







И про кулинарные выходные расскажу тоже :)





Кукуруза! Боже, как захотелось 🙈 Нельзя сюда заглядывать на ночь😆
У меня с жаркой пирожков тоже туго почему-то. Драники-это оладьи по сути, там проблем быть не должно)
у меня с жаркой по ходу дела по жизни туго :)))) ну не умею я жарить - вечно или не дожарю, или пригорит...
а у нас в семье никто не жарит, негде поесть :( если только угостит кто-нибудь... за последние 4 года угощали только один раз
Это зато для фигуры очень хорошо) я от родителей выкатываюсь, как колобок🙈
везет :))) эх, меня бы кто накормил, а то все сама да сама... но зато стройняшко! :)
везет :) к нам тоже приедут, но, боюсь, кормить будем мы :))))))
У вас наверняка такие кафехи, что можно что то бомбезное найти!
на любителя :) я вот спустя пару лет поняла, что не люблю кипрскую кухню, тянет на нашу, родную... мы в другой город за 70 км ездим, чтобы чебуреков поесть :)))))
Круто! У меня вообще ностальгии ноль. Меня пугали «ломками по кефиру», но со мной ни разу не случилось. Ненаглядный у меня яростный фанат борща, драников и прочих исконно посконных вещей. Самое большое счастье - пельмени. Я все это готовлю раз два в год максимум, когда мне совсем уже нытьем весь мозг продырявят 😂
я в 2016 году на новый год налепила пельменей и вареников, до сих пор не готова подвиг повторить :)))))) а в Пафосе очень вкусные пельмени и вареники ручной лепки, можно на месте поесть, а можно купить замороженные и дома сварить... для фанатов пельменей 150 км туда-сюда - не крюк :))))
а обычно что вы готовите?
У нас лепка пельменей - семейное развлечение. Тесто Алекс катает, у меня сил не хватает ))
Селедку чистит муж, без косточек, и девчёнок научил, слава богу я в своём доме рыбу не чищу, могу приготовить, но когда готовит мужчина , женщины "отдыхают", а после рыбалки мне плакать хотелось, а теперь не плачу , и люблю своего мужчину, но на запах маминой кулинарии сползаются даже зятевья!
везет :)) мой муж не умеет - он запросто чистит рыбу и потрошит, но кости выбирать - это выше его сил :)))
Когда муж впервые с рыбалки мне привез рыбу- положил в таз в пакете, а она там прыгать стала, я думала у меня сердце остановится))) конечно, никогда я ее в руках не держала, вообще, до замужества только с филе имела дело, а теперь и засолить могу, и приготовить любую могу, только чтоб не свежую разделывать и чистить)))
нам как-то соседи подарили двух живых карпов, с рыбалки привезли :)
я их хотела выпустить обратно в реку :))))))))
умерщвлял и разделывал муж, конечно, у меня для этого слишком тонкая душевная организация :)) а муж умеет нежно рыбу умертвить, чтобы ей не было больно
Кукуруза, нынче мы сами собирали в поле в тихушку и варили для детей и внуков, как вкусно было, на будующий год посадить , сварить и заморозить.
сладкая?
я так скучаю по советской несладкой кукурузе, которую варить надо было два часа... сейчас кругом только сладкая, я не могу ее есть :(
У меня у родителей не вызревает((( блин, а если лето как это, тут и картошка то не вызреет))
Вот и у меня муж говорит, что если досаливать в тарелке - вкус не тот... а я особой разницы не чувствую🙄мммм как же я люблю картошку с грибами, но прчему то именно только со свежими, поэтому едим летом только. А у вас мандарины.... эээээх🤣🤣🤣
Обязательно поделись списками! Я не решилась на рождественский пост- НГ ночь не готова я поститься))) а вот Великий - с удовольствием, причем питаюсь еще и вкуснее иногда))
Я селёдку тоже, как пинкертон разбираю)) поэтому муж любит селёдку, у подруги муж не ест селедку- она так, шкурку сняла, хребет вытащила, и все отлично))
ну правда же вкус не тот! когда солишь в процессе готовки, соль как-то более равномерно распределяется, а в тарелке так перемешать не получается
у меня грибы свежие - шампиньоны портобелло (коричневые), тут вроде и лесные грибы тоже встречаются (маслята, белые грузди, вроде даже рыжики), но я не грибник, и опасаюсь покупать :)
вот мой муж так же селедку чистил - хребет вынул, шкуру содрал и ладно, а я так не могу :)))) вообще не люблю еду с костями... кроме радужной форели :)
Спасибо за напоминание про драники, обожаем их, давно не готовила.
С рождением детей сам новый год встречаем дома, чтобы 1 числа рано утром успеть подложить подарки под ёлку) В новогоднюю ночь с мужем чисто символически- игристое вино, икра, мандарины. 31числа днём ходим к родителям на обед, там всё по советской традиции- салаты, закуски, горячее)
Беспроигрышное блюдо...сложный вопрос, всё разное любят. Но быстрее всего у нас в семье разлетаются сырная и рыбная нарезки. С сыром понятно- сыр всякий разный, с орешками, фруктами.
Рыбу солим сами, сухая засолка. Горбушу, сёмгу или любую красную рыбу чистим, режем тоненьким ломтиками, укладываем слоями в контейнер, каждый слой посыпаем смесью сахар+соль (2ст.л соль и 1ст.л сахара на 1кг рыбы), можно специи по вкусу, и сверху чуть оливковым маслом полить. Я на ночь оставляю, но уже через несколько часов можно есть. Очень просто, быстро и вкусно.
О дааааа, рыбка своей засолки это просто фантастика!!! У меня мама солит - я только раз делала , т.к. руки не с того места растут и не могу я нормально с костей снять, хоть ты тресни. Измучала всю рябину, она у меня развалилась, у меня глаз дергается🤣🤣🤣🤣 пока попыток больше не предпринимала мама между слоями еще перец горошком ложит пару штучек чёрного и пару душистого. Я такую рыбу готова килограммами есть))
Я так с разделкой не заморачивалась, просто режу на тоненькие стейки, снимаю кожу и всё)

