Войти

Что за люди, которые обожают тыкать тебе: "Яжемать"?

Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Конечно яжемать. Влезать в автобус (наверняка в час пик) и что то от кого то требовать. Бесят эти коляски просто неимоверно, особенно если их несколько штук сразу. Женщины! Ну есть же автолюльки, слинги, куча всего! Но нет! Надо с огромной коляской впереться в автобус и еще требовать чтоб внести/вынести помогли. И в магазины тоже умудряются въезжать с колясками! Да, предвосхищая вопросы яжематерей. Пока дочь была крохой мы не пользовались общественным транспортом! Один раз только вышло так, что пришлось ездить на трамвае. Купили сумку-переноску

0
03.12.2022
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Рената, а как в магазин без коляски ходить за продуктами?

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Галина23, ну типа сиди дома, закажи доставку, отправь мужа))))))

0
03.12.2022
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Татьяна, и вообще, выкинь коляску с балкона)

0
03.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Галина23, а на дом заказывать не судьба?

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Рената, посещение магазина с коляской как-то регламентируется законом? Или туда нельзя заходить с коляской, потому что это вам лично не нравится?

0
03.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Татьяна, это регламентируется наличием совести у яжематери (смешно т к совесть у яжематери априори отсутствует). Я не говорю о гипермаркетах, где огромные площади и хоть на танке катайся, я говорю про сетевиков типа Ленты, где достаточно узкие проходы и разъезжать там с коляской просто свинство. Особенно если при этом требовать от других покупателей уступить дорогу. При мне было: м-н Лента на Можайском шоссе. Стоит у витрины с овощами женщина, набирает картоху сзади у нее витрина с заморозкой, между витринами достаточно узкий проход. Тележка магазинная проедет, коляска-с трудом. Сбоку едет мамань с огромной коляской и видит, что она со своим добром не проедет там, но начинает требовать (иименно требовать) от женщины отойти и дать дорогу. Женщина спокойно говорит, что ей лучше объехать т к тут узко. В ответ:"мне надо! Вы что, не понимаете?" Надо ей епть🤦‍♀️

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Рената, вы приводите пример офигевшей мамашки и это крайность. Такие есть, кто бы спорил. Но при наличии адекватности и воспитания, тележка с коляской прекрасно разъежаются без моральных травм для всех сторон. Я бывала в ситуации с колясками и без, и не понимаю проблем договориться

0
03.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Татьяна, договориться можно только с тем, кто готов к этому. С истеричками договариваться невозможно. Никто просто так не будет ущемлять женщину с коляской, а тем более скандалить с ней, если только она сама не спровоцирует своим хамским разговором или поведением. Магазин не лучшее место для крохи, поэтому лично на мой взгляд совершенно нечего там шастать с коляской, всегда можно найти альтернативу. Про транспорт. Сейчас дамы взяли моду по 3-4 мамашки с колясками набиваться в автобус, раскорячивать их кое как в проходе и пусть весь мир идет в баню. Другие люди вынуждены толпиться либо на передней площадке либо под кудахтанье яжмамашек пробираться в глубь салона, пачкая по пути одежду об эти коляски. Согласитесь, есть большая разница-по нужде поехать в транспорте с коляской, вежливо поставив ее туда, где ставят инвалидные коляски или забиться туда толпой и плевать на остальных? А вообще в наших автобусах мест для детских колясок не предусмотрено. Те, что есть-для инвалидов.

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Рената, мне ни разу не встречалась в магазине истеричка с коляской. Сама я также крайне вежлива с окружающими, как и они со мной, в 9/10 случаев. Поэтому ваш подход мне не близок вот вообще. Чем для «крохи» вреден магазин, тоже непонятно. Подъезд, лифт - та же фигня.

0
03.12.2022

Рената, "договориться можно с теми,кто готов к этому". Судя по тому,что из Вас льётся - "шастать с коляской","раскорячиваться","пусть весь мир идёт в баню","забиться толпой и плевать на остальных"- и это только в одном комментарии! - Вы как раз из той категории, с которой вежливо договориться невозможно в принципе.

0
03.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Missis K, а вы из категории яжемать. Уже и оценочные суждения по интернету пошли

0
04.12.2022

Рената, смешно,что про оценочные суждения по интернету рассуждает человек,лихо раздающий диагнозы только на основании наличия у женщины детей. Вдвойне смешнее,что у Вас тоже есть ребёнок,значит, всё сказанное Вами можно применить к Вам же?))

0
04.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Missis K, я смотрю вас так бомбит, что вы даже сегодня не уйметесь и вас так и тянет поговорить на больную тему) значит сильно задело) посмотрела ваш статус. Плодильщица. Что ж. Вдвойне печально. И что характерно-громче всех тут кудахчут плодежницы яжемамашки. Больная тема, ох больная. 😏

0
04.12.2022

Рената, ого,как полилось 🧐

0
04.12.2022
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Missis K, как полилось, так и остановилось. Мадам отправилась в чс продышаться

0
04.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Missis K, она просто больная женщина. Понять и простить

0
04.12.2022

Татьяна, человек просто ещё раз подтвердил мнение о тех,кто ненавидит "мамашек"))

0
04.12.2022

Рената, фу, как некрасиво

0
04.12.2022
Сара Лунд
Киса-Мурыса, 10 лет 5 месяцевСын, 8 лет 6 месяцев Нижний Новгород

Рената, завидуй молча. Тебе и одного ребенка много.

0
04.12.2022
Шмельмохнатый
Ник, 20 лет 9 месяцевДана, 11 лет 3 месяца Хабаровск

Рената, здесь речь о неадекватной мамамаше, но вы со своей подачей обо всех матерях с колясками не более адекватны

0
03.12.2022
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Рената, а чем вы без коляски лучше? Вы какая-то иная каста? Судя по всему нет, раз ходите сами в ленту и ездите в общественном транспорте. Еще раз: транспорт и магазин - общественное место.

Ваше поведение на форуме ничем не отличается от поведения женщины в вашем примере

0
04.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Thunder witch, 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ узбагойтесь уже, курицы.

0
04.12.2022
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Рената, ой как мило. Ну что ж

0
04.12.2022
Сара Лунд
Киса-Мурыса, 10 лет 5 месяцевСын, 8 лет 6 месяцев Нижний Новгород

Татьяна, как с собаками хочет не пускать, нелюдь.

0
04.12.2022
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Рената, не все любят доставку. Да и вообще, у молодой мамы и развлечений-то особо и нет. А тут еще и с коляской не выходи. В заточении, что ли, сидеть? Чем вам в магазине коляска мешает? Чем она от тележки отличается?

0
03.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Галина23, вы сейчас серьезно??? 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Хотя если для женщины в декрете ходить в людные места и скандальничать-развлечение, то у меня даже как то и возразить то не чего. Каждый с ума по своему сходит. Только не надо потом удивляться негативу в свой адрес и "лестным" эпитетам.

0
03.12.2022
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Рената, а что, в магазины с коляской скандальничать идут? Никогда такого не встречала. Мои дети уже давно выросли, и я с коляской уже не хожу. И в жизни из-за коляски не было ко мне негатива и эпитетов. Что вы такая агрессивная? Все мое сообщение передернули

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Галина23, прутся и прутся в эти чертовы магазины с колясками лишь бы поскандалить)))

0
03.12.2022
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Татьяна, я чёт в шоке. Ладно бы еще мужик бездетный такое писал

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Галина23, ну вот и так бывает)

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Галина23, да и доставка в регионах не так развита, как в Мск.

0
04.12.2022
Сара Лунд
Киса-Мурыса, 10 лет 5 месяцевСын, 8 лет 6 месяцев Нижний Новгород

Рената, мадам, в некоторых регионах и доставка продуктов не развита.

0
04.12.2022
Molly
Москва
Комментарий удален
0
04.12.2022

Рената, а если дождь ? Вы перегибаете . При мне женщина с коляской зашла в троллейбус потому что пошёл сильный дождь , а идти 2 остановки . Все помогли. Это нормально : помочь, уступить- цивилизованные люди .

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Рената, а если ребенку года 1.5 с весом в 13кг, то его куда - в слинг или автолюльку? Больше чем уверена, что мамы с коляской «прутся» в автобус не от большого желания насолить окружающим или потусить в музеи, а по нужде - в поликлинику, забрать старшего ребенка и т п. Здорово, когда есть машина или можно такси заказать, но сюрпрайз - не всем это доступно. Чем вам не угодили коляски в магазине вообще непонятно - там достаточно места.

