Девочки в чём вы стали себе отказывать в питании?или реже покупать как наступил кризис?
Пока психологически сложно покупать по новым ценам: сыр (покупаю намного реже, чередую со сливочным/творожным), батон по 55 руб, рыбное филе (покупаю целую из недорогих тресковых), помидоры черри, замороженные ягоды (они взлетели до небес!), свежие фрукты и овощи, в целом, стала покупать в меньшем количестве, свежий картофель, кстати, покупаю намного реже, и орехи, к сожалению, вообще исключила, мне на них тупо жалко денег(((
я летом покупаю фрукты и морожу пол морозилкм.выходит прилично экономно
Я люблю и привыкла добавлять северные замороженные ягоды в компот, кашу, просто морс делать, у меня родители обожали ягоды собирать, у нас этого добра всегда был полный морозильник + бак с клюквой на балконе. Теперь покупаю, в последнее время все реже. А фрукты предпочитаю свежие, чтобы похрустеть, сейчас в морозилке лежат кабачки от знакомой — тоже приятно, учитывая ценник на кабачки.
смотрю на миндаль за 600 р и понимаю — не куплю(
. Цену увидела и уже не до грамм было
ой, в России то разве кризис) Они плачутся, что 20 тыщ маленькая зарплата) им всяко полегче, чем нам сейчас
та нет, такие же цены. Я еще иногда форум Моей семьи читаю, там про цены, вот оттуда
соки 2л Добрый — 59,
шейка свиная — 299,
фарш домашний Черкизово 400гр — 99руб,
грудинка свиная — 249,
бекон свиной по-английски Черкизово 350гр- 99,
икра лососевая 100гр — 149,
и всем любителям адыгейского сыра — 349 руб. от Тевье молочник
и сливочный сыр от КОМО 379
масло Простоквашино 180гр — 55
молоко Простоквашино 3,2% — 42,90
Кстати, в магните бананы уже 80р/кг, ну их нафиг. Яблоки на рынке 90р/кг.
Яйца сегодня в Пятерке видела СО — 82р. Прифигела по полной ,в Магните — 62 пока.
У нас бананы дороже, 24 грн, яйца 14 с копейками, яблоки, правда, дешевле, от 10 грн- 40 руб.
свинина окорок 280-300, вырезка 360, грудинка 240-260, фарш свежий 225руб
также. свинина 50-70 грн, фарш нормальный 50 грн
Горбуша непотрошеная была по 220, минтай 118, камбала 89. Сахар 60 рублей, пошел на снижение.
минтай 40 с чем-то у нас . сахар 10 грн
короче, отличаются совсем ненамного, а то и вовсе такие же
хз, Россия огромная) http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=87749&st=160
вот эту тему читаю

Перестала брать морскую рыбу. Она мороженая-перемороженая. Совсем невкусная. Беру речную, карп, амур, толстолобик на котлеты. Из морской — скумбрию и сельдь — сама солю.
Всякую ерунду типа пироженки-мороженки-ерунда к пиву.
Меню составляю на неделю и основной закуп по субботам и среди недели еще разок скупиться по мелочи.
Исключила колбасу. И раньше ее не особо жаловали, сейчас тем более.
Сама делаю йогурты, отказалась от покупных сырков и творожков. Тем более, подорожало сильно. 100 гр сладкий сырок детский - 7 грн, а кг домашнего свежайшего творога — 35
мы рыбу не покупаем..один раз в год журавка вроде называется берём около 10 кг и в морозилку потом жарим..она раз в году только..мороженки пироженки блин...не могу пока отказаться(((на свои сладости уже не стоит надоели)))колбаса у меня в почёте)я её ем много)но на ней и не собираюсь экономить я ей тоже занимаюсь и беру себе по оптовым ценам.от творожков с удовольствием отказалась бы,но малая не ест домашний творог..короче я поняла..я транжира(
ну и цены..у меня 115 стоит самая дорогая колбаса и это москва ГОСТ ,а сосиски которые и детям можно 55 грн
ТО, что я назвала ничего еще, наш ХМК цены вроде не повысил (хотя раньше и так самые дорогие были), но качество фу-фу-фу стало. Ужасно просто. Сардельки по 80 с чем-то — сплошная соя с глютаматом. И еще цвет такой непонятный. Наверно с красителем перемудрили)
А, еще не написала, раньше ели кус-кус, малая его обожает. Но сейчас под 60 грн — кг. Это против бывших 30. Как-то так.
Сейчас муж по работе в Азию поедет, попрошу его привезти сухофруктов. Тут тоже подорожали страшно.
сухофрукты стали просто золотыми.я раньше малой покупала,а потом купила она не хочет их есть и недавно как увидела цену прифигела и подумала как хорошо что её и яблоки с бананами устраивают)))
Сыр теперь ест только дочь (Natura, зашкаливает за 500 руб. кг), она же уминает золотую цветную капусту и платиновую брокколи. У нас с мужем попроще — капуста вареная, капуста тушеная, капуста квашеная :) Яблоки почти что не по карману, покупаются раз в 2 недели, так как килограмм уходит за вечер. Больше в нашей жизни стало морковного салата. А вот творог из области роскоши теперь, а как приятно было раньше им ужинать и готовить ничего не надо. Омлеты тоже только для подрастающего организма, а наши взрослые тела стараются употреблять яйца только в сложносочиненных составах, где без них никак. Чай, который раньше был только Гринфилд, теперь уже Принцесса Нури частенько. Курица в основном поедается вареная, ибо тогда получаем еще и халявный бульон для супа.