Мне потом лениво и не удобно чистить её, замаринованную) да и нарезанная быстрее маринуется, мне кажется.
ааа, понятно) Я обычно рыбину целиком, хвост/голова на суп, серединку на засолку или стейки. У нас рыба довольно дорогая, филе чищенное так совсем жуть.
а у нас можно при покупке рыбы попросить ее расфилеить, на 2 половинки режут, и косточки пинцетом выдергивают :) давно мечтаю попробовать засолить рыбку на новый год, так-то мы готовую покупаем, и вроде как стимула стараться особо нет :)
У нас в большинстве в соленой рыбе вся таблица Менделеева , поэтому есть килограммами некомфортно🤣🤣🤣
может, у нас тоже :)))) мы на развес обычно покупаем, поди, пойми, что они туда напихали...
девочки, а напишите кто-нибудь годный рецепт соленой рыбки? я, может, рискну к новому году засолить :)
Тебе селёдку? Я её не солила, мне лень
но думаю, там ничего сложного.
Я красную солю сама. Горбушу, сёмгу или любую красную рыбу чистим, режем тоненьким ломтиками(любыми по вкусу, я просто тоненькие стейки нарезаю 5мм, кожу снимаю), укладываем слоями в контейнер, каждый слой посыпаем смесью сахар+соль (2ст.л соль и 1ст.л сахара на 1кг рыбы), можно специи по вкусу, перец горошек, лавр.лист и т.д., и сверху чуть оливковым маслом полить. Я на ночь оставляю, но уже через несколько часов можно есть.
Если честно, у нас она съедается за день-два максимум
Но мама как-то заранее делала перед праздником, дня 4-5 точно стояла.
мне сейчас немножко стыдно, но нам с мамой не сложно
На праздники берём 1 большую рыбину, как раз примерно на 1кг выходит обычно,.
Если я делаю только для себя, то отрезаю от рыбы кусок ~400-500-600 грамм, остальное в суп или запекаю, при засолке пропорционально уменьшаю количество соли\сахара, за 2 дня точно съедаю). Тут рецепт удобен тем, что можно посолить хоть 100 грамм, просто соль\сахар уменьшить. И после первого раза будет понятно, сколько на ваш вкус нужно соли, кто-то любит слабосолёную, я сахара могу чуть больше сыпануть.
да, я именно красную рыбу и хотела :)
ничего себе, так быстро!
Ага, мы почти так же, только не чистим рыбу - куски почти такие, как в магазине в вакууме продаются.
Я солю со свеклой, апельсинами и кориандром на Рождество каждый год. Получается обалденно. Рецепт надо?
Ох, я, наверное, одна из немногих, кто не любит новый год. Ну или равнодушен к нему.. Особенно я ненавижу отмечать его дома, всегда стараемся куда-то уехать. За последние 12 лет дома были только 3 раза, и из них 2- это последние 2 новых года! Все! Надеюсь, больше не будет такого! В этом году уезжаем на базу отдыха в Костромскую область до 3 числа, так что готовки не предвидится вовсе (там все включено)! Если мы не дома, то это либо куда-то уезжаем на базы отдыха, либо к друзьям. Первый раз едем туда, где не надо готовить. А так да,мы любители хорошего стола) все что-то готовят, приносят и обычно стол ломится) а как вкусно это все доедать наутро! Обожаю😁 Хотя вот лично мне на новый год кроме пары бокалов шампанского и тазика моего любимого Оливье ну ничего больше не нужно! Это мой самый любимый салат, обязательно его сделаю 4го января, когда вернёмся, чтобы хоть после нового года его поесть)) Он тяжёлый для моего пищеварения, поэтому я ем его только на нг, забивая на боли и рези в животе. Считаю, что раз в год можно. Но я люблю только свой оливье- обязательно маринованные огурцы и курица. Никакой колбасы и свежих огурцов, такой даже есть не буду.
А воообще, мы бычно к нг столу писали список с друзьями , кто что приносит ,я ,конечно же, тащила свой оливье, брускеты с сёмгой и песто хорошо всегда идут. Еще часто пекла профитроли с разными начинками, но всегда с несладкими. Особенно люблю с форшмаком😋 ну и всегда пеку какой-нибудь торт. Шубу с селёдкой тоже иногда делаю на нг, тащу в гости)
У меня вот даже нет ответа на этот вопрос 🤷🏼♀️ возможно, из детства это, никогда у нас дома новый год как-то особенно не отмечался, нас, детей, спать гнали всегда. Короче, мне главное- отмечать вне дома и в компании,это тогда получается просто встреча с любимыми друзьями с окраской нового года к тому же))) Но последние 2 года дома мы все равно были с нашими друзьями, они к нам приезжали.
А вообще, я всю жизнь люблю свой день рождения) вот это для меня любимый праздник)
Ты из большинства как раз)) многие не любят свой др, особенно чем дальше, тем больше😅 а я наоборот вот))
ну да :) я просто не люблю повышенное внимание к своей скромной персоне, а в день рождения все внезапно вспоминают о моем существовании, мой внутренний интроверт рыдает каждый раз :))))
Сестра! Я предпочитаю на свой др проваливаться в неизвестную точку мира без связи))
Странно, девучли, вы такие общительные, и такой вот косячок у вас - социофобы, оказывается)))))
так все социофобы в интернете реализуются :))) вроде как ты в домике, а вроде и потрепаться можно... в жизни я не такая болтливая :))))))
Я обажаю и днюху свою, и НГ - первое, это ПРАЗДНИК, а второе - это сказка))
Ага, каждый по паре блюд и стол ломится))) я люблю так))
В праздновании на базе отдыха тоже своя прелесть есть - мне все равно где праздновать - я люблю его в любой форме)) Брускета это бутеры на подсушенном хлебе? недавно в Адской кухне услышала))
