Помогите! Злюсь на полугодовалую дочку за то, что она не следует режиму. Я осознаю, что она маленькая, осознаю, что не должна. Но ничего не могу сделать с собой. Я ее очень люблю, я плачу каждый раз, когда перестаю злиться и плачу пока пишу это. Я думаю мне надо это написать, чтобы не молчать и не сойти с ума. Мужу говорю, он не понимает. Возможно я устала от «дня сурка». Я никуда не хожу без нее, так как она на ГВ и очень эмоционально на все реагирует. Пытались куда-то с ней ходить, в итоге она не ест, не спит, плачет. Я психоэмоционально на все реагирую…
Лучший ответ
Режим должен быть удобен вам и ребёнку. Имено для этого он нужен что бы облегчить жизнь , но никак что бы внести больше геморроя.
со всеми тремя детьми режим был весьма условным, очень гибким и подтстроеннвм под реьенка и под меня одновременно. И часто шёл в разрез с тем что пишут в книгах.
напримео везде напасено что правильное чередование это поспал- поел-пободрствовал и опять поспал. Но у меня так не получалось, а портить себе нервы я не хотела. Поэтому мои все спали, просыпаясь играли и бодрствовали, потом ели и после еды засыпали. А то и во время еды. И как то вообще побоку что это неправильно. Я зато спокойна и счастлива: спокойно смотрю сереал или читаю пока кормлю а потом ребь засыпает. Ещё и успеваю во время всего этого поесть сама. И он сытый со мной под боком спокойно спит. Или даже я оставляю его спящим одного и сама встаю занимаюсь своими делами. А сон после бодрствования без еды был коротким и беспокойными. Оно мне надо? Нет. Так что в топку все эти умные советы по режиму.
били допустим реьенок спит уже раз в день, ок. Но это не было никогда проблемой куда-то поехать. Ехала когда мне удобно и он вместо одного раза спал 2: час по дроге туда и час по дороге обратно. И все было ок, никто не умер, все рады и счастливы.
то есть как бы режим должен служить вам а не вы режиму как то так
Живите без режима, кому он вообще нужен. Есть по требованию, спать по мере усталости.
Надо начать с того, что режим бывает только в тюрьме или армии. Ребёнок, слава богу, не там. Поэтому не стоит хотеть невозможного.
Да, мне сейчас напишут, что у кого-то дети спят, едят по часам. Но это не физиологично, надрессировать ребёнка можно на многое, но нужно ли...?
А про ваше состояние, начните хотябы с 20 минут прогулок в одиночестве. Да хоть в ближайший магазин одна сходите. Или в кафе у дома купите кофе и пироженку, посидите в кофейне одна. ГВ от этого не пострадает, а эмоциональное состояние улучшится.
Я мегаспокойный человек, не кричу и не злюсь на кого-либо, но в душе было пару раз, злилась на дочку, как раз из-за того, что она спать днем не ложилась, а по режиму пора было. И я поняла, что не нужен нам режим, если я из-за него злюсь на дочку. Вы ведь тоже далеко не всегда в одно и тоже время ложитесь спать и кушать тоже не всегда хочется в одно и тоже время. Режим это не обязательно под'ем и отбой в одно и тоже время. Для ребенка это определенный порядок действий, а не четкое расписание, у вас же не казарма.
Здесь не на ребенка злость, а на мужа. Потому что глух к вашим просьбам, страданиям, делает вид что этого нет . Потому что не помогает. Ну тут просто обговорить время между кормлениями, когда муж побудет с ребенком, а вы хоть пройдетесь до магазина или просто выйдите из дома. У него же есть выходные, может же выкроить время на собственного ребенка.
Бедный ребёнок. Мама все время плачет чего-то, злится и опять плачет. Никуда её не водит.
Дома ребёнок сидит с сиськой во рту и ничего не видит, только маму заплаканую. Зато режим.
