Здравствуйте, девочки! даже не знаю, правильно ли я выбрала категорию, ну да ладно, надеюсь, все равно кто-нибудь подскажет, буду благодарна за любое мнение.
В принципе, ничего особенного, кто-то подумает, что ерунду какую-то написала, но меня с недавнего времени мучает совесть. В общем ситуация такая - есть я, муж, ребенок 3,5 лет и бабушка (моя мама), она живет отдельно от нас (рядом).
В течении 2х последних лет летаем с мужем и ребенком в отпуск. Конкретно в 2013 году были 2 раза - весной и вот, в декабре. Сын постоянно с нами, т.к.никогда не было от бабушки предложения, чтоб он с ней побыл, а мы бы отдохнули. В отпуске, конечно, с ребенком тяжело - капризничает, жарко ему, то песка боится, то воды, в общем, такой капризный мальчик. И если папе пофиг - выпил пиво и отдыхает, то я так не могу - я постоянно в напряжении, чтоб дитя поел, чтоб был доволен и т.д. Для меня это, конечно не отдых. Когда летали в декабре, перед поездкой ребенок переболел бронхитом, по приезду с отпуска - ветрянкой, сейчас - опять ОРВИ в легкой форме.
Теперь суть - у мужа отпус в феврале, он предлагает съездить ВДВОЕМ в отпуск, бабушка вроде как не против (т.е. моя мама). Тем более, в декабре ездили я, сын и мама.
Совесть меня загрызает - как же я поеду без дитятка? он же скучать будет, и я тоже буду переживать постоянно, но, с другой стороны - мне кажется, это тяжело для ребенка снова менять климат, снова эти перелеты-пересадки...
И с мамой моей как то мне не сильно желается оставлять (больше не с кем, увы) - она вечно раздраженная, может наорать, обматерить ни за что ( и меня и внука в том числе), но так хочется отдохнуть, я за 3,5 года вообще без сына нигде не отдыхала, я постоянно с ним....Девочки, подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией.......как вы без деток отдыхаете???
Заранее всем спасибо за советы!
Стоит ли отдыхать без ребенка?
Я отдыха без ребенка не представляю. Мало того мы пока не представляем и отдыха ребенка без нас, т.е. например остаться самим, а малышку отправить с дедушкой и бабушкой. При том что у нас бабушки дедушки любят, готовы возиться, ни криков, ни матюков за ними не водится.
Да и у нас хоть и самостоятельная, но такая мамско-папская доча. День готова проводить с кем угодно - ночь только домой, только с мамой-папой...
Не скажу что у нас отпуска проходят гладко, но все же все отдыхают.
Ну и в целом у меня в семье как-то было принято отдыхать вместе, а не от детей...И в своей семье у нас с мужем такое же совместное отношение к вопросу. Ну и да, раздельный отпуск - кто-то один отдыхает тоже у нас не принят..
При планировании отпуска просто учитываем интересы ребетенка..
У вас интересная мотивация, я бы пообщалась со врачом... Что для ребенка лучше - перелет и тепло или покой в зиме.
Ну а короткие передышки устраиваем в выходные. Утром приезжаем к бабушке-дедушке, сдаем ребенка и до ужина предоставлены себе. Вечером забираем и домой. Так дедушка с бабушкой участвуют в жизни ребенка, но при этом не получают передоза чтоб высказываться о том что вы родили, вам и нянчится.
у меня, к сожалению, даже коротких передышек в выходные нет...поэтому и хочется мне морально отдохнуть, именно морально....я не поняла немного про общение с врачом - мне врача?? :)) или вы имели ввиду с лечащим врачом ребенка? а лечащий то скептически относится - мы только переболели бронхитом нехорошим и сразу же улетели на юга, прилетели - на тебе ветрянку, 2 недели сад - и на тебе опять простуду с кашлем и соплями...врач то однозначно против таких резких смен климата - тем более у нас сейчас - 32С, а там +32...
так вот и еще я же не говорю что постоянно от детей отдыхать - я же все время с ним...один разочек так хочется отдельно.....
Ну вопрос коротких передышек - это вопрос личной организации.
Попробуйте для начала оставить ребенка у бабушки на выходные прям с утра и до ужина, а лучше на пару дней.. да посмотрите - как ребенок отреагирует, как вы себя будете чувствовать.. мы первые разы когда уставляли через час уже начинали названивать, узнавать как дела..
я не могу ей оставить - она его не берет:((( говорит, у нее дела, а сама дома сидит. у нее он находится только когда болеет:(( как-то так у нас, все через ж...
