Как правильно готовить блины?

у меня тоже ничего не получалось, пока я не попробовала этот рецепт - 1 ст молока, 1 ст кефира (свежего ) 1 яйцо, 6 ст л подс масла, сода, соль, сахар (я кладу много, 3 ст л) и чуть поменьше 1 ст муки, получаются не всегда идеально. но раньше не получались вообще((
10.07.2013
Надо и мне попробовать) тут мне столько рецептов дали! Всем огромное спасибо)
10.07.2013
Я готовлю по этому рецепту, взятому с форума "Хорошей кухни", получаются всегда, первый комом бывает только тогда, когда сковорода плохо прогрета=)сковорода у меня блинная из икеа, лопаточка тефаль=)маслом смазываю чуточку совсем перед жаркой первого блина Кружевные блинчики.1 порцияПродукты:100г муки,1 ст. ложка сахарной пудры2 яйца300г молока75 г растопленного сливочного масла.ПриготовлениеПросеять муку в большое блюдо и смешать с сахарной пудрой. Сделать углубление в центре и разбить туда яйца. Добавить к яйцам немного молока и слегка перемешать. Постепенно перемешивать с мукой от краев к центру и слегка взбивать (при помощи венчика), добавив столько молока, чтобы тесто получилось консистенции наполовину взбитых сливок. Добавить масло и оставшееся молоко. Все еще немного взбить. Можно сливочное масло заменятьна растительное, тоже неплохо получается. И количество можно меньшее брать, около 2 ст. ложки на порцию достаточно.Оставить взбитое тесто на полчаса-час, а затем выпекать на сковороде. А лучше двух, чтобы было быстрее. Я использую для этого тефлон, но кто-то предпочитает чугун. Блинчики по этому рецепту получаются тонкие и очень вкусные.
10.07.2013
Что именно не получается?
09.07.2013
Жарить их. Может тесто не так делаю, может в процессе готовки что не так?
10.07.2013
Чтоб выяснить, что не так, надо знать, как Вы делаете? Рецепт, проблемы с тестом, проблемы со сковородкой, что не так?
10.07.2013
Вот последний разя готовила блины по такому рецепту. Мука, кефир, яйца, соль, сахар, сода, масло растительное, кипяток 1 ст. Порядок смешивания ингредиентов не помню, но состав такой (может яиц не было, точно не помню). Минут 15-20 тесто отдыхало, а потом на сковороде для блинов жарила. Так они то пригогали, рвались при переворачивании и прилипали к сковороде! Следовала рецепту. Хотела то ли заварное тесто, то ли для ажурных (в дырочку) блинчиков. Причем я всегда жду когда блин с верхней стороны перестанет быть жидким и потом переворачиваю. Люблю тонкие блины и большие блины)
11.07.2013
Сковорода была обработана перед выпечкой и как именно? Блины к ней приставали и рвались или просто приставали? 
12.07.2013
Я обычно где-то столовую ложку растительного масла выливаю и первый блин жарю прямо на масле, а потом вообще не добавляют масла на сковороду, но сами блины смазываю сливочным. А блины прямо сразу рвались  только хочу их перевернуть, как бац, и блин порван! Он с обратной стороны, особенно, в середине прилипший был. Вот так. 
