Здравствуйте всем! У меня возник такой вопрос:а можно ли в пост (в том числе перед причастием) и постные дни кушать вот такие сухари от компании "Звездный" ? Там в состав входят мука, вода, пальмовое масло,ванилин или мак,дрожжи, соль,сахар. Вопрос:можно ли их есть,можно ли пальмовое масло в пост и нет ли в их составе чего-то запретного? Или может порекомендуете такие,которые точно можно?
Сань, ну вот опять овсяные печеньки вспоминаются)) Не на том акцентируешься.
Пальмовое масло - растительное, если по теме)
Можно одним хлебом с водой натрескаться и поста не будет.
Поверь, если ты случайно в пост съешь что-то не постное, беды не будет. Ешь сухарики свои спокойно) Посиделкино овсяное печенье тоже постное. И утреннее юбилейное тоже.
Ну ты ж не собираешься одними сухарями в пост питаться?)) К завтраку годится, а в остальное время полно других постных сытных блюд.
Ой, Ириночка, я б сухарями одними и питалась, ибо от яблок еще сильнее есть охота, а всякие салаты, да чего там и не только салаты, но и ту же кашу гречневую, супчик я обожаю есть с майонезом, ну или на крайняк со сметаной, а в пустую как-то даже не хочется есть ничего..только вот картошкой жареной спасаюсь. Вчера сделала солянку, дак то ли я приготовила невкусно, то ли что..короче неохота ее теперь есть...куда ее теперь))))))))) А что еще можно я даже не знаю. Я в Рождественский пост могла 4!!! тарелки болшие!!! съесть макарон)))) с луковой поджаркой или кетчупом и то есть снова хотела. Кучу тостов с солью ела, штук 8))) и даже умудрилась похудеть))) а сейчас прям в не пост поправилась)))
А как насчет овощных рагу с раст. маслом? Той же гречки, заправленной жаренными грибами? Овощного (грибного) плова? Капусты тушеной? Гороховый суп очень сытный. Куча есть овощных замороженных смесей сейчас - с хлебом навернул, и опять энерджайзер.
Наверное, тебе нужно еще дополнительно молиться, чтобы Бог помог тебе поститься.
ну настолько, что даже беременным грит поститься))) по крайней мере мясо, яйца не есть, а перед причастием в полную силу, но я как-то неуверена, что хорошо тут об этом говорить, как-то получется будто жалуюсь на него((((((((((((((
Ты находишься у него в полном послушании? Вот везде пишут, что беременным, кормящим возможны послабления. Беременной мне было довольно просто поститься, а вот когда кормила... Молочное нужно было обязательно. Иначе с ног валилась.
Ой, да нет вроде, но как-то не могу понять..если я даже с ним, например, не согласна, то как можно все равно у него спросить, а поступить по-своему...как-то нехорошо...
Батюшка не может тебе что-то запретить. Есть определенные предписания, согласно которым беременным и кормящим пост ослабляется. Вообще мера поста - вещь индивидуальная и должна устанавливаться индивидуально, а не всех под одну гребенку). Если чувствуешь, что тяжело физически - покушай. Мы не монахи и не обязаны поститься по монастырскому уставу.
а не знаешь, где эти предписания содержатся - о послаблении поста для беременных и кормящих? есть какая-нибудь ссыль?
Слушай, конкретных предписаний я не видела. а их и не может быть, т.к это дело индивидуальное.
я согласна, что дело индивидуальное, но обычно решение, как кому поститься, принимается вместе с духовником
а если духовник говорит - нет, постись как все! что тогда делать? идти к другому за разрешением, а потом на исповеди у духовника говорить, что пост не нарушала (все-таки есть разрешение другого священника)? или никуда не ходить, не поститься, и каждый раз каяться, что не соблюдаешь пост?
Не знаю, что сказать в такой ситуации... Бывает, к сожалению, что священники накладывают "бремена неудобоносимые". И как поступить? Я бы ориентировалась на Писание, общее мнение Церкви. И, да, искала бы другого духовика. Или говорила бы на исповеди, что нарушила пост по немощи. Но тут надо четко осознавать, что является мотивом - моя лень или реальные физические причины.