0
03.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Татьяна, в 1,5 года есть коляски-трости, которые не мешают пассажирам. И да, выше верно написали, что в автобусе места только для инвалидов!!!

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Рената, трость от обычной прогулки не глобально отличается по занимаемому месту. То что места для инвалидов я и сама писала. Но это не значит, что с коляской нельзя ездить. Я лично не ездила с коляской ни разу, но допускаю, что у многих - это безвыходная ситуауия, поэтому отношусь очень лояльно.

0
03.12.2022
Мария Я
Порт-де-Пакс

Рената, какой бред вы написали 🤦🏼‍♀️ а коляски -трости совершенно непроходимые. С ними только по хорошим дорогам и ровным тротуарам разгуливать, коих у нас в стране не так много.
Нигде не запрещается вход с коляской. С чего вы себе придумали, что это свинство, вообще не понятно. Прям с такой предъявой впервые сталкиваюсь. Ну и таскать годоваса, который может еще и не ходит, но весит 10-12 кг в переноске уже как бы не получится, например. Че, пока сам бегать не начнёт из дома с ним не выходить?

0
04.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Мария Я, кто такой годовас? Животное? Мутант? Поясните.

0
04.12.2022
Мария Я
Порт-де-Пакс

Рената, смысла не вижу вам ничего пояснять, вижу вы не способны адекватно воспринимать информацию. Вам тут 10 раз сказали, что вы несёте бред, но вас это не останавливает и вы закапываетесь еще глубже.

0
04.12.2022

Рената, зашибись, гадостное ощущение от Вашего коммента какое! Не у всех есть личное авто с багажником для продуктов, чтобы не нервировать нервных людей вркруг своей коляской. Это во-первых. А во-вторых - в автобусах, что бы ни писали, специальные широкие места для колясок предусмотрены, хочется Вам и Вам подобным этого, или нет. Или что, надо, как для тупых, писать "места для инвалидов и КОЛЯСОК С ДЕТЬМИ"? По аналогии с "в микроволновке запрещается сушить кошек и собак", как на Западе? Ух, выбесил коммент.

0
04.12.2022
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Рената, хм, транспорт на то и обществннный, как и магазин, чтобы им могли пользоваться ВСЕ! категории граждан.

Ну и не все могут себе позволить личный транспорт или покупать переноску. Поэтому государство и создает общественный транспорт и общественные места.

Слишком вы разошлись в клеймении матерей и женщин в принципе.

Это называется мизогиния.

0
04.12.2022

Рената, что-то на еб@@@нутом

0
04.12.2022

Рената, зашла к Вам в дневник посмотреть причину ненависти к "яжмамкам" и увидела пост про собаку, которая пугает соседских детей до такой степени,что они аж заявление участковому написали. Бревно в глазу то и не видно,да?))

0
04.12.2022

Missis K, я поддерживала автора комментария с историей собакой , т.к сама была в ситуации с неадекватной соседкой . Которая кстати поняла только язык угроз😃

Но тут конечно все вышло за рамки понимания .

0
04.12.2022

Ингрид, понимаете,любую ситуацию можно преподнести по своему. Я искала причины неадекватно лютой ненависти к мамам с детьми - и я ее нашла))

0
04.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Missis K, да! У меня собака-крокодил. Питается маленькими детьми! Вот соседи и боятся, что я их детей своему псу скормлю. Вы довольны, мадам?

0
04.12.2022

Рената, вот Вы и признались))Это ж как надо было насолить соседям,что они аж заявление писали?)А как же разговоры о том,что с любым человеком можно договориться, если нормально себя вести,м?))

0
04.12.2022

Рената, замечательно. Сначала общество давит на женщину "надо рожать, не родила - пустоцвет, детисмыслжизни", а потом "родила - не отсвечивай, не смей с ребёнком куда-то выходить, нам не нравится, когда ты и твой ребёнок смеют пользоваться общественным транспортом и магазинами, выпились". Классно, просто потрясающе!

0
04.12.2022
Сара Лунд
Киса-Мурыса, 10 лет 5 месяцевСын, 8 лет 6 месяцев Нижний Новгород

Рената, тебя не спросили.

0
04.12.2022

Дочери было в районе 4х лет.

Нашла свой пост об этом:

Сегодня в очередной раз накрасилась ей (красная помада) плюс в тон красные колготки и сумка. Платье, пальто, ботильоны других цветов.

Автобус. Зашли. Слышу в спину что-то невнятное про красные колготки, но настроение хорошее. Не реагирую. Я обычно в непустом стою. Но сегодня в руках, помимо сумки, был тяжелый пакет со вкусняшками. Ви села с одной стороны прохода, я - с другой. Потом рядом с дочкой освободилось место и она позвала меня к себе. Я отказалась. Далее тот же голос (что и про колготки) над моим ухом несколько раз повторил, чтобы я пересела к ребенку. Я не реагирую. Эта дама села к Ви сама и тут же задала вопрос "как тебя зовут". Ви смотрит на меня, я мотаю головой - я не разрешаю разговаривать с незнакомыми. Барышня поворачивается ко мне с претензией, я говорю, что не разрешаю.

- Ты совсем больная!?

- Я тоже с незнакомыми не разговариваю!

Продолжается бубнеж и причитания под нос. Поворачивается:

- Накрасила губы красным как дура! Еще колготки красные нацепила!!..

В посте продолжения нет, но я его помню.

Я ей сказала что она глаза как дура накрасила, она начала возмущаться, что я хамлю старшим и я ей сказала, что еще хоть одно слово в свой адрес услышу, я ударю (матом) так, что ты ляжешь. Она заткнулась.

0
04.12.2022
Юлия
Ярослав Дмитриевич, 12 летАлександра Дмитриевна, 9 лет 3 месяца Мытищи

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), помню до сих пор ваш пост!

0
04.12.2022

Юлия, да, вот бывает же. Подозреваю, что она больная была

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), "пожалуйста, не нужно обращаться к моему ребенку. Если есть вопросы, задайте их мне". И все. Зачем взаимодействие с агрессивным человеком перекладывать на ребенка?

0
04.12.2022

Анастасия, я вообще не хочу разговаривать с незнакомым неприятным человеком. Никак и ни о чем. Мне не надо задавать вопросы.

В каком месте я переложила взаимодействие на ребенка?

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), ровно в том, где она посмотрела на вас, а вы головой покачали, видя, что тетка настроена решительно.

0
04.12.2022

Анастасия, я общалась со своим ребенком. Я ей не разрешала разговаривать с незнакомыми людьми. И сама с больными разговаривать не хочу. С чего я обязана с ней разговаривать?

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), где написано, что обязаны?

0
04.12.2022

Анастасия, ну, к чему вы сейчас цепляетесь? И тем более передергиваете на ребёнка?

Еще раз говорю: я не хочу никак взаимодействовать с неприятными людьми. Ни разговаривать, ни видеть - никак. Я ее не трогала до прямых оскорблений. Есть категория людей, которые понимают только так.

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), вы не хотите, она хочет. И докапывается до вашей дочери 4 лет. Самое эффективное: либо взять ребенка и уйти, либо самой четко и внятно сказать, чтоб к ребенку не приставала. Усё.

0
04.12.2022

Анастасия, если вы считаете, что она молодец, а я не права в чем-либо - ваше дело. Я поступила так, как считала правильным и единственное, что можно было изменить - это раньше заткнуть ее, когда она только начала нелестно обсуждать мой внешний вид.

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), я считаю, что она дура или человек медицински больной, а вы повели себя странно.

0
04.12.2022

Анастасия, я повела себя так как посчитала нужным в тот момент. И мне все равно что об этом думаюте вы.

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), бесспорно.как и бесспорно то, что вы вынесли случай в общей форум, где вам можно написать ответ. Я написала. Если вам пофиг,стоит ли тратить время на дискуссию?

0
04.12.2022

Анастасия, мне просто непонятно "надо было бы" и так же непонятно предложение поговорить с ней.

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), а что непонятно? К маленькому ребенку докопался незнакомый взрослый, которого мама уже определила как неадекватного. Из этой ситуации ребенка либо выводят, либо защищают взрослые люди.

0
04.12.2022

Анастасия, т.е. во время движения автобуса я должна вскочить на шпильках 11см (это я подсказываю о неустойчивости) без свободных рук - в одной руке большая сумка, в другой большой пакет, поднять от места с окном ребенка и куда-то двинуться?

