Войти

У других лучше

Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

А если признать чувства ребенка? "Тебе больше нравится у мальчика машинка". Не вопросом, а утверждением. И подождать, что дальше скажет.

0
01.08.2019
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

Да, у мальчика лучше, говорит. Говорю, у мальчика хлипкая, колеса отваливаются, а у тебя вон какая крепкая, красивая. Нет, мама, у мальчика лучше.

0
01.08.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

По сути, вы с ним спорите, раскачиваете маятник. Он вам "лучше", вы ему "не лучше". А попробуйте не спорить, а соглашаться. Не с тем, что машинка у мальчика лучше, а с тем, что она ему нравится. "Тебе нравится машинка мальчика". И пауза, пусть сам развивает тему.

0
01.08.2019
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

Да, я и так, и так пробовала. Я сначала даже внимания на это не обращала, ну, понравилась и понравилась.

0
01.08.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

А что дальше-то? Ну понравилась и понравилась, угу, мол.

0
01.08.2019
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

А дальше стала замечать, что у других все лучше))) и начала учить что надо дорожить своим, а не гоняться за чужим. Пока он меня не очень понимает, ну что, мол, за дело у мамы ко мне?)))

0
01.08.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Я просто не понимаю, в чем проблема. Ну лучше и лучше, что дальше? Просит такое купить, у мальчика забрать или что еще?

0
01.08.2019
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

Проблемы нет, я не вижу в этом проблему. Нет, он ничего не просит, просто каждый раз произносит: а у мальчика лучше, а у девочки лучше. Просто мне не вполне понятно, как с этим быть. Я-то привыкла к модели: всяк кулик свое болото хвалит, а сын вот так. Я иной раз вынесу хорошую машину, чтоб было удобно и интересно играть, он сменяет её на машинку из кукурузных палочек...))) я ничего не говорю, но как-то мне это не понятно. Неужели сам не видит разницы? Почему он считает, что у других лучше, если это не так в иных случаях? Если правда лучше и красивее, то и вопроса бы не было. Я, конечно, не давлю на него, не говорю: таааак! Люби свое и все тут! Это глупость, понятно, что приведёт к противоположному результату.

0
01.08.2019
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

вы серьезно?))))) в 3 года категории лучше/хуже определяется по совсем иным критериям)

0
02.08.2019
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

По каким?

0
02.08.2019
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

по личным ребенка, и взрослым непонятным

одинаковые зеленая и красная машинки - это не одинаковые машинки, а СОВЕРШЕННО разные

вот эта - крута, потому что у нее колеса вот так оттопырены, н6у и что, что мама считает это уродским и это оттого, что ее три года катают, а я считаю, что это круто

а вот эта царапина, которая, как мама считает - от древности - это следы боевых ран в столкновениях с противником, и делает машинку на уровень круче новой

и так далее

просто примите это, соглашайтесь, что да, машинка друга тоже очень крутая. При этом можно говорить о том, что твоя тоже крутая, вот у нее что...(плюсы) Но не давайте оценки лучше/хуже, ребенок не спрашивает Вас об оценке. Не обесценивайте его и его мнение

поставьте себя на его место...даже в свои +-30 лет...вы говорите маме "мам, вот у Аллы офигенное платье какое..." (о котором Вы грезите и которое лично Вам кажется верхом совершенства, даже если объективно оно...так-себе

А мама Вам в ответ "да ну, фигня, мне не нравится, твое лучше, оно же теплое, шерстяное, воротничок вот какой прикольный...и новое к тому же..."

и это все - правда, только для Вас все это не определяет понятие "крутое платье"))))

0
02.08.2019
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

Спасибо, да, вполне разумно.)))

0
02.08.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Да никак, ну лучше и лучше. Дети много чего говорят)

0
02.08.2019
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

Хорошо. Может и так. Спасибо.

0
02.08.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Я считаю, что настаивать на том, что свое лучше, лишнее. Вас когда-нибудь убеждает подобное? Представьте, что вам что-то нравится (или не нравится), а вас пытаются убедить в обратном. У меня лично это только протест вызывает, хочется спорить и доказывать.

0
01.08.2019
Кэт
Михаил, 11 лет Лобня

Ну так Вы развивайте тему: «А что тебе понравилось в той машинке?... А почему тебе кажется, что те яблоки вкуснее?...»

Пусть рассуждает, а Вы помогайте увидеть плюсы как чужого, так и своего.

Вести такие «описательные» беседы вполне полезно.

0
01.08.2019
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

Спасибо, попробую)))

0
02.08.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Вот, тоже хорошее продолжение разговора)

0
02.08.2019
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Я думаю из-за несовершенных навыков общения, ваш сын весьма коряво транслирует распространенную детскую идею:"Дай поиграть! Мне нравится твоя игрушка!" Я бы переводила его попытки донести свою потребность на понятный язык, например :"А у Пети машинки лучше!" Мама:"Ты хочешь поиграть машинками Пети, они яркие и понравились тебе. Давай спросим Петю, хочет ли он поменяться на время игры." Довольно часто дети боятся или не могут прямо сказать о том, чего им хочется и они говорят слова ширмы, они маскируют свою потребность. Потребность вашего сына - это любопытство и желание поиграть чужой игрушкой, т.к. она новая и не является частью его собственности, а потому будит интерес.

0
02.08.2019
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

Ой, спасибо, так думать очень приятно. Так и буду думать, спасибо за ответ!)))

0
02.08.2019

Я говорю, что у всех разное, а если б было у всех одинаково, то это было бы не интересно. Думаю, не стоит наговаривать на чужое , а искать плюсы у своего нужно. Хотя ...у нас сын не говорит лучше, просто оценивает -сравнивает у того мальчика синее, а у меня зелёное и т.д.

0
01.08.2019
Пожиратель мозга Про разговоры с незнакомцами

Похожие записи