Зато теперь дефицитные продукты питания станут шикарным подарком на праздники. Мужу на 23 февраля, например, презентуют оливковое масло. А пару килограмм креветок будут прекрасным сюрпризом на чью-нибудь золотую свадьбу.
а тут некоторые свои положением пользуются бебебе и потом не говори мне о модераторстве))


Сыр, увеличился в цене реально в 2 а то больше раз. Перестала покупать в прок и от жадности))) только на 1-2 раза поесть. Почти перестала выбрасывать.
Покупаю все на сейчас, лучше пусть чуть не хватит, чем я завтра выброшу, а это точно выбросится.
за неделю уходит около 1 кг сыра у нас, его любят все ), он отлично хранится неделю.
ну я например сыр не ем и не люблю хоя продаю вкусный сыр и доступ к опту.йогурты фи тоже не ем и всю молочку тоже не ем)зато ем всё остальное)
ну тогда понятно..у меня такая же беда с пироженками /тортиками(
разве что бананы реже стала покупать и чай подешевле.....Раньше брала гринфилд или липтон в пирамидках, а теперь вообще перешли на заварной крупнолистовой принцесса нури))) и ничего, живы здоровы....стала больше компоты варить (соки никогда и не брали, даже детям)
От цены на бананы офигела вчера, 2 недели не была в магазине, последний раз брала бананы по 19 грн за кг, вчера увидела 33 грн 
сегодня рано с утра мои родители ездили на оптовый рынок и купили 10 кг яблок по 7 грн (симиренко), а на рынке уже они же по 12 грн, в супермаркетах до 15 грн доходят цены(((
А еще перестали вообще покупать печеньки к чаю, шоколадные конфеты. Дети едят изюм теперь, шарлотку домашнюю, чайные пироги, максимум могу галетного печенья купить....его никто не любит, но хватает надолго)))
ого 33
у нас по 24.вчеар яблоки по 4,5 видела.в суперах почти все по 10 стоят и вообще у нас ашан стал дешевле базаров
да да, я сама в шоке! провинциальный городок, блин(( у нас ашана нет( только АТБ и Сильпо, там иногда бывают акции на фрукты, вчера вот апельсины купила по 19 грн за кг по акции, а сегодня на рынке глянула — 25-27 грн
п.с. вот вроде одна страна, даже область одна, а цееены, ужОс!
выпечка вредная штука, у меня тоже не получается, я и не парюсь
я на эту выпечку в магазине всё равно трачу,а так бы экономила
простите а какой общий доход семьи?ну это я к тому если кофе стал роскошью
на аптеку не тратим это да..машин две и на обеих ездим..страшно шторит эта статья расходов,но живём в таким месте где даже с одной нам будет очень трудно
Я сейчас экономлю. Получается прилично в месяц, тысяч 5-8 точно.
Перестала покупать баранину, так как ребрышки стали дорого стоить. Не покупаю креветки. Рыбу семгу тоже не беру пока. Индейку тоже заменила курицей. Выпечку почти не беру и печенья всякие. Колбасу покупаю по мере необходимости. Сыр стала брать дешевле.
Перестала покупать зимой баклажаны и капусту цветную — они теперь как самолет стоят. В кафе стали реже ужинать и заказывать еду максимум 1 раз в месяц.
Это из того, что мы часто брали и ели.
Все остальное вроде осталось как было. Но я заметила, что сейчас реже выкидывать еду стала. То есть раньше если много наготовила, то без сожаления выбрасывала, так как на 3- й например день невкусно доедать.
Сейчас стараюсь готовить на 1-2 раза покушать максимум. Чаще стали есть тушеные овощи , солянку, макароны.
Курицу сейчас в основном едим, и делаю фарш свой. Колбасу сейчас тоже сама делаю в ветчиннице или запекаю в духовке куском индейку. И полезно и дешевле выходит.
отличная экономия...для меня тоже трагедия выкидывать..стараюсь покупать так чтоб всё съели
Ассортимент никак не изменился. Я и до кризиса особо не покупала полуфабрикаты, сосиски и не сезонные овощи. Единственное, чему приходится учится, к большому моему стыду, — это не выкидывать то, что остается в холодильнике. Сейчас просто рука не поднимается, зная сколько это стоит.
Да нет, покупаем не так уж и много. Просто тот же сыр. Раз купишь он очень вкусный, другой раз из этой же марки, но что-то в нем не то. Съешь пару кусков, а потом он валяется в холодильнике. Раньше выкидывала, сейчас просто тру его и использую для пиццы или горшочков. Кефир бывает не выпивается сразу. Иногда дети его очень просят, иногда налью, они пару глотков сделают и все. Раньше опять же просто выливала. Сейчас сразу с него тесто и или пирог в мульте, или немного оладьев. Тоже самое и с вареньем или джемом. Может открытая банка месяц простоять, потом надоедает ее туда-сюда двигать по холодильнику и в мусорник. Сегодня только что в пирог варенье положила, вот с утра будем кушать. И таких примеров у меня много.