Я своего ребенка и себя защитила. Именно так как было достаточно.

Она не до нее, она до меня докопалась. Если вы не в курсе, то некоторые люди когда не получают реакции от взрослого, пытаются это сделать через ребенка. У нее не вышло.

На оскорбления я ответила так исключительно чтобы она свой рот в мою сторону закрыла. Я получила то, что хотела.

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), целесообразный на мой взгляд вариант поведения я описала в самом первом ответе.

0
04.12.2022

Анастасия, вы предлагаете мне начать разговор с человеком, с которым я не хочу разговаривать.

И я нашла способ, при котором она тоже не стала со мной разговаривать.

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), вы мне выше написали, что мое мнение вам безразлично. Не много ли вы сил тратите, чтобы доказать мне свою правоту?

0
04.12.2022

Анастасия, нет, я вам сказала, что максимально не контактирую с неприятными людьми. Вы такой не являетесь, поэтому с вами контактирую.

0
04.12.2022
Пума
Мой котёнок, 6 лет 9 месяцевМой медвежонок, 1 год 4 месяца Красноярск

Анастасия, медицински больной?😅 это что-то новенькое. Может все таки психически или психиатрически, ну как вариант душевно больной.

0
04.12.2022

Пума, я имела в виду, что у человека медицинский диагноз, а не больной в смысле хамоватый, невоспитанный, невоздержанный. Причем человек может быть и психически больным (никак не психиатрически), и, например, иметь проблемы с гормональным фоном, который повышает нервозность, но не переводит в разряд пациентов психиатра. Так понятнее, надеюсь.

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), и чего о5а лезла, какая ей разница, какие у вас колготки и помада🤦🏼‍♀️

0
04.12.2022

Наталия, ну, чего с больного человека взять.

0
04.12.2022

Что такое «место для колясок» и зачем вы согнали с него тетку? Она не захотела уходить с занимаемого места и разоралась, а вы удивляетесь, будто она хамила на пустом месте. Ещё важен тон, которым вы ее попросили. Те самые онажемамки всех задрали именно позицией, что им все должны. Тут много нюансов.

0
04.12.2022
С495
Первый, 14 лет 1 месяцВторой, 8 лет 1 месяц Москва

ЯМайскиЙKot Жду весну!, Сейчас во всем наземном транспорте отмечены "места для колясок", точно также как места для инвалидов и пассажиров с детьми, но у нас предпочитают на это не обращать внимание.

0
04.12.2022

С495, далеко не во всем наземном транспорте они есть в принципе. А там где есть, зачастую нет никакой маркировки, реже есть маркировка "место для инвалидной коляски".

0
04.12.2022
Лисичка
Тюмень

ЯМайскиЙKot Жду весну!, на задней площадке некоторых автобусов есть место без сидений, те стоячее, оно маркировано для колясок и инвалидов-колясочников, там есть даже ремни-крепления для колясок, чтобы не моталась по салону коляска.

0
04.12.2022

ЯМайскиЙKot Жду весну!, Место для колясок - большая площадка без сидений. Там можно только стоять.

0
04.12.2022
Helle
Планирую Одинцово

ЯМайскиЙKot Жду весну!, Место для колясок это просто площадка без сидений. Тетка там стояла, от нее требовалось лишь сделать пару шагов в сторону. О да, это непосильный труд, а сама просьба это сделать достойна порицания

0
04.12.2022

Helle, если это была просьба, а не требование в резкой форме.

0
04.12.2022
Анютик
Максимка, 10 лет 10 месяцевДениска, 6 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

ЯМайскиЙKot Жду весну!, ну если мама с коляской будет стоять в неположенном месте, то тоже будет всем мешать. Получается, что мама с детьми в принципе всем мешает.

0
04.12.2022

Анютик, конечно. Тетка с коляской в забитом автобусе всем мешает. Это факт. Если она ещё и что-то требует и пререкается, то тем более. Хорошо бы, не быть онажемамкой и понимать тот факт, что громоздкая коляска создаёт в транспорте неудобства.

0
04.12.2022
Анютик
Максимка, 10 лет 10 месяцевДениска, 6 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

ЯМайскиЙKot Жду весну!, конечно мешает, а какой выход? Хорошо, что мне попадались только понимающие и добрые люди в автобусах.

0
04.12.2022

Анютик, да никакого, встал с коляской, куда смог, и стоишь. Без скандала, требования освободить место и разборок с тетками,которые место освобождать не хотят.

0
04.12.2022
Helle
Планирую Одинцово

ЯМайскиЙKot Жду весну!, В автобусах, где езжу я, например, всего одна большая площадка. Если не встать на ней, то стоять в проходе. А с коляской это вообще не вариант

0
04.12.2022

ЯМайскиЙKot Жду весну!, Адекватный человек и сам уступит если это место для колясок или детей и инвалидов. Просто кто то умеет вести себя цивилизованно, а кто то должен этому учиться или его должны учить.

А место для коляски уступить не должны были? Это вообще хамство просить поставить коляску на место для колясок? Чтоб никого не задрать вообще надо бежать за автобусом со своей коляской? Вряд ли автор матом эту тётку попросила уступить. Да и как можно не так попросить то? Это место для колясок, я бы хотела ее сюда поставить. Как это можно по хамски то обставить?

0
04.12.2022

cezarinia, а если человек не адекватный? В общественном транспорте максимальная концентрация не слишком адекватных людей. На стекле написано, что места для инвалидов и пассажиров с детьми, а сидят мужики и тетки. Думаете, удастся их согнать без скандала с занимаемых мест, чтоб усадить ребёнка?

Онажемамство в том и заключается, чтобы незаметно для себя доставить неудобства всем.

0
04.12.2022

ЯМайскиЙKot Жду весну!, Ну чтоб неудобства не доставляли, может изначально не надо занимать эти места? Или люди не уступающие места, которые помечены что для детей и колясок не доставляют неудобств детям и мамам с колясками, незаметно для себя? Ведь я же мать не просит личную вещь пассажира, на которую не имеет право. А только то, на что имеет право. А кто то вцепляется в это место, как будто переплатил тройную цену и это вообще его личный автобус. И глобально если посмотреть, то это смертельно оскорбительно или опасно уступить место ребенку в коляске?

Если в поезде или самолёте билеты с местами, там да. Прав у детей не больше чем у других.

0
04.12.2022

cezarinia, для меня стал свидетелем разборок за место тоже неудобство - наблюдать орущих теток

0
04.12.2022

ЯМайскиЙKot Жду весну!, Ну дикие люди, кто не уступает места и начинает припираться. В этой ситуации правы те, для кого эти места выделены.

0
04.12.2022

cezarinia, для меня всегда неправ тот, кто начал скандалить. И мне пофиг на причину.

0
04.12.2022

ЯМайскиЙKot Жду весну!, К примеру вы едите суп в кафе, а кто то проходя мимо сунул вам в тарелку палец. Кто начнет скандал? Кто тут не прав?

На мой взгляд неправ тот кто его спровоцировал. Правокатор.

0
04.12.2022

cezarinia, если я ем суп в толкучке на рынке и мою тарелку случайно опрокинули, я скандалить не буду. Никто никого специально в транспорте не провоцирует, но нарваться на скандал легче легкого. А тетка с коляской мало того, что кого-то пнула случайно и заставила всех подвинуться, так ещё и громко требует, чтоб ей освободили место. Лично я уже давно держусь от теток с колясками подальше, очень уж много от них гормонального неадеквата. И вообще держусь подальше от чужих детей.

0
04.12.2022

ЯМайскиЙKot Жду весну!, Именно в нормальном кафе и не опрокинули миску, а сунули туда палец. Ситуации и ожидания другие.

Как я поняла автор с коляской никого не пнула, а ее ребенку скандальная тетка на ногу наступила.

На счёт громкого требования не увидела. Но по любому дать возможность поставить коляску на место для колясок, это вовсе не покушение на чьи то права и чувства или там ещё на что то личное. А ведь упираться и скандалить как раз начинают негормональные человеки.

