Завтра я должна пройти проверку ГСГ... проверка которая решит могу ли я забеременеть естественно или ЭКО.
Но вдруг, после трёх лет попыток ко мне пришло осознание - я не хочу детей. Мне хорошо в том положении в котором я нахожу сейчас. У меня появилось много планов которые просто на просто с детьми не могут быть осуществленными. Я хочу полететь в Африку , я хочу фотографировать племена , я хочу увидеть Новую Зеландию своими глазами ,я хочу собраться в поход. Я так много чего хочу и дети в эти планы никак не вписываются. Что это ? Почему так вдруг всё перевернулось ?
Сегодня у меня был выходной день , а рядом живут соседи у которых трое детей. Весь день они бегали по подъезду, кричали , стукали дверью. Я поняла , что ещё не готова это терпеть. Я поняла , что мое желание стать мамой это всего лишь навязанное обществом стремление и навязанные мысли "тебе 26 , пора уже". Все вокруг беременные , я вижу как им тяжело , я вижу как портятся их отношения с мужем. Я не хочу этого. Мне хорошо с моим мужчиной , мне нравится то , что у нас есть сейчас.
Это страх ? Что это ?
И тут я поняла , что не хочу детей...
Ну и хорошо. Что осознали..но тогда и не лечитесь и эко не делайте). Дети это огромный труд ,это вам все мамы подтвердят.) К нему действительно надо быть готовым..в материнстве уже нет места эгоизму,,Но!! С другой стороны материнство закаляет женщину как ничто другое.Маме не есть и не спать сутками -раз плюнуть). Мать многое может вытерпеть ради ребенка. Это такая школа жизни..Не знаю, мне кажется без детей как и осталась бы слабачкой и инфантилкой. Дети не дадут быть слабой это точно.) Но еще помните о том что не вечна молодость, а потом путешествия закончаться, здоровье ослабеет, родственники поумирают, и останетесь в одиночестве..Как такая перспектива?
Согласна!! Всякое бывает конечно!! Но без детей это гарантированное одиночество! С детьми 50/50 .все таки есть шанс что они и внуков родят и будут навещать иногда).
Кто сказал, что без детей это гарантированное одиночество? Если человек несет в мир добро и любовь, то у него много шансов в старости быть окруженным вниманием.
Да и если человек понимает, что рожден не только для того чтоб детей оставить, то ему и одиночество может быть в радость.
Почему люди считают, что смысл жизни/существования каждого человека - дети. Возможно это утверждение верно только для тех, у кого дети уже есть. А что делать бездетным, больным людям? Идти кончать жизнь самоубийством, т.к. смысла жить нет?
Думаю, будет лучше если Вы спросите об этом тех, кто видит смысл существования в детях.
У меня другое мнение, я не смогу Вам ответить.
Марина, извините, это не именно вам было адресовано, а в общую беседу так сказать. Просто получилось будто вам и не в тему.
Мое мнение, что смысл существования человека не в детях, а в том, как сделать так, чтоб потмкам Земля досталась здоровой и сохраненной и не важно будт ли это потомки прямые,двоюродные или чужие. А если и в детях, то только в том ключе-каким ты сможешь этот мир открвть своему ребенку, сможешь ли научить его добру, осознанности и чтоб он действительно вырос Человеком.
Ирина , прежде чем писать о умерших родственниках , нужно хотя бы знать человека. У меня нет родителей , родственников. И знаете что ? Я одинокой себя не чувствую . А заводить детей лишь бы для того чтоб не быть одинокой я считаю высшей мерой эгоизма .
Почитала ответы. В одном комментарии вы написали, что нет родственников и родителей. Извините, не хочется обижать. У вас родители были или нет? Есть ещё такая штука, как привязанность. Читала у одной женщины про это, у неё приёмные дети. Может у вас нет привязанности? Это может быть причиной не рожать детей. Или это страх потерять свободу? Мне кажется, многие эти чувства испытывают. Дети это ответстаенность, трудно, они болеют, надо заботится, растить, воспитывать. Есть люди, которые равнодушны к детям, не любят их. Для чего нужны дети вам? И нужны ли? Я люблю детей, обожаю, мне с ними интересно. Я открываю мир с ними за ново, учусь быть другой, задумываюсь о своём поведении. Для чего они мне, что бы любить их, смотреть на них, быть с ними. Что это такой колейдоскоп ото всех, даже в мелочах.
