Войти
Мама мальчика (2 года), жду мальчика, 28 неделя Нижний Новгород

Сколько гр утеплителя взять на зиму?

Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

В саду не будут гулять в -18.

Поддева-комбез в сад, мне кажется, неудобно будет. Вряд ли ребенок справится сам ее надевать. Лучше штанишки + водолазка или что-то подобное.

Я бы, наверное, взяла утеплитель 330 и чтобы по минимуму под него надевать. У нашей одежды я не знаю граммы утеплителя, знала только у одного комбинезона - там было 220, кажется. Сын носил футболку, трико и флисовую кофту под комбез. С 330, наверное, можно было бы прямо на футболку или лонг.

0
09.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

автор простите за оффтоп, Ольга, а не подскажите в саду до каких морозов гуляют?

0
09.10.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Я думаю, градусов до 15 максимум. Наши гуляют не каждый день, чуть погода не очень - не выходят.

0
09.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

спасибо

0
09.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Вот это безобразие же...

0
09.10.2019
Мама девочки (7 лет) Королев

Нее, тут здравый смысл. У нас большинство родителей начинают визжать и строчить телеги, что дети гуляют в плохую погоду и грязные заходят в группы, а им бедолагам стирай потом. Видимо у этих родителей дети на лавочке сидят. Вот воспитатели и не связываются. Пусть лучше все сидят

0
09.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Можно подумать им для стирки надо воду из колодца носить, на печке греть и в тазу руками стирать ) современная верхняя одежда обычно вообще не требует частых стирок, только тряпочкой протереть после сада...

0
09.10.2019
Мама девочки (7 лет) Королев

🤷😃

0
10.10.2019
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Это от сада зависит. Наши гуляли и в -20, и в дождь (на веранде).

0
09.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Ясно, спасибо

0
09.10.2019
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Серпухов

Если не ошибаюсь в разных регионах разные требования. Ну и от заведующей зависит. Дочка в двух садах была - в первом часто не гуляли - ветер, холодно, дождик, сыро. Во втором даже в дождь гуляют, говорят - одевайте по погоде.

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

Не нужно придумывать отсебятин

Санитарными нормами (СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях ) определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов.
Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет - при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с;
0
09.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

У нас максимум час гуляют, а если дождь - так и вовсе не выходят. Хотя по санпину получается что в дождь выходить надо, так ведь?

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

Да. Это решается на уровне заведующей ( просто приходите родителями к ней и ставите вопрос ребром) . У меня младший в сад пошёл , наши гуляют, а параллельная им группа не гуляет ( воспитатели халтурят)

0
09.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Спасибо, хотя я не уверена что другие родители захотят гулять в любую погоду. Я вижу как одеты дети на фото с прогулок, это не на любую погоду одежда, а на хорошую только (

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

Ну вообще во время того как гуляют дети осуществляется проветривание помещений группы , что снижает количество детских ОРВИ и ОРЗ. Некоторые младшие воспитатели ещё и влажную уборку успевают провести

0
09.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Да-да, это я в курсе насчёт проветриваний. Я не в курсе как вообще поднять вопрос так как не уверена в поддержке других родителей. Ладно, спасибо за информацию к размышлению )

Я вообще когда спросила перед садом у заведующей какая температура в группе - она меня заверила "у нас там новые пластиковые окна и в группе очень тепло", хотя я как раз беспокоилась о том как бы не было жары. В итоге там жара, конечно же.

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

В чате родительском просто спросите всех от устраивает что дети дышать сухим горячим воздухом 8 часов ( у вас ведь дали уже отопление в саду?)

0
09.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Конечно, дали...

0
09.10.2019
Мама девочки (7 лет) Королев

Нормальные родители предлагают купить в группу увлажнитель, но таких 10%, остальным, видимо, не важно чем их дети дышат. Сдали в сад и дверь ногой подперли

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

Наши вообще к покупкам для сада плохо относятся...

0
09.10.2019
Мама девочки (7 лет) Королев

Это большинство так. И мне реально непонятно почему. Ребенок в группе будет 2-5 лет, неужели создать максимально комфортные условия лень?...

Пивас и сигареты каждый день можно, финансы есть, а на ребенка нет? 🤷 Риторический вопрос.

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

Сама не понимаю такого подхода

0
10.10.2019
Москва

Я в свое время именно так и сделала - подняла вопрос о прогулках в чате. "Лояльные" родители донесли инфу до воспитателей-дети стали гулять.

0
10.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

Я честно не понимаю как родители могут быть против прогулок? Можно ведь одеть по погоде и пусть гуляют на здоровье

0
10.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Простите, а где я придумала?