Ну вот есть парковки машин для инвалидов или детей на колясках, занял бы кто то и начал бы скандал еслиб ему на это указали. По меньшей мере это дикость, а по большей нарушение правил и наказание за это. Как то вот люди с этим справляются и удерживаются от таких нарушений. А в автобусе не могут или не хотят. И виновники именно те, кто нарушает

0
04.12.2022
Лето
Вологда
cezarinia, как вы вытерпели этого дебила?
0
14.03.2026
Лето
Вологда
ЯМайскийКот, ля, ты дебиииил....
0
14.03.2026

cezarinia, да у нас большая часть общественного транспорта не имеет спецмест для колясок. Это просто большая пустая платформа, куда в принципе можно удобно эту коляску впихнуть. Все. В новых автобусах есть обозначенные места, они с подвижной загородной и ремнями, но это даже в Москве далеко не каждый автобус. А уж в Мурманске тем паче меньше шансов, что это было именно место для детских колясок, которое столь нагло заняла тетка-матюгальщица.

0
04.12.2022
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Почитала у вас комментарии... Сыну было лет пять или шесть. Мы только сели в троллейбус. Он как то резко тронулся, поэтому стали возле заднего окна, я закрыла его собой и только тогда обернулась посмотреть куда бы его посадить. В это время на дорогу перед троллейбусом выбежал ребенок. Водитель затормозил с такой силой, что я отлетела в сторону, а сын головой в ступеньку первого сзади сидения. Нам повезло. Была зима и двойная шапка здорово смягчила удар. Обошлось двумя швами после чистки гематомы. Но это научило меня в разумных пределах включать яжемать без проблем и не париться. Запасных детей у меня нет.

0
04.12.2022

toma, какой ужас. При мне тоже троллейбус резко тормозил - усы слетели и дети (6-8лет) тоже разлетелись. Я убеждена, что дети должны сидеть в транспорте.

0
04.12.2022
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), да. Меня как минимум удивляют женщины далеко не пенсионного возраста, которые в наше время твердо убеждены что десятилетке в транспорте легче стоять чем им после работы. Нет, стоять то может быть и легче, но в случае резкого торможения ее то и с места не особо сдвинет, а деть по всему салону пролетит.

0
04.12.2022
Мамазавр
Дочка, 8 лет 6 месяцев Москва

toma, ну мы же не знаем как себя чувствует конкретный человек? я когда была вынуждена ездить на разные обследования во время Б старалась ездить на машине с мужем, но у кого-то такой возможности может быть нет. стоять с ужасной слабостью и токсикозом я бы точно не смогла, с виду и не поймешь что Б. а кто-то может болен, заболевания разные бывают (и не только заразные), так что все не всегда очевидно.

0
04.12.2022
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Мамазавр, я полностью с вами согласна. Вот только боль она как бы болит одинаково. Что в 50 лет, что в 70, а что в 10.

0
04.12.2022
Наталия
Сыночек, 14 лет 5 месяцевДоча, 14 лет 5 месяцев Нижний Новгород

toma, тоже в троллейбусе было один раз такое, очень резко затормозил, тоже был выходной и троллейбус был относительно свободным, и кондуктор, которая не держалась в тот момент летела на попе с одного конца в другой, я такое раньше только в фильмах катастрофах видела и это еще было только резкое торможение, без удара, аварии. С тех пор ни кто меня не переубедить, что ребенок должен уступать место толстой взрослой тёте.

Был такой случай, поехала опять же на троллейбусе в поликлинику с детьми, и толстая тетка их согнала, типо надо уступать старшим, детям лет 8 было, много нового от меня о себе узнала и мне по хер кто что обо мне подумает, у меня запасных детей нет

0
04.12.2022

Наталия, я всегда посажу ребёнка на свободное место, но сгонять со скандалом людей ради того, чтоб ребёнок сел, я не буду.

0
04.12.2022
Наталия
Сыночек, 14 лет 5 месяцевДоча, 14 лет 5 месяцев Нижний Новгород

ЯМайскиЙKot Жду весну!, вы невнимательно прочитали, скандал случился после того, как моих детей согнали с места, пока я проезд оплачивала

0
04.12.2022

Наталия, наверно, мне лучше ездить на такси, потому что мысль о том, что я буду ругаться с заведомо неадекватными (ведь нормальные люди не сгоняют ребёнка с места) людьми за место, делает меня больной.

0
04.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

У меня не было таких ситуаций. Все всегда уступают, держат двери, в худшем случае просто игнорят. Комментариев про яжмать я не слышала ни разу в жизни.
Я могу ошибаться, но в атобусах нет «места для колясок». Это место помечено знаком инвалида в коляске. То есть уступать вам по большому счету были не обязаны. Ну и имеет значение, конечно, тон, как вы просили)) Когда я делаю глаза кота из Шрека, 99% идут на встречу. Если заходить с посылом: «Освободите быстро территорию, мне тут положено» - ну да, можно нарваться на негатив. Я не утверждаю, что вы были невежливы, просто сам факт - подача просьбы важна. По итогу: просто забейте. Ну поскандалила бабка в автобусе, у всех бывает.

0
03.12.2022
Marusya
Москва

Татьяна, есть там значки и в правилах пользования наземным транспортом указано, что другие пассажиры обязаны уступить места предназначенные для родителей с детьми и даже сидячие, если вы на них сидите.

0
03.12.2022

Marusya, это именно сидячие места для пассажиров с детьми, а не места для парковки колясок.

0
04.12.2022

Анастасия, город Владивосток

Изображение

0
04.12.2022

Ингрид, подобрать массу фот, где такой наклейки нет?

0
04.12.2022

Анастасия, при чем тут это. Если место есть и оно оборудовано , то нужно и можно уступить .
Инвалиду же не откажут я надеюсь .

0
04.12.2022

Ингрид, можно, конечно. Я транспортом пользуюсь почти каждый день и могу точно сказать, что большинство людей друг другу помогают, уступают и т.д. А скандалы обычно начинаются с первого паса, а не в ответ на вежливую просьбу немного подвинуться, чтобы встала коляска. По тону автора у меня лично четкое ощущение, что она не столько попросила, сколько начала права качать. А это триггерит, да.

0
04.12.2022

Анастасия, «обычно»

Но иногда есть же неадекваты .
Я вон приводила пример где меня облаяли на просьбу уступить место ребёнку .
Ну не понравилось женщине , что с ней сядет не «такой» ребёнок. Она даже грязные сумки с пола взяла и поставила на сидение возле себя.
Хотя я отличаюсь адекватностью и миролюбием ,и вроде нормально попросила. На что была послана на х, в, ж и подобные буквы. И никто не заступился , даже водитель . А я представляю какого было матери видеть , когда хочешь посадить ребёнка и тут бабища( много слова нет) демонстративно ставит сумки .


0
04.12.2022

Ингрид, бывает. Вы тоже вступили в диалог фразами "рот закрой" и угрозами позвать полицию?

0
04.12.2022

Анастасия, да есть у нас такие наклейки. Я видела неоднократно.

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), выше ответила.

0
04.12.2022
Marusya
Москва

Анастасия, места именно с изображением детской коляски, на накопительной площадке с одной стороны - инвалидная, с другой детская (либо на стекле или над окном на потолке). Если наклейки нет, то это проблема перевозчика (обратитесь, пусть наклеет ), а не женщины с коляской. Она прекрасно может и возле дверей стоять, тем самым мешая входу и выходу пассажиров. Кстати, на входных дверях, предназначенных для входа пассажиров с коляской, справа тоже есть изображение детской коляски, а на самих дверях обычно крупно - инвалидная и велосипед, но там тоже возможны различные варианты.

0
04.12.2022

Marusya, вы сейчас сильно удивитесь, но автобусы разные. Есть и те, где вообще нет площадок для колясок любого вида.

И увы, по факту это именно проблема родителя с коляской - перевозчику пофиг, как вы будете с коляской впихиваться в автобус и там устраиваться. Поэтому очень разумно не качать права, а вежливо попросить пассажиров подвинуться. Уж точно не вступать в скандалы уровня "закрой рот".

0
04.12.2022
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Я не знаю где вы таких людей находите: мне всегда помогают и коляску завезти и вывезти и место уступают.

Малышам всегда все умиляются. Если найдётся, такая вот дрянь, которая посмеет орать на милого пупсика в коляске, ее же весь автобус заклюет.

Всегда все только помогают: держат двери, таскают коляски, поднимают оброненные вещи.

Но и я, в свою очередь, очень вежливый человек:" извините, не могли бы уступить мне место для коляски. Спасибо, вы мне очень помогли". Не представляю такую ситуацию, что бы мне отказались да ещё и облаяли бы.

Люди обычно просто так не кидаются.

0
03.12.2022
Нина
Юля, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 4 года 5 месяцев Мурманск

мария, сложно понять, может у женщины было просто плохое настроение или ещё что то.

