорого, естественно. а я в тупике- пересчитать это не реально, из торта продуктов не уберёшь.laught2.gif про икру повеселили, спасибо)))
17.11.2014
Ну, к лешему таких заказчиков. Потом еще с кислыми минами будут забирать...типа ододжение вам сделали)) Еще будет много заказов)))
17.11.2014
Спасибо) 
17.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужен совет по крему для молочной девочки? Общение с клиентами)