Наталия , у меня были родители и они умерли. А ваш ключевой вопрос "для чего нужны дети?" По моему не совсем правильный. Разве детей заводят для каких то нужд ?
Я не спрашивала для чего дети , я написала что ещё не готова их иметь.
Мне кажется детей заводят когда готовы посветить свою жизнь другому маленькому человеку не имея из этого никакой выгоды и не спрашивая себя для чего.
Это не я спрашиваю, а когда сомневаются люди, задают сами себе. У вас разумные рассуждения. Вот только время такое быстротечное. Многие пары годами лечатся и без успешно, кто-то берёт детей. Конечно, пока есть время, едьте в Африку и куда хочется. С детьми не получится ездить, если только оставлять с кем-то. У моей тёти нет детей. Я не знаю причин, такое не спрашивают. Она и не боролась. Когда в геникологии на ранних сроках с первым лежала, сколько горя в этом отделении. Выкидыши, воспаления у молодых, сколько девушек хотят забеременеть и не получается. Плакать вместе с ними и за них хотелось. Для меня дети были как драгоценные камни и есть.
Я тоже вот три года прохожу проверки / лечения / измерения Бт / УЗИ / сдача анализов / надежда / вера и провал. Я устала... устала каждый день жить и надеятся , постояннно об этом думать . Винить себя . Я хочу жить. Я не готова продолжать эту борьбу , может позже , но не сейчас. Сейчас я хочу жить.
Нужна передышка. Три года вроде маленький срок, но жить в напряжении тяжело. Наберётесь сил и продолжите бороться дальше. А может у вас найдутся пути решения другие. Моя подруга пережила две замершие Б, обследования и уколами выходила в третью, малышу уже больше года. А с одной девушкой лежала 7 лет назад, у неё трубы забиты были, на одну надежда была. Сахар повышен оказался, а ей 32. Хотели эко, а при сахаре эко не делают или редко. Нет у неё деток((( Желаю вам отдохнуть, набраться сил и родить здоровых малышей!
Меня сейчас закидают тапками, но я все же напишу. Путешествовать с детьми можно и даже отдыхать вместе. Но... Дети для этого должны быть не совсем крохами, иначе это будет не отдых, а просто смена обстановки где ты не высыпаешься ночами. Путешествовать с детьми можно, но не везде. В Африку, Индию и прочие страны с кучей болезней я бы с детьми не рискнула ехать. Если у вас планы касаемо карьеры, забудьте. Либо вы вкалываете как лошадь и строите карьеру, при этом дети с няней или бабушками, либо вы сидите с детьми дома, максимум где нибудь работаете между болезнями детьми, пока начальство не попрет. Все успевать не получится, не верю мамашам которые бьют себя в грудь со словами, что все могут и успевают, и дома чистота и порядок, и блюда готовит ресторанын, и с ребенком раним развитием занимается, еще и работает дома на удаленке. Прибавим бессоные ночи. Либо это женщина робот, либо она чего то не договаривает и у нее есть помощники, либо она как лошадь тащит все на себе, чувствуя себя глубоко несчастной. Да и беременность не всегда гладко проходит. Один токсикоз чего стоит. Но....
Я не знаю как объяснить. Когда у тебя рождается малыш, все чувства что тебя переполняют- их надо чувствовать, словами не описать. Портятся ли отношения с мужем? Ну если муж м$дак по жизни и не вырос еще, то конечно портятся. Он будет требовать внимания себе любимому. Если муж адекватный взрослый человек, то он будет помогать и по дому и с ребенком.
Что выберете вы-решать только вам! Я свой выбор сделала давно и не капельки не жалею.
Я же не говорю что вообще никогда их не хочу , просто наверное не сейчас..
Да, вы пока не готовы и вам пока этого не надо. И хорошо, что вы это сами понимаете.
У меня есть знакомая. Она три года замужем. Муж довольно хорошо зарабатывает и она все эти три года путешествует по миру. Поездила по многим странам и влюбилась в такую жизнь. И никакие дети в её планы пока не входят. Ей 25 лет и она может себе позволить пока не думать про это. Но вчера мы с ней переписывались и она написала мне, что муж довольно в ультимативной форме попросил ребёнка. Сказал, что ему нужен ребёнок! Она плакала от мысли, что ей придётся рожать только для того, что бы не потерять мужа. И боюсь, что если она родит этот ребёнок будет ей в тягость. Она открыто говорит, что ребёнок ей не нужен. Но мужа она терять не намерена. Сложная ситуация. Хотя очень многие рожают не потому, что хотят, а потому что "надо".
