Марафон "Хогвардс" — Булкоучет и жЫрометрика
Стройнеем вместе(здесь пишем марафоны,которые уже идут, или предложения о марафоне)Главный пост марафона - http://www.babyblog.ru/community/post/hudeem/3052645
ОГОГО! А время то летит..уже скоро сессия... и каникулы..


Приветствую вас, мои самые стойкие! смотрю, вас уже меньше, чем на прошлой лекции. Поговорим сегодня о важном заклинании Антисрывин или Как жить без сахара?
Выбор сахарозаменителей!
Ни для кого не секрет, что взявшись за правильное питание, граждане стройнеющие испытывают ежедневные, если не ежечасные, порывы слопать чего-нибудь сладенького. Некоторые усилием железной воли пресекают подобные проявления слабости, некоторые потакают своим желаниям и срываются. А некоторые пытаются найти золотую середину между двумя этими крайностями.
Действительно отказ от сладкого дается человеческому организму очень нелегко.
Поэтому надо просто найти достойную замену. И начну я, пожалуй, не с сахарозаменителей. А с углеводов! Ведь сахар и есть углевод. С высокой калорийностью (490 ккал), легкой усвояемостью (ГИ 100) и абсолютной биологической бесполезностью для организма. И в первую очередь, когда мы тянемся за сладким, мы хотим есть! Если конкретнее, то заполнить желудок и повысить уровень глюкозы в крови! Сладкое решает эту проблему практически мгновенно, благодаря высокому гликемическому индексу. Но здесь есть и обратная сторона медали, насыщение от сладкого длится очень непродолжительное время. И что мы имеем в остатке? Съеденные бесполезные калории, которые дали кратковременное чувство сытости, после которого организм опять голоден. Первый и лучший кандидат на замену сахара для кормления организма углеводами - это крупы. Это идеальный источник долгой энергии! Представьте, что вы - ноутбук или эпилятор))) и у вас есть питание от сети. В этом случае аккумулятор или батарейки вам просто не нужны. Если с крупами вы будете получать достаточное количество углеводов, то у вас не будет физической потребности дополнительно загружаться сладеньким.
И второй момент - это психологический! Очень сложно себе отказывать в чем то. И если даже умом понимаешь, что не стоит есть тортики, круасаны и сгущенку с сахаром (или что там у вас любимое?) запретный плод манииит.
Вот как раз для того, чтобы не чувствовать себя лишенными удовольствия, сахарозаменители идеально подходят! Когда я первый раз сделала безе на эритритоле и с чистой совестью ела его ночью, это было непередаваемое ощущение. Удовольствие от вкусняшки смешивалось с восторгом обладания тайным знанием, недоступным голодающим после шести. Это было круто!
А сейчас все воспринимается намного спокойнее, пропадает эффект запретного плода. И к сладкому я отношусь так же, как и к любой другой еде. Потому что в любой момент могу съесть не только салат или курогрудку, но и тортик.
Если вам нравится такой подход, читаем дальше.
Как выбрать сахарозаменитель или «не все йогурты одинаково полезны!»
НЕ стоит выбирать сахарозаменитель, если в его составе имеется: фруктоза, цикламат, цитрат, сахарин, сорбит, аспартам, декстроза, мальтодекстрин.
Выбираем:эритритол, стевию, сукралозу, изомальт и их смеси друг с другом.
Внимательно читайте состав! Очень часто в дополнение к хорошему сахарозаменителю добавляются ингредиенты из верхнего списка. Такое покупать не надо!
Остановлюсь подробнее на описании четырех рекомендуемых сахарозаменителей.
ЭРИТРИТОЛ выглядит как сахар, но немного менее сладкий. Если вы уже привыкли жить без сладкого, то расход будет 1:1, если только начинаете отказываться от сладкого, то 1:1,3-1,5. Калорийность эритритола приравнена к 0. Уровень сахара в крови не поднимает, подходит для диабетиков. При растворении эритритол потребляет много тепла, поэтому при рассасывании, чувствуется холодок. Это свойство отлично работает в прохладительных напитках и десертах. В горячих напитках холодок не чувствуется, так как тепло забирается из напитка, а не с языка.
Хорошо работает в выпечке, так как закрепляет белки. Подходит для бисквитов, безе.
Эритритол не имеет ограничений норм потребления.
СТЕВИЯ выглядит как сахарная пудра, в 200 раз слаще сахара, дозируется на кончике ножа. 0 калорий. Подходит для диабетиков. Можно использовать для несильного подслащивания, так как при большей дозировке усиливается горчинка.
Минусы: есть горчинка, не закрепляет белки
СУКРАЛОЗА выглядит как сахарная пудра, в 600 раз слаще сахара, дозируется на кончике зубочистки. 0 калорий. Подходит для диабетиков. Имеет чистый сладкий вкус.