меня то ребятенок не напрягает, меня напрягает сам факт как МНЕ смочь отвлечься от мыслей, если я поеду все-таки..
а чем вам ре так сильно на отдыхе мешает? мы с полутора лет ездим, без особых напрягов. главное, чтобы папа разделял родительские обязанности. не понимаю семьи, где мать носится сопли-слюни детям подтирает, развлекает, а отец пивко, разлегшись на шезлонге, потягивает))) мой муж с удовольствием с дочками занимается, мелкую плавать учит, со старшей ныряют, рыбачат.
если захочется тусануть, можно и няню взять в отеле на несколько часов.
так что, проблема исключительно в ваших головах)
Если у вас ребенок в садик ходит мало времени остается на его матюкание, но честное слово, если бы я не была довольна отношением няни или свекрови к своему ребенку, никогда бы не оставила без присмотра. А уж осознание что на МОЕГО беззащитного ребенка могут наорать просто так из-за плохого настроения вообще бы свело на нет все отпускное настроение.
Максимум оставляла на день с проверенной няней, п так в основном на 2-4 часа каждый день- садик или няня. Отдых без ребенка не отдых, пока маленькая. Как подрастет станет понимать многое, хотя бы 5-6 лет, тогда и будем думать насчет отдыха вдвоем с мужем
няни у нас нет, да и если бы был выбор, то все равно я бы оставила с мамой, нежели с няней...да - и без ребенка не отдых, и с ребенком тож не отдых:)) просто они с бабушкой отдыхали в санатории, кажется 12 дней - это примерно в 40 км от города, я просто звонила, а приезжала пару раз, чтоб не расстраивать его. ну ничего, никаких сдвигов в психике не заметила, а тут вроде как дома, родные стены и игрушки...ну если разбалуется ругать то конечно можно, просто я начинаю себя накручивать, что я же не буду знать/видеть, если она его будет ругать, да и ребенок ничего не скажет, вот из за этого и переживаю я
после 5-6 лет и вместе отдыхать прекрасно будете) абсолютно без напрягов)))
Да мы и сейчас с ребенком без напрягов отдыхаем, не хуже чем вдвоем было до ее рождения. Кое-какие ограничения пройдут с возрастом ... Вот в год на два месяца в Черногорию уезжали и по России ездили.
Я оставляла дочку примерно вашего возраста на три дня. На большее меня не хватило. Вроде как нормально, хорошо отдыхается, но с другой стороны с ума сходишь, как там мой ребенок? В этом году планирую на неделю в деревню отправить.
Я думаю, что вам стоит съездить. Хотя бы для того, чтобы понять, как это отдыхать без ребенка
ну, вроде бы я себя успокаиваю тем, что я же не с чужим человеком оставляю...а вообще, я вот сейчас на работе сижу и моя коллега удивляется - говорит, я бы с удовольствием уехала отдыхать без ребенка. А у нее девочка, говорит, очень плохо себя вела, всю "кровь выпила" так она ее летом в санаторий отправила на месяц, говорит, ребенок шелковый приехал, правда потом опять себя плохо вести стала...ну так это же дети...Теперь, в случае чего, она свою девчонку пугает - говорит, будешь плохо себя вести - в санаторий отправлю, та боится:(( первый раз она отправляла когда ребенку было года 4...я бы так не смогла однозначно...
тут ракурс немного другой - просто ребенок остается с бабушкой, будет ходить в сад, буквально 11 дней.....(это я себя так успокаиваю)
Они ездили с бабушкой в санаторий осенью - я брала путевку и они ездили лечиться - вроде хорошо себя вел, но от бабушки наверное все равно доставалось, эх, даже не знаю....если не поеду - муж меня не поймет....
я очень мнительная:((( даже не знаю - с одной стороны моя интуиция и мой организм в целом не то, что подсказывает, а орет - езжай, дура, и отдохни наконец-то, а вот именно как мама - я переживаю уже заранее:((( я из таких мам - наседок, все время за дитя боюсь и переживаю, а другие как то спокойно ко всему относятся, даже я бы сказала - с пофигизмом,не переживают и все у них хорошо в личной жизни...а у нас вот еще ж проблема, что никуда выбраться не можем, друг другу время уделить...как-то так:(((
:)) а я белая всегда приезжаю, потому как ну никак не удается полежать на пляже....а почему позвонить нельзя? я вот если все-таки надумаю, буду звонить каждый день и раздражать маман вопросами все ли в порядке..