Аааааааааааа, а на причастие потом идти со спокойной душой? если допустит))) Помоги , Госпоид!!!))
Саш, это не нарушение поста.
Тем более судя по комментарию выше, покаянный настрой у тебя отличный))
Ну надеюсь, что так...что если Бог причастит нас, то во спасение наших душ.... Я Просто смотрю на тебя и Дашу, например, и ваше отношение к Богу, вере..истинной вере, православию...я получается какой-то антипод ваш..смотрю не туда и делаю не то...такое ощущение, что хочу вроде как лучше, а получается как хуже).....
А вот не правильно делаешь. Не надо на других смотреть, ты же не знаешь, что на самом деле в душе и в жизни творится. Но то, что ты о других хорошо думаешь, это о тебе хорошо говорит) А так, поверь, я тоже думаю, что я насквозь червивая, и пост у меня не пост, и молитва не молитва(( И вообще, вот ты причащаться на днях будешь, а я так и не собралась - 1,5 месяца уже не причащалась(( То одно, то другое, то третье. Тоже хотела сначала перед отъездом, потом в эти выходные, но чувствую, что не смогу подготовиться не то, что достойно,а хоть как-то приемлемо(( Теперь на первую неделю поста отложила - стыдоба(( Суета житейская засосала((
Тююю...я-то собираюсь, а там как Бог даст. А вообще у меня прям бывает ощущение, что лень к причастию готовиться, а ты по делам, по необходимости. А я себя заставляю, но помто знаю, что это лучше и такая радость на душе, лишь бы все сложилось))) Кстати, я сама причащаюсь не так часто, раз в месяц, а то и в полтора))) так что не грусти!
Еще раз говорю - не сравнивайся, у каждого свои тараканы((
И у меня по делам - то больше отговорка, можно было пинка себе дать и все бы сложилось. Буду работать над собой.
Да нет))) я стараюсь так относиться иной раз, что значит так надо)))
И еще, я просто вижу, что вы не зацикливаетесь на молочах ненужных, которые и тянут в грех, а в корень зрите!)))
Саш, ты просто не там грех ищешь). А вообще я тоже поначалу много внимания уделяла тому, чтобы не съесть чего-то "не то". Сейчас я гораздо сопокойнее на это смотрю. Готовлю кашу ребенку на молоке и могу доесть (не выбрасывать же). Шокировала тебя? Просто в данном случае я считаю, что хуже будет, если я выброшу еду. Ну и опять же... я не считаю себя хорошим примером. Так что не идеализируй нас, пожалуйста). Так можно и разочароваться вдруг))).
Я ловлю себя уже стопитцотый раз на мысли, что я совсем не на то упор делаю..что я какая-то фарисейка получается. Дашутка мне отличные ссылки дала. Я вот какая-то грязнота ...и душа у меня черная... (((
Как говорил преп.Серафим Саровский, ешьте, что хотите, только друг друга не ешьте.
Блин, да я бы с радостью)) тем более, что в пост у меня все мысли из-за может плохой подготовки или с непривычки, все мысли о том, чтобы съесть...
Но батюшка в нашем храме очень любит посты и даже беременным говорит поститься...Мне тяжело что-то пост дается, не знаю каким чудом Рождественский пережила)))
Без подготовки сложно достигнуть нужного! Как мне батюшка говорил, что в семинарии даже во время поста дают рыбу, ибо в пост еще больше трудиться приходится. "И если вы съедите кусочек мяса в пост, это же не значит что запивать вы его будете водкой и отправитесь на танцы", - это его слова.
Ох, тут получается, что сколько батюшек-столько и мнений, а вот как поступать правильно...вопрос...
Правильно, это жить по закону божьему!!!! У него 10 заповедей, соблюдайте их и все будет хорошо! Не будет грехов, не в чем каяться будет! А тут другая беда, гордыня - это тяжелейший, первый из смертных грехов!!! Потому и попускают бесов на соблазн, чтобы душа наша трудилась и мы побеждали! Господь все про нас знает! И на батюшку обижаться не стоит, у них свой допрос и ответ будет!