13.07.2013
У меня выработался со временем такой рецепт:400 мл молока800 мл воды3 яйцасахар на глаз, около столовой ложки-двухмука - до консистенции краски (понравилось сравнение))))ч.л.соды, наверно, и разрыхлитель будет хорош, может, даже лучше)можно сделать полностью на молоке, на молоке и кефире, ряженке. С моей пропорцией блинчики получаются очень легкие, можно много их съесть (обидно торчать у плиты, жарить, жарить, чтобы съесть три блина и объесться))) больше всего люблю их со сгущёнкой)))еще крутизна смешать все ингридиенты, кроме белков, а их отдельно взбить в пену и аккуратно вмешать в тесто (кажется, так более воздушные блины получаются)не добавляю ни капли масла, жарю на блинной сковороде Тефаль (ей лет 10..), если надо быстрее, то еще и на обычной с антипригарным покрытием (она греется дольше и переворачивать менее удобно, а так то же самое), переворачиваю плоской пластмассовой лопаткой из икеи ) чтобы первый блин не был комом, надо очень хорошо прогреть сковороду. Чем жиже тесто, тем тоньше блин, тем сложнее перевернуть его, не порвав. Ну.. Вроде все)) 
09.07.2013
на 2 стакана жидкости один такой же стакан муки. Остальное - "на глаз" (яйцо, соль, сахар, сода, подсолнечное масло - на один бульк).Очень хороший мк, я там и научилась сама)) здесь http://www.crevetka.com/articles/view/278Вообще сайт -чудо, а хозяйка - просто класс. Все с юмором, но точно, достаточно для понимания и пошагово (для особо одаренных, короче, таких как я))) - пиар получился))) но совершенно не жалко))
09.07.2013
Прикольный сайтик! Прям здорово про блины описано)) Тоже занесла в закладочки)
09.07.2013
О. И я по ее рецепту блины делаю, только не сайте брала, а в жж. Отлично и всегда получается!
10.07.2013
 надо мной тоже муж ржет , что "у тебя каждый блин - первый", типа первый блин комом, а у меня все.немного научилась (спустя 7 лет совместной жизни :) в общем надо:взяять кефир например стакан. насыпать в кефир муку и мешать это все до тех пор, пока это не превратится в оооочень густое тесто (ну как пластилин чтоли типа)потом 1 яйцо туда погреть молоко чтоб было теплым почти горячим 1 стакан. бросить туда соды чуток чтобвсе зашипело и вылитьв тестои месить дальше.столовую ложку сахарапосолить. влить 1-2 ст ложки подсолнечного масла. перемешатьмешать (я блендером) должно получиться жидкое тесто. чтоб сравнить консистенцию на ум приходит только краска..... даже жиже.сковорода лучше всего специальная блинная (такие бывают оказывается!) с маленькими краями небольшого диаметра. мне чем меньше - тем удобнее переворачивать. лучше я 50 маленьких блинчиков сделаю, чем 20 больших.сковороду разогреть до предела.налить подсолнечное масло. поварешкой налить на сковородку тесто другой рукой вращать сковородку распределяя тесто по ней как можно равномернее.через несколько секунд уже можно переворачивать . я делаю это с помощью плоской металлической лопатки с длинной ручкой, которую пихаю под блин, и вилки, которой придерживаю ьлин сверху. вот. удачи.
09.07.2013
Вот вчера сделала по такому рецепту. Блины рвутся. Перевернуть не смогла. Даже сковороду свою выбросила) Козла отпущения нашла!) пы. Сы. Может я иначе замес теста делала, но ингредиенты те же. 
10.07.2013
а что конкретно не получается? Липнут, горят, не переворачиваются, сохнут, толстые? что именно?
09.07.2013
Когда как. В последний раз рвались, не переворачивались и приливали. Причем делала на кефире (в первый раз) хотела блины в дырочку. Они внутри полу сырые были, а снаружи горелые. 
10.07.2013
Купите муку " сокольническую" блинную.... Из нее всегда получаются, даже у новичков!
09.07.2013
Спасибо, а я из обычной делаю. Правда я разницы не пойму, но куплю)
09.07.2013
Она уже готовая, разводится теплой водой или молоком  и жарятся блинчики.... Я приноровилась из нее печь , вкусные. конечно если кто нибудь подскажет рецепт , наверно будут вкуснее.... Я развожу один к одному молоко с горячей водой до состояния жидкой сметаны и сразу пеку.
09.07.2013
Вафельные трубочки со сгущенкой Оладьи обыкновенные