Муж говорит, что я совсем стала унылая и грустная. Может быть и правда. Мне всё тяжело, я ничего не хочу, как-то нечему радоваться.. Дочка плохо ест, плохо спит, писала тут не один раз про отказы от еды, педиатры говорят здорова и всё тут. Я и сама на себя смотрю в зеркало и не радуюсь, лишний вес, но не хочу заниматься, да и когда, если просыпаюсь под крики, ложусь под крики, но складывается ощущение, что дочка орет только со мной. Муж говорит я ей свой негатив передаю. Мне даже пожаловаться некому, муж сразу "ты сама это хотела, ты сама просила меня о дочке, а теперь психуешь", а мне ему и ответить нечего. Он работает 2/2, берет ее во второй выходной на полдня, пока прибираюсь делаю дом дела и у него как будто все легче выходит, и она быстрее засыпает и успокаиваться у него. Он поэтому и говорит, что я ною, а в декрете ничего сложного нет. Только он не готовить, не убирается, не стирает, не ходит гулять, но на это говорит, что все делает техника, кроме прогулок: машинка, пылесос, а готовлю я макароны..Получается я и правда преувеличиваю. . Даже ночью он легче встает кормить, а у меня уже нарушение сна, но он встает кормить только между своими двумя выходными, а в остальное время я, то есть до работы и после он спит...Но даже гулять я уже месяц не выходила, снега по колено, гуляем на балконе ..Подруг нет, родители далеко, я уже даже с ним говорить лишний раз не хочу, он весь такой идеальный, а мне от себя противно. Даже говорил: иди работай, а я в декрет, типа лучше меня справится.. Вот и выходит, что я ною..и в соц сети посмотришь, там такие счастливые мамы как будто я одна не могу справиться. Еще и денег нет, зп мужа 120, ипотека 50 и декретные мои 15, а на пособия доход превышает, в отпуск в лучшем случае через 3 года... Даже моя мама в 60 энергичнее меня, и работает до вечера, а по выходным дача, всю весну и лето на грядке.. А я проснулась и уже устала, слабость..Вот и как..
Лучший ответ
Конечно, у него всё получается легче, потому что он проводит с ребёнком ограниченное количество времени, а Вам-то никуда не деться. У нас тоже муж приходил вечером с работы, брал орущего сына на руки, ходил с ним по квартире, разговаривал, и наступала тишина. И я тут такая, вся зарёванная, уставшая, измученная. Можно подумать, я не пробовала вот так ходить и беседовать и любоваться его улыбкой. Это всё было, но я с ним провела весь день и ор его слушала не раз и не два, а под вечер его замучили колики, а у меня уже просто нет ресурса. Папа - свежее мясо, так сказать. Задёрганная мать, конечно, передает свой невроз и ребёнку. Проведи папа с ребёнком вот так весь день и не один день, вряд ли колотил бы себя пяткой в грудь, какой он молодец, у него всё легко и просто, не надо ныть. Потому что не легко и не просто. Вместо того, чтобы Вас поддержать, он загоняет Вас ещё больше в депрессию. Я по опыту со вторым ребёнком точно могу сказать, что все тяготы декрета можно легко пережить, если есть поддержка от мужа. И не только физическая в плане погулять, помыть, поиграть, покачать, но и моральная. Вам совет - в те полдня, что муж берет на себя ребёнка, не спешите готовить и убираться, а пойдите лучше погуляйте. Подышите воздухом, прошвырнитесь по магазинам, в кофейню зайдите, возьмите себе чашку кофе с пироженкой, это не так дорого, сядьте и выдохните, книгу почитайте, в телефоне покопайтесь. А муж пусть с ребёнком тусит, а ещё лучше пропылесосит, стирку закинет и обед приготовит. Ему ведь это ничего не стоит, за него всё техника сделает.