Минусы: не закрепляет белки.
ИЗОМАЛЬТ выглядит как белые жесткие шарики 2 мм в диаметре, перед использованием лучше измельчить в кофемолке/блендере. 240 ккал, 50% сладости сахара. Его плюс в низком гликемическом индексе, подходит для диабетиков. Закрепляет белки, используется для изготовления и украшения кондитерских изделий, изготовления карамели.
Минусы: не очень сладкий, калорийность 240 ккал (лучше, чем сахар, но хуже, чем 0)
Из всех перечисленных, я не использую только стевию, так как не смогла привыкнуть к ее горчинке.
Остальные использую:
сукралозу везде, где не требуется закрепления белков, в творог, кашу, блинчики, ягодные соусы, десерты без взбитых белков/яиц.
Эритритол+сукралоза или изомальт+сукралоза в бисквитах, безе, кремах для тортов.
А еще из эритритола и изомальта получаются прекрасные леденцы и твердая карамель (карамельное стекло)
Вот такая сладкая жизнь может быть при правильном питании!
Джокер: приготовить Антисрывин (3 балла) и запечатлеть процесс поедания (1 балл))))
НАСТУПИЛИ ВЫХОДНЫЕ! ТЕ ДНИ КОГДА ВОКРУГ АКТИВИЗИРУЮТСЯ НЕЧИСТЬ С ТОРТАМИ И ПИВОМ, А В ДУШЕ КЛОКОЧАТ РАССЛАБЕНТОРЫ,
И как обычно наступило время БОНУСА ЗА СТОЙКОСТЬ!
Все, кто не завалят пункт №1 - мучное и сладкое в выходные смогут записать себе+2 БОНУСНЫХ БАЛЛА. Записываем их в воскресенье себе сами в отчет, но только если не завалили и субботу, и в воскресенье.![]()
Таблица ...
![]()
![]()
Отчитываемся здесь приблизительно вот так:
ФАКУЛЬТЕТ ТАКОЙ-ТО!!! или просто добавьте номер факультета к своему номеру...
№ такой -то - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Нет сладкому - 5, 5/6 приемов пищи - 1, БЖУ -2, вода - 1, приготовление - 1, фильтр - 2
Если вы этакие молодцы и сделали пункты ПП на все 12 - то можно не расписывать, а просто писать ПП - 12
Спорт - 5 (программа такая-то)
Джокер - 4
Уход - 1 (массаж, скраб или что-то еще)
Бонус (если был такой) - 1 балл
ИТОГО: 23 балл
БегИмот
Можно)
Я покупаю Фитпарад в Продуктовой аптеке (в Текстилях), у них есть и инет магазин с доставкой до дома. А вообще можно и в больших ашанах найти, но правда Фитпарад я там не встречала, химозные в основном(
05.09.2016
Ответить
Наталья
я ем стевию, но она на любителя (горчит), а на фитпарад пока никто не жаловался...
05.09.2016
Ответить
Светлана
2/46ПП-12Джокер -3 (овс.хлопья, кунжут, смородина, банан, запеченные в духовке)Уход -1 (массаж, ац крем)Итого 16
15.12.2014
Ответить
Алена
№71 Самодей
ПП — 7 (минус сладкое)
Спорт — 5
Уход — 1
Бонус — 1 (2000 прыжков)
Итого: 14
15.12.2014
Ответить
Ирина
Самодей 100Пп-5(-5сладкое, -2бжу)Спорт-5(ДМ)Джокер-3( запеченные яблоки с корицей)фото с поеданием нет, т.к.плохо читала заданиеУход-1( ац.крем, массаж, обертывание)Бонус-1( разбор фото)Итого:15
14.12.2014
Ответить
Настена
самодей 2пп 12спорт 5джокер 4 (творог с мёдом)уход 122 баллафото выложу... не грузится совсем(((
14.12.2014
Ответить
Евгения Дубовик
Пп-жуй, #47
Пп-12
Спорт-5
Узод-1
Бонус ща дела-1
Джокер -4 ( фото скину позже. Антисрывин - творог с фруктами)
Итого: 23 балла
14.12.2014
Ответить
Ольга
Силовезерин 49ПП12Спорт 5 Уход 1Джокер 4 Творог с ежевикой замороженной))) ммм -очень вкусно-вкус лета)))))))Итого 22
14.12.2014
Ответить
Надежда
Силовизерин №44ПП — 12 Спорт — 5 Джокер — 0 (были хлопья запеченные с сухофруктами и орехами и печеное яблоко, но фотографий нет) Уход — 1 (скраб)Бонус — 1 — сделала чертеж компьютерного стола, в понедельник к конструкторуИТОГО: 19 баллов
14.12.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.