0
03.12.2022
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Нина, ну у нас бы ее заткнули сразу. Никто бы не дал кидаться на мать с ребенком крошечным. Люди обычно заступаются. Хочется почувствовать себя героем, а тут ещё такая цель благородная- спасти маму с малышом.

Я вот честно не припомню никакого негатива, хоть и пытаюсь. Наоборот все очень стремятся помочь и очень доброжелательно настроены.

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

мария, а по-моему все живут в разных мирах) мне тоже кажется, что в целом люди все-таки добрые и готовы помочь. Мне очень запомнилось, как я шла через парк, качая коляску с дочкой, а навстречу ломилась галдящая толпа подростков. Поровнявшись со мной, один парнишка выдал: «Не орите, бл*ть!! малыш спит!!!». Это было так мило😂🥰 А можно сделать вывод, что мол фу - подростки матерятся, какой ужас.

0
03.12.2022
А
Яя

Татьяна, ну и предрассудки сюда же.

Гуляла с ребёнком. Зима, частный сектор, смеркалось, дороги не чищены. А я ж порядочная мать, гуляю в любую погоду и по любым дорогам. Застряла. Ну и по классике жанра выплывает местный алкаш мне навстречу. Фантазия конечно уже нарисовала всякое. А он мне трезвым голосом "мадам, вам помочь?"

0
04.12.2022

Татьяна, вот точно, миры разные, люди разные...мне как-то на прогулке проходящие мимо подростки под коляску питарду кинули и на мое вырвавшееся "вы что, ох*ели?", ответили развеселым матерным гоготом и потом еще метров сто куражились какие они не хорошие мальчики

0
04.12.2022

мария, при мне два раза были дикие истории .

Первая лет 10 назад, женщина демонстративно поставила сумку на свободное место, когда мама ребёнка хотела его посадить ( ребёнок был с особенностями , как я поняла). На мое замечание - послала.
Второе - полгода назад мужчина пнул коляску, которая якобы мешала ему пройти. Не сильно, скорее толкнул, но приятного мало .
Я не люблю общественные транспорты . Это рулетка какая-то на людей.

0
03.12.2022
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Ингрид, ну эта женщина была единственная кто мог уступить место ребенку? Одна дура, это же не значит, что все должны так поступать. Она не уступила, а кто-то рядом встал и помог ребёнку сесть.

А так конечно говеных людей достаточно, я даже спорить не буду.

0
04.12.2022

Это обычная хамка. Хамы цепляются к самому очевидному признаку : с ребёнком - яжмать, человек постарше - "прутся бабульки,чего дома не сидится", инвалид - " по автобусам шастаешь,значит, здоровый" и так далее. Причём на пьяного мужика такое чудо вряд-ли наорет, даже если он на полавтобуса растянется, ибо чревато. А на того,кто слабее и не сможет дать отпор,поорать одно удовольствие)) Мне такие гадости не говорили,наверное,именно поэтому - по мне видно,что заткну в секунду.

А вот общая тенденция,конечно, настораживает. Материнство обесценивают,это очень заметно. Меня тоже бесит,что любую женщину с детьми могут припечатать "яжмамкой" даже если ситуация с детьми ну вообще никак не связана. Явно не от большого ума, конечно же,но всё равно неприятно.

0
04.12.2022
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Сели в автобус. Сыну было лет 8-9. Народу много, у меня его огромная спортивная сумка, которую положила ему в ноги. Когда автобус набит, я всегда его посажу по возможности. Над его креслом сбоку меня нависает крупная дама. Не старая! С виду здоровая. Сын играет в телефон. И эта дама начинает диалог с женщиной, которая сидит рядом с сыном. Типа вот, дети из телефонов не вылезают, мозги все проиграли и все такой. Я молчу, Сын поглядывает на меня и тоже молчит. Дамы не могут остановиться. Диалог идёт к оскорблениям. Я поворачиваюсь и спрашиваю: вы так сильно хотите сесть хотите, что готовы оскорблять мальчика? Он встанет, но с ним встанет и сумка, места в автобусе и так мало, точно надо это? Та засопела и выдала:все вы матери такие су*и!

Вот чего к чему🤦

0
04.12.2022

Удача, капец! Я недели 2-3 назад девочку защищала. У нас нет автобусов в городе, только маршрутки, при том чаще всего газельки. Зашли в маршрутку женщины пожилые, но не старые. И начали на девочку, чтоб место уступила. Ну я и защитила, сказала девочке сидеть. Мало ли кто сидит, может у нее ноги болят, инвалид и т.д. даже мужчина может испытывать боли при стоянии. Девочке было лет 10-11. По правилам, в маршрутке нет стоячих мест, они могут ждать следующую, а раз зашли в полную, надо помалкивать

0
04.12.2022

Наталия, согласна, всегда переживаю, когда в автобусе появляется ребёнок и он стоит . Ну треханет - и все. Что взрослому может ушиб, ребёнку перелом .
И иногда я тоже не уступаю . Бывает еду на автобусе со смены , 24 часа работала , на ногах, 30 минут поесть и часик поспать, а ехать час до моего города и моей машинки ( боюсь со смены на машине). Пусть хоть обижаются и возмущаются .


0
04.12.2022

Ингрид, при чем я как мудрая женщина ,теряю время ,и еду на начало маршрута что бы сесть . Т.к знаю, что уже на остановке , где моя работа /учеба мест не будет. Я думаю о своём комфорте, хоть это занимает дополнительные 35 рублей и 30 минут езды до первой остановки .

0
04.12.2022

Наталия, мне интересно, почему на тему "уступи место" докапываются именно до детей. Ну скажи взрослому, чтоб место уступил... Нет же, будут ребенка гнобить.

0
04.12.2022

Анастасия, "кто ж из него вырастет"

Ребенок более беззащитный. И все детей хотят поучать. Тем более она девочка

0
04.12.2022
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

В автобусе еще есть место для колясок?? Как оно выглядит? Раньше вообще было с коляской в автобус не зайти.

0
03.12.2022
Нина
Юля, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 4 года 5 месяцев Мурманск
Изображение

Галина23, вот такой автобус, очень удобный в плане, проехать по городу с коляской. Не нужно никого просить поднимать коляску.

0
03.12.2022
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Нина, автобусы такие знаю, просто не видела там место для колясок. Вот ниже на фото понято. Оно же большое, это место. Как тетка могла его занять?

0
03.12.2022

Галина23, легла по диагонали, видимо 🤔

0
04.12.2022
Aпельсинка
Самый Сладкий, 17 лет 7 месяцевНаше солнце, 9 лет 7 месяцевНаш малыш, 7 лет 5 месяцев Ванкувер

Галина23, она опустила сиденье, и сидела на нем. Это сиденье сложилась бы, если бы женщина встала. И на место встала бы коляска :) внизу на фото Ингрид прям хорошо видно.

0
04.12.2022
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Aпельсинка, нуу а если эта женщина инвалид?

0
05.12.2022

Галина23, есть. Оно сразу у входа и обозначено специальными наклейками, для мам с колясками и инвалидов.

Изображение

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

***Настасья***, вот кстати я не видела такого значка про мам с колясками. Всегда только инвалиды-колясочники.

0
03.12.2022

Татьяна, я из Беларуси. У нас везде наклеены. Может в России нету? Хотя, как мне кажется, должны быть.

0
03.12.2022
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

***Настасья***, я не буду ручаться за все автобусы в городе или России, но на знакомых мне маршрутах в районе знаки только про инвалидов. Типа того:

Изображение

0
03.12.2022

Татьяна, ясно. Значит это у нас такие. Я думала в РФ также, поэтому написала.

0
03.12.2022
Marusya
Москва

Татьяна, с другой стороны площадки должен быть знак коляски, иногда на стекло или потолок клеят.

0
03.12.2022
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

***Настасья***, спасибо

0
03.12.2022

***Настасья***, я тоже во Владивостоке пару таких автобусов видела . Там сразу есть сноска , что приоритет для инвалидов .

0
03.12.2022

Ингрид, фото с сайта газеты ДВ

Изображение

0
03.12.2022

Ну вы с дамой два сапога. Она вам "яжмать", вы ей "ротзакрой". Тут ещё вопрос, как вы просили освободить место и с чего вы взяли, что в автобусах есть место для детских колясок, которое вам должны освобождать? Места для пассажиров с детьми и пожилых людей есть точно, иногда есть места для инвалидных колясок, но для детских не видела....