ничего себе, это действительно экстрим..не, я б так не смогла, вся бы извелась:)) это здорово, что вы так умеете и отдыхать и отвлекаться!
Чего то не могу представить. Я вряд ли бы поехала бы без детей. Дети рядом это для меня естественно . Но тут на вкус, уже. Кому то это нормально.
я вот тоже не представляю, поэтому и задалась таким вопросом...хотя у меня многие знакомые отдают детей бабкам-дедкам и спокойно уезжают отдыхать, даже совсем маленьких оставляют и, так сказать, не парятся...
тут такая ситуация - что если опять брать ребенка - то по финансам не хватит это раз, во-вторых - он ноябрь-декабрь болел, вроде как организму то отдохнуть надобно, а с этими перевозками здоровья то не прибавится...да и муж без меня ехать не хочет....и, если честно - мы ВООБЩЕ НИ РАЗУ вдвоем нигде не были, т.е. нигде никогда вдвоем не отдыхали:(((
Мы много ездили вдвоем до детей. Наверное особо такого рвения и нету .
воот, а мне стыдно признаться - я вообще никуда не ездила...с мужем до ребенка тоже никуда не успели съездить (это я так внезапно забеременнела:))) он ездил отдыхать без меня, потом ребенок подрос - стали троем ездить и сейчас вот такая возможность есть вдвоем попробывать, а я что-то мнусь.....
Мы вернулись из отпуска без ребенка неделю назад. Я очень долго шла морально к этому решению, отдохнуть без ребенка. Ему 2 года, до этого на ночь никогда не оставляла, только на несколько часов. Сначала мне ехать не хотелось, хотелось мужу, под его давлением согласилась. В день отъезда было очень трудно. Он еще глупыш, ничего не понял, обнимал, целовал, говорил, чтобы привезла большую машину, села в такси и горько заплакала. Перелет дневной, 9 часов, как заселили в отель, не могла уснуть вообще, физически ощущала отсутствие ребенка, плакала. На следующий день домой позвонила, тоже долго плакала, на второй лучше, на третий вообще нормально. Главное уехать, и забудете, все будет хорошо. Но это при условии, что вы 100% доверяете бабушке. Я сделала вывод, что отдыхать без ребенка нужно. А когда приехала, первый день он обнимал меня каждые пять минут! Хотя во время моего отсутствия не ныл, не скучал, просто спрашивал, где мама. Мы отлично отдохнули, иногда надо побыть вдвоем с мужем. А менять климат трудно, нам с мужем трудно было по прилету, в тае было +30, прилетели домой, а тут -30, муж заболел, у меня треснули руки и губы в кровь. Представляю, как тяжело было бы ребенку, если даже нам тяжело было.
Что посоветую, подготовьте бабушке еду для ребенка, накрутите фарш, сформируйте сразу котлеты и фрикадельки, куски мяса нарежьте порционно, заморозьте, чтобы ей поменьше с готовкой возиться, сразу доставать, размораживать и варить. Холодильник максимально забейте едой. И аптечку соберите отдельно для ребенка, все подпишите сами крупными буквами, отчего и сколько давать, чтобы она мелкие буквы в инструкциях не перечитывыла, лишний раз не раздражалась. И телефон педиатора, если что. Ну и книжки купите какие-нибудь, или что у вас ребенок любит, в количестве, сколько дней вас не будет. Если вдруг начнет ныть, она ему достала и отвлекла.
ой, насчет котлет - у бабушки холодильник забит под завязку, я когда сына привожу (в основном, когда болеет), так начинаются гнобления в мою сторону, что я его не кормлю, морю голодом, он худой, хотя он не худой, а нормальный...не так одеваю и прочее...книжки, игрухи всякие есть...мне главное, чтоб у нее настроение нормальное было, я ж ее в декабре свозила в отпуск, вроде как теперь мне положено с мужем съездить...
Вот у меня сейчас похожая ситуация.Решили в феврале съездить в Тай,конечно с сыном,куда ж без него. А ребенок сказал,что не хочет и,что лучше поедет к бабушке. Бабушку ребенок видит редко,пару раз в год на пару часов,а тут пришлось отдать его в конце декабря на 2 недели,на время моей сессии.И ему понравилось! Конечно,мы не стали его слушать и забронировали отель на троих,но пришел отказ. Пока искали другой,появилась мысль поехать вдвоем. Я стала каждый день уговаривать сына поехать с нами(чтоб совесть потом не мучала),но он стоял на своем:"К бабушке!". В итоге едем вдвоем с мужем.Конечно,переживаю,что без сына.Но мысли о том,КАК мы отдохнем тет-а тет перекрывают все.
