сколько и чего готовить, надоело выбрасывать :(

Читала давно в интернете, из опыта одной девушки. Она мясо после покупки режет на кусочки и сразу в маринад (несколько разных маринадов) и порционно (знает например что на троих им нужно 4 кусочка свинины) в пакеты для заморозки в морозилку. Затем, достала и в духовку. Замораживает разровняв пластом на тарелке, а затем складывает стопочками
03.02.2015
 Вот тут много про заготовки: http://vokina.livejournal.com/569894.htmlХорошо небольшой запас подобных готовых блюд иметь на случай непредвиденного ужина мужа:)
27.01.2015
Какой диеты придерживается?
23.01.2015
скорее это общие принципы здорового питания) не ест после 19, не ест продукты с Е-шками, майонез, тесто, сладкое.
23.01.2015
Если не понятно, придёт ли на ужин, то нужны быстро готовящиеся блюда, к которым можно сделать заготовки. Например, можно разделать мясо на отбивные, отбить их слегка, замариновать и поставить в холодильник. Пожарить отбивную — дело 5 минут, а храниться заготовка может до пяти дней. Можно просто так пожарить в панировке, в кляре, можно завернуть рулетиком, начинив солёными огурцами и жареным луком, рулетик обжарить и потушить, готовятся немного дольше. При этом можно обжарить, например, и начать тушить, но не доводить до полной готовности, остудив и убрав в холодильник, перед ужином разогреть, дотушить, запечь под сыром  столько рулетиков, сколько нужно. Можно приготовить болонский соус, рагу по болонски, болоньезу — сразу из большого количества фарша, остудить, расфасовать порционно, оставить на ближайшие пару дней, остальные заморозить. Разморозить  с помощью микроволновки или на сковороде — дело 20-30 минут, за это время приготовить гарнир : пасту, рис, гречу, кускус, булгур, киноа, на готовый гарнир на тарелке выложить болоньезу. Или приготовить порцию-две лазаньи с тем же мясным рагу. Плохо переносит заморозку отварной картофель, стальные овощи к заморозке индифферентнее. Большинство супов и мясных блюд прекрасно переносят заморозку, просто лучше их слегка не доводить до готовности, чтоб они дошли при размораживании. Я замораживаю довольно часто щи, борщ, гороховый суп, рассольник, лазанью, плов, гуляш, беф-строганов, блины с начинкой (не обжаренные), лишние пироги (не с картошкой), просто блины, банана-бред,  шоколадные кексы и бисквиты. В моей морозилке можно найти замороженные порционные кусочки томатной пасты, порезанных солёных огурцов, с осени заморожен в разных видах сладкий перец (после окончания навигации он подскакивает в цене в три раза у нас), излишки тыквы (целой тыквы на нашу семью много, отрезаю, сколько нужно, остатки запекаю и замораживаю чаще уже пюре или просто размятую мякоть тыквы, так как мои любят тыквенный суп-пюре, отваренную фасоль, отваренную перловку. Чили кон карне из готовой фасоли приготовить очень быстро — получаса достаточно.
23.01.2015
ух ты, вот это опыт! я половину названий даже не знаю, буду изучать)) большое спасибо!
23.01.2015
Скажите, пожалуйста, чем отличаются эти блюда-болонский соус, рагу по болонски, болоньеза?
23.01.2015
Это разные названия одного и того же мясного соуса.
23.01.2015
Я каждый день свежее готовлю на один раз. Разве что суп могу сварить на 2дня. И на приготовление уходит не больше часа. Главное чтобы продукты были. У меня муж ходит в магазин, приходит и пока отдыхает и с собакой гуляет я ужин готовлю.
23.01.2015
Картофельное пюре конечно не заморозишь)))). Но котлеты я замораживаю всегда. Делаю  много котлет. Поели на ужин, остальное — остудив, в чистый пакет и в морозилку.  Когда надо вытаскиваю и в микроволновке грею — не отличишь от только что приготовленного.  Можно сделать полуфабрикаты:  манты или пельмени,  перец фаршированный — сварить их недолго. Курицу   жареную  тоже замораживаю. Остается приготовить только гарнир — гречу, рис, вермишель и все.  Просто у меня муж  без мяса  ужин не воспринимает. Творог, грибы, овощи — это не еда для него. 
23.01.2015
Я почти все наше повседневное меню готовлю в пределах часа с нуля. Например: плов, ленивые голубцы, поджарки мясные с макаронами или гречкой, рыбу с картофельным пюре или рисом, куриная грудка в панировке с овощами или картошкой. Но я всегда мясо подготавливаю заранее перед тем как в морозилку сунуть. В моей морозилке нет крупных кусков или целиком птиц, только разделанная на запчасти курица и кролик, фарш сразу делю на порции, мясо сразу режу на кусочки.
23.01.2015
ой! у нас с вами один в один ситуация))сына особо не считаю, ему готовить легко и пока просто!я перепробовала все! И постоянно выбрасывала, так как муж то ужинал, то нет, то еще что-то! И морозила, и потом это тоже выбрасывала!сейчас я готовлю день в день! иногда остается на второй! и все! на готовку больше часа не трачу никогда! Готовлю 95% вечером, когда дочь приходит из сада! и я знаю что будет с ужином мужа!особо разносолы не готовлю)) мужу все равно, дочке и подавно (она ест свой перечень блюд) ,я вечно пытающаяся похудеть! будни обычно что-то очень легкое: куриные котлеты с творогомбифстроганов из курицыкуриная голень в мультиварке со сметаной отварная говядина с морковкой и луком(это ест ребенок поэтому готовлю часто)+ гарнир по вкусувыходные стейки на грилеи овощной салат ко всему 
23.01.2015
Имейте всегда в наличии свежие овощи( помидоры, огурцы, микс салатов, зелень),свежемороженного лосося или форель,творог и фрукты.Можно быстро приготовить свежий салат, рыбу, сырнички и фрукты с мороженым или сливками.Разнообразить этот набор можно видоизменяя рецепты и добавляя каждый раз новые ингредиенты.А,если муж не ужинает и доча не хочет- сами съедите- это и здорОво и полезно и вкусно! super_smilies094.gif big_smiles_76.gif
23.01.2015
Если муж хочет кушать, а ничего нет... Достаю вареные, замороженные грибы. В микроволновке оттаиваю. Затем тушу на сковороде, добавляю сливки или сметану, лук и чеснок. Гарнир любой (спагетти, рис, картошка и тд...)
23.01.2015
Если размеры морозилки позволяют, то можно сделать кучу заготовок:- фаршированный перец (мясом или овощами)- голубцы- мясо порезанное различными способами (кусочками, брусочками, пластиками и т.д.), чтобы его можно было не размораживать, а сразу готовить- рыбные стейки, чтобы достать и пожарить, запечь или приготовить на пару.- овощные заправки для супов и соусов- жульен- замороженные овощи для тушения (как отдельно по вилам, так и сделать овощную смесь)- тефтели/котлеты из мяса или рыбы
23.01.2015
спасибо)
23.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Меню на годик Меню обедов на неделю