Быт многодетной семьи
БолталкаДевочки, я поболтать. В конце года ждём с мужем третьего ребёнка. При этом в перспективе максимум 3-4 лет я задумываюсь о четвёртом 🙈 очень хочу, но не очень понимаю, как организовывать быт с таким количеством детей. Расскажите, как решаете типично бытовые ситуации.
Ну, например, надо на машине куда-то поехать. Или один ребёнок в школе, один в саду, один пока ещё дома и один новорожденный - как строите логистику? Забираете отсутствующих вместе с малышами? Как организуете пространство в квартире под такое количество детей? Отпуска? Есть ли помощники и если да, то сколько человек обычно на подхвате ежедневно? И реально ли вообще без них?Интересно абсолютно все.
Лучший ответ
NG
У меня трое. Весь год так отбегали - одна первоклассница, одна в саду и одна новорожденная. В общем, младшая выросла в коляске))) мы с ней все время куда-то бежали. Самый треш - это подбить логистику так, чтобы минимизировать расстояния и время на дорогу.
Среднюю перевели в сад в корпус рядом со школой, перевода ждали полгода (это время она в сад не ходила). У старшей уроки заканчивались в обед, соответственно в обед я забирала и старшую, и среднюю, чтобы два раза туда не бегать (до сада и школы у нас минут 25-30).
Потом кружки - то одну отведи, то другую. Младшая всегда с нами, если отводили среднюю. А есои отводили старшую, то с нами была и средняя))
Еще и с младшей побегать пришлось много (не все хорошо было в плане здоровья, и это тоже нужно учитывать, потому что заранее не предугадаете).
К чему я пришла в конце года. Кружки максимально близко к дому, потому что я уже просто не могу столько ходить и всех водить. Оставляем на следующий год балет обеим в соседнем доме. Преподаватели английского будут приходить на дом (к средней так ходит с нового года, и это очень удобно). И буду искать сопровождающую няню, чтобы отводить старшую в школу (в прошлом году уроки начинались в 8 утра, это было очень тяжело, прям испытание для родителей).
Еще тяжело в этом графике организовать уборку и готовку. У меня муж работает на удаленке последние 3 года, поэтому "вот ужин, а в обед поешь в кафе, а на завтрак - то, что осталось с ужина" не отделаться. И это убивает))) про уборку вообще молчу, я просто физически не успеваю. Только и успеваешь минимально разгребать, закидывать вещи в стиралку и сушилку.
Буду думать по поводу помощницы по хозяйству хотя бы на нормальную уборку раз в неделю, чтобы глобальную грязь убрать.
В общем, нелегко это все))) все говорят о четвертом, а меня передергивает от этой мысли))
02.08.2022
Ответить
Еленка
Практически всё и всегда делала сама. Да, бывало тяжело. Раньше бывало так: с грудной дочкой дома сидели старшие дети-школьники, пока я отбегвла в сад отвести ребенка. Потом они шли в шкооу, а я с домашними делами и грудничком находилась дома на делах, и вечером все вместе всех забирали. В обшем есть, что вспомнить! Время летит. Сейчас старшей скоро 22, красный диплом Финансового университета, старшему сыну скоро 18 ( в техникуме), младший сын поступил в 10 класс, а маленькая перешла в 5 класс! Да, воспитываю их одна, и что? Горжусь ими.
22.07.2022
Ответить
Анастасия
У нас все в пешей доступности- мелкий в слинг и разводить детей. Секции и в саду есть - сын на футбол там ходит.
Машина с 4-мая детьми конечно 7-местная.
21.07.2022
Ответить
Анастасия
Я пока не показатель, мои дома - без садика, в школу через год сын пойдёт. Машины нет, муж работает в пригороде, мы в городе живём сейчас. А подруга с 8 детьми, имея машину, водя детей в сад и школу, прекрасно справляется сама. Муж у неё работает в другом городе, то она ездит к нему, то он приезжает, то детей отправляет на каникулах у папе.
21.07.2022
Ответить
Алиса
Анастасия, ваша подруга просто героиня!!! У меня вопрос логистики (ну и того, как их расселить грамотно, чтобы всем хватило место) - самый, наверное, пугающий
22.07.2022
Ответить
Ellerin
4 детей, машины нет, бабушки в другом регионе, услугами няни и уборщицы не пользуюсь. Старших отвожу-забираю с новорожденным, по делам с ним же хожу. Если мне надо куда-то в выходные, то либо всем табором, либо с младшими (старшие дома). Вообще само все организуется так, как удобно вам. Не переживайте)
21.07.2022
Ответить
Алиса
Ellerin, вот у меня примерно та же ситуация с нянями/бабушками/уборщицами - их нет. Старший школьник, второй сын - с этого года садовский. Как раз к началу сада третьего и думали о ещё одном малыше.