На полдня, пока муж берёт ребёнка,уходите из дома. Хоть куда - хоть кофе попить в одиночестве,именно оно - одиночество - даёт энергию. В это время муж пусть понажимает кнопочки и сварит макароны. Оставшиеся 3,5 дня тоже не надо всё в одну каску тащить,в выходной ребёнка мужу почаще- "дочь скучает по папе",в рабочие дни - пусть хоть ночью встаёт, если у него это так легко получается. У меня третья дочь была на ив, поэтому ночь поделена - до первого ночного кормления я спала, муж нет. Кормил её,укладывал и дальше "моя смена".
У меня муж очень любил повторять, что легко заменил бы мать нашему сыну, если б меня не стало. В декрете-то делать нечего. Но почему-то, когда я попадала в больницу, он справлялся ТОЛЬКО с ребёнком. Без меня ни пылесос не пылесосил, ни носки не шагали в стиралку, ни памперсы не прыгали в ведро, ни мультиварка (это верх наглости, конечно) сама в себя ничего не закидывала. То есть, возвращалась я в лютый срач.
У мужа вашего поддержка просто отвратительная! Так ему и передайте. Вы сейчас в очень уязвимом положении, организм ослабший, поэтому все видится в черном цвете. Ну а муж, в лучших традициях добавляет дрожжей в парашу. Но! Вытягиваете себя сами. Во-первых- гуляйте,я не представляю как жить без прогулок,оделись потеплее,взяли кофеек и вперед дышать и смотреть на мир.
Чтобы радоваться - надо начать замечать хорошее. Вам надо завести тетрадь и каждый день записывать туда положительное в вашей жизни. Прям так и писать: "у меня есть здоровый ребенок, у меня есть комфортное жилье, я могу есть любимую еду, у меня есть муж, который может помочь". Потом открываете сайт любого прифронтового города, читаете новости, сравниваете, делаете вывод, думаете "как хорошо я живу".
Если муж забирает ребенка на пол дня,то первое,что вы должны сделать -лечь спать,а не нестись дом намывать.Беруши в уши,маску для сна и вперед.Первое время непривычно,может даже не уснете,но хоть отдохнете,со времене втянетесь.Если он ночь встает к ребенку,то уйдите в другую комнату,чтобы от каждого шороха не просыпаться.
Так и вы не готовьте, не стирайте, он же именно так видит декрет, пусть техника делает. Занимайтесь толтко ребенком. Ну а энергия это вполне вероятно дефициты витаминов.
Вам бы дефициты проверить🙏 анализы сдать. Так может проявляться дефицит витаминов. Может у вас анемия и сил нет или витамин д на нуле. А ещё и недосыпы и отсутствие хоть какой-то поддержки. Может муж посидит с дочкой а вы в кафе? Посидеть в тишине попить кофе и съесть любимый десерт 🧁 а то сидит с ребёнком чтобы вы убирались…😔
Вы конечно извините, а в те дни когда муж с ребёнком сидит пол дня, вам че вообще заняться нечем кроме уборки и готовки?
Чтобы оценить все прелести декрета, ему надо не просто взять ребенка взять под бочок поспать на полдня, а параллельно убраться и приготовить.
У меня прикроет такая же ситуация! Реально как забеременела втрой раз, слабость и прочее… но у меня по мимо того что слабость была отслойка ПЯ! Было категорически запрещено поднимать ребенка на руки, муж как раз в отпуске был дай бог ему здоровья! Сейчас втрой триместр, муж опять в отпуске… это прям чудо! У меня защемление седалищного нерва плюс токсикоз, ночами либо с самого утра рвет! лежу днем платом, в дни когда мне лучше стараюсь приготовить покушать и немного своей доченьке время уделить! У меня муж слава богу понимает все и уборку делает. Знаешь что я тебе посоветую, почаще благодари мужа своего 🙏 знаешь как ему приятно будет и это его будет мотивировать! Даже слова спасибо дорогой мой, чтобы я без тебя делала! В у меня муж цветут и понимает как я ценю его!
