Постный яблочный штрудель)))))
Постные блюда
Пошаговый фоторецепт под катом
Никогда не думала что штрудель без сливочного масла,получится настолько вкусным. С таким тестом я всегда готовлю штрудель,только естетвенно со сливочным маслом, тесто всегда получается хрустящее,слоеное,ммммммм))))
Из этого количества теста поучается 4 больших штруделя, количество начинки по рецепту пишу на 2 штуки)))
Рецепт
тесто:
550 гр. пшеничной муки
2 ст. л. растительного масла
300 гр. воды
1 ст. л. лимонного сока
щепотка соли
начинка:
5 шт. среднего размера яблок
0,5 стакана изюма
цедра половины лимона
2 ст.л. лимонного сока
сахар+корица по вкусу
растительное масло
150 гр. орехов (грецкие или миндаль)
Соединяем все ингридиенты для теста и замешиваем тесто, оно должно получиться мягкое,нелипкое,средней плотности, возможно еще немного придется добавить муки, у меня ушло ровно 550гр. тесто кладем в пакетик и оставляем на час на столе,это делаем для того,чтобы тесто при раскатывании не рвалось и было более эластичным

Готовим начинку, яблоки чистим, нарезаем небольшими пластинками, смешиваем с изюмом,цедрой,лимонным соком,сахаром и корицей. Орехи (у меня миндаль) измельчаем в блендере


Делим тесто на 4 равные части. Берем одну из частей и начинаем работать с тестом. Такое тесто все раскатывают/вытягивают по-разному, лично у меня не получается его вытянуть не на х/б ткани, не на полотенце, у меня это получается только на обычном кухонном столе смазанном растительным маслом.Сначала я его немного раскатываю скалкой,затем начинаю вытягивать руками от середины к краю,очень медленно,нерезко!!,быстро получается


Толстые края скраю которые всегда у меня остаются я обрезаю ножом, равномерно распределяем орехи на половину теста,чтобы часть теста осталась свободной,для обертки рулета, на орехи рапределяем начинку.Края на которые мы не выложили начинку, смазываем растительным маслом. Аккуратно скатываем тонкий рулет и переклыдваем на противень. Орехи и начинку делим пополам на 2 штруделя.


Я тесто поделила не совсем ровно, и у меня получился один меньше другого. Разогреваем духовку до 180 градусов и запекаем 50 минут, перед запеканием смазываем рулеты растительнм маслом.

Украшаем по желнию, я посыпала сахарной пудрой и немного полила вареньем!!!! Вкусно оооочень!!!!! На фото внизу виден край штруделя,начинка просвечивается через тесто, отсюда ясно,что оно получилось тонкое и хрустящее))))


Из двух частей теста, сделала сегодня 2 штруделя, остальное убрала в холодильник,завтра что-нибудь еще приготовлю с ним. С начинками можно эсперементировать!!! Я очень люблю в начинку к такому тесту брынза+яйца+сметана,но это конечно не в пост!!!
Приятного аппетита!!!