Если у вас есть возможность жить для себя и ваш муж не против позиции "пока детей не будет" то живите и наслаждайтесь жизнью. Путешествуйте и реализовывайте мечты. Намного лучше осознать и не рожать, чем родить и беситься от невозможности принадлежать только себе, вмещать на ребенке обиду за это.
Мне тоже всего 26) я тоже хочу путешествовать, походы и т.д. и т.п..
И я все это могу)) идеальное состояние: хочу и могу)
И да, у меня двое детей))
То что вы сейчас об этом задумались- это хорошо) лучше так, чем потом с депрессией и нервами.
Мы хотели детей. Я очень хотела.. и пусть мне всего 19 было) я знала на что иду. Я к этому стремилась.не жалею ни разу)))
Жизнь с детьми это не очень страшно/противно/нервно)) да, сложнее чем одной.. но и намного интереснее и веселее)))
А почему все должны хотеть иметь детей? Много бездетных пар счастливы. Просто общество придумало , что это главное в жизни. Я так не считаю. У кого то инстинкт срабатывает, у кого общество навязывает. Многие не любят потом детей и ждут когда те вырастут, даже потом не общаются...может лучше и не рожать.
Хотите в Африку- значит вам это нужно. А там решите...
К сожалению, даже ЭКО иногда не даёт результатов, если есть действительно проблема со здоровьем, а не психологический барьер, то можно сделать стимуляцию и заморозить эмбриончиков, так как с возрастом здоровья не прибавляется, и стимуляция тяжелее будет переноситься.
Может через год, а может через 10 лет вы уже по-другому будете рассуждать и очень захотите детишек.
Чтобы потом не пожалеть об упущенном времени, можно сейчас подстраховаться и заморозить малышей.
Даша, доброго вам дня! Хочу сказать, что мне 27 лет, детей у меня нет, три года живем вместе с мужем. Я так понимаю у вас есть проблемы с зачатием, если вы пишете про возможное ЭКО? Просто есть люди, которые легко беременеют, и у них даже нет времени, чтобы задумываться об этом (ну разве что пока беременная ходишь). А перед теми, кто прибегает к стимуляции, ЭКО стоит выбор делать или нет, волей или неволей они задумываются нужно ли им это. Мне ваши переживания близки, есть похожие мысли. И попутешествовать хочется с мужем. Но я правда склоняюсь больше в сторону ребенка. Но если вы чувствуете, что сейчас это не то, что вам надо, то с ЭКО можно уж точно подождать (в моих мыслях лет до 30).
Это всего лишь 26))
Вы встали перед осознанным выбором. Отфоткаете, проездите и что то еще поменяется....но 3 года, вы возможно дышали жизнью на пол тона...возможно это шанс УВИДЕТЬ все о чем мечтали.
Решения о детях, оставьте естественному желанию. Если оно придет....ни одна Африка вас не соблазнит))))
Я хотела ребенка, но не была готова к тому, как круто повернется моя жизнь. Ревела первый месяц почти каждый день!
знаете ... у меня двое детей. и обоих я хотела до одури. да, конечно дети вносят корректировки в какие то планы. но тут вопрос приоритетов. кому то важнее дети, кому то новая зеландия. и то и другое правильно! это две правды. я думаю так: дети могут быть запланированы, могут быть зачаты случайно. могут быть зачаты естественно или с помощью ЭКО ... Но ребенок должен быть желанным. Если вы не чувствуете в себе этого непреодолимого желания... подождите. В этом нет ничего страшного. Это не значит , что с вами что то не так. Только Вы можете знать, как правильно для вас. и мнение общества тут совершенно не при чем.
Я думаю это защитная реакция организма чтобы не чонуться...и не сойти с ума..от вашего делания(и перед процедурой гсг...т к это тоже морально и физически тяжело...
Могу скпзать я хочу второго ребенка..и пройдя внематочную...уже морально себя готовлю что буду мамой 1го ребенка(если получиться я буду счастлива...)а так боюсь свихнуться в ожиданиях...