Очередной идеальный теоретик сказочник😅 Вы обретёте энергию, когда начнёте высыпаться, заботиться и о себе. Он работает 2:2 а с ребенком почему 0,5 1 раз?), выходите сами пройтись на час-полтора передохнуть или по своим делам на пару часов в другой день. Вы же не узник, нужно минимально менять обстановку или ложитесь спать, когда с ребенком сидит.
Вы задали свой вопрос в верном разделе. На лицо признаки депрессии. Рекомендую пройти шкалу депрессии Бека (так и введите в поиске) и обратиться для диагностики к психиатру (желательно докмед). Там уже или медикаментозная помощь и помощь специалиста, или просто помощь специалиста, определит врач.
Здравствуйте! Так, на заметочку, если Вы пойдете на работу, а Ваш муж в декрет, то Вам придется делать в 2 раза больше, убираться и готовить он не будет, обосновывая тем, что он целый день занимался ребенком. Это из личного опыта:) муж в смене 2/2 , 2 дня в неделю сидел / сидит с ребенком/детьми. Последние годы я уже конкретно обнаглела, ничего не делаю, не готовлю, а до этого на ребенка завтрак-обед-ужин, точное расписание с кружками, одежда. Запасная одежда. К врачу если ведет ребенка в свой день, мне прям из кабинета по телефону звонит. Так что, это конечно, прекрасно и очень ценно, что Ваш супруг ладит с ребенком, но не очень для вас продуктивно.
Что касается энергии, этот вопрос меня занимает уже многие годы. Я до сих пор ищу ответ. В целом , что я поняла, с рождением ребенка Ваша жизнь перестает Вам принадлежать. Посмотрите фильмы про дворянскую эпоху, слуги помогают одевать, умывать, готовят, убирают своим барыням, бегают по поручениям. И так ближайшие 15 лет. Можно и нужно максимально адаптироваться, чтобы прожить этот период мягче. Отвлекайте свое внимание, ищите плюсы всегда и во всем, маленькие, планируйте события, время, свою жизнь, устройте себе обучение, общайтесь с другими мамами, пишите дневник!! Можете отдать ребенка мужу - отдавайте без зазрения совести. Чем старше ребенок - тем меньше Вашего внимания=энергии будет требовать, и Вам точно будет легче. Важно понимать, что этот период Вашей жизни быстро пройдет, фотографируйте своего ребенка, старайтесь делать заметки. А на мужа не злитесь.
Можно только посочувствовать. Мне муж помогает и с ребенком и с бытом + работает. А мне все равно не легко. Я работаю в 10 раз больше, чем когда работала на работе. Деторождение - это современное рабство.
Вы устали, поэтому ничего не хочется. Муж не сможет этого понять. Он берет ребенка на время раз в несколько дней и при этом занят только ребенком. Он не пробовал 24/7 заниматься ребёнком и бытом.
почитайте мой пост в дневнике, поверьте вы не одна🤣 мне кажется я проживаю свой личный ад, и чего-то жду... что когда-то станет легче, но сомневаюсь☹️ а вам сейчас еще напишут "а зачем вы рожали"? вы думали будет легко? 🤣 обожаю)
Месяц гулять только на балконе??? Я бы тоже была в депрессии. Ощущение, что вы и до декрета были не слишком энергичны.
Почему мужчины так любят обесценивать женский труд ? У подруги муж так говорил всегда , пока она в больницу с аппендицитом не попала . И он остался на 2 недели дома с ребёнком и домашними делами . Потом и пикнуть не смел )
вы в 4 стенах, это оч действует, я два дня не выйду- уже накрывает, на улицу обязательно надо! вчера замело все/ ребенок на балконе спит, муж ужин готовит а я машину пошла почистила, лопатой в удовольствие помахала- кайф, пришла румяная, голодная, перезагрузилась
Никогда муж не прймет, пока не побудет в вашей шкуре. Бесполезно. Пока сам не испытает, как накапливается недосып ежедневно, как день сурка действует и заедает рутина. Мой понял только тогда, когда я на две недели изолировалась с ковидом в другом городе. Вот тогда прочуствовал и стал более менее с пониманием относиться. Вот я бы прям детя вручила на два дня его выходных и уехала. Все равно, куда- дом отхыха, друзья, гостиница, наконец. Тупо отоспаться и сменить обстановку. И практиковала бы так периодически. У меня сестра с троими, когда на нуле, в гостиницу переселяется 😆 А муж огребает по полной.
