Подскажите, пожалуйста, рецептики блюд из баранины, кроме харчо и бешбармака. Надоели уже курица с говядиной))
Ребрышки маринуешь в соевом соусе. Можно на ночь. Обжариваешь на сильном огне до золотистой корочки,затем 2-3 головки лука перьями,еще немного обжариваешь.... Заливаешь водой,чтоб "плавали". На медленном огне тушишь 2 часа(если мясо молодое 1,5-2 часа) если нет,то до 3-4 часов. Если вода выкепела,а ребрышки еще жесткие , доливай воды не переживай)))))) Ребра готовы когда мясо мягкое и хорошо отделяется от кости.))) Очень вкусно)))))лука можно и больше положить,даже лучше,он все равно превратится в кашицу и будет соусом с ребрышками)
На гарнир отвариваю рис.Подаю на блюде рис+мясо сверху+посыпать кинзой или другой зеленью)))
Или так:
Перец крупно,лук крупно,чери целиком - маринуешь овощи (30 мин минимум) сбрызнув соевым соусом+уксус(у меня рисовый) На большой сковороде,на сильном огне обжариваешь овощи постоянно помешивая.....минут 10 (они остаются хрустящими,но и сырыми их не назовешь)))))))) Это наш любимый гарнир.Муж любит чтобы и кабачки там были. Подаешь вместе с мясом на блюде(можно перемешать перед подачей)
Приятного Вам поедания)))))))
Моё любимое бдюдо - Баранина в капусте - норвежское национальное! Баранину, можно на кости, крупными кусками, капусту белокочанную разделить на листья крупно(не резать). Взять кастрюлю с толстым дном, чуть-чуть воды на дно, а потом выкладываешь мясо и листья слоями (несколько листьев плотно, сверху кусок мяса и так несколько раз, последней будет капуста) В стакане разводишь немного воды меньше стакана, соль и перец по вкусу и заливаешь сверху. Закрываешь крышкой и включаешь огонь сначала сильный, чтобы нихняя водичка чуть закипела, а потом сразу убавляешь до минимум и оставляешь часа на 2-2,5 тушиться. Вкус обалденный получается. У меня все гости всегда в восторге. Капуста и баранина как бы в собственном соку получаются, и ничего лишнего. Подавать можно с отварной картошкой и свежими овощами. Хотя и просто так этиим блюдом можно очень наесться!
Посмотрите у меня здесь:
муж очень любит баранину, поэтому часто готовлю ее.
если еще актуально-мы обожаем баранину, тушеную в пиве.Можно добавить баклажаны крупными дольками, помидоры, перец болгарский.....ммммммм....Пошлю завтра мужа за барашком....
Потушить с овощами. Крупнонарезанными(картошка, помидоры, болгарский перец) В конце посыпать кинзой с чесноком.
я баранину люблю с айвой тушить) только не в курсе сезон айвы начался или уже закончился)