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

Извините , так вставилось криво. Это про ответы вам внизу ( мол зависит от региона, от конкретного сада и тд) . Есть норма и ее соблюдение должны контролировать во всех садах. А на деле опять родители все разруливают

0
09.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Аааа, я уже испугалась))

0
09.10.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Офигеть, у нас от силы час гуляют. Два раза только летом, как до курток дело доходит - один раз, где-то с 11 до 11:40.

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

К сожалению все это нужно контролировать самим родителям

0
09.10.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Видимо да. У меня язык не повернется возникать, я в холодное время года сама больше часа не прогуляю)) Да и одежда не у всех заточена под дождь и грязь. У моих - нет, и стирать каждый день я не готова.

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

Я по своим замечаю что если перестают гулять в саду, то начинают болеть все по кругу.

0
09.10.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Мой так не болеет, тьфу-тьфу.

0
09.10.2019
Мама троих (9 лет, 6 лет, 1 год) Нижний Новгород

Знаем мы это всё, но по факту дети гуляют 1 раз днем, ибо вечером темно и они гулять не ходят (спросила воспитателей). А еще зимой они гуляют минут по 40-60, если ниже +15, то вообще минут 30

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

Повторюсь это решается разговором с заведующей и дети начинают гулять как положено

0
09.10.2019
Мама троих (9 лет, 6 лет, 1 год) Нижний Новгород

а в садике в трико ходил? Или переодевали там штаны на трико?

0
09.10.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Это в два года было, тогда еще в сад не ходил) В саду в шортах, зимой на прогулку трико и комбез или комплект. Переодевался. Последнюю зиму носил слитник Глиссад на футболку с трусами, говорил, что ему ок))

0
09.10.2019
Мама девочки (9 лет) Москва

300 грамм можно брать,если есть дополнительный комбинезон. Просто в -5 в нем будет ну очень жарко.

0
09.10.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Блин, я все больше мечтаю о 330 г себе))) Мне даже представить трудно, что надо на себя надеть, чтобы в -5 было жарко)))

0
09.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

У меня сын приходил в 300-гр комбезе с мокрой спиной, с горки

0
09.10.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

С горки-то ясное дело. Мне зима с полуторагодовалой предстоит, я в глубокой печали (((

0
09.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Дааа, маленькая, у меня как раз племянница такая

0
09.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Купите себе непродуваемые штаны с утеплителем, с ними гораздо теплее )

0
09.10.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Это есть. Но в таких я не могу ни в сад, ни на почту, я взмокну (

0
09.10.2019
Мама девочки (7 лет) Королев

Термо может?.. На этот сезон прикупила себе, попробую. Сама вечно то мокрая от магазинов, то мерзну 🤦

0
09.10.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Термо есть, конечно.

0
10.10.2019
Мама девочки (9 лет) Москва

Да,я уже штаны и куртку в 0,небольшой плюс ношу 180 грамм,и иногда даже мёрзну😩но ребёнок в тех же 80 нормально себя чувствует

0
09.10.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

А я каждый раз торможу, психологически сложно надеть зимнюю одежду в осеннюю погоду. В итоге мерзну. А зимой и в зимней мерзну уже))) Пережить первые пару зим, когда ребенок уже не спит в коляске - для меня испытание %)

0
09.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет) Воронеж

У нас есть куртка 260 грамм ( утеплитель синтепон ) она осенняя тк зимой в ней холодно . Все зависит от утеплителя

0
09.10.2019
Мама троих (9 лет, 6 лет, 1 год) Нижний Новгород

BabyGo марка вот такой https://www.detmir.ru/product/index/id/3180435/

0
09.10.2019
Мама мальчика (7 лет) Пенза

У таких комбезов беби гоу, как тут писали, можно смело делить эти 260 на 2. Холодные они. Если смотрите бюджетные в дм, то хотя бы токку смотрите

0
09.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

и флисовой поддевой?

0
09.10.2019
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва

Да,и с ней тоже,т к такие комбинезоны оч продуваемы,флис не спасает.

0
09.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Понятно, спасибо

0
09.10.2019
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург

А в токке тоже ведь синтепон?

0
09.10.2019
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва

Да,но там если заявлено 300 гр,то будет оч тепло. У нас были и штаны токка: теплючие! Неплохие,теплые и хорошо носятся,комбинезоны баркито, но за полную цену их покупать не стоит.А так в одном и том же демисезонном баркито после нас уже третий ребенок рассекает ( а это весна+осень с ее грязью,валянием и стирками) и комбез только в 1 месте потертый.