надо же, а мне наоборот принципиально праздновать у себя дома - со всей этой новогодней атрибутикой: наряжать елку, стругать салаты, смотреть иронию судьбы, прятать от детей подарки, слушать речь президента... иначе у меня правильного настроения не получится :))))
Мы настроение создаём в течение месяца, салаты, конечно стругаем. А вот именно ночь где - не так важно, вме равно ж рядом близкие люди ))) но, как мне кажется с возрастом все чаще хочется дома и уюта))
Я беру багет, режу наискосок и подсушиваю в духовке, сбрызнув маслом. Затем на него песто и рыбку)
Добрый вечер девочки! Вас же читать невозможно, вся слюной изошлась на ночь глядя, а как-же фигура. Ну теперь по порядку: Новый год всегда праздновали дома, нынче первый раз едем в гости к младшей доченьке в деревню (представляю новые ощущения , первый раз и ...............) с меню всё традиционно: сельдь под шубой-куда же без неё родимой мужики наши, зять заказал Оливье, сынку крабовый Говорящий(где чипсы это главное), нынче для себя приготовлю Дамский каприз (хорошо рекламировали), ещё закуска из рулетиков лаваша, на гарнир картофель по деревенски -типа фри, а на горячее мужчины запекут шашлык и крылышки, ну и как всегда на 1 пелемени с обеда , потом домой. На сладкое испеку торт (нынче вырежу в форме ёлочки, покрою зелёным кремом, а детки украсят цукатами и Ммдемсом.) + фрукты+рождественские пряники+ конфеты.. На прошедшей неделе готовила котлеты, пробовала по рецепту тыквенный суп, моих не впечатлил, но для себя готовить буду, 2 дня жили на полуфабрикатах ДВ было за 170, как-то так. Спасибо что напомнила про десерт Птичку( в 90 Это был выход из многих ситуаций сейчас под забылся) в следующий выходной приготовлю. а забыла про драники -любимое блюдо моего мужа, (но так как тереть картошку это смерть, готовим когда красавицы приезжают в гости и хотят угодить любимому папочке, но спасибо за подсказку попробую на блэндере или наконец заведу свой комбайн СССР-овский.)
Для меня Шуба-это самый новогодний салат, мама всегда готовила его, потому что оливье особо не любил никто) И конечно пельмени 1 числа, эх, прям ностальгия по детству)
у нас в семье новогодний стол всегда готовил папа :))) и шуба там тоже всегда была, но я ее никогда не ела из-за костей - папа не заморачивался выбирать кости :)))) никогда не понимала, в чем прикол шубы, пока один раз сама селедку для нее не разделала (а папа, соответственно, укутал :)))
а вот сейчас снова интерес к этому салату начинает угасать, что-то разонравилось вкусовое сочетание...
мой муж тоже :) вот ради него только шубу и делаю на новый год, сама бы уже давно забила
Эко у вас какая ляпота была!!! Девочки отдыхают, а папа готовит😎😎😎
моя мама не умеет готовить :) а папа умеет и любит
но резать салаты нас с сестрой всегда привлекали, какой новый год без тазика собственноручно накрошенного оливье :))))
Да да да, шуба дл, мен, тоже ЭТО НГ!!! Точно, надо селёдки засолить и сделать, правда, думаю заценю ее только я)))
Да, сама, просто очень редко попадаются прям так чтоб аховые - то пересоленая, то ооочень пересоленая))) летом вообще невозможно что то приличное найти - все перестраховываются. В банках я ее вообще как то не уважаю. А тут селедка, вода, соль-сахар, перчик и лаврушка - и объедайся. Я селедку просто так могу трескать))
я и не знала, что можно купить несоленую селедку и самой засолить :) я думала, они только уже соленые продаются :)))))
Наташа, ты у нас главная по десертами и сладостям будешь!!!)) Обязательно рецептами поделишься!!! Ах, столько всего хочется охватить, компания у нас такая классная, а времени все меньше)) Вообще, столько разнообразия у вас - здорово! Мы когда к родителям ездим на любой праздник- неотъемлемой составляющей тоже шашлыки или рёбра копчёные всегда выступают)))
У меня интересно с Птичкой получилось, делала мама раньше, я попробовала пару раз, но у мамы еще рецепт был такой муторный- или желатин раньше муторный был, да грели ту сметану, чтоб сахар разошёлся... а тут оказалось, что муж мой знает что это такое и любит правда они без верха делали. Пришлось адаптировать' и теперь это чудо рецептик наш))
С драники однозначно на блендере! Я последний раз беременная Илюшеф терла- это 8 лет назад сказала, что больше никогда. И опять же муж- сказал то же самое, а он бы не стал скрывать' говорит, не хуже, чем у его мамы- а они ж на Украине знают толк в драниках))
у меня тоже муж из Украины, я бы не взялась тягаться с его мамой :)))) она очень круто готовила... а недавно он-таки развел меня на рокот крумпли, я первый раз делала за 10 лет совместной жизни, и похвала "так же вкусно, как у мамы!" дорогого стоит :)))
Новое блюдо , можно рецептик, а для меня была похвала после приготовления блюда Марципаны ( Цепелины по украински) как у мамы.
Впервые такое название слышу- посмотрела- это венгерская кухня. У меня свекровь в общем все простое делает. Но да, для сыновей, наверное самое вкусное. Но мне многое не очень нравится- слишком много жареного и жирного. ..
он из Западной Украины, там много разных кухонь намешано :)
Вау я и по десертам, ладно девчата дальше видно будет. Будем лететь дальше. А бисквит я научилась печь здесь на ББ , в полёте с поварёшкой с Ирмой, теперь это беспроигрышный вариант, в фигурном торте и в личной фантазии.
Наташа, ты не переживай- я всех привлекают, чтоб делились своими рецептиками ! Для этого ж и марафон затеяла)))