Успркаивайтесь и начинайте выбираться из своей скорлупы, так недолго и спятить. Площадки, ТЦ, детские игровые комнаты, другие мамочки с детьми.
Ну нарушите вы режим и Бог с ним. Вы успокоитесь и ребёнок тоже.
мария, ой, извините,думала, ребенку 1.5 года. А в пол года-большп гулять, весна же!!! Опять же мамочки с детьми, общение. В любом случае, надо выбираться.
Вам нужно отдохнуть. Хоть часок в ванне полежать за закрытой дверью. Это усталость. Когда мама в ресурсе, то спокойно реагирует на нештатные ситуации. А когда устала, то хочется максимальной предсказуемости - режима. Отдохните и все наладится
У меня такая злость, когда я чувствую себя виноватой. Ну то есть, например, мой ребенок не спит, когда надо. Значит, Я чмомать, что не могу нормально уложить ребенка. Но мне же больно чувствовать себя чмоматерью, поэтому я злюсь на ребенка. Типа, давай спи/ешь и т д, чтобы я не чувствовала себя плохой. Это ушло с временем и с годами работы над собой, когда приняла себя с достоинствами и недостатками, когда дала себе право на ошибку. На то, что если мой ребенок что-то там не делает или не соответствует, то это не означает, что я чмомать, что я плохая. И перестроила поток мыслей с "ах, какая я плохая, раз у меня не получилось..." На "так, сейчас есть вот такая проблема, какие варианты решения" или "ну так и так, что ж поделать, убиться что ли, если у меня не получается так, как правильно, будем плыть по течению, посмотрим, куда вынесет".
Это нормально, что вы злитесь, так как не можете держать ситуацию под контролем и так как приходится постоянно откладывать собственные желания из-за детей. А когда ёщё муж не понимает, вдвойне тяжелее становится. Те эмоции, которые вы испытываете - нормальны, не корите себя за них! Я проживала то же самое, что и вы. Нужно принять эти эмоции и постараться себе помочь - отдохнуть, отвлечься, попросить близких побыть с дочкой. Можно также пропить растительные успокоительные, чтобы была дополнительная поддержка в непростой эмоционально период. Могу вам порекомендовать "Релаксан" - днём они успокаивают, но не усыпляют, ночью помогают уснуть, состав полностью натуральный) Сил вам и гармонии с собой!
Вы просто задолбались. Понимаю вас, тоже очень устала. Устала от ГВ, пыталась заменить на смесь, но бутылочку не берёт. Хочется спать нормально, а не перекладываться каждые полчаса на кормления. Хочется, блин, хоть на день уйти из дома, хоть одну ночь нормально поспать. Но сын же будет орать из-за отсутствия сиси и ношение на руках уже не работает. Плюс зубы лезут сразу несколько. Муж вроде на словах всё понимает, а на деле в нашем режиме ничего особо не меняется, ребёнок больше привязан ко мне и весь день со мной, одна я бываю только на приёме у врачей 😬. За всё время сходила только на ДР пару раз. Единственное, что могу посоветовать: не получается уложить спать - ну и фиг с ним, попробуйте через час, либо идите гулять, погода хорошая. Расширьте свои рамки.
«она на ГВ и очень эмоционально на все реагирует ... Я психоэмоционально на все реагирую…»- у Вас круговорот эмоций. Сами психуете, «передаёте» ребёнку стресс, потом ребёнок психует. Сначала увидьте эту взаимосвязь и осознайте, что Вы из Вас двоих первая, кто должен прекратить «раздачу» этого состояния. Вы сами каждый день выбираете: разрушать или создавать. Нужны помощники и самой научиться психологически «отпускать» от себя ребёнка, только Вы ей передаёте это чувство опасности и тревожности. С себя начните и мир Вам сразу отразит другую действительность, где ребёнок спокойно без Вас останется на пару часов, а Вы сходите и перезагрузитесь.
