Добрый день всем! Расскажите, пожалуйста, чем рисуют ваши дети (возраст 3+)
чем рисуют ваши дети?
Карандаши, восковые мелки, гуашь. Акварель не люблю, не понимаю, почему ее вообще рекомендуют детям. Акварелью рисовать сложнее, чем гуашью намного.
спасибо! Да, от акварели потом все грязное, хорошо, что хоть смывается легко
А от гуаши не грязное? Еще грязнее, и цвета все становятся какашечными, так как ребенок кисточкой одной во все банки залазит. мне нравится акварель икеа, порисуем, помою ее под краном и как новая.
вот я это и хотела узнать, как лучше) про палитру вообще забыла, думала она для масляных и т д
Ну вот мне не нравится палитра, от нее еще больше грязи. Оно все переворачивается, размазывается больше акварели.
посмотрим, надо попробовать. Акварели хватило на один раз, мочит все до дыр. С другой стороны, если не учиться, то и не получится. Лишь бы занята была, а то уже одурели сидеть
ну вот гуашь можно на палитре смешивать, а акварель каждые 5 мин вода грязная, все краски до дыр, все размазано, листы слиплись, еще и вокруг все в воде этой. Ну да, в общем, и гуашь будет пачкаться, но не так мокро
Купите обычную пластиковую палитру и гуашь. В палитру кладете немного каждого цвета и пусть хоть всё перемешает, в баночках останется чистая гуашь.
А так мои всем рисуют, только младшему акварель не даю.
Ещё интересный вариант рисования граттаж. Если есть остатки масляной пастели или восковых мелков, то они хорошо в дело идут. Рисуете на бумаге цветные пятна восковыми мелками, прям плотно штрихуете, сверху закрашиваете темной гуашью смешанной с жидким мылом. Всё высыхает и палочкой или зубочисткой можно рисовать. Получается красиво и грязи минимум.
Выходит что-то типа такого.

Ещё можно в палитру положить гуашь и выдать ватные палочки, тоже интересная техника. Я например готовлю основу для рисунка, а объекты ватными палочками уже рисует ребенок.
Типа такого

Да не, это всё легко очень, я сама сначала не знала как и чем, а благодаря урокам в интернете втянулись, даже муж взял в руки кисточку и с ребенком на пару малюют )))

В детском мире по акции набрала, специально для малышей толстые фломастеры и трехгранные карандаши, мелки восковые тоже утолщённые с одного конца.

Бумага обычная снежинка,пачка на столе лежит,сами берут когда хотят.
спасибо! Да. надо просто бумагу купить, а то в альбомах все слипается
От альбомов я ушла давно,это не удобно детям. Они пачками бумагу расходуют.
Да, у нас есть такая спец пленка для мелков, наклеенная на стену. очень удобно. Года два уже висит, наверно надоела, хочется что то новое попробовать
на май шоп заказывала, Очень удобно,, можно наклеить на стену и потом без следов снять. Я ее на 2 части разрезала, а то она очень большая. Даже половины хватает на большую стену
Для разнообразия и еще большей фантазии и интересса, можно попробовать акварельные карандаши, фломастеры-кисточки и ручки с блёстками.

спасибо! Фломастеры и акварельные карандаши попробуем, водные раскраски не очень заинтересовали, раскраски пластилином тоже есть, но как то не любит по готовым рисункам что то делать, больше нравится самой рисовать и лепить
всем, что не приколочено, рисуем )))) Даже тени и жидкая помада как-то в расход пошли)))
спасибо! Снегурочка это для офисов которая? Тоже думаю заказать, а то альбомы невыгодно
Сыну 2.7, но рисует много, поэтому у нас много всего для рисования: медовая акварель-покупаю по 6-8 цветов, конечно мешает цвета, но я не парюсь, стоит она 30 рублей, можно хоть каждую неделю новую покупать. Гуашь большой набор все же не очень любит ее, ему нравится акварель больше. Пальчиковые краски давно не покупаем, все, что пробовали ужасно отмываются. Восковые мелки всегда в наличии, выбираю потолще. Сейчас стал рисовать карандашами, в фикс прайс офигенные карандаши за 199 рублей 36 штук, очень яркие. Любит ручками рисовать ещё. Фломастеров нет, не покупаю потому что они плохо оттираются с кожи. Рисуем в альбомах обычных а4, на рулоне из икеа и на простых листах от принтера. Но больше всего он любит рисовать в блокнотах и записных книжках.
спасибо! Пальчиковые Каляка маляка у нас. очень легко отмываются, не сложнее акварели. Гуашь тоже надо купить. Из фикс прайс многие уже карандаши хвалили, надо тоже попробовать. Листы от принтера-это идея
Вы акварельные купите jovi они плотные и яркие цвета.
Но вот слышала как воспитатели учат малышей при рисовании.. что кисточка оьижается и все такое.. у нас 2.5-3.5дети все рисовали.
Карандаши обычные bic( трехгранные), а вот фломастером считаю не нужны...

