А вам всегда нравится то, что вы делаете?

Косяки есть у всех. Дарить стоит в том случае, если торт убит, развалился. В остальных случаях можно сделать скидку. Надо ценить свой труд. Мы всегда будем видеть то, что нас не устраивает. Но заказчики этого никогда не увидят. Они увидет картину в общем, а не будут прглядываться к форме складки на левой ноге персоонажа (я к примеру). Поэтому у спокойтесь. А надписи я вам советую делать отдельно от торта, на подложечке. По поводу ребенка, мне не стыдно, что я не уделяю ему времени, от слова вообще, я работаю, чтобы он не нуждался. Т.к. я занимаюсь тортами давно он стал самостоятельный. А для поиграть есть папа. Гуляем мы с ним по магазиным и в кино ходим на премьеры, так что воспоминания обо мне остануться у него только положительные. Всю любовь выражаем во время засыпания. По идеи мы с ним проводим много времени, потому что после сада мы едем в магазин и домой приезжаем только в часов 10. Очень часто беру с собой в Москву, так вообще тогда целый день напролет вместе.
06.04.2017
Чаще довольна своей работой, чем нет. Но всякое бывает. Бывало и бесплатно отдавала и со скидкой. Главное- качественное исполнение и лады с совестью. С детьми трудно совмещать. Сами себе предоставлены, увы, пока торты пеку.
02.04.2017
не вы одна такая. я такая же. Это не правильно - отдать без денег, но я отдаю. Могу сто раз повторить всем - это не правильно, но себя я пока что не переубедила. Я понимаю, что движет вами.. не хвалю, не поддерживаю, не уверяю, что так и должно быть.. просто понимаю и признаю за собой такой же "бзик"
02.04.2017
У меня дочка 2 лет, и мне перед ней так стыдно, что я ее иногда "игнорю", потому что надо делать заказ ( приносим коробку игрушек на кухню, и она у меня под ногами лазиит играет, но это максимум на 2 часа ее хватает ( в сад на 3 часа ходит, но тоже болеет периодически ( На счёт дарения, пока не было такого, но думаю если что, то скидку буду делать... единственное, муж мой меня эксплуатирует)) для мужиков с работы делает скидку, мол они ему с чем-то постоянно помогают.. и в итоге я почти даром делаю торты для них 😕
02.04.2017
Про мужа молча, он не считает, что я зарабатывать могу на тортах, говорит только расход с тобой, и время своё и нервы тратишь, это вот с недавнего времени для меня торты стали приносить маленький, но доход
03.04.2017
Тоже так же... только трачу деньги.. ругается без конца, а если на курсы иду, дак вообще у него истерика... ( мне хочется чего-нибудь добиться в тортоделанье, а он ноет, что все равно ничего не получится, зачем деньги тогда тратить.. такая вера в меня, что задумываешся, нафига замуж-то вышла))
03.04.2017
Ах, как бы я тоже хотела учится идти,иной увы все пока сама, может я иотложила денег, так если я новую форму куплю смотрят на меня - типо зачем оно мне надо? Вообщем пока не стану зарабатывать как он..
03.04.2017
Мой больше не ругается. С тех пор как увеличилась моя производительность, а с ней и доход. А детям вообще время перестала уделять. Раньше гуляла дважды в день по два часа. За этот год не погуляла полноценно вообще почти ни разу (у нас в двух минутах от дома лес- раньше гуляла исключительно там). Теперь либо няня, либо муж, либо в садике-школе, или урывками по дороге воздухом подышим. Да что там! Обслужить полноценно (вкусный обед, опрятный вид) нетвсегда успеваешь. То неглаженное, то одеты " со всего огоода" потому как срчетающиеся вещи либо в стирке, либо сохнут либо мятые. Тяжко. Надо количество заказов по своим силам брать. Не жадничать. А вообще, с одним подрощенным ребёнком реально успевать торты в приличном количестве, если вы не работаете. Он же в сад уже ходить может, занять себя какое-то время. Ну и вообще, один малыш- это не два и не три.