:)))
Из дневника священника
"Мое рукоположение совершилось майским днем 2000 года.
И какая разительная перемена произошла в отношении ко мне людей, перемена, которую я отчетливо почувствовал тотчас же. Уже когда я давал целовать крест после Литургии, просят совета, внимают, ловят слова. Это слова уже священника. Да иным ли я стал? Другое ли говорю? Нет, тот же и то же, но отношение людей совершенно иное. Это один из, в общем-то, печальных стереотипов мышления прихожан: все, что батюшка ни скажет, – мудрость высшей пробы, небесные глаголы, а слова простого человека (хоть бы он был профессором Духовной Академии и мудрецом) – лишь обычное мнение".
Да нет, Сашенька! Конечно же, это не значит, что нужно быть самой себе ромашкой и делать по своему вне зависимости от того, что ответил батюшка. Это-крайность, как и крайность когда слова священника воспринимают как пророчества оракула или какой-нибудь Пифии:))) Просто священники- тоже люди, тоже могут ошибаться/заблуждаться/что-то недопонять и на любой данный совет хорошо бы смотреть в свете св. Писния (Евангелия) и Предания, на то нам все это и дано. Воть:)))
А слова не мои:)
Я вообще не понимаю, зачем у священника что-то спрашивать? У священника вполне конкретное в Церкви служение: тайносовершительство и кадиломахательство.
Слуште, кто постится, вы или он? Кто беременный, вы или он? Вам решать. Пост - это сугубо ваше дело и ваши проблемы
. Мнение - это мнение. Его дело: когда вы придете, выслушать вашу исповедь, накрыть епитрахилью и причастить потом. Все. Спросите совета - если захочет, даст. Ваше дело: последовать этому совету или не последовать. Будет давить - идете к епископу, жалуетесь на младостарчество.
Ну, вообще-то в жалобе ничего плохого нет. Епископ поставлен надзирать за священниками, это его работа. А если младостарчество будет процветать - ничего хорошего в этом не будет ни для самого священника, ни для прихожан.
Ладно, вы понимаете, что я страшно далек от народа. Батюшки - так батюшки
Шутите опять? Подозреваю, что вам эти слова известны)))
"Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты ...поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности. ... держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Тит. 1, 5)
Ну и в общем-то я не представляю, зачем были бы нужны священники, которые лишь совершают таинства и машут кадилом)
А зачем это нужно в века 100%-ной грамотности и интернета? :)
Потом, почему такая презумпция, что священник обязательно более опытен духовно? :)
Хм... А зачем в века 100%-ной грамотности и интернета лечиться у врачей- можно ведь просто вычитать нужну инфу и лечись себе на здоровье!:))) Священник, все таки, как правило, человек окончивший духовное заведение, получивший какое-никакое образование и, по идее, ориентирующийся в вопросах дух. и церковной дисциплины лучше, чем человек, таккое образование не получивший) И, даже при наличии возможности залезть и найти инфу в инете, надо еще суметь в ней ориентироваться ввиду ее разнообразия, что тоже не каждому возможно, согласитесь, не у всех рядом есть Динос, который может направить)) Ну и еще, мне кажется, не стоит скидывать со счета то, что священство- это Таинство; при рукоположении, например, в числе прочего испрашивается для рукополагаемого "являть миру Божие Отцовство", "рождать людей в новую жизнь, "служить их духовному росту". Не для красного словца же все это испрашивается и не для проформы, как думаете?
Это то, как я себе все это представляю- возможно, в чем-то ошибочно- и тягаться с Вами в познании св. Писания и Предания не собираюсь)
Конечно. И в том, и в другом случае подается семя, а там уж от человека зависит, вырастет оно и даст плод или таким же и останется.
я непоняла-это священнику такие вопросы задают???!!!)))))))))))))))))))))))))))))))
Можно перевести?))) Это КАК?)))))))))ХЫ , сразу прошу прощения за тупизьму мою)))))))
Только что прочитала рассказ из книги "Небесный огонь"
Ты для завтрака придумываешь?


да-да)))
обазательно)))))))))
спасиииибо! вы правы!!!)))