Вчера у меня был разговор с одним человеком, судьба которого мне небезразлична. Это ( родственник). В процессе этого разговора на меня было вылито стооооолько негатива... ( в основном это были жалобы на жизнь, и человек понимал, что в тех ситуациях, которые он описывает я ничем не могу помочь!!! даже если оч захочу, т.е. Говорилось это чтобы выговориться видимо... и говорится регулярно) Ночью я не могла уснуть, еще и плакала. И сегодня я целый день почти на грани- готова расплакаться по любому поводу... понимаю, что это еще и усталость, но уверенна, что все из за этого разговора. Ничего особенного мы не обсуждали-все сказанное было вполне ожидаемо, но ощущение, что как из ведра негативом облили.... Как выйти из этого состояния? Поделитесь, что вы делаете в таких случаях? Исключить общение с этим человеком не могу. Почти всегда выслушиваю одно и тоже.... Как вести себя? Как не пропускать через себя все это?
Мама девочки (5 месяцев)
Санкт-Петербург
Про негатив...
Лобня
Не так давно открыла удивительный способ — жаловаться самой!
Ну ведь все честно, правда? Вам жалуются, и вы тоже можете жаловаться, отношения же равноправные)))Не поверите, как жалующиеся люди отвалились сразу)))
Ну ведь все честно, правда? Вам жалуются, и вы тоже можете жаловаться, отношения же равноправные)))Не поверите, как жалующиеся люди отвалились сразу)))
0
12.10.2014
Ответить
Мама девочки (12 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
)))) мммм....кстати!!! Хороший совет!
0
12.10.2014
Ответить
Мама двоих (13 лет, 11 лет)
Омск
У меня тоже есть такой родственник, и очень близкий — это мой отец. Они с мамой в разводе, друзей у него нет, со своими родителями часто ссорится, а мне как единственному ребенку приходилось выслушивать как его родители с детства обижали и до сих пор. Сначала просто молчала, а потом дала понять, что слышу это в 55 раз и совсем перестала его жалеть. Чем меньше жалеешь — тем меньше жалуется. Хотя, конечно, до сих пор очень редко когда от него позитив какой услышишь. Видимо, защитная реакция, возраст не маленький, а счастья нет, вот и обвиняет всех подряд. Стараюсь пропускать мимо ушей.
0
17.10.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
Сама недавно побывала в такой ситуации. Сидела, слушала, и было чувство, что к Малахову на передачу попала. Я просто встала и ушла в душ. Вернулась и сказала, что больше не хочу слышать этот кошмар. У подружки тоже что ни день, то "борьба за жизнь". Слушаю ее в пол-уха, периодически кивая головой (а сама о своем думаю, планы составляю). Если просит совета, отвечаю, что тема эта уже сто раз нами была обсуждена, и ничего нового я пока не придумала. И добавляю, что она все равно не хочет им следовать, потому не вижу смысла попусту трепать языком.
0
11.10.2014
Ответить
Мама двоих (20 лет, 16 лет)
Москва
Ну просто скажите мысленно или вслух: такой-то (имя), забирай себе своё. Неск. раз так повторите и в общем-то всё )))
0
10.10.2014
Ответить
Мама девочки (12 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
Спасибо!!!
0
11.10.2014
Ответить
Мама двоих (12 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Вот если честно, мне помогает дышать. Глубоко и медленно. Я просто дышу и стараюсь ни о чем не думать.
0
10.10.2014
Ответить
Мама девочки (12 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
Уже пробую!!!) Спасибо! !!!
0
10.10.2014
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Москва
я просто не общаюсь с такими) скажете крайняя мера, быть может, но жизнь слишком коротка, что бы постоянно в чем то себе отказывать ради кого то.....не общаюсь с негативщиками...даже когда мама начинает хныкать, обрываю разговор и говорю, что пусть звонит как настроится на позитив!
0
11.10.2014
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Киев
Душ и вера в то, что вода смывает весь негатив и усталость
0
10.10.2014
Ответить
Мама девочки (12 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
Спасибо!!!))
0
11.10.2014
Ответить
Балашов
если слушаете в сотый раз одно и то же у вас возникает раздражение. у вас- оно выливается со слезами. роль жилетки не для вас. тут как чувствуете ,что вот щас опять начнется- сруливайте с темы, или уходите
0
12.10.2014
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Нью-Йорк
Не слушать негатив, стараться переводить разговор в позитивное русло и сводить к минимуму общение с подобными людьми
0
11.10.2014
Ответить