03.04.2017
Чувство ответственности за ребёнка у меня.я не на месте,и если я занята, а он склоняется по комнате, и поёт поиграй со мной, маам! Все я и делать толком не делаю и с ним толком не занимаюсь- мысли о торте! В садик если ходит пару дней слов нет, мне ооочень везёт и я как заведеная работаю с 8-17 забывая пообедать
03.04.2017
Подход надо менять вам , очевидно. От того, если вы пару дней недоуделите внимания ребёнку никакой трагедии не случится. Так что не мучайтесь угрызениями совести. Я с Викиных двух с половиной лет на работу полноценно ходила. Из дома в 8 и обратно в 8 вечера. И была намного счастливее, чем сейчас, скажу вам честно. На работе отдыхала от быта и общалась. Приходила домой и всех любила) От детей отдыхать морально очень полезно- моё мнение
03.04.2017
Вы правы!
04.04.2017
03.04.2017
Я сейчас в основном перешла на пряники, но точно поняла, что у всех разные понятия о красоте. Иногда что-то делаю и думаю "вот выставлю фотку и это будет бомба!" и нихрена! А когда делаю что-то, что по моему мнению "не очень то", так потом телефон разрывается от заказов точно такого же. Косяки бывают у всех, где-то кривовато, где-то "не смотрится", а заказчик в восторге. Это мы видим где косо и криво, а они нет. Иногда ТАКОЕ пришлют с просьбой повторить...... Когда моя дочка еще не ходила в сад, а мне надо было работать на кухне, она спокойно игралась сама, при этом мы гуляли два раза в день, ну как гуляли.... ходили покупать продукты на очередной заказ)))
02.04.2017
Вот полностью согласна. Иногда на свой торт смотрю и аж стыдно. Но заказчик в восторге и потом начинают просить такой же. Иногда присылают в качестве примера такой ужас, что мне мои самые кривые, косые, недоделанные и еще черт знает какие (по моему мнению) кажутся ну прям идеальными! А насчет того, когда кондитер недоволен своей работой - это нормально же! Значит, что стремится выше, растёт, пытается повысить свой уровень работ. Хуже, когда кондитер всем доволен. Даже если ему прямо говорят - УЖАС! Он заплюёт всем глаза и будет уверен, что все вокруг гады а он - кондитер от Бога. Вот в этом случае надо беспокоиться. А когда недоволен своею работой - это норма))
02.04.2017
Как будто про себя прочитала.Так же поступаю...))Безумный перфекционизм мешает взглянуть на своё творение объективно.С другой стороны - это неплох качество,позволяющее становиться всё лучше!Были случаи,дарила тортики так же.Мне кажется,эта придирчивость к себе никуда не пропадёт,только руку набивать! А вообще,на мой взгляд,Вас ценить очень будут в Вашем городе,как кондитера! В общем,лучше искать в этом плюсы и тренироваться:)))
02.04.2017
Анна, если честно с одной стороны я рада, что я такая дурочка, я начала год назад делать торты, и все говорят что продвигаюсь, я сама замечают, именно благодаря тому, что стараюсь и сильно себя терраню!)