0
04.12.2022

Анастасия, да, есть там для детских колясок.

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), место, где можно разместить коляску, в современных автобусах есть, а вот место, которое !должны освобождать под детскую коляску! нет.

На площадке, которую вы имеете в виду, часто вообще никаких значков нет, иногда есть знак с инвалидной коляской. С детской я не видела.

Все эти проблемы решаются вежливой просьбой немного подвинуться, а не "освободить место для коляски". Я б очень удивилась, если б в автобусе мне сказали освободить место.

0
04.12.2022

Анастасия, я значки как раз видела.

0
04.12.2022
Светлана
Дмитров

Анастасия, я не ездила в автобусе,лет..15.Но даже тогда была площадка для колясок..Хотя,может автобусы у нас разные,в разных городах.

0
04.12.2022

Светлана, эта площадка - там где есть - для разного: инвалидных колясок, детских, крупногабаритных грузов. Но это не значит, что ее должны освобождать под что-то. Такие проблемы, по моим наблюдениям, всегда решаются вежливой просьбой. Я транспортом пользуюсь почти каждый день и ни разу не видела скандала, который бы начался из-за спокойной, вежливой просьбы немного подвинуться. Как правило, все скандалы начинаются в ответ на словесную агрессию.

0
04.12.2022

Анастасия, в начале автобуса часто есть значок, где написано, сколько сидячих, стоящих, инвалидных и там же коляска нарисована.

0
04.12.2022
Светлана
Дмитров

Анастасия, насчёт скандала согласна.

0
04.12.2022
Яна
Доченька, 13 лет 9 месяцевСыночек, 9 лет 10 месяцев Москва

Не обращайте внимания на таких ущербных людей. Они, как правило, и нападают именно на женщин и детей))) вот здоровенному мужику точно ничего не сказали бы против))) с нами тоже была ситуация в транспорте. В автобус очень бодро залетает женщина средних лет (не старушка вовсе), нагло расталкивая всех вокруг продвигается в середину автобуса, и увидев, что двое детей сидят вместе, просто пытается их сдвинуть на одно место и сесть. Может я в понимании многих "яжмать", но меня все это очень возмутило и я потребовала не трогать моих детей. Были вопли на весь автобус из-за этого. При этом в автобусе сидело несколько молодых людей мужского пола, которых можно было попросить уступить место. Но подошла она именно к детям. Противно от таких людей.

0
04.12.2022
Лето
Вологда
Яна, согласна. Я б еще добавила неадекватше. "А если бы я была мужиком и стояла с коляской? рот бы свой быстро заткнула".
0
14.03.2026
Лето
Вологда
Яна, так и надо говорить таким.
0
14.03.2026
Лето
Вологда
Яна, хоть может где то да совесть и шевельнется, что все мы люди
0
14.03.2026

В данной ситуации не увидела никакую яжмать. Женщине той надо было сказать, да, я яжмать, и я хочу воспользоваться своим законным правом занять место, предназначенное для коляски.

0
03.12.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

***Настасья***, какой коляски? В автобусе нет таких мест. Только для инвалидов

0
03.12.2022

Марина, ниже картинка. Посмотрите. Там именно коляска. И да, я не знаю как в российских автобусах, у нас в РБ так.

0
03.12.2022
Marusya
Москва

Марина, еще и правила перевозки почитайте, пункт 6.2 вроде бы. Если нет значков, то это вина перевозчика, а не женщины с коляской. Обычно знаки коляски всегда есть.

0
03.12.2022
Molly
Москва

Марина, где нет то? в Москве все электробусы со значком для колясок. Может вы в каком-то районе со старыми автобусами живете?

0
04.12.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Molly, я уже пару лет точно не езжу на автобусах. Когда ездила, не было

0
05.12.2022
Molly
Москва

Марина, сейчас есть. В электробусах я во всех видела, по крайней мере которыми мы пользуемся. Большая просторная площадка и для колясок и для инвалидных.

0
05.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

***Настасья***, там места для инвалидных колясок, а не для детских

0
03.12.2022
Анастасия
Богдана, 6 лет 11 месяцевДарина, 1 год 3 месяца Владивосток

А попросили освободить место кого? Тоде может коляски ?

есть просто у меня знакомая, которая любит пользоваться положением матери без повода. Зашла с ребенком 8 лет в общественный транспорт - места заняты - попросила уступить, мужчина ребенку уступил, так она и вторую тётку подняла - типо нас же двое! Я должна сидеть рядом с ребенком! Та ее вежливо послала - она мне потом это рассказывала с таким недовольством. Ну я и ец сказала - необязанные тебе уступать место рядом с твоим ребенком! Ребенку уступили, а ты уж постой. Почему другие должны страдать !!? К слову, я никогда ни беременная ни с ретенком этим не манипулировала, что я мать пропустите уступите. У всех свои проблемы. А может та, что без детей после суток смены едет и стоять не может, или девушка молодая, но плохо себя чувствует. Не судите и не думайте, что вам одним может быть плохо и неудобно

0
04.12.2022
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Ну бывает неадекват. А мама с ребенком/коляской одна из самых уязвимых категорий, которой можно нахамить/поругать/придраться. Был бы мужчина с коляской - никто слова бы не сказал, еще бы и похвалили ах какой хороший отец, сам справляется с ребенком без мамы. Самое печальное, что сами мамы - судя по комментам в ветке поста - весьма не прочь накидать обвинений "сама виновата" в догонку...

Тут только отращивать броню. Но хороших людей больше, чем неадеквата. Случаев помощи я могу вспомнить больше, чем мимокрокодилов.

0
04.12.2022
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 7 месяцев Москва

Белко, это некая бабовщина. У женщин почему то вечно проявляется " А мы растили без пандусов, комнат матери и ребёнка, подгузников, ездили в поликлиники на другой конец города и тд и тп , а вы неженки " Вроде должны понимать, что тяжело, а выходит наоборот

0
04.12.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
Комментарий удален
0
03.12.2022

Марина, приезжайте на ДВ, тут есть. И ещё для пассажиров с собакой есть. Это очень хорошо.

0
03.12.2022
Ольга
Новосибирск

Ингрид, место для пассажиров с собакой? Очень круто!

0
03.12.2022

Ольга,

Изображение

Я видела два автобуса . Один вот такой - чисто для собаки поводыря и один похожий только с заметкой , что может ехать и обычная собачка, возле хозяина , т.к место позволяет разместится животному ,только с намордником и на поводке . Формулировка более краткая , но смысл думаю понятен . И все наклейки заводские -т.е не выдумка водителя .

0
04.12.2022

Ингрид, у вас еще место для человека без ног с маленьким человеком есть;)))))

0
04.12.2022

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), 😃 все беременные, с колясками, с животными, с тростью, без ног на ДВ перебирайтесь 😃 Автобусов подобных не много, но все таки есть.

0
04.12.2022

Ингрид, да в нас тоже есть такие значки. Мы еще когда дети были маленькие, смеялись над этим рисунком.

0
04.12.2022
Юлия
Ярослав Дмитриевич, 12 летАлександра Дмитриевна, 9 лет 3 месяца Мытищи

Марина, если узкомыслящие люди не предусмотрели надпись "место для детских колясок" теперь что делать матерям с колясками?! Их не должно быть что ли? Или если рожаешь, то зарабатывай на такси?! Очень удивительно читать подобное от таких же мам!

0
04.12.2022
Сара Лунд
Киса-Мурыса, 10 лет 5 месяцевСын, 8 лет 6 месяцев Нижний Новгород

Юлия, на такси не всегда удобно. Вот есть коляска и ещё ребенок рядом. Такси с авто-люльками нет вообще. Большую коляску надо как-то убирать в багажник - не всегда там есть место. Я думаю, что люди просто не сталкивались с таким, а эмпатией не обладают. Людей без эмпатии я могу только пожалеть.

0
04.12.2022
Юлия
Ярослав Дмитриевич, 12 летАлександра Дмитриевна, 9 лет 3 месяца Мытищи

Сара Лунд, согласна, с одним-то ребенком то еще веселье, а если двое, вообще целое приключение. Удивляют такие женщины.

0
04.12.2022

Конкретно таких ситуаций не было . Но один раз в самолёте , дед-мужчина сказал плохое про моего ребёнка ( сын минут 5 истерия при чем с матом даже одним , чего мы сами не ожидали ) . Я ответила ему « Что мой ребёнок ещё 1000 раз поменяется за свою долгую жизнь, а он к старости ума вот не нажил» Я игнорирую провокаторов .

