Отдохнув пару дней после нового года, на пляже и вдоволь позагорав, 30 градусов на солце. Решено было ехать в старый город. Моя любовь с прошлого года. Автобус едет минут тридцать. Гуляли, фотографировались, ели в местных кафе, короче все довольны, куча видео и фото. Решение общее вернутся сюда на пару дней в следующий отпуск. Да, да, несколько дней нужно для спокойного, неторопливохо обхода всего города.

И подитожу всю поездку. В очереной раз убеилась , что сребенком ездить не сложно, не важно какой возраст, свою дочь возим везде с собой с рождения. Тут главное понимать что это немного другой отпуск, другие развлечения. Турция не такая плохая страна, тут глав Две недели, два отеля. Crystal De Luxe Resort & Spa 5* и Concorde De Luxe Resort 5* Часть пятая. Заключительная.

Посмотреть 2 комментария

Комментировать

Про отель. Суперский отель. Поселили нас в правой части на третьем этаже. Вид на море и соседний отель Фейм. Самая лучшая сторона. Солнышко с утра до вечера. Вид отпад. Друзья жили на левой стороне там вид на отель шум от кондеев, короче при заселении в паспорт 10 евро и записку с пожеланием жить на правой стороне и повыше этажем. Мы так сделали не жалеем. Через пару дней, нас всех переселили практически на нос, в номера с межкомнатной дверью, нам мамам понравилось, мужья в сауну мы спокойно болтаем, детки спят.

Кормили хорошо, Детям всегда было что поесть, в отличии от Кристала небыло блендера в зале ресторана, но прозьба к официантам и все в ажуре. Дети сыты мы довольны.

Ходили в хамам. Доче очень понравилось лить на себя и папу воду, со словами еще,еще, поливала без конца.

Анимация. Отличная, По русски говорят. Подружились с аниматорами, ребята молодцы, вечером весело, днем на пляже не скучно. Девочки из деской анимации тоже умнички. Вечером детская дискотека. Есть ночной клуб:. Очень советую девушкам заказывать шампанское, вкусное сладенькое, на него подсели с подругой. Коктели все крепкие. Кофе, чай, выбор огромный.

Пляж. чистый, большой.

Все супер , но Кемер запомнился красивыми видами, в Ларе степь. Две недели, два отеля. Crystal De Luxe Resort & Spa 5* и Concorde De Luxe Resort 5* Часть четвертая.

Комментировать

Спустя неделю переселились в район Лара в отель Сонкрд, туда приехали наши друзья с ребенком. Мы готовились к встрече нового года. Т.к мой любимый муж и дочь небыли укомплектованы к празднику пару раз мы ездили в тц, от конкорда на автобусе можно добраться до тц террасити, диппо, и старого города калеичи, парка и водопада дюден.

На завтраке както мы решили что детей в коляски и пешим шагом пойдем до этого самого тц террасити, судя по катре близко. Наше путешествие началось,дети спали, мы шли болтали, смеялись,дурковали короче. В итоге немного потерялись, и сели на автобус который нас привез в парк дюден, там прогулявшись вышли к водопаду. Красивое место, в прошлом году мы были там, но дул сильный ветер со стороны моря и вода из водопада не сподала в море а наоборот обрадно задувалась, короче супер зрелище. В этом году все было спокойно.Пофоткались, покормили детвору и двинулись в сторону тц. В общей сложности прошли 12 км. от отеля до тц. Но спасибо нашим мужьям и детям вели себя супер, всем в итоге понравилась наша прогулка. В тц купили брюки мужу, всякой всячины манюне в любимом магазине Вайкики, аналог нашего Киаби. Вышли а тут ливень, сели в автобус поехали на ужин. Дети в автобусе поймали смешинку чем радовали всех.

Фото дюдена.

Две недели, два отеля. Crystal De Luxe Resort & Spa 5* и Concorde De Luxe Resort 5* Часть третья.

Комментировать

Проджительность прибывания в Кемере была 7 дней. Мы с мужем не овощные совсем, на месте не усидеть. В один из дней поехали на местном автобусе в развалины античного города Фаселис. Дорога заняла часа пол. От зоны высадки до самого города 1 км по дорожке в лесу. Воздух свежий, пахнет хвоей, тишина аж уши режет. Сам город большой, на берегу останки крепости , а дальше вглубь площадь, бани, амфитеатр. Понравилось очень. Вход платный на территорию 8 лир. Посетить стоит, только не в сезон. в сезон думаю там полно народу. Смотрителей как таковых нет, залазили везде, главное не упасть.

И фото. Две недели, два отеля. Crystal De Luxe Resort & Spa 5* и Concorde De Luxe Resort 5* часть вторая.