03.04.2017
Могу сказать, что сегодня день у многих незадался))) Общаюсь с девочками кондитерами, так у всех сегодня что-то не то. У меня тоже( Насчет Вашей проблемы) Я не дарю, но часто делаю скидку. Если реально накосячила. Вот сегодня весь велюр пошел трещинами... Если честно, то этого практически не бывает у меня. Сделала скидку. Но чтоб дарить... Нет, это уж совсем убитый торт должен быть. Я ж на него деньги и время, отнятое, кстати, у ребенка (ровесник Вашего) и семьи. Мой ребенок ходит в сад, но часто болеет. Делаю ночами то, что не успеваю днем. А что делать? Либо надо брать меньше заказов. Мой уже привык, что мама на кухне работает. Смотрит мультики, играет, гуляем 2 раза в день, если не болеет и не в саду. Тут надо выбирать. Но я считаю, что дети должны подстраиваться под родителей, а не наоборот. Насчет того, часто ли я недовольна... почти всегда. Но научилась, что если мне что-то не нравится, то это не значит, что не нравится другим. По количеству лайков могу сказать, что у меня совсем другое видение красоты))) Ну в основном. Косяки свои вижу, научилась закрывать глаза. Т.к. многие реально их не видят. А нервы тратятся)
02.04.2017
Марин, помнишь мой мега стремный торт-машину на 5 кг. Мне он так не понравился, настолько был формат "ожиданием реальность" что я его бесплатно заказчикам отдавала с извинениями. Они потом мне деньги вдогонку переводили с благодарностями. И один раз летом торт массовый недовезла. Везла размороженным- мой косяк, встала в пробку, кондей не справлялся а льда не наморозила. В общем, кракелюр на торте привезла)))) тоже денег не взяла, ещё и компенсацию ввиде Макаронс пообещала, но отказались, ещё деньги пытались сунуть. А мне за испорченный праздник стыдно. В остальном, тьфу-тьфу. Редко бывает. А день сегодня неудачный и у меня. Хотя не в тортах дело(
02.04.2017
Помню))) Вот у меня был торт с зайкой и шариками. Розовый. Мне он таааак не нравился. Думаю, вот кошмар сделала. Скидку что ли сделать? Но вроде бы с утра он показался более менее, отдала скрепя сердцем, молча) Боже! Она набрал больше всего лайков! Народ в восторге! Я в шоке))))
02.04.2017
Понравился Днепр нравился один вопрос. А откровенный брак- другой. Это нельзя продавать. В случае с машинкой был первый вариант, а с недоехавшим тортом -второй
03.04.2017
А у меня молдовые младенцы- хит умиления;)
03.04.2017
Вообщем сообщение вечером- торт внешне не оправдал ожидании, а зато внутри ооочень вкусно, прям очень, большое спасибо, так вот после этого я ещё три сообщения извинялась, на что получила ответ, успокойтесь, всеихорошо, забудьте и не переживайте. Короче за 0.5 кг у меня появилось морщин ещё на кг) нервы одни
03.04.2017
Спокойствие) Все в порядке) У меня хуже. Торт ни внешне не оправдал ожидания (это именно декор, а не трещины по всему торту на велюре),ни по вкусу... Это редко у меня бывает. А если быть точнее, то второй раз за все время) Или заказчики просто молчали)))))
03.04.2017
Марина, в шоке. Как твои торты могут не понравится?
03.04.2017
Вот так) Я как раз собираюсь на эту тему пост написать) Как раз о том, что они могут не понравиться)))
03.04.2017
Вчера вечером сделала пост, такого характера- кратко- мол все люди, все ошибаются, и второе дело- вкусы разные( меня муж ругал , к слову, мол заказчик не должен это знать, что для клиента должно быт все хорошо, притом что фото того стремного торта я приложила), у меня был один случай- сделала торт ( это был классический Наполеон) только выровнен шок ганашем под коробочку с бантом, заказчику все понравилось внешне, а вечером пишет торт просто есть не возможно, вместо говорит крема- вареная сгущенка! - представляете моё удивление! Откуда бы она взялась там, и коржи не мягкие, я в в панике- на пропитке стоял долго,что не так? Утром еше одно сообщение от нее- все вкусно, прям торт огонь! Пришли гости и хвалили хвалили, мол Наполеон бабушкин СССР, так вот оказалось, что у неё просто не удался вечер, и вот так решила написать. - это не мои догадки, я встретила её знакомую которая намекнула на это, а я опять старела всю ночь! И пол дня
04.04.2017
Ну это уж вообще!!! Слава Богу, что такое редко бывает!
04.04.2017
Боже! Я не одна такая! Мне так вчера было стыдно перед этой девушкой! Может я ей праздник испортила! Малой тоже постоянно со мной гуляем так же по 2 раза, занимаемся, у нас кухня студия, так его игрушки повсюду ,делаю торты до пяти утра бывает, я не одна такая это радует
03.04.2017
Что с кремом? Шоу у Рената Агзамова.