Войти

Ипотека и маткапитал. Поделитесь опытом!

null
Агдам

не спешите! Буквально недавно был пост о поспешной ипотеке, ничего хорошего. Если уже сейчас не хватает не только на НЗ на 2-3 месяца выплат, но и даже на первый взнос, Вы сильно рискуете. Либо присмотрите квартиру попроще.

0
25.11.2016
Юлия Le_Lac
Илюшка-Плюшка, 12 лет 1 месяцДимулька-печенюлька, 9 лет 3 месяца Владимир

Спасибо за ответ! Я пост немного дополнила инфой: НЗ у семьи есть, эти 10% - не единственные накопления. Кроме того, у них есть еще машина и дача, которые в случае острой необходимости они готовы продать. Ну и платеж для них вполне подъемный, даже пока мама в декрете. Декрет у нее вроде как последний год

0
25.11.2016
Дашута
Елизавета, 12 лет 5 месяцевКонстантин , 3 года Москва

Согласна с Botan. А то получится как у автора удаленного поста, ипотеку взяли, в декрет ушли, платить нечем, а сволочи из банка еще имели наглость требовать платежи и накидывать неустойку. Можно конечно маткап внести как первоначалку, а эти 10% оставить на нз и планово платить по ипотеке, но никто не застрахован от потери дохода. Будьте тогда готовы, в случае чего, оставить с кем то малыша и выйти самой на работу, чтобы пардон на жопу не сесть

0
25.11.2016
Юлия Le_Lac
Илюшка-Плюшка, 12 лет 1 месяцДимулька-печенюлька, 9 лет 3 месяца Владимир

Согласна с вами на все 100. Тот пост меня удивил - на что люди жалуются, не совсем понятно. Что касается описанной мной ситуации (она не совсем про мою семью) - я там немного дополнила инфу. Стабфонд в семье есть (помимо остальных накоплений), ежемесячный доход папы позволяет спокойно выплачивать ипотечные платежи. Мама тоже подрабатывает, фрилансерствует в декрете, доход небольшой, но половину ипотечного платежа покроет точно. Ну и младший у них уже достаточно большой, еще годок, наверное - и в сад. Вопрос скорее в возникших сложностях с родственниками, ребятам прямо горит скорее переехать. Вот и думают - стоит ли терпеть еще полгода или можно вопрос этот решить прямо сейчас, взяв ипотеку под средства МК. Наверное, стоит потерпеть, но уж больно им тяжко

0
25.11.2016
Дашута
Елизавета, 12 лет 5 месяцевКонстантин , 3 года Москва

Вот вот)

Не, конечно можно взять, но не замахиваться на хоромы, а пока скромненькую небольшую однушку, а вот после выплаты, можно уже и на трешку замахнуться, подкопить еще и тд
0
25.11.2016
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 9 месяцев Лондон

Иной раз лучше длительный съем, чем ипотека на последний рубль. Не спешите. Так и без квартиры, и без денег остаться можно, если нет НЗ хотя бы на полгода жизни и выплаты ипотечных платежей в случае чего. Жаль, предыдущий пост удалили, хороший пример был.

0
25.11.2016
Юлия Le_Lac
Илюшка-Плюшка, 12 лет 1 месяцДимулька-печенюлька, 9 лет 3 месяца Владимир

Спасибо за ответ! В том-то и дело, что НЗ есть. Тот пост, кстати, видела. Но там, по-моему, как-то совсем не подкованы были люди в финансовых вопросах.

0
25.11.2016
Евгения
Аврора, 15 лет 7 месяцевКонстантин, 13 лет 11 месяцевВладислав, 8 лет 8 месяцев Челябинск
Комментарий удален
0
29.11.2016
Анна
АЛИКСАШКА, 18 лет 4 месяцаАРТУРАСЯН, 15 лет 10 месяцевМАРИАННА, 12 лет 7 месяцев Нью-Йорк

втб и сбер работают с мат.капиталом, но конкретно в вашем случае, нужна консультация специалиста, т.к. возможно вы декрете, есть иждивенцы и сколько, какой доход какой расход и т.п.

0
24.11.2016
Юлия Le_Lac
Илюшка-Плюшка, 12 лет 1 месяцДимулька-печенюлька, 9 лет 3 месяца Владимир

Спасибо! Собственно, я ребятам так и говорила. что надо просто идти и узнавать. Они боятся просто, что про какие-то варианты банки могут промолчать как про нежелательные. А вообще, конечно, надо бы им потерпеть и подкопить

0
25.11.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 2 месяца Москва

Нет, нельзя. Как первоначальный взнос МК можно использовать только после достижения ребёнком возраста 3 лет.

0
25.11.2016
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Везде разные условия. Например в нашем банке мат.капитал как первоначальный взнос не берут. Ну и конкретно по каждому заемщику смотрят.

0
25.11.2016
Катерина
Костя, 13 лет 1 месяцКирюша, 10 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

если нет трех лет, то практически только под ипотеку и можно. Программы с первым взносом из мат.капитала есть, звоните в банки.

0
24.11.2016
Модет ли банк требовать оплаты кредит по ошибке? Процент ипотекаи

Похожие записи