0
09.10.2019
Мама троих (9 лет, 6 лет, 1 год) Нижний Новгород

Я бу смотрю) Этот просто как пример)

0
09.10.2019
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва

Купите лучше хуппу бу,если стоит вопрос цены. Этот даже по фото видно,что холодный и тонкий. У нас был зимний токка трайб,дешевый, но он был толстенный и это реально была шуба,пушка и печка в одном))) У нас 2 комбеза: 180 лесси и 300 хуппа,и так уже третий год подряд.

0
09.10.2019
Мама девочки (13 лет) Новосибирск

И у нас такой набор. Даже в 7 лет...

0
09.10.2019
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Все зависит от самого утеплителя и от ткани. Бывает и в осенних 300 гр, но они не сравняться с теми же Керри и хуппой. Если вы считаете что ребенок мёрзнет, берите 300-330. Но в 0-5 не жарко ли будет?...

0
09.10.2019
Мама троих (9 лет, 6 лет, 1 год) Нижний Новгород

Вот я и думаю, может взять 200-250+флис поддева? Ребенок по натуре жаркий, но гуляем спокойным шагом,не бегаем, а в саду так вообще может часами что-то строить, переставлять, носить...Вот и думаю...

0
09.10.2019
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Не могу сказать, потому что моим в 160 в -5 не холодно)) в 0-5 в 200 они б сжарились)))

0
09.10.2019
Мама троих (9 лет, 6 лет, 1 год) Нижний Новгород

Мы сейчас в 160 наверное гуляем

0
09.10.2019
Мама девочки (7 лет) Королев

Дочке 1,2 только начинает ходить, не активная.

В Москве +4, ощущается как -3 и все это время гуляли в термо Janus и 80 гр, приходила горячая. Один раз пододели флис, т.к. далеко в коляске ехали.
180 и 260 у нас на зиму припасено.

Если сейчас гуляете в 180 (не знаю какая погода у Вас), то 300 гр будет хорошо без поддевы.
До -5 в 180 будет гулять если будет мерзнуть, оденете 300
0
09.10.2019
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Ну как бы не знаю тогда... Мои очень теплые и в одежде легче. Тело ребенка не должно быть горячим.

0
10.10.2019
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

У вас в садике ходят в водолазке? Обычно в садике жарко и ходят в футболке.

Это единственный комбинезон на зиму вы хотите?

0
09.10.2019
Мама троих (9 лет, 6 лет, 1 год) Нижний Новгород

Вообще для похода в сад-да, в ту зиму в одной одежде отходили. Мы ходим в хб футболке и штанишках (нос казали зимой прохладнее чутка и футболку с длин. рукавом надо, без горла). А мальчики в колготках и шортах ходят. Но я против колготок на длительное время детям...

0
09.10.2019
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Если один вариант, то скорее 200-250, в 300 гр жарко в 0/-5, а флисовую кофту всегда можно поддеть.

0
09.10.2019
Мама двоих (18 лет, 10 лет) Нижний Новгород

Если один и 330г не синтепон, а изософт, тинсулейт и тд, то 330г это много для Нижнего.

У нас еврозима был наверное больше в ходу, потому что последние зимы были теплые плюс поздняя осень, ранняя весна. Зимний комбинезон мы одевали реже.

Конечно, имхо у нас чуть холоднее, чем в Москве и просто еврозимой мы не обойдемся, но все люди разные.

0
10.10.2019
Мама девочки (8 лет) Омск

В 2,9 теплее 180-200 ничего бы не брала однозначно. Прошлой зимой своей 300 гр одевала ниже -20 без поддев. Даже если сидела в санках не мерзла. Проще поддеть флис, от теплого комбеза уже не отщипнешь и в -5-10 ребенок в нем сварится. В сад флисовую кофту и все, оденет сам или воспитатель поможет. В -20 в саду никто гулять не будет.

0
10.10.2019
Мама двоих (9 лет, 23 года) Москва

у нас был комбез Керри 330г, в 2,5года и в итоге он провисел всю зиму. надевали 2-3 р, он очень неповоротливый и толстый, больше для сидячих в коляске, удобнее надеть 160-200г и флис на морозы. Но это не в саду. в саду хочется меньше слоев и быстрее одеться. У костюмов обычно куртки 330, а штаны меньше граммов, вот может лучше их тогда смотреть

0
09.10.2019
Мама троих (11 лет, 6 лет, 2 года)

Насчет граммов - важно какой утеплитель. 200гр синтепона не сравнятся с 200гр изософта, тинсулейта и прималофта

0
09.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

260 гр для осени много, на мой взгляд.

0
09.10.2019
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

300-330.

0
10.10.2019
Name it сколько утеплителя?)) Stylish Amadeo демисезон

Похожие записи