0
03.12.2022
Нина
Юля, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 4 года 5 месяцев Мурманск

Ингрид, хорошо ответили ему👍

0
03.12.2022

Ингрид, дочь общалась с одноклассницей, спорили и та не найдя аргументов сказала, что у нее прыщи... Я дочери сказала отвечай "у меня прыщи пройдут, а ты так и будешь мерзкой"

0
04.12.2022
Маруся
Санкт-Петербург

Сомневаюсь, что женщина из за просьбы о месте, причем там огромная площадь, и ей бы хватило, если конечно, она не была тоже с коляской🤪, стала просто так хамить) подозреваю что Вы тоже не милая собеседница 🤷‍♀️

0
03.12.2022
Рената
Дочь, 9 лет 3 месяца Москва

Маруся, вот вот, поддерживаю

0
03.12.2022

Маруся, судя по тону поста, так и есть. Каждый день пользуюсь наземным транспортом, ни разу не видела скандалов из-за вежливой просьбы уступить или подвинуться.

0
04.12.2022
Марина
Дмитрий, 27 лет 5 месяцев Мытищи

Практически не езжу в общественном транспорте, максимум трамвай или мцк, т.к.иногда нужно без пробок проехать.

Нахождение в автобусе- это уже стресс, а если на меня натопают ногами и ультимативно потребуют освободить, что оплатила, даже не подскажу реакцию. Мата точно не будет, но при хамском поведении полицию вызову.

Заметила, что в общественном транспорте хамят те, кому скучно и эмоционально неуравновешенные, остальные граждане едут тихо и спокойно выходят на своей остановке.

В связи с этим вопрос к автору, Вы точно попросили уступить место, пояснив о наличии коляски или потребовали, при этом указав на неправомерность нахождения пассажира на площадке.

0
04.12.2022
Есения
Филипп, 4 года 10 месяцев Ростов-на-Дону

Мы можем попросить и нам могут отказать.

Со словами "пожалуйста", если стараться быть милой и вежливой, то думаю таких ситуаций не должно возникать.

Люди по-разному воспринимают. Возможно показалось, что вы нагрубили. И видя детей тут же ассоциация - яжмамка .

Всякое бывает, вы обе могли быть не в духе сегодня :)

0
03.12.2022
Нина
Юля, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 4 года 5 месяцев Мурманск

Есения, насколько я помню, я просто сказала, разрешите поставить коляску. Ну да ладно, вроде бы почитала, отпустило. Надо больше гулять пешком😉🤣

0
03.12.2022
Мария Я
Порт-де-Пакс

«Яжмать» появилась от того, что мамы в свое время начали слишком много внимания и привилегий себе требовать. Вот эти дамы, которые в любой ситуации приплетают детей и отстаивают свое право на лучшие условия только по тому, что у них ребенок. Таких я тоже не люблю.
В данной ситуации не вижу ничего криминального с вашей стороны, но только если вы вежливо попросили уступить место, а не тявкнули «вставайте, это место для колясок».


0
04.12.2022
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

У нас всегда в час пик забиты места для колясок в транспорте. В 5-6 вечера-2 коляски обязательно стоят. Иногда третью впихивают, если есть откидные кресла иих можно поднять. Люди сами встают и дают место для коляски.

Как еще родителям с детьми ездить? Такси безумно дорого и там нет кресла для ребенка.

Сейчас я стараюсь ездить с дочкой без коляски, а раньше спокойно говорила, если нужно пройти.

Сколько раз мне коляску по лестнице на руках сносили, когда сын маленький был, сколько раз в поезд чужие люди коляску и чемодан запихивали когда я одна с детьми ездила.

Вы все нормально сделали, а тетка вам попалась ненормальная. Очень жалко вашу старшую дочку. Таким людям лучше вообще ничего не отвечать. Просить помощи у водителя или у других людей вокруг.

0
04.12.2022
Anna Nicole
Мой зайчик, 11 лет 8 месяцев Москва

Ппц и ситуация, и комментарии, если честно! Вам желаю отпустить ситуацию и пожалеть эту женщину. У неё или день плохой, или вся жизнь, вот она на вас и сорвалась.

0
03.12.2022
Нина
Юля, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 4 года 5 месяцев Мурманск

Anna Nicole, спасибо🙏 доброй ночи⚘

0
03.12.2022
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 7 месяцев Москва

А у нас в обществе принято нападать на слабых. Мама с коляской из этой категории. Не обращайте внимания,это делают обиженные жизнью люди. А так, один раз я зашла, на таком стоит короб курьерский, я спросила, тишина, мужчина какой то громко предложил не помочь ли выкинуть короб из автобуса, сразу нашёлся владелец) так что иногда и заступаются)

0
04.12.2022
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Хамят люди с низким уровнем культуры.

Можно выезжать на встречку для обгона, пока на встречке никого нет.

Можно стоять на месте для коляски, пока не зашла женщина с коляской или инвалид.

Все элементарно.

А не это вот " а на себя посмотрите, сама дура агрессивная". Что-то у людей свое триггерит, вспоминается.

0
04.12.2022
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 4 месяцаСвятослав, 9 лет 3 месяцаАнжелика, 6 лет 8 месяцев Чехов

Что такого оскорбительного в «Яжемать»? Это даде не мат и не оскорбление, может кто-то завидует что сам бездетный. Обычно указываю на знаки если это место для колясок или кассы с табличками для Б или мам с маленькими детьми, и т.п. и говорила что все вопросы к администрации они сюда повесили таблички я только пользуюсь. Если что-то негативил в мою сторону резко огрызалась и на этом конфликт исчерпывался. Но это прям редкие какие то случаи были. Куда-то помню опаздывали прыгнули в метро с коляской заехали в вагон, и начала какая то женщина возмущаться мол и так тесно в вагоне почему мы не подаждаои следующий со своей коляской. Я обернулась рыкнула что у неё забыла спросить в какой вагон мне садится, если ей тесно пусть выходит из вагона и ждёт/садится в более свободный. Заткнулась и больше меня не трогала. Бывало изредко что и подольше был скандал - обмен вались несколькими «ласковыми» с особо одарёнными. Даже при детях. Особо не стесняюсь. На вопрос детей так и говорю - у тети нет мозгов, отбития на всю голову дура. Зачем правду скрывать?

0
04.12.2022
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

Я понятие «яжемать», честно, встречаю только в интернете. В жизни ни мне никто такого не говорил, ни я сама никому. Слава Богу, не приходилось с коляской пользоваться общественным транспортом. Вам надо было просто молча игнорировать её. Я не знаю, как Вы её попросили, но то, что типа на вежливую просьбу не могут вдруг ни с того ни с сего накинуться, это не правда. Может, такое бывает и не часто, но бывает. Иногда людям совершенно не нужен повод, чтобы поругаться с кем-то, есть только цель, а зацепиться можно за что угодно. Один раз в электричке мужик сидел, раздвинув ноги чуть ли не в шпагат, зашла женщина и попросила его чуть подвинуться, попросила вежливо. На что он ей ответил, что будет сидеть как хочет, а она пусть лесом идет. Неадекват есть неадекват, с ним не работают никакие законы морали или поведения в обществе. Или вот еще случай в электричке - дама сидит, а ноги положила на сидение напротив, там самым его заняв. Электричка полная, я при этом стояла как раз напротив этой тётки, беременная, я даже и просить её не пыталась уступить, потому что понимала - раз она сама не допёрла до такой простой мысли, то заводить с ней разговор бесполезно. Я в принципе, будучи беременной, не просила уступать, люди в основном сами предлагали. И транспортом общественным старалась не пользоваться. Но к ней обратилась пожилая дама с просьбой убрать ноги и уступить ей место, тоже вежливо, без наездов. Тётка ноги убрала, но при этом вылила ведро помоев. Я, зная ситуацию только с Ваших слов, не хочу, как некоторые здесь, комментировать вообще факт Вашего нахождения в транспорте с коляской (раз оказались там, значит, надо было), приму за аксиому, что Вы попросили очень вежливо, но наткнулись на хамку. Так вот, с подобными нет смысла вступать в диалог, они не для того его затевают. Когда реакции нет, запал быстро пропадает.

0
04.12.2022
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

По посту одна скандалистка встретилась с другой такой же.