А оливье с какой рыбой? Я всё пытаюсь полюбить этот салат, ищу вкусный рецепт. Муж исключительно с докторской колбасой его ест, и без горошка🙈
с горбушкой консервированной :)
мы всегда с колбасой ели, пока поститься не начали... потом как-то спустя время решила приготовить с колбасой, но оказалось уже не так вкусно, с рыбой нам больше нравится :)
да :) я иногда покупаю типа такой в русском магазине, иногда нахожу местную, принципиальной разницы не замечала
и без яиц :) ну точнее можно и яйца класть, просто постом я не кладу
да, обычный рецепт - картошка, морковка, рыба, горошек, соленый огурец, лук, майонез (постный или не постный)
Да да, поделишься! Правда , я боюсь что мужу не понравится- перекормила его салатом - горбуша, яйцо, кукуруза и огурец. Он так восхищался... ну я и старалась🤭🤣🤣🤣
У нас еще знакомые с курицей делают, а мя иногда с варёным мясом делали - чтоб поменьше колбасной химозы)))
да нас тоже в принципе не всегда, просто когда Б была, химозу пыталась исключить совсем)
Наш человек!! Не произошло окончательной Евроинтеграции!! Как меня это радует! Конечно, , уважаю и принимаю любое другое отличное от моего мнение. Но, меня просто убивает, что, мы начинаем праздновать всп католические праздники!! Особенно не такие развлекательные- типа Дня Св. Валентина, а те, которые являются основой православной веры.
Мы периодически тоже так же празднуем НГ- с разницей в час- у свекров)) Света, а снега не хочется в НГ? Правда, и у нас теперь снег не является правилом(((
Какие орхидеи!!!! Я с недавнего времени орхоман))
мне кажется, для многих людей это просто даты, и хочется праздновать вместе со всем миром, а не отдельно спустя две недели... может, кто-то еще не хочет на новый год поститься, и поэтому топит за Рождество 25 декабря :) я довольно глубоко вращаюсь в церковной жизни и скажу так - глядя на то, что сейчас вообще происходит в церковном мире, наоборот хочется еще больше держаться за свою идентичность :(
а снег у нас в горах :) 30 минут на машине, и ты в зимней сказке! вот тут почитай про наши контрасты :) но, конечно, внизу на побережье зима не очень-то ощущается... зелень, пальмы, новогодние украшения как-то странно смотрятся в совокупности... в прошлом году мы себе создавали настроение настоящим русским дедом морозом :))) ну не только себе, но и другим - вот тут об этом рассказывала, а тут можно посмотреть
орхидеи мужнины - к сожалению, они погибли после переезда и рождения малыша :( сейчас он больше увлекается садовыми деревьями - выращивает мандарины и лимоны на балконе
Думаю, будет вернее сказать просто, "многим хочется праздновать" - не важно, с миром или нет, был бы повод)))
Отчитаюсь, что готовила.
Фасоль с грецким орехом по рецепту из программы "ПроСто Кухня" на СТС. Очень рекомендую, заходит даже не любителям овощей. Здесь я на пробу яйцом залила, но без него вкуснее:

