Выпечка

Лучший ответ

В прогретую духовку ставите?
12.10.2025
В духовке проблема. Верх низ хорошо работают? Попробуйте включить конвекцию и поставить воду снизу. Такая выпечка в любом случае должна подниматься, вне зависимости от степени взбивания яиц
12.10.2025
Из-за духовки видимо У меня такой же рецепт, но без разрыхлителя. Яйца с сахаром взбиваю минуту и минуты 1,5 потом с мукой. Все. Поднимается прекрасно
12.10.2025
Netti, да, тоже думаю из-за печи, может в мультиварке попробовать?
12.10.2025
Аля, не знаю, у меня мультиварки нет)) не подскажу вам А форма у вас какая? Я шарлотку только в чугунной сковороде глубокой делаю)
12.10.2025
Аля, это минидуховка? Если кастрюля в мультиварке новая, пироги хорошо получаются. Обычный рецепт. Разрыхлителя пакетик положите, не совсем чуть-чуть.
12.10.2025
3 яйца, стакан сахара, стакан муки. Вместо разрыхлителя беру 0.5 чл соды, щепотку лимонной кислоты, в столовой ложке смешиваю, добавляю чуть тёплой воды. Все зашипело, растворилось, выливаю в тесто. В духовку на 180 градусов минут на 45. Думаю, дело в вашей духовке, холодная. Как все остальное в ней готовится? Попробуйте прибавить температуру.
13.10.2025
Перешла на самоподнимающуюся муку , да дороже, но выпечка всегда хорошая.. Даже тяжелое творожное тесто хорошо поднимается, чуть разрыхлители и на выходе отличные панкейки .. Кляр для рыбы с ней прям воздушный.
13.10.2025
Никогда не кладу в шарлотку разрыхлитель и не взбиваю 7 мин, зачем? На каком режиме печете? В других духовках раньше шарлотка получалась или не пекли ее? Я вообще все абсолютно на конвекции пеку. Хоть мясо, хоть торт
12.10.2025
По Вашему описанию не очень понятно, но одно точно - на время при взбивании яиц ориентироваться нельзя. Разные яйца, миксеры, мощности и тд. 7 минут мне кажется для любого фактора очень много. Я для шарлотки яйца не разделяю. Начинаю взбивать на низкой скорости миксера до однородной желтково- белковой массы и прибавляю обороты, постепенно струйкой вводя сахар. Взбивать до заметного осветления массы. Она почти белой станет, чуть сливочный оттенок. Миксер выключаю. Муку смешиваю заранее с разрыхлителем и добавляю к яичной массе(можно, кстати и без разрыхлителя, но для полной уверенности) и лопаткой аккуратно перемешиваю. Все. Печь в заранее разогретой духовке.Яблоки кладу в форму и заливаю тесто. Тесто течет, оно более жидкое, чем кексовое.
12.10.2025
Этим летом пекла два раза шарлотку, у меня и не взбивалось тесто((( думаю, на ОЧЕНЬ свежие яйца) от своих куриц.
12.10.2025
А другой разрыхлитель? И не чуток, а по норме из инструкции не пробовали? И у людей разные представления о том, поднялось или нет, вкусно или нет . Мать печет без разрыхлителя, и ей нравится, в мне ее вариант твердый и не поднялся. это тоже учитывайте.
12.10.2025
А если вместо разрыхлителя загосить соду уксусом? Может 200 градусов сделать? Может температуру не адекватно отражает. Рецепт хороший по идеи.
12.10.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Янтарный пирог от Толстой.