Есть такое выражение, что дети сами выбирают когда появляться! И вот глядя на кучу случаев, когда беременность приходит в самый неподходящий момент, когда получается тогда, когда забывают о планировании и отвлекаются, я искренне в это верю!
Не хотите и не надо, почитайте в сообе, что пишут мамы, которые не готовы были родить, а рожали потому что НАДО. Это же столько геморроя на голову валится. Всем вокруг надо, а растить Вам.
И уберите часть текста под кат.
Гсг это не дети завтра. Вы хотя бы будете знать - рассчитывать на ЕБ или трлько ЭКО. А дальше - сворачивайте горы. Кто вас сможет заставить поступать иначе?
Придёт время - займётесь вопросом деторождения. Удачи🌹
вокруг есть и счастливые беременные.Вам пока не удается,вот и придумываете отмазки.
все получится со временем.
True story 😂😂😂 я рыдала от двух полосок на тесте, после 3х месяцев "хочу", когда решила, что "не хочу" и настроила планов
Зачем нежеланный ребенок? Чтобы упрекать его в своих неосуществленных мечтах? Смотреть и думать что если бы не забеременела, то поехала бы туда то, смогла то то....Зачем? Ребёнок должен быть любимым и желанным!!! И не нужно себя мучить. Всему свое время)))
Я хотела детей, правда, очень! Но еслиб мое мнение было иное, то не какие "ярлыки" не поколебили меня! Общество может решить только пора или не пора, основываясь не пойми на чем! А вот воспитывать и сожалеть придется Вам...
26! 26! Езжайте в Африку и в новую Зеландию ))) а потом и гсг не понадобится ;) все само придёт, когда надо будет ))) я родила в 25 - ребёнка хотела, но сейчас понимаю, что года 2-3 можно было и погодить ;)
26 и пора? Че за бред? Будет 40, придётся поторопиться, а пока гуляйте. Вы не готовы сейчас к детям, зачем себя мучить? С таким настроением будет жёсткая послеродовая депрессия. Съездите куда хочется, сделайте, что считаете важным, а потом и детей можно.
Это не страх, а чистосердечное признание себе самой. И очень хорошо, что вы поняли это для себя. Живите, как считаете нужным, воплощайте СВОИ планы в жизнь, а когда будете готовы к детям, тогда и планируйте. И скорее всего все получится потом само собой.
Мне кажется Вам надо просто жить ,как Вам хочется. И ребенок сам придет тогда без всякого ЭКо
Вам всего 26... не хотите .. не надо... еще успеете..... лучше не рожать ечли не хотите.. дети это на всю жизнь.....
А я считаю,что это здраво...Осуществите свои планы,а потом дети,время у вас еще есть.А то потом будете винить дитя в своих неосуществленных вопросах
Это до очередных месячных. Если уже есть такие планы, то осуществляй их! Купи билет и лети! В Израиле очень тяжело планировать детей, ужасно давит, что все вечно-беременные вокруг.
Это Вы услышали свое истинное желание. Раз анализ на то эко или натуральным способом, значит ли это, что не получалось?
В чём же проблема?) Повремените с детьми, вот и всё. Хотите, чтобы вас тут уговаривали забеременеть? Хорошо, что вовремя осознали. И да, с детьми ОЧЕНЬ трудно.
А может здравый смысл?) Сейчас есть другие интересы, ребёнок им помещает. Лучше не хотеть и не рожать, в чем родить и ненавидеть , тем более вам всего 26. Может лет через 5 захотите.
У вас все ещё впереди!) наслаждайтесь своей жизнью,путешествиями,хобби! Когда тот самый момент наступит- все станет на свои места!🌷
Мне кажется это защитная реакция организма на предстоящую процедуру и все года попыток. Типа- а не очень то и хотелось. Вон у меня ещё дел важных сколько не переделано!
может организм просто устал от этих попыток и дает сигнал, чтобы немного отдохнули, сделали перерыв...
Мне в 26 мысль о детях даже в голову не приходила, я кайфовала от той жизни, которая у меня была, и от свободы.
А мне больше напоминает психоз.Просто ты устала от планирования.
26 это рано, очень рано) сама в 26 родила. Но я б погуляла еще лет 10 с удовольствием))