Поделитесь рецептом ядреных маринованных огурцов!

*бочковы*, как бабушки продают : 3-х литровая банка, травы, хрен, чеснок - обязательно.Закладываете в чистые банки травы, специи, огурцы, обрезав предварительно хвостики, 2 столовые ложки крупной соли, заливаете все холодной водой ( я на даче из колодца беру) , закрываете капроновыми крышками, пару раз потрясите, чтобы соль растворилась. Убираете в холодильник. Через какое-то время рассол потемнеет, будет идти процесс соления. Через 2 месяца можно начинать наслаждаться :-) Огурчики хрустящие и очень вкусные.
20.08.2013
Спасибо! И ваш рецепт тоже попробую, посмотрим какие вкуснее получаться)
21.08.2013
На здоровье, пользуюсь им уже много лет, думаю оцените. Напишу сегодня пост + фото и еще один огуречный рецепт )
21.08.2013
Бочковые - это не маринованные, а квашенные или солёные, вкус у них слишком разный.
20.08.2013
ядреных?) пожалуйста:в банки укладываем травы (хрен, укроп, листья вишни, смородины, острого (тархун), чеснок, красный острый перец). Затем раскладываем по банкам огурцы, поплотнее и заливаем соляным раствором (на 10 л воды 0.5 баночка крупной поваренной соли. Оставляем на 3-4 дня, смотря по погоде. Огурцы должны прокиснуть. Затем, сливаем рассол и ставим кипятить. В это время огурчики утрамбовываем, докладываем из других баночек. Я, пока рассол кипятится, заливаю  банки горячей водой из под крана, чтобы огурчики хорошо прогрелись. Потом все просто, заливаю закипевшим рассолом и закрываю крышками (любыми, хоть винтовыми, хоть обычными, жестяными). Закатали и в тепло до полного остывания (это дня 2-3) Огурцы получаются именно бочковыми, ядреными, ароматными (не скупитесь на травы, особенно укроп и смородиновые листья). Никакого уксуса или аспирина я не кладу, при брожении вырабатывается своя кислота, которая и является консервантом.Если рецепт заинтересует и появятся вопросы, спрашивайте.
20.08.2013
Пробовала огурчики приготовленные примерно по такому рецепту (по памяти). Огурчики получаются что надо.
20.08.2013
Банки стерилизовать?А хранятся они долго?В погребе или в подполе достаточно?
20.08.2013
Нет, я не стерилизую (там ведь проточной водой заливается, какой смысл от стерилизации?) просто хорошо мою. Где хранятся? да где угодно: у меня в общем коридоре шкаф раньше стоял, хранила там; когда не было шкафа, хранила в квартире. Сейчас храню в нашей с мужем кровати))) Если есть подпол это конечно идеально. Стоят год=два. Только нужно следить за банками, могут вздуться, но при этом не обязательно взорвутся. Но вздутые или беру поближе к себе, чтоб наблюдать или открываю. Еще один нюанс - рассол часто бывает мутным, это не страшно. Все огурцы съедобны.
20.08.2013
спасибо,понятно
20.08.2013
На здоровье)
20.08.2013
Екатерина, спасибо за рецепт, попробую так сделать ! Единственно что не понятно : когда заливаем соляной раствор в первый раз, этот раствор горячий или холодный? А потом когда сливаем , то этот же слитый раствор кипятим и его же заливаем заново?а можно вместо листа хрена положить корешок, см эдак 10?а еще, когда ставим на 3-4дня : при комнатной температуре или в погреб спустить?
21.08.2013
1) соляной раствор заливаем холодным2) Когда сливаем, его же кипятим и заливаем кипящим.3)На счет хрена не знаю, всегда клала листья, т.к. только их кладут в наборы для засолки, корень никогда не попадался.4) У меня всегда в процессе брожения банки стояли при комнатной температуре (подпола нет). Но так мне и удобнее контролировать процесс, главное здесь, не дать огурцам перекиснуть. Т.е. если не очень жарко, и процесс идет хорошо, достаточно 3 дней, если на улице прохладно, то можно на 4 дня оставить. Т.е. скорость брожения напрямую зависит от внешней температуры.пс. маленький нюансик - когда зальет огурцы первый раз, сверху желательно положить листик хрена, заправив краешки под огурчики, придавив, чтобы раствор покрыл листик. Объясню зачем: когда огурцы начнут играть, наверху образуется пена, потом, если вы будете снимать листик хрена, всю пену удалите вместе с листом.
21.08.2013
Спасибо!!!
21.08.2013
Делаю совершенно просто - на 3х литровую банку очень много укропа + огурцы + 3 столовые ложки крупной каменной соли + залить все холодной водой ( я заливаю колодезной). Единственная сложность - хранение в прохладном месте, у меня есть погреб, не знаю как у вас.
20.08.2013
на 2 литра воды 4 столовые ложки сахара, 3 соли, перец горошком, чуток корицы, все закипятить. в банки выложить хреновые листья, листья смородины, петрушку, перец жгучий 1 стручок, чеснок, огурцы, залить маринадом, дать постоять. слить воду, снова закипятить, разлить по банкам, в каждую банку чайную ложку уксуса и закрутить.
20.08.2013
КАРАУЛ!!!! Что сделать с огурцами? Можно ли заморозить сыр?