Панкейки по рецепту Энди-шефа. Тоже проверенный годами рецепт, простой, быстрый, надёжный:

И моя выручалочка, это картошка!) Когда нет фантазии, времени и сил, то я запекаю картошку. С остатками фарша, сыром и заливкой из соуса аля-бешамель:

Просто с грибами и сыром:


Птичье молоко очень заинтересовало, я подобное делала с кефиром(кефир взбивала миксером, тоже желатин , в холод, и получалось как взбитый творожок типа Данона). Таня, как бы не потерять потом твои рецепты!
О, точно, я ж люблю фасоль!!! А что там у тебя еще? Я часто раньше делала- просто с яйцом и карри- обожаю, но опять же только мне это))
А чем панкейки от оладьев отличаются? Как бы их делаешь? Обожаю запечённую картоху в любых вариациях такую еще не пробовала- надо взять на вооружение. Да, надо потом будет отдельный пост с рецептами.
Фасоль(если замороженная, то залить горячей водой, и хорошо отжать!), грецкие орехи, лук. Сначала лук+орехи обжарить, потом фасоль. Минут 15 всё.
Панкейки- это по сути маленькие пышные блинчики; в отличии от оладий, пекутся на сухой сковороде без масла.

Они нежирные, очень мягкие, нежные.
Они прям очень удачные получаются. Он советует миксером перемешивать, но мне если лень, то я просто венчиком)
И потом уже под себя можно отредактировать количество муки/молока, чтоб или помягче и потоньше получались, или наоборот повыше и поплотнее. Сковородку лучше чугунную, конечно. Но м на тонкой блинной тоже можно.
Всем привет! У нас началась пора рождественских рынков и мы в декабре готовим дома очень мало потому что на Рождество у нас огромное количество очень вкусного стрит фуда везде, при этом такого который в остальное время не найти без больших стараний, например прекрасные пастель ди ната (традиционные португальские сладкие плюшки), рыба, которая коптится на открытом огне прямо на улице, кайзер шмарн и альпен макрони. Все это готовить дома или невозможно (рыбу коптить например) или долго и муторно, так что у нас праздник непослушания и мы отрываемся.
Рождество тут семейный праздник и как правило для этого дня готовится много еды, но не разной, в просто большой ужин, например индейка с начинкой, красная капуста, кнели и каштановый мусс. В принципе это одно блюдо, но на кухне надо весь день провести.
Мы готовим на Рождество ужин, Новый год тут - праздник для молодежи, когда принято ходить в клуб, смотреть салют и в основном пить а не есть. Я по традиции и заявкам трудящихся делаю на нг тазик салата Оливье и больше ничего, потому что после рождества обычно остаются горы еды которые надо доесть)).
На рождество я мариную лосось со свеклой каждый год уже лет пять, на горячее как правило готовлю либо утиную грудку, либо стейки с разными гарнирами: обычно либо гратен либо пюре из корня сельдерея и тушеная красная капуста. На адвент пеку печенье.
Я протестировала новый рецепт морковного тортика: очень я их люблю но все еще нахожусь в поиске идеального. Этот ничего так, с моей точки зрения в нем слишком мало моркови и слишком много всего остального, но получилось вполне съедобно. Сегодня после того как оно настоялось попробуем ещё раз. Тортики у меня всегда кривые и косые потому что делаю я их ну очень редко (кроме меня сладкую выпечку никто не ест поэтому я обычно на неё не заморачиваюсь).

Рецепт кому надо:

Какие названия блюд, божеее...я захлебнулась слюной) моя большая мечта- попасть на рождество в Европу, на такие вот ярмарки с уличной едой)
Надо надо обязательно!!! В Европу не надо на Новый год ездить, тут уже все скучные и приготовились работать )) надо ехать в декабре до рождества, тогда тут самое интересное происходит