Спасибо за ответ ❤️
22.07.2022
Ответить
Ellerin
Алиса, третий у меня тоже с рождения отводил и забирал брата с сестрой в школу и сад. Зато потом сам пошел в тот же садик как домой🤣Ему там все знакомо было. Единственное могу посоветовать обязательно взять переноску либо коляску с легкой сьемной люлькой, чтоб удобнее было переодевать в саду среднего. Либо слинг. У меня была сьемная каркасная люлька у коляски, очень удобно - приехали, сняла, занесла, в группе поставила на пол и спокойно занимаюсь старшим. Переодела, люльку подхватила и пошла. Малой не просыпался даже.
22.07.2022
Ответить
beauty_lisha
Машина 7 местная, все помещаются, все ездим одновременно.
Если у старшего английский/занятия, младших отвожу в сад, потом везу старшего. В целом с младшими вполне могу заниматься извозом старшего, если это нужно. Вся семья живет вместе, в одном ритме, дети подстраиваются под нас, а не наоборот.
Что касается размещения, сделали вот такую кровать для троих, дико довольны, места занимает не много и мальчики прекрасно спят в одной комнате)
Отпуск мы проводим в Турции)) я не знаю как иначе хорошо провести отпуск с тремя детьми😅 Да и Турция тоже не гарант того, что отдохнёте, в этот раз мы с собой позвали свекров, чтобы у нас был хоть какой-то шанс на отдых)))
Что касается помощи, то это родители мужа, 2 постоянные Сос-няни, 1 экстренная сос-няня, моя тетя, моя сестра + уборщица на регулярной основе. Думаю о постоянной помощнице, которая работала бы на нашу семью… то есть это и уборка, и детей присмотреть, собаку выгулять и тд. Без всех вышеперечисленных людей я свою жизнь не представляю… это было бы очень так себе.
Отпуск мы проводим в Турции)) я не знаю как иначе хорошо провести отпуск с тремя детьми😅 Да и Турция тоже не гарант того, что отдохнёте, в этот раз мы с собой позвали свекров, чтобы у нас был хоть какой-то шанс на отдых)))
Что касается помощи, то это родители мужа, 2 постоянные Сос-няни, 1 экстренная сос-няня, моя тетя, моя сестра + уборщица на регулярной основе. Думаю о постоянной помощнице, которая работала бы на нашу семью… то есть это и уборка, и детей присмотреть, собаку выгулять и тд. Без всех вышеперечисленных людей я свою жизнь не представляю… это было бы очень так себе.
21.07.2022
Ответить
Алиса
beauty_lisha, очень красивая кровать ❤️❤️ тоже думали примерно подобным образом переорганизовать детскую, когда третий подрастёт. Сад и школа у нас в пешей доступности (5 и 3 минуты), немного, правда, пугает, что все начинается и заканчивается в разное время и придётся много бегать туда-сюда
22.07.2022
Ответить
Anya
У нас трое,старший в школе,средний в саду в учебный год
Старший ходит на секции.Везде его вожу с младшей.Она привыкла)Спокойно сидит в машине,везде со мной ходит)Ездит на игры к старшему)Сидит,играет)Ее там все знают уже))И каталась она со мной так с 3х месяцев)
23.07.2022
Ответить
mas'ka
Вы молодец, что уже сейчас планируете следующего ребенка. Здорово, если муж разделяет это стремление, значит все у Вас получится.
Про свою семью могу сказать - быт, проверка уроков целиком на мне, везде хожу с малым. Сложности бывают, если малой заболевает, если болеют старшие, то ненадолго остаются сами дома, пока кого то отвожу, в магаз и тд . Бывает устаю и физически и морально, посещает ощущение, что ничего не успеваю, суетишься, стараешься, а ничего не выходит. А бывают дни, которые проходят на ура и такие моменты вселяют вдохновение. Так что жизнь она ж как зебра, а чем больше детей, тем быстрее в глазах мелькает))
23.07.2022
Ответить
Юлаа
Я тоже жду 4 ребёнка дочь идёт в первый класс один малыш в сад другой пока дома мне хорошо помогают родители мужа привезти увезти а так все сама думаю по началу будет тяжело но не че это всего лишь первое время, лучше с ними в суете чем без них в оденочестве
22.07.2022
Ответить
Прасковья из Подмосковья
У нас одна мама помогала со старшими детьми, другая с младшими, ещё есть дядя, мой младший брат, тоже выручает..
Основной помощник с малышами это конечно садик, ходили туда с грудничком на руках..
Дом на мне, но все помогают..
И у меня между детками перерывы по больше.. Наслаждаюсь каждым моментом по полной😄
22.07.2022
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.