Совет? Не скандалить при своих детях

0
03.12.2022

Я была в такой ситуации, коляска, общественный транспорт и двое детей. Мне когда встретилась тупорылая такая, и начала визжать, а где тут табличка, что это место для коляски(обычно она всегда была, но в этот раз не было), я сказала ок. и осталась на проходе, деваться мне было некуда, когда стали возмущаться другие, мол, почему вы не проходите дальше, и видя что место занято, то естественно досталось ей, после чего она с кислой миной уступила место. А я придя домой написала письмо через мос.ру, с просьбой повесить таблички. Мне потом перезванивали, тоже удивились, что не было и обещали повесь везде знаки. Слава Богу, передвижения на общественном транспорте осталось в прошлом. С такими быдло-людьми не связываюсь, особенно при детях.

0
04.12.2022
Светлана
Владикавказ

Больная какая-то, если судить исключительно из вашей истории. Не одобряю такого хамства.

Вообще кондуктора гоняют с колясочных и семейных мест, ибо от этого зависит спокойное передвижение по салону. Так что виноват кондуктор. 😄

Честно говоря, сама иногда словом яжмамка пользуюсь, но там совсем неадекватные случаи. Например, соседка, которая вступает в конфликт и начинает прикрываться тем, что у неё дети.

0
03.12.2022
Нина
Юля, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 4 года 5 месяцев Мурманск

Светлана, да, в следующий раз буду ждать кондуктора, такое время сейчас странное.

0
03.12.2022

Нина, а у нас в городе нет кондукторов, оплата за проезд через терминал) а так да, обычно кондуктора сами просят, чтоб уступили место беременным, с ребёнком, инвалиду, пенсионеру..

0
04.12.2022
Elenа22
Илюша, 12 лет 5 месяцевАлеся, 24 года 4 месяцаАрина, 24 года 4 месяца Москва

Помню много лет назад решила я навестить свою бабушку с дочками в громоздкой двойняшковой коляске,погода была отличная,поехали не на машине,а на трамвае,весело же,выходной,транспорт свободный.Сначала детей в трамвай запихивала,окружающие с любопытством наблюдали,потом коляску,естественно никто не кинулся нас посадить,а на просьбу взрослый мужик ответил-нарожала,стой,держи теперь.Это был единственный раз за мою материнскую жизнь,сейчас удивляюсь,всегда уступают,двигаются,чтоб ребёнок присел.Не принимайте близко к сердцу,я просто игнорирую чужой бубнеж,без обратной реакции человек успокаивается быстрее

0
04.12.2022

Elenа22, я ездила с коляской в парк регулярно, брала ребёнка прям в коляске и затаскивала в трамвай, коляска была легкая, ребёнок тоже не тяжелый, но мне ни разу не помог ни один мужик. Тетки предлагали помощь. Собственно, мне не нужна была помощь, но сам факт, что мужики тупо смотрели и никакой реакции.

0
04.12.2022
Нина
Юля, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 4 года 5 месяцев Мурманск

Ладно, в-общем, примерно поняла. Всем огромное спасибо за участие в дискуссии.

Чтобы люди так не говорили, нужно молчать, ходить пешком с коляской, а ещё лучше, вообще не рожать детей🤣🤣🤣 тогда точно "яжемать" не назовут. Всем доброй ночи👋👋👋

0
03.12.2022
Marusya
Москва

Нина, вы всё правильно сделали, орущие здесь, что нет мест для детских колясок, пусть читают правила перевозки, они всегда висят в начале салона. И знаки коляски в общественном транспорте должны быть и именно на накопительной площадке, и другие пассажиры обязаны освободить ее при входе пассажира с коляской.

0
03.12.2022
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Я не ездила с детьми общественным транспортом.

0
03.12.2022
Есения
Филипп, 4 года 10 месяцев Ростов-на-Дону

Юля, бывает такой возможности вообще нет. Я вот живу на краю города, тут вообще беда с инфраструктурой, да и с транспортом. С ужасом думаю , как бедные мамочки с детками ездят. И в сад, и в школу, везде. У нас ничего практически нет тут.

Сама на машине, без машины даже не знаю как🥴

0
03.12.2022
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Есения, с детьми без машины вообще не представляю как. Мои постоянно орали в дороге, в автобусе были бы сплошные психи с ними. А уж чужие люди точно не в восторге эти вопли слушать.

0
03.12.2022
Нина
Юля, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 4 года 5 месяцев Мурманск

Юля, вот и я очень редко езжу на нём, пожалела тысячу раз😉

0
03.12.2022
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Нина, ну да, не стоит нервы себе мотать

0
03.12.2022
Анютик
Максимка, 10 лет 10 месяцевДениска, 6 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Надо было сказать. Окей, вы не хотите освобождать положенную для колясок площадку? Тогда будете разбираться с людьми, которым я буду здесь мешать на проходе. И реально на все возмущения людей посылала бы к ней😀 Не, ну бывают же люди. У меня даже вопросов не возникает к мамам с колясками, потому, что я была такой же мамой с коляской.

0
04.12.2022
Светлана
Дмитров

Вам попалась ,просто скандальная дама..ну и назвала она вас яжемать,вы что ,с лица спали от этого??Назвала ,ну и пофиг..

0
03.12.2022
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Светлана, а по мне, встретились две скандалистки

0
04.12.2022
Светлана
Дмитров

Thunder witch, возможно.

0
04.12.2022
Юля
Никита, 15 лет 7 месяцевМакар, 5 лет 9 месяцев Королев

Вот читаю комментарии и диву даюсь, сколько у нас девушек/женщин из серии «сама виновата, что ее износиловали, тк одела короткую юбку»…

0
06.12.2022
Нина
Юля, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 4 года 5 месяцев Мурманск

Юля, точнее не скажешь👍

0
06.12.2022
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара

Никогда не видела в автобусах "место для колясок" и соответствующих табличек... по-моему ездить в автобусе с коляской это стрем

0
05.12.2022
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 4 месяцаСвятослав, 9 лет 3 месяцаАнжелика, 6 лет 8 месяцев Чехов

Катрин,

Изображение

0
05.12.2022
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 7 месяцев Москва

Катрин, стрем показывать своё невежество🤷‍♀️

0
05.12.2022
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара

Еленка, не везде есть такие таблички! А если вы про женщину про которую писала автор то конечно неправильно так

0
05.12.2022
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе

Просто какое-то модное веяние на фоне всеобщей тенденции к childfree. Есть глупые и невоспитанные люди, что же делать,,на другую планету не переселишься:)

Вообще, уже давно про эти "яжемать" началось, впервые лет 6-7 назад столкнулась,,когда с сыном надо было в метро по лестнице подняться, я развернулась, чтобы спиной вверх идти (так легче коляску втаскивать наверх), ко мне подошли пара мужчин и помогли наверх занести(сами,,я не просила никого),,и это сопровождалось нарочито громкими комменатрия про "яжемать" от стоявшей рядом группы молодых людей. Поудивлялась, плечами пожала и намотала на ус, что, да,,сейчас такое в головах у людей.

Вот они сами пусть и перестают детей рожать и на общественно транспорте с ними ездить,,раз такая нежная психика у них.

0
03.12.2022
Eka
Платон, 4 года 2 месяцаЖду девочку, 37 неделя Санкт-Петербург

Тут вы представили ситуацию с одной стороны. Ведь это редкость чрезвычайная, когда человек на ровном месте сразу станет сыпать "яжматерями" и пр. Постарайтесь сами со стороны посмотреть на ситуацию, может вы тоже были резки изначально.

Говорят, нас цепляет, то что как раз в нас есть, но мы это отказываемся принимать. И раз вы это уже слышали несколько раз , может сами провоцируете?

0
03.12.2022
Нина
Юля, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 4 года 5 месяцев Мурманск

Eka, первый раз услышала на суде от адвоката бывшего мужа, так что этот случай думаю, можно не считать😉

0
03.12.2022
Боуи
Отиа, 13 летКаха, 8 летИлия, 4 года 4 месяца Тбилиси

Надо было ей сказать что она пропустила свою утреннюю дозу галоперидола, в след раз чтоб не пропускала.

А вообще, не сталкивалась никогда.

0
05.12.2022

Я бы наверное не с теткой говорила, а громко объясняла бы своему ребенку, что так вот себя ведут люди, которых никто не любит, которым в детстве не уступали места и вообще не воспитывали. Ну вобщем что нибудь по ходу пьесы пьесы говорила бы.

0
04.12.2022
Самостоятельный ребенок или как стать ленивой мамой Притягиваю проблемы

Похожие записи