Вычитала интересную схему, позволяющую получить хороший процент, не замораживая деньги надолго.
Предположим, нам нужно как то вложить 300000 рублей, при этом получить не меньше 8-9% годовых. Деньги должны быть доступны для снятия в течение месяца.
Шаг 1. Находим надежный банк с хорошим процентом за пополняемый вклад, где % начисляются и выплачиваются ежемесячно. (можно на banki.ru)
Шаг 2. (в течение 11 месяцев) Открываем каждый месяц накопительный вклад на 1000 рублей. Пусть это будет 9% годовых (реально и больше можно найти). Основную сумму кладем на срочный вклад на месяц (5-6% будет, небольшой, но уже капает). Этот вклад автоматом пролонгируется.
Шаг 3. Прошло 11 месяцев. Первый из открытых накопительных вкладов через месяц закроется. Переводим на него все 300000. Поскольку % начисляются каждый месяц, по нему мы получим уже 9/12% за этот месяц.
Шаг 4. Прошел еще 1 месяц. Следующий вклад закроется через месяц. Закрываем первый вклад, остаток по нему переводим на второй вклад. Опять получим приличный процент.
И так далее. Удобно, если банк поддерживает открытие и закрытие вкладов онлайн. Тогда все операции из дома можно делать.
При таком раскладе деньги остаются доступными практически в любой момент, и при этом процент по вкладу получается ощутимо выше, чем по месячным депозитам или до востребования.