Зачем вам режим на гв?
Я знаю, о чем спрашиваю.
Старшие трое детей были на ив с жестким режимом. До минуты буквально.
С младшей получилось гв и мне потребовалось время, чтобы принять , что будет по-другому. Примерно знать, когда и сколько ребенку спать-и достаточно.
Слинг и кормежка по требовпнию и будет просто и спокойно:)
Похоже на эмоциональное выгорание, вам с мужем нужно разговаривать, он вас совсем не слышит, расскажите ему, что вы чувствуете, может какие поступки его вас обижают, тут злость ребет начало из-за проблем с мужем, а не с режимом.. пусть заботится о своём ребёнке, если вам слишком сложно, перейдите на ив, намного легче, проще, не убивайте себя, гв намного сложнее, делайте все, что вам облегчит жизнь. Счастливая мама - счастливый ребёнок. При любой возможности отдых, ребёнка отдать мужу, родителям, свекрови. Ещё когда злитесь на ребёнка, говорите себе под нос, что вы его любите, что ребёнок ваше счастье. Удачи вам и терпения!
Пропейте успокоительное, найдите,что можно на ГВ...Я как-то пила несколько раз фитоседан, это травяной сбор..но курс пропивать не стала, не помню почему.. Побоялась что ли.. Магний вроде можно на ГВ..
Ну и ..не знаю, пробуйте мужа подключать, чтоб помог где..а вы отдохнули.. может из родственников может кто прийти на помощь..
А так, меняйте своё восприятие, мышление..это ваша кроха, любимая..Она вырастет быстро,не успеете оглянуться! Наслаждайтесь моментами пока она маленькая! Это же так чудесно! Успеете вы ещё и погулять без неё, и отдохнуть.
Куда Вам с ней в полгода срочно надо? Сейчас вообще много зон отдыха, можно же пойти с коляской в парк, пусть ребёнок спит, а Вы купите кофе, например, сэндвич там, не знаю, посидите, отдохните. Можно как одной, так и с мужем. Глупо обижаться на полугодовалого ребёнка за то, что он нервничает в гостях или в кафе, или куда Вы хотите пойти. Режим для детей я старалась выстроить сама. Ориентируясь на примерные нормы сна и бодрствования.
Понимаю вас. Если хотите режимного ребенка, не сдавайтесь. Сцедитись, оставьте ребенка мужу и идите отдохните. Возможно тогда он поймет. Хотите с подругами прогуляйтесь, или хотя бы в кино сходите. И вам нужно понять что даже если она не ест, не спит когда вы куда то идете, вы всё равно не можете запереться в 4 стенах. И ничего страшного в этом нет. Не поспит один раз, поест плохо. Это на неё не так сильно повлияет как ваша злость и то во что она бывает выливается
С первым ребенком проходила это, да и многие сталкиваются. Если помощников нет и не предвидится, нужно менять отношение к ситуации. Во-первых, принять мысль, что ребенок - это ваша ответственность, целиком зависит от вас, вы для него целая вселенная и дело не только в гв. Жизнь изменилась и прежней свободной жизни не будет. Во-вторых, делать шаги по адаптации активной жизни с ребенком. Например, чаще выходите в кафе, берите слинг, игрушки, пробуйте разное положение в коляске, познакомьтесь с мамочками с детками-ровесниками. Меньше зацикливайтесь на сложностях и не требуйте от себя и ребенка чего-то идеального
Это нормальное явление, называется эмоциональное выгорание! Вам СРОЧНО нужен отдых!!!! Причём отдельно от ребёнка! Надо выспаться, принять ванную… немного перезагрузится. Кого угодно просите: маму, мужа помочь Вам. Это частостречающееся, но очень опасное состояние!
Режим нужен для облегчения жизни,а не усложнения. Тем более,ритмы сна и бодрствования у ребёнка постоянно меняются, гибче надо быть.