Гуашью полгода точно рисует, она проще - если забыл кисточку в воду, все равно рисовать можно и цвета ярче. Улетает очень быстро и очень плохо отстирать. Сейчас перевела на акварель - каляки маляки отлично получаются)))
Вообще не парюсь на чём, могу и бумагу для принтера дать)
А еще есть один вид рисования для развития детского творчества, это рисование пластилином. Можно купить альбом, а можно на обычном распечатанной картинке или чистом листе рисовать.

гуашью рисовали лет с 2. Гуашью удобнее, чем акварелью.
спасибо! А я почему то думала, что гуашь для тех, кто старше. Значит, надо тоже попробовать
Только красками раскрашивают картинки ( ходили на изо), остальным мимо вобще.
а у нас наоборот, нравится свое рисовать, сплошные абстракции, а раскрашивать не очень
Мелки, карандаши, фломастеры, пластилин, акварель. Витражные краски для поделок под присмотром. Гуашь не даю, т.к. сидеть и рисовать надо с младшим, а то мебель раскрашивать начнет. Жду, когда дорастет. Старшему и гуашь бы давала, но из-за младшего решила подождать слегка.
Мой двухлетка рисует всем, что найдёт. И на всем. Ещё и поёт при этом. Старшему пять-раньше не рисовал, сейчас Акварель и гуашь луч, кисточек у нас много разных(ищу дешевле, убивают, но качество) и восковые карандаши.
Спасибо! А кисточки купила для начала набор из фикс прайс, очень даже неплохо
В основном карандашами. От гуаши и фломастеров избавилась. Беру акварель луч де люкс.
Рисуют в альбоме с плотным листами на спирали. Пачка бумаги оказалось неудобно.
Хорошо идут многоразовые водные раскраски, они яркие. Даже старшему нравится.
Гуашь, пастельные мелки -супер! Пальчиковые краски. Акварель в ходу уже несколько месяцев. Фломастеры отмывающиеся водой. Мел и маркеры для мольберта.
Всем что найдет (фломастеров нет у нас принципиально, все остальное есть). Но у него краски с двух лет в свободном доступе. Если пролил - сам убирает.
спасибо! У меня убрано все в основном, а то будет валяться и надоест. Просто сейчас с карантином уже стратегические запасы пошли в ход. Убирать тоже приучаю по возможности
С года всем и акварелью и гуашью и фломастерами. Акварель покупаю дешёвую, хватает недели на 2-3 цвета все смешны. Гуашь как можно меньше цветов. Карандаши не очень любит,
а у нас они что то не очень спросом пользуются, видимо не хватает буйства красок)
У меня дочка рисовала всем подряд) с маленького возраста. А сын долгое время вообще не хотел, а водные раскраски отлично пошли, но не такие, с мелкими картинками разными цветами, а которые надо просто ровным слоем весь лист красить, как из фикспрайса. Они достаточно яркие )
Гуашь, акварель, ручки, фломастеры. Карандаши и мелки не любят. Рисуют в альбоме или раскрасках.
Гуашью уже год точно. Акварелью рисует, но не сложные рисунки. Фломастеры, сейчас пластилином пытается.
Фломастеры super washable для нас самым оптимальным (чистым) оказались
А если вам нужно занять ребенка, но при этом вам нужно что то сделать по дому, отлично подойдут водные раскраски. 