Если хотите реально рабочий совет, то большая часть вашей энергии и позитива зависит от витаминов. Если у вас нет в организме запаса, то и не на что ему работать, особенно после родов. Выделите с декретных себе 3 тыс в месяц, покупайте витамины, восстанавливайтесь, декретные они на то и декретные. Принимайте магний б6 форте (400 мг=2 таб), джентал айрон солгар 1 таб (или любое другое ЛЕГКОДОСТУПНОЕ железо), фемибион 2, витамин Д (зимой побольше 5-10 тыс единиц), йодомарин 200 мг =1 таб., можно рыбий жир ещё добавить. Я на 20 дней бросила витамины, думала выйду в окно, волосы стали лезть за сутки размером с кулак, нервы шакалили, то слезы то смех, вернула витамины, все пришло в норму, бегаю как стрекоза, прекрасно себя чувствую. И вам советую. А мужа бы поменяла😹 ну это уже дело личное
Это потому что вы не высыпаетесь. Соглашайтесь на предложение мужа, вот чтоб в точности как он - встаёте ночью только в свои выходные, остальные ночи пусть он, а вы спите. Он не до конца понимает просто.
На ваши выходные полдня не тратьте все в быт, займитесь собой, найдите увлечение, хобби. У мужа ведь техника все делает, ну и поставьте ему задачу, пока вас нет, чтоб техника активно поработала. А вообще чем больше муж вовлечен во все, тем меньше будет говорить как легко живется в декрете.
Что значит сама просила? Вы его изнасиловали? Заставили угрозами? Это его дочь. Почему он не занимается ребенком минимум 50%?
У мужа очень тупая логика. Стирает машинка? Ну а зарплату выдает банкомат. Зачем он вам??? Нет базового уважения к вам, как к человеку, как к жене и как к матери его ребенка. Зачем??Ну реально нытье и пессимизм.
А до рождения ребёнка у вас энергии было много? Были живчиком? Ну просто есть люди, у них в принципе мало энергии, а ребенок конечно много требует сил, ну и в декрете совсем батарейка садится у таких людей. Ничего не поделаешь, надо просто делать что можете. Потихоньку попроще будет становиться.
Мне захотелось именно вам написать комментарий. У меня двое уже вполне взрослых детей - 14 и 11 лет. Но к вечеру у меня тоже нет сил. Потому что: работа, проверить уроки у младшего, свозить на тренировки, приготовить обед (ну хоть рвз в 3 дня) , ужин на всех, загрузить пмм *но тут гоняю всех, кто попадется) , а так же стирка, глажка, уборка за тремя!!!! Мужиками. Конечно , я их стараюсь призвать к порядку, но..... к вечеру я хочу чтобы меня никто не трогал.
Сказать - да, у тебя так хорошо с дочкой получается, она так к тебе тянется! И ты прав, я стала не такой. Так что пошла прогонять уныние, вы тут посидите, а я в парикмахерскую, в парк, тц, к подружке, в бассейн, на йогу... или что там приятно для вас.
У меня было такое состояние, причем не сразу после родов, где-то с 3х месяцев ребенка. Диагноз- послеродовая депрессия. Ходила в психдиспансер.
Ну он не готовит, нп убирается, а вы не работаете. Быт свой облегчит. Отдыхайте больше. Готовка и уборка по минимуму.
Слушайте, вы ничего не преувеличиваете. А муж ваш обычный «я хожу на работу, а в декрете прохлаждаешься» мужик, только ваш еще вам говорит «ну улыбалась бы хоть, че унылая такая».