Сейчас как раз сезон устриц и мидий, так что отрываемся пока свежая спаржа не выросла ))
Глобальное отличие от России: тут реально все продукты по сезонам, сейчас например найти спаржу нереально практически не консервированную, потом будет невозможно мидии и устрицы купить просто в любом супермаркете
устрицами нас не удивишь, а вот коптящаяся рыба очень впечатлила! при всей моей неприязни к уличной еде, выглядит прямо очень зазывающе :)
Лена, можно тебе в личку написать, есть вопросы по Швейцарии?
Я вот буквально только недавно стала понимать всю прелесть рождественской Европы. Раньше про восточную часть ее например, вообще слышать не хотела - только Италию , Испанию мне подавай было, да Лазурное побережье еще))). А сейчас все чаще засматриваюсь на рождественские праздники в Чехии, например. Да в той же Германии. Там такая невероятная атмосфера!! Конечно, некоторые слова твои в названиях блюд надо с гуглом читать))) но слюньки все равно текут, знаю , что все просто божественно вкусно!
Привет)
Решила взять себя в руки с срочно написать в теме)
Новогоднее беспроигрышный блюдо это слоёный салат с виноградом. Потом в соответствующем дне напишу рецепт. Он сытный и довольно долго хранится и, главное, нравится всем)
Раньше думала что блюдо #1 - это брюшко, но оказалось, что наши дети не любят его. Наши - это те, с которыми празднуем: племянницы мужа.
И салат номер #1 на ВСЕ праздники я уже писала: ананасы + сыр + майонез. )))
Из нового на этой неделе готовила рыбные котлетки с овощами. И а-ля бефстронанов. Второе вообще не понравилось. Рыбные котлетки ничего так получились, поэтому делюсь рецептом. Готовила на основе рецепта Марии Кардаковой. 1 маленький кабачок, немного моркови натереть + Филе трески 600гр на блендере измельчить + 2 яйца + 50гр муки. Все перемешать, сформировать котлетки и выложить на противень. Запекать 30минут на 180гр. Но у меня почему-то расползлись. В следующий раз буду сначала обжаривать немного, а потом уже в духовку отправлять)))
Оооо, обязательно расскажешь про салаты ! А что за брюшко?
Я делаю иногда такие котлетки, единственное, я муку всегда и везде манкой заменяю. Может еще кабачок плохо отжала? Он ж всегда разные- то ничего, а то столько сока даст, как в болоте все плавает)))
С кабачками кто не знает лайфхак. У меня руки крюки и отжать нормально я их не могу вообще. Надо тесто на оладьи в дуршлаге замешивать вот так:

Тогда весь лишний сок и жидкость стекает самостоятельно и все получается всегда
Хрюшки-это рулетики из свиных отбивных и сала с чесноком. Обжаренные и тушёные в сметане. Очень калорийные, но такие вкусные)))
Честно говоря это не моё блюдо. Я только пару раз помогала его готовить. И то это было года 3 назад. Но примерно так:
Режем тонко свинину (в идеале карбонад) и хорошо её отбиваем. Режем мелко сало и чеснок. Затем выкладываем на доску 1 кусочек получившейся отбивной, солим и перчим её (с одной стороны достаточно) на один из узких краёв выкладываем немного сала и чеснока и сворачиваем в рулетик (сало и чеснок получается в середине). Закрепляем края зубочистками и обжариваем рулетик немного. Далее складываем в чашу мультиварки или кастрюлю, заливаем сметаной и тушим 1 -1,5 часа. Как-то так...вполне вероятно, что ты знаешь это блюдо просто под другим названием)
Если нет и я что-то непонятно написала спрашивай. Если я сама не смогу вспомнить то спрошу у свекрови)
У меня в детстве, новый год это был праздник живота! Я помню, с утра, после завтрака, переставала есть, чтобы вечером больше влезло ))
Сейчас конечно всё изменилось. Прошлый новый год, мы отмечали очень скромно, я готовила кролика в сливочном соусе, порезала свежий салат, и фрукты, в общем и всё. Два года назад, ездили к моей подруге в Бельгию, там я опять же готовила кролика, ха-ха, напекла заранее пирогов (с яблоками, с мясом, с картошкой-грибами), подругин бельгийский муж не оценил, а Юлька (подруга то есть) была в восторге.
Вообще, до переезда в Англию, у нас была традиция каждый новый год встречать с моими родителями (у мужа родителей нет), и так было 10 лет. После переезда, уже 4 года, традиция нарушается. И поэтому в этом году мы её восстанавливаем! Едем в Россию, к родителям! Мои заказы маме - холодец, селедка под шубой и Оливье. Всё очень стандартно. Дочь моя правда ничего из этого есть не будет, ну, на нет и суда нет - будет питаться мандаринами!
Несмотря на то, что живем мы отдельно от родителей, у вас вообще гигантское расстояние - должен быть какой то такой самый семейный, объединяющий праздник. Для нас это Пасха...Если мы не уезжаем к родителям мужа на НГ праздники, то к родителям стартуем 2 или 3 января, просто ночи у нас уже в разном режиме)))
Вот, у нас такой объединяющий праздник раньше был НГ, но, как я уже говорила, в последние годы традиция потеряна, теперь восстанавливаю ))
На счёт кролика. Я их обожаю, это моё любимое мясо )) мамины родители держали кроликов, в детстве я их ела чаще чем курицу ))
Держи рецепт, проверенный многократно, гарантирую супер-мясо на выходе. Этот рецепт нашёл мой брат, когда гостил у меня полгода (а он знатный кулинар!). Рецепт в целом для английских кроликов, они здесь другие, они выращиваются в полях и свободно бегают, т.е. мясо у них жестковато, мышцы сплошные.
Когда я жила в России, кроликов готовила постоянно. Но российских фермерских кроликов можно готовить в 100 раз проще: разделывешь на куски, соль-перец, режешь много лука кольцами, перемешиваешь кролика с луком, маринуешь таким образом около часа. Потом просто жаришь на сковородке. С английскими кроликами так не прокатит, мясо будет очень жесткое, поэтому вот рецепт. Мне кажется, если российского кролика так приготовить, то мясо просто распадётся на волокна. Но это вкуснятина!