Комментировать

Эти недели сказочные. Выехали 22 декабря из сырой серой Москвы. Вечером были на месте Кемер встретил свежим воздухом. В отеле заселили нас быстро, пошли на ужин и спать. Утром обалдели от вида из окна, а оно во всю стену,голубое небо, солнышко, дочь,1,7 стоя на балконе смотрела и не понимала что такое светит и греет.

Короче отель зачетный, территория маленькая, да больше и ненадо. За забором целый город, парки, набережная, гулять можно долго.Магазинов много, есть супермаркет мигрос, минут десять медленным шагом. В центре красивая площадь с фонтаном. Короче Кемер для поездки семьей в несезон просто супер!!!! А летом там хорошо для молодежи много ночных клубов, кафешек и баров. Мы туда вернемся!

Немного фоток. Напртив мечети супермаркет.Две недели, два отеля. Crystal De Luxe Resort & Spa 5* и Concorde De Luxe Resort 5* Часть первая.

Комментировать

День пятый, шестой и седьмой. Нидерландские Антильские острова.
Я долго не могла решить- писать ли о каждом острове отдельно или стоит их объединить в них большой очерк- победил второй вариант. Каждый из них по своему интересен, но без двух других не предаст полного ощущения этой уникальной местности: Островков Голландии в Карибском море. Бонайре, Аруба и Кюросау, звучащие скорее как название модных коктейлей, расположились всего в нескольких градусах от экватора. Климат там не такой влажный, как в Колумбии, зато солнце палит с удвоенный силой, после десяти утра ходить по улицам становится просто невозможно. Поэтому смело можем сказать, что на Бонайре нам с погодой повезло- была сильная облачность и пару раз накрапывал дождь. Я сидела в интернет кафе и общалась с детьми, а Олег занимался дайвингом. Море с прозрачной водой и его многочисленные обитатели, вот что привлекает дайверов со всего мира именно на этот остров. Скажу честно: больше там делать реально нечего. Вся красота под водой! Сам же остром выглядит немного заброшенным и малообитаемым. Гостиниц или приличных отелей нет, в основном дайверские бунгало. Но для того, чтобы комфортно жить в них, нужно сильно любить дайвинг и не замечать ничего вокруг себя! цены в местных ресторанах, прям скажем не маленькие, не соответствуют качеству предлагаемых блюд. Казалось бы, вокруг полно рыбы, но чаще всего подают бургеры. А та рыба, которую мы нашли, была сильно пережарена и практически потеряла свой вкус. Так что именно этот остров меня не впечатлил, хотя Олег рассказывает что дайвинг там хороший: прямо у берега он увидел барракуду, рыбу-попугая и большую морскую черепаху, это помимо маленьких рифовых рыбок. В противовес Бонайре остров Аруба. Это рай для туриста, любящего пляжный отдых и шопинг. Вдоль всего побережья, с одной стороны острова, тянутся отели с мелкопесчаными пляжами. Если вы видели рекламный проспект Карибики с бирюзовой водой, белым песком, голубым небом и пальмой, то вы понимаете о чем я говорю.столица Арубы - Ораньестат (оранжевый город). Туристы здесь в основном из Голландии, каждый день есть сюда прямой рейс из Амстердама. 10 часов и ты под пальмой на пляже. А некоторые голландцы покупают здесь недвижимость и приезжают как на дальнюю дачу. Мы видели целые кварталы таких дач: впечатляет! -скажу я вам. Да и вобще остров чистенький, ухоженный. На самом деле его стоит поделить на две части- одна с одной стороны побережья, где ветра нет ( там отели и туризм) и другая с гаветренной стороны, там огромные волны бьются о прибрежные скалы и вообще нет никакой жизни, все вызжено солнце и ветрами. На Арубе мы брали машину, поэтому объехали весь остров с его " достопримечательностями" - старым маяком, старой католической церковью на отшибе и развалившимся природным мостом. Последняя " туристическая мекка" меня окончательно добила и вспомнился Ильф и Петров с их " сбором денег на ремонт провала, чтобы меньше проваливался". Поэтому вдоволь накупавшись на пляже, мы отправились на шопинг. Вообще все антильские острова это зона беспошлиной торговли, поэтому все начиная с одежды, заканчивая ювелирными украшениями и часами, там гораздо дешевле, чем везде. Luis Vuiton напару с Ralf Lauren меня не интересовали, этого добра и у нас полно, а вот редкие голубые бриллианты, заставили биться мое сердце быстрее. Не знаю, как моему мужу, а мне шопинг понравился! За что снова ему спасибо! Но больше всего на нас обоих произвел впечатление остров Кюрасао с его столицей Вильемстатом. Это старая Голландия, затерявшаяся в Карибском море. Домики здесь один в один как в Голландии - цветные с резными крышами. Это абсолютная европейская цивилизация: чистые догори, уступающие пешеходам машины, люди говорящие не только на испанском, то и на английском легко и свободно. Описать эту красоту невозможно, это стоит увидеть... Едва мы успели перейти по пантонному мосту на другой берег, как раздался звон колокола и мост начал раздвигаться. Это небольшой барже нужно было пройти вглубь острова. Мы же отправились бродить по утреннему городу, заглянув на плавучий рынок, увидели там развалы овощейи фруктов в колличетвах, поражающих воображение: ананасы, папая, маракуйя, арбузы, дыни, старфрут и тд. Мы сделали массу колоритных фотографий местных торговцев, особенно отличилась торговка рыбой, раскладывающая свой товар на прилавке. Проголодавшись, мы нашли миленький ресторанчик в порту, там нас угостили отличными коктейлями с ромом кюрасао (это такая голубая жидкость, сладковатого вкуса). Пока мы наслаждались коктейлями, был еще ранний час и кухня только начинала работать, нас ожидало еще одно шоу. Неожиданно со стороны кухни, показалась повариха, бодро несшая в руках огромную рыбью голову, так она прошествовала до столиков на террасе над морем. Сначала мы даже не поняли, что она собирается делать: она сильно замахнулась и... выбросила голову в воду. Уже черз несколько секунд в воде замелькали плавники барракуд. А наша кухарка уже шла с большим тазом рыбьей требухи. Ее она так же скормила рыбам. Таких больших барракуд я никогда не видела. Кстати на обед у них отказался отличный лобстер, которого мы с большим удовольствием съели. Так же удивило, что гуляя по улицам мы нашли кучу бутиков с отличной красивой и качественной одеждой. Из каждого мы выходили с покупкой! таких стильных вещей в Европе сложно найти, по крайней мере за такие небольшие деньги. Уставшие, но удовлетворенные и полные впечатлений, мы вернулись на корабль. Там мы растянулись на нашем балкончике, где ждали отплытия корабля. Часа через полтора капитан дал команду к отправлению. Многие жители и туристы собрались на набережной, проводить отплывающий лайнер. Отплывали мы, простите, кормой! А следовательно, нашей каютой вперед, чем и воспользовался муж. Очевидно у него нет предрассудков и потрясающее чувство юмора, раз он взяв меня и расставив руки в стороны, стал изображать знаменитую сцену из Титаника, распевая дурниной my heart will go on)) , чем сорвал авации на берегу! Солнце начинало садиться, а корабль все дальше и дальше уплывал из Карибской Голландии. Впереди был день пути в море, чему я, переполненная эмоциями и впечатлениями, была ужасно рада!