Я огурцы стала реже покупать, они какие-то совсем гнилые пошли, прямо на прилавке уже с белым налетом ((( курицу теперь чаще целую беру — по порционным кускам жарю или запекаю, а из спинки бульон на суп. Сыр почти не берем — дорого и невкусно. Вместо феты брынзу. Рыбу раз в месяц, и то мороженую (она хоть честно мороженая, а не оттаявшая под видом свежей). Вместо омлетов и тостов на завтрак пшенки и овсянки.
Даже не задумывалась об этом....нужно почитать, как его готовят.
Мы не едим говядину-дорогая и плохая. Сыр пармезан-редко и нам его надолго,семгу не покупаю, только головы на суп. Виноград по 500 руб тоже не беру, рука не поднимается. Цветную капусту и броколи по 600))) фоткаю ценники)не верю- не покупаю. Сливки любила иностранные-не беру принципиально. Соки не пьем. Чай дешевый брать стала. Молочку ребу беру Александров, не отказываюсь. А огурцы и помидоры у нас в центре всегда по 300 были, сейчас не привозят, или меня мозг от цен охраняет-не показывает
До кризиса покупали различные фрукты в больших колличествах,теперь только яблоки и мандарины,если есть акции на бананы,то их(но редко).К чаю ограничили ,в основном что подешевле.Помидоры и огурцы когда уж очень захочется,колбаса.
Рыбу и мясо совсем перестала покупать. Меньше фруктов (только доче) отказались от конфет, только печенье. Колбасу покупаю подешевле. Сыр тоже подешевле и гораздо реже. Из молочки осталось только молоко. И все, кризис нас очень сильно прижал. Надеюсь это не надолго.
перестала покупать сосиски, замороженные блинчики, замороженные овощные смеси, от хлеба отказалась, ест только муж, заодно похудею)) Рыбу раз в неделю, речную и ищу по акции. Из мяса беру говядину редко, в основном курицу, индейку. Сладости и готовую выпечку не берем давно, пеку из молочной кухни. Сахар и муку на выпечку беру в большом объеме, без этого увы никак. Орешки и смеси сухофруктов любила, сейчас дорого, вот это очень жаль
С появлением мультиварки стала делать йогурт для сына, творог, из него же сыр, пеку хлеб. И вкусно и экономично :)
Да, специально такую выбирала с функцией "хлеб". Пеку 2 раза в неделю. Сразу предупреждаю — ингредиенты закладываю в 2 раза меньше. В первый раз сильно тесто поднялось, аж крышка сама открылась у мульти )) мы теперь сыр очень редко покупаем, берем только скоропортящееся молоко, из него делаем творог и и сыр, правда йогурт делаю из стерилизованного. колбасу вообще не берем уже давно. Из фруктов для ребенка берем яблоки отечественные, они вкуснее
с ребёнком однозначно нельзя,а мне вот пофик что есть кроме сладкого
да уж барилла совсем не дешёвое удовольствие)я продаю ни чем не хуже по 35 рублей))
Перестала покупать семгу, пармезан, брокколи, цветную капусту. Стала готовить винегрет, оливье, больше использовать белокочанную капусту (ленивые голубцы, тушенная капуста с курицей или картошкой). Я заказываю продукты в Утконосе, теперь фильтрую товары по цене, стараюсь из всего ассортимента выбрать что подешевле.
мы с кризисом перешли на правильное питание, соки не покупаем — компоты, чай в упаковке, а не пакетики, кофе исключили, сахар не используем почти. Мясо стали есть больше, овощи тоже. Пока нет таких покупок, как к чаю (я на диете). Детям сладости дарят бабушки и дедушки, а я выдаю каждый день по чуть чуть. А так акции молоко покупаем по 12-24 упаковок, у нас 2 литра в день молока уходит. Колбасу только по выгодной акции можем взять, сосиски тоже ( на случай всякий).
Больная тема.Меньше полуфабрикатов,сосисок,колбасы,морепродуктов,
йогуртов,свежих овощей,всяких сладостей.Жить грустно.
вот я хоть и не фанат еды и могу кашу есть без ничего но то что уже не могу позволить многое расстраивает..жить грустно становится правда
КОлбаса, сыр, творожное, мясо, рыба, сладости как были так и остались.
Пересиали брать креветки, дорогие сыры...помидоры, баклажаны,броколли.цвет.капуста
Ещё больше тратить стали:(
Но почти не покупаем соусы,соки,алкоголь,торты,пироженные. Но фрукты,овощи,сметана,творог. Выходит дороже. Колбасу мы не едим почти,крайне редко,просто не любим местную. Сыр тоже не берём. Сыра хорошего нет,благодаря санкциям,масдам с прибалтики идёт через Белоруссию,но цены выше мяса.