к моему удивлению, у меня сын тоже с удовольствием ходит к бабушке, может просто я себя накручиваю и мне постоянно что-то кажется, я вообще после декрета, когда вышла на работу и увидела людей, мне кажется что все стали какими-то злыми, а может все такими и были, просто я отвыкла:))
Ой господи , что за дурь. Что случится то если 10 дней без ребенка побудите? Прям ппц . Сволочь ребенка оставила ))) я первый раз старшего в год оставила . На 8 дней. И кстати даже двоих оставляла , когда маленькой года не было. И ничего , жива! Зато отдых супер! И я развеялись и муж!
Молодец, Маша, хочу такую же жизненную позицию, только вот сдулась я немножко, когда маман вечно меня затюкивает - типа, родила вот и няньчись сама, так я и так сама все и так бесконечно - уже 3,5 года, поэтому меня совесть и мучает, правильно я поступлю и смогу ли отдохнуть, а то и там мысли меня одолеют...
Моя мамочка и папочка как мама и папа моим детям! Они их обожают! А дети и подавно))) и всегда нас везде отпускают. В октябре летали отдыхать со старшим. Они сидели с дочей. А летом вообще вместе с нами летали.
даже свекрови :)) у нас только с моей стороны - моя мама, у нее очень тяжелый характер. Поэтому на нее через раз находит что-нибуь...Мы редко у нее бываем, хоть и живем рядом, вот меня и смущает возможность оставить на 11 дней ребенка.
насчет поел - это не проблема, он все уплетает, особенно, когда после садика - видимо там совсем плохо кушают детки, единственное, что ее начинает раздражать - это то, что он вечером начинает бегать по комнатам, в садике то ведь тяжело весь день им, вот к вечеру и бесится, а она с работы приходит, надо в телевизор сразу уставиться....в общем, время то у меня еще есть на раздумывание, пока билеты еще не куплены, а там может само-собой все рассосется как-нибудь:))
Отдыхать надо без детей, хотя бы иногда. Вы и мужу тоже нужны. Ему тоже хочется с вами время провести. И вам тоже полагается отдых.
Другое дело, я бы не оставила ребенка с раздраженной бабушкой, которая орет и материться......а тут она вообще будет недовольна тем, что вы уехали, а ей теперь сидеть с внуком надо и будет на нем срываться. Так что на вашем месте, не оставила бы.
ну это у нее как бы периодами что ли приходит...я вот думаю, если он в садике будет весь день, вроде как и недовольства никакого не должно быть...придется еще раз у нее спрашивать, а то может она уже передумала 100 раз, а я тут сижу, головешку ломаю:((
мы ещё ни разу не отдыхали без ребёнка (максимум, что он был без меня за всю жизнь, - сутки у бабушки). но если бы всё складывалось хорошо и ребёнок был бы не против - я бы съездила с мужем вдвоём. это очень полезно для семейных отношений, как мне кажется. так что в выигрыше будут все.
спасибо за мнение, мы тоже постоянно с ребенком и вот такая возможность выпадает, вот и думаю воспользоваться или нет
мы вот через неделю на 5 дней уедем без дочки. у нас очень много переездов будет, ей было бы тяжко. а так с бабушкой останется у нас дома. с садика снимем. будут в привычной обстановке, погуляют, если погода позволит.
я без дочки и без мужа по работе ездила на 8 ночей в начале декабря. отдохнула от них, соскучалась. и ребенок ко мне с такой любовью теперь относится) сплошная нежность)
Я за отдых без деток только за! Это пойдет на пользу вашим с мужем отношениям а соответственно и ребенку. Хотите что бы ребенок был счастлив он будет если в семье будет любовь и гармония! Тем более если вы множите поехать в отпуск два раза в год. Один раз с сыном а второй сами.
Поверьте отдых без деток это совсем другое.
Лучше проверенная няня, чем матерящаяся, орущая бабушка. Зачем этот пример для подражания ребенку перед глазами?
Заведите няню заранее, вы к ней присмотритесь, ребенок привыкнет, потом поедете отдыхать в свое удовольствие. В первую очередь вы жена, а уже потом - мама.
А как вы ребенку объясните, что едите без него? Вот мой разобиделся бы насмерть - очень любит путешествия))) когда маленький был - с ним никто не оставался так на долго, а когда подрос - уже не объяснить, почему без него. Так и ездим всем колхозом))))