День четвертый. Море.
Ну на самом деле этим все сказано. Целый день в море. С утра мы отсыпались, потом загорали на верхней палубе, потом на нижней, потом на наш личный балкончик пришло солнышко.

Комментировать

День третий. Колумбия - Картахена.
Проснувшись утром и наконец-то почувствовав, что мы выспались, мы позавтракали и стали собираться в город, куда должны были приплыть через полчаса. Честно скажу, путеводителей я не читала и была уберена, что Колумбия это Богом забытая страны, где живут нищие и преступники, продающие кокаин. Каково же было мое удивление, когда еще из далека нам показались небоскребы и высотные здания.

Посмотреть 6 комментариев

Комментировать

Второй день. Шлюзы Мирафлорес. Зоопарк. Колон и посадка на корабль.
Проснулись мы почти одновременни в 3 часа ночи, сна ни в одном глазу. Правильно, ведь у нас-то уже глубокое утро. Ну допустим как убить полтора часа времени мы придумали) ну а дальше?!спать не хочется, и делать нечего! Пришлось писать путевые заметки и звонить родным, у них то уже добрая половина дня прошла! Позавтракали и выписавшись из отеля, поехали на арендованной машине, на шлюзы канала.

Посмотреть 2 комментария

Комментировать

Так как слава Томаса Кука не дает мне спокойно спать, то я решила в очередной раз напрячь читающую меня аудиторию. Как мне кажется, ценность путевых заметок в том, что все описываемое может на себе испытать каждый: И сложность перелета и непривычность новой еды и потрясение увиденным. В обычном путеводителе вы все это вряд ли найдете, зато там легко можно найти кучу интересных исторических фактов и описание достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Поэтому моя цель не быть скучным путеводителем, а постараться живо и ярко, и самое главное объективно, описать увиденное мной.

План путешествия у нас такой: прилетаем в Панама-Сити, переезжаем в Колон, оттуда семидневный круиз по Нидерландским Антильским островам с заездом в Колумбию, потом отбратно в Панаму и оттуда уже на Коста-Рику.