Оооо, спасибо большое, Ира!!! Вроде совсем не сложно!! Обязательно попробую!!
Не, вообще не сложно. Главное, розмарин не пытайся ничем заменить, это должен быть именно розмарин )) свежий, в ветках. И когда будешь блендером бззз, стебли нужно выкинуть (листья оставить в соусе), стебли жёсткие очень, они плохо измельчаются.
Я своей потом в тарелке от костей отделяю, сама она тоже с костями не будет есть.
Я не могу читать эти обсуждения)))) я сразу хочу все съесть . Вот зашла сытая читать и все равно хочу))) тыкву мои не уважают( драники не пекла ни разу -о чем со мной переписываться . Даже не + 20 уже в моих краях((((
На НГ готовлю мало, без фанатизма. Оливье вытеснил салат курица+яйца+сыр+орехи+ананасы+чеснок+майонез)))
Горячее блюдо обсуждаем с мужем,холодец не варю - едим по приезду у родителей. Мама попробовала его замораживать,если все уже его видеть не могут,а он ещё есть или много получилось. Очень удобно оказалось ,после разморозки вкусовых качеств не теряет.
Сегодня пекла себе айву дольками в микроволновке ,с сахаром или медом такая вкуснятина для меня.
У нас вообще очень много бюд, которые ем только я- и готовлю, что ж теперь страдать, если никому не хочется мои овощи, например, трескать))
Мы тоже на холодец к родителям ездим, причем стала больше любить куриный, но любой мама перебирает по ниточкам- и очень много мяса получается. В гостях я не могу есть чужой холодец вообще. Но не думаю, что сама когда то откажусь на этот подвиг- сварить холодец)
Салатик с курицей и ананасами тоже любим и частенько делаем. Причем буквально вчера сделали со свежим ананасом. Первые полчаса, наверное, был вкуснейший салат, а потом ананас дал горечь. Не знаю - впервые встречаю такое. Хотя свежий ананас был. Больше не буду экспериментировать и буду делать только с консервированным
И я ни разу не варила холодец,это как колдовство для меня и целый подвиг - варишь почти целый день,а в ночи кости обсасываешь)
я варила один раз в жизни :) на Рождество
у меня тогда была мультиварка, я купила на рынке рульку и копытце, поставила в мульте таймер, ночью она сама включилась и варила сколько-то там 8 часов что ли :)))) утренние запахи на кухне были непередаваемые :)
в итоге холодец застыл сам без желатина, но был не очень упругий, и при комнатной температуре быстро таял
муж и кум были в восторге :)
а сейчас у меня больше нет мультиварки, а варить на плите я не готова :)) поэтому наш вариант - заливная рыба
мы ее при переезде на Кипр продали :) решили ехать налегке - все имущество в Москве распродали, а здесь все заново купили... но мультиварку так и не купили почему-то :) ну как-то только ради холодца тупо было покупать, а больше я в ней особо и не варю, не прижилась она у меня почему-то
вот я и слышала, с мультиварками у людей либо любовь любовь, либо стоят мертвым грузом...
У меня свекровь тоже чаще всего куриный холодец делает, довольно вкусно получается. Но самый вкусный холодец у моего папы. Свиной и он настолько его вывартвает, что тот застывает без желатина и прозрачный как слеза. Очень вкусно. Варит его в старой скороварке, которую ещё в ГДР купили))
И да...я вряд ли в ближайшие 20 лет решусь на приготовление колодца самостоятельно)))
О, драники очень любим, совсем про них забыла!
У нас были вчера сырники, но я их не снимала, некогда было. В обед курица из духовки, а вечером просто салатик с йогуртом (но много).