Ребёнок реагирует на Ваши психи. Будете психовать - получите беспокойного ребёнка. "Я никуда не хожу без неё"- блин,а как Вы хотели то?))
Вы слишком ответственно относитесь к режиму)) с сыном у меня была такая же ошибка.... С дочкой (и сыном теперь) я стала спокойнее - не спит, ну ок, значит меняем планы, попробуем попозже, пойду пока сама поем)) просто с двумя по-другому невозможно, мне пришлось. Как к этому прийти с первым ребёнком - не знаю...
Какой режим, у таких малышей все меняется чуть не каждый день - количество и длина снов, бодрствования, аппетит, умелки. Мне кажется, пока не будет 1го сна, о режиме и речи быть не может. Тем более на ГВ. Вам надо это принять и следовать ее необходимостям спать-естт-бодрствовать. И да, хоть в магазин , хоть вокруг дома пройтись или кофе выпить в ближайшем кафе, но одной. Это ох как важно. Потихоньку выбирайтесь и с дочкой из дома, социализирцйтесь и она привыкнет. Чем спокойнее и счастливее мама - тем спокойнее и счастливее ребенок.
Надо выходить и отдыхать без ребенка. На час, на два. Отправлять с коляской, мужем на прогулку, а самой остаться дома и поспать либо выйти и побыть одной. Это просто усталость. Какой может быть режим в 5 месяцев? Да и зачем он нужен, у Вас не трое детей, а один. Спит ребенок - спите тоже. У меня не было режима у детей, и до сих пор нет наверное, кроме того, что в 10 вечера в будни все должны быть в кровати
У ребёнка каждые три месяца менялся режим. И появлялись новые умелки. Если вас это так раздражает, подумайте о том, что дочка возможно растёт, узнаёт новое. Не всю жизнь же ей лежать как новорождённый.
Вдохните и выдохните! Не ругайте себя за ваши эмоции,мы все живые люди. Этот период скоро пройдет,станет легче! Это точно!
Не пробовали выходить с ней в эргорюкзаке?
Так вы не на дочь злитесь,а на то что так как хочется не получается. Вам не получается,не ей. От этого нужно работать. Или опустить планку желаемого,или думать как её поднять.
В этом возрасте нет как такового режима, тем более на гв. Я начинаю выстраивать режим только как два сна появляется, это где-то после 8-9 месяцев
Муж чего конкретно не понимает: Вашего упорства по утверждению режима дня или почему Вы плачете?
Если у вас есть хотя бы примерный режим, может можно уходить погулять без ребенка на пару часов иногда? Оставив дочку с мужем. По режиму - можно дать самим себе не точное время, а интервалы. Например, ложимся спать с 8 до 9 вечера, будет легче попасть в такой график и будет меньше стресса. Сочувствую вам, иногда надо просто погрустить и решение придёт само🌷
она так и будет не есть не спать, и плакать, если с ней никуда не ходить. А режим вам зачем? пусть не спит. Далеко не всем детям нужно спать и есть по часам.
Может это вы эмоционально реагируете, а она следует вашему примеру? Вам имеет смысл подружиться с вашими эмоциями и с тем и научиться здорОво реагировать.
Когда я начинаю испытывать злость, что мой младенец посылает нафиг режим и не спит, когда бы уже должен, я ищу исходную точку, почему конкретно меня это злит. Вот пример этой недели: уложила старшую, вроде уложила младшую, только хотела выдохнуть, как младшая спать передумала. Я начала закипать потихоньку, но поняла, что я злюсь не на то, что она не спит, хотя должна. А на то, что я хотела выпить кофе с конфетой, пока дети будут спать. И всё. Пошла, сварила кофе, взяла конфету - одной рукой развлекаю ребенка, второй пью кофе. Нет, я не отдохнула, но злость ушла.
Возможно у вас тоже есть какие то конкретные желания, связанные с режимом и их можно как-то выполнить?