Рис+маш

родилась и выросла в Туркменистане, у нас узбеков там видимо - не видимо.Никогда не слышала о там виде плова!! возьму на заметку. А я с детства очень люблю машевый суп.Как разна днях собиралась приготовить как аллергия отпустит. Все просто и очень вкусно! У мамы моей один спосо приготовления супа, а я нарыла другой вариант и очень люблю!..Отродясь не замачивали маш ...он варится очень быстро. Рассказываю. Называется суп машхурда (таджики называют мошхурда). Баранину или говядину (грудинка или лопатка) нарезают мелкими кусочками, обжаривать на сковороде на животном жире до образования светло- коричневой корочки,добавляют тонко нашинкованный лук и нарезанную кубиками морковь и продолжают обжарку, затем заливают бульоном (я просто водой заливаю горячей, т.к. при обжарке и так достаточно жира образуется) и доводят до кипения. Затем добавить маш и варить на медленном огне пока зерна маша не полопаются. Кладут подготовленный рис и на большом огне варить минут 15. Слить надо после того, как сварится маш.Потом запускают нарезанный кубиками картофель и доводят до готовности. За 10-15 минут добавляют специи (я привыкла туда лавровый лист и перец черный горошком). оооой...пока писала, слюной захлебнулась. Тут важно не переложить риса с машем. так как зерна маленькие, то все кажется что их мало, а потом они разбухают в суп может превратиться в кашу. Хотя туркмены наши из маша именно кашу и готовят и называют мяш.Но мне больше нравится супчик. Буду рада, если и Вам по душе придется)))
04.05.2012
О, спасибо огромное,  я мужу обязательно такой супчик сварю, а то у меня, то щи, то борщ))) еще шурпу готовлю. А этот достаточно простой рецепт. А я во всех рецептах плова читала, что маш надо замачивать, чуть ли не на сутки)) пока не прорастет, но я сама на 6 часов замочила. 
04.05.2012
знаю, что азиаты (узбеки, таджики, туркмены) пророщенный маш не потребляют. Это больше,по-моему, свойственно китайцам-тайцам-корейцам...но в салате (уже в Москве) пробовала, понравилось.
04.05.2012
Я как-то попробовала пророщенную пшеницу, мне показалось, что хуже ничего не ела в жизни))) Так что я больше к азиатам тяготею))
04.05.2012
моя сестра просто добавляет пророщенные пшеницу или маш в овощной салат с маслом..
04.05.2012
Если только как добавка. А то как отдельное блюдо я совершенно не понимаю)) 
04.05.2012
нееее...самостоятельное эт на любителя...
04.05.2012
наша семья обожает машхурду только хотела написать этот рецепт ей))) так сказать поблистать знаниями опередили)) а вообще nahili gowmy? =)
04.05.2012
...родилась...выросла...но,кроме няхили, не поняла))))
04.05.2012
наверно выросли в ссрское время там как раз тогда все по русски было))) да я сама то с узбекистана а муж туркмен))))))))) оттуда он кстати))) а вы в каком городе жили?)
04.05.2012
дааа))) именно))) суверенитет застала не надолго))) пришлось переехать...я ашхабадская...а Ваш муж?
04.05.2012
дашогузский)) да вот и в столице с русским языком дело получше обстоит))) вот и весь ответ)
04.05.2012
не знаю, не знаю...последнее время без переводчика там не могла...а уж с гаишниками по-русски ,в принципе бесполезно заговаривать...а я туркменский никогда не знала...все весело..
04.05.2012
В СталикКитчен есть рецепт супчика из маша, кроме того, его можно проращивать.
03.05.2012
Я наверное непродвинутая, не знаю про СталикКитчен))) Это мое первое блюдо из маша. Думаю, в дальнейшем можно и супик. 
03.05.2012
Сталик Ханкишиев - как бы гуру восточной кухни, мне нравится его манера изложения и показа. У него свой ЖЖ. СталикКитчен - организовнаное им сообщество в ЖЖ, рецепты там выкладываются не только им, но и любым учатсником сообщества.
04.05.2012
Обязательно наведуюсь туда, потому как очень люблю блюда в восточном стиле. Еще у меня нут на примете, хочу и его попробоввать приготовить. 
04.05.2012
Самое простое - замочить и пожарить.
04.05.2012
Как спасти плов? обед для ребятенка и мужа (может кому пригодится)))))