Пока муж не приехал, готовлю себе салаты с орехами и синим сыром, как мне нравится. Еще люблю с сырыми семечками.
У нас снега не предвидится, сегодня было выше 20 градусов, но будет каток и горка с "ватрушками" в центре города, весь декабрь. Мы уже записываемся туда, чтобы набрать русскую большую группу больше 30 человек и пойти по скидке.
У мужа день рождения 30 декабря, в прошлом году он неожиданно захотел пригласить домой всех друзей, я готовила много и по-русски, с оливье и холодцом. В этом году день рождения скорее всего отметим втроем в ресторанчике, как обычно.
Новый год в Испании отмечают с удовольствием, шумно и весело, как и вообще все праздники. У меня уже лежат ракеты, которые мы будем пускать на улице в новогоднюю ночь.
Из рецептов, думаю, будут интересны немецкие и испанские оригинальные рецепты.
Например, здесь очень популярен так называемый русский салат - ensaladilla rusa. Это вариант оливье с поправкой на вкусы испанцев и средиземноморский рацион. Прямо если в любом испанском баре закажете энсаладийя руса, он там будет.
https://divinacocina.hola.com/ensaladilla-rusa/

Состав на 4 персоны:
500 г вареного картофеля
1 морковь
2 вареных яйца
1-2 маленьких баночки тунца
1 банка оливок (оливки порезать)
1 банка горошка
1 банка жареных перцев (ну или пожарить один крупный болгарский перец)
Домашний майонез для заправки.
Приятного аппетита!
После рецепта в ссылке автор добавляет некоторые трюки, которые вытворяют с салатом ее родные. Например: заправка оливковым маслом вместо майонеза, добавление свежего огурчика или стручковой фасоли. Испанцы не понимают соленые огурцы, поэтому в одном из "трюков" предлагается взять пару маленьких соленых огурчиков, но не резать их в салат, а положить сверху для декорации "на любителей")))
Обожаю испанскую кухню! Я периодически делаю каталонские завтраки: тортилья, хамон, хлеб с томатами и козий сыр.
Это не только каталонская, но и валенсианская, у нас точно такие же завтраки.
Круто! А ты знаешь какой нибудь годный рецепт чуррос? Я пробовала парочку из тех что в интернете нашла, но как то совсем не то. Надо чтоб какая нибудь донна Мари научила)))
У нас донья Мария, донна Мари это итальянка) неа, я их не делаю, у нас кафе специальные есть, чуррерии, раз в год где-то заходим их поесть.
Меня просто помидоры например учила тетка Мари делать в Испании )) вот я по старинке и путаю.
Чуррерия - это понятно. У нас тоже где то есть на другом конце города, поэтому ищу рецепт поближе 🤣
Какой красивенный салат у тебя! Действительно в а ля оливье по испанским чувствуются средиземноморские нотки. Оливки у нас сильно на любителя. Я их люблю с винчиком или мартини)))
У меня у брата и у бабушки др 30 декабря- жалуются, что праздники объединяются и получается все равно в итоге один)) а у вме два🤣🤣
Танюш привет!
Блин, рецепт тортика так зацепил, обязательно на неделе опробуем, мы любители такого))))
В этом году не знаю как мы будем отмечать вообще, зависит от нашего малышастика, когда он решит родится)))
А вообще, отмечаем часто дома, или у сестры, всё так по-домашнему и тёплому, уютно и хорошо, готовим что любим, и много мы не готовим.
Оливье обязательно! И иронию судьбы смотреть обязательно, я прям без этого никуда, новый год не новый год)))))))
Мы один раз встречали семьей - уже нашей полной - Арише было 5 месяцев, решили никуда не идти и никого не звать - жили то в однушке... и мне так понравилось!! Но чаще встречает с кумовьями - по факту получается, что тоже узким близким кругом))
О Боже, Светаааа....
Вот никогда не ела осьминога такого, чтоб понравился. Вернее не так- ела какую то фигню на нашем юге, и потом у меня стойкое чувство, что это не вкусно. Хотя я понимаю, просто наверняка его надо правильно приготовить. Да и нет в нас подходящих , думаю....
здесь осьминога подают в каждой таверне, и он редко попадается невкусный... только если сильно пережарят до хруста :) полезное и сытное блюдо, я очень хотела научиться дома готовить, теперь и в таверны ходить не надо :)))))
Как можно читать такие комменты на ночь
блин, хочется кушать)))))
А еще как бы не растерять все эти супер рецепты, как хочется всё попробовать приготовить
Да, Ириш, согласна - надо будет потом все упорядочить - столько всего девочки насоветовали - а все ж проверенное, вкусное - и все приготовить хочется!!
Вот вот! Я прям этот пост сохранила себе, чтоб потом если что рецепты смотреть)))
Таня, и драники и птичье молоко хочу)))
Птичье молоко постараюсь на новой неделе затестить. Если получится (я ещё тот рукожоп в готовке), то сделаю на варин др. )))
И драники завтра хочу сделать. Но т.к. жареное сильно не люблю, хочу обжарить слегка с двух сторон (чтобы схватились) и в духовку отправлю доходить. Мы так котлеты делаем.
Юлечка, ну как, сделала драники?
Птичку делать очень просто, поэтому уверена, что получится, единственное может пару раз придётся экспериментировать, чтоб определиться с количеством сахара, который именно вам нравится.
Драники сегодня, к сожалению, не случились: приходил свёкр клеить потолочные плинтуса на кухне и проводились дольше планируемого, поэтому удиеаои у свекров.
Постараюсь выбрать день на неделе, когда Варя будет поменьше капризничать, и приготовлю. Очень уж мне понравилась идея не тереть картошку, а на блендере её)))