Всем, всем, всем... кому интересна тема невынашивания, анэмбрионии, особенно товарищам с СПКЯ посвящается. Сейчас я активно изучаю эту тему, поэтому копаю везде. У меня в дненике 5 статей по теме (оговорюсь сразу, что яркая реклама Диане-35 в одной из статей, на мой взгляд, явный заказ; читала о нем и другие сведения, например, о том, что на отмене препарата антиандрогенный эффект либо сразу пропадает, либо вызывает, наоборот, мощный усиленный выброс андрогенов; в общем, это предмет дискуссий). Предлагаю вам для изучения. Особенно выделила моменты анэмбрионии, гиперандрогении, гиперплазии и СПКЯ.
Гормональные аспекты невынашивания беременности
Гиперандрогения у женщин.Чем она опасна и как ее лечить
Эндокринные аспекты неразвивающейся беременности
Проблема потери беременности - диагностика, ведение беременности, лечение и прогнозы
Неразвивающаяся беременность: вопросы этиологии и патогенеза
Книги по теме:
1. Подзолкова, Скворцова, Шевелева: Невынашивание беременности. Руководство для врачей http://www.labirint.ru/books/332733/
2. Доброхотова, Джобава, Озерова: Неразвивающаяся беременность. Тромбофилические и клинико-иммунологические факторы http://www.labirint.ru/books/261585/
3. Ольга Панкова: Невынашивание беременности http://www.labirint.ru/books/463983/ (вообще к автору спорно отношусь, много прописных истин и неоправданная реклама эзотерики; рекомендую за очень простое и доступное изложение материала не для врачей, а для широкого круга читателей; именно по эндокринному фактору почти ничего нет)
4. Юлия Доброхотова: Угроза прерывания беременности в различные сроки гестации http://www.labirint.ru/books/517886/
5. Доброхотова, Рагибова, Ильина: Гиперандрогения и репродуктивное здоровье женщины
http://www.labirint.ru/books/455820/
6. Доброхотова, Сапрыкина: Гиперплазия эндометрия http://www.labirint.ru/books/518397/ (девочки, у кого есть куплю! или если найдете где-подскажите!)
7. Сухих, Шуршалина: Хронический эндометрит: руководство http://www.labirint.ru/books/366257/
И еще не по теме, но рекомендую:
1. Подзолкова, Кузнецова, Колода: Эндокринное бесплодие. От программируемого зачатия до экстракорпорального оплодотворения http://www.labirint.ru/books/366243/
2. Кузьмичев, Штыря: Экстракорпоральное оплодотворение. Только факты. Информация к размышлению http://www.labirint.ru/books/424704/
3. Назаренко, Краснопольская: "Бедный ответ". Тактика ведения пациенток со сниженной реакцией на стимуляцию http://www.labirint.ru/books/420030/
4. Краснопольская, Назаренко: Клинические аспекты лечения бесплодия в браке. Диагностика и терапевтические программы http://www.labirint.ru/books/374180/
5. Татьяна Назаренко: ЭКО при гинекологических и эндокринных заболеваниях
http://www.labirint.ru/books/511355/
6. Потин, Боровик, Тиселько: Сахарный диабет и репродуктивная система женщины. Пособие для врачей http//www.labirint.ru/books/354751/
7.Ольга Панкова: Бесплодие - не приговор! http://www.labirint.ru/books/391678/ (опять оговорюсь: к автору любви не питаю, особенно за эзотерические вставки; книга не для врачей, а для широкого круга читателей, много воды, прописных истин, но в ней очень доступно написано о СПКЯ)
Что-то продается и в майшопе или на других сайтах, в Лабиринте просто обзор хороший и описание.
Надеюсь, вам эта информация поможет или прояснит что-то также как и мне!
А я пошла андрогены мониторить... 
Анэмбриония, невынашивание, гиперандрогения, гиперплазия
Ооо, это очень интересно)
Скажи мне вкратце) с этим возможно выносить?
Дома статьи прочитаю.
У меня по анализам все ок. Но говорят при мфя и спкя всегда есть скрытая гиперандрогения
Вкратце? ))) Ну, вкратце в 1/2 случаев можно) Видишь меня? Кстати, тоже все андрогены всегда в норме, но есть и гирсутизм, и ожирение, и стрии, и гиперплазия, и акне-полный набор! Пишут, что если они и в норме, то могут вырасти при наступлении беременности, именно скрытая или стертая форма-вот я завтра с утра и проверю, кровь сдам вместе с хгч. Я тут узнала, что и ретрохориальная гематома в первую Б, и кровотечение с кусками-это все, скорее всего скрытая гиперандрогения (чудом они родились, кто бы видел, что там было...). Большая вероятность, что у меня сейчас вторая анэмбриония (хотя принимала достинекс до крио, а сейчас 2 таб.метипреда). ХГЧ на 14 дпп-136 и бледные тесты (помнишь, пост про призраки призрака? на 10 дпп еще было, а на 14 дпп вдруг полоска, но неяркая, а сейчас они чет не меняются к 18 дпп, все неяркие какие-то). И Маринино (Кременчуг) ИЦН, кстати, оттуда же, вероятно.
Ромашка, у меня МФЯ. Я в шоке. Как это проверить, есть у меня это или нет??????? Раньше думала, что я здоровая, а как стала делать ЭКО, то столько накопал 😂😂😂😂
Если честно, я сама в шоке и не знаю как это проверить.
Сейчас все гормоны в норме. Но выходит при положит хгч могут поползти вверх.
Мне тут врач по невынашиванию сказала, что сразу при положит хгч сдать все андрогены и к ней. Я сначала не поняла зачем (они же в норме у меня), а теперь дошло вот
Андрогены это тестосторон? У меня он всегда на нижней границе. В общем, забеременею и не надо расслабляться.
Ой. Их там целый список.. Штук 5-6 мне написали.
И у меня пока все низко
Слушай, а глянешь какие именно? Я 3 сдала+ пролактин.
Можешь мне в личку кинуть напоминалку? Я сейчас уезжаю, завтра буду дома, напишу тебе.
Точно были 17он, дгэа, тестостерон свободный и общий.
Аааа, общий тоже? А я не сдала((
А вот кстати у меня свободный в норме, а общий выше нормы, снижала до протокола андрокуром, пришёл в норму, а сейчас опять высокий
вот бл..(((наверное вместе с хгч во вторник сдам... как бы поздно не было
Тестостерон свободный, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон из тех, что я сегодня сдавала, еще сдала пролактин, говорят и он может надурить.
Спасибо. Пока все в норме. Вот теперь во время беременности буду мониторить .
Дык, и у меня в норме, причем вроде так низко, а теперь думаю: а вес, а усы, а голос с баском...он у меня как раз в 13-14 "сломался", прям как у мальчика, до этого тоненький, пищащий был, теперь очень низкий, с хрипотцой, а вечные прыщи...косвенных признаков полно.
Усов нет, недостаток веса :) Может пронесет :)
Знать бы ответ на этот вопрос... С голосом почему точно уверена- я как раз в музыкальную школу тогда ходила, и если у меня до этого были одни успехи в вокале, то вдруг начались проблемы. Я сперва их не замечала, мне препод говорил, и перевел в "низы". Я тогда обижалась, даже написала отказ от вокала вообще (так можно было). А потом уже и сама почувствовала, что есть изменения, что не тяну, а в "низах" прям легко стало. И потом уже в техникуме, когда пели на всякие мероприятия, я, помню, басила, а девочки, даже без занятий вокалом или музыкалки, пели тоненько, по верхам.
Вот и у меня это случилось точно так же в музыкальной школе:) кто его знает. ..
читала тут ваши посты, я еще не много смыслю во всем этом, поэтому хотела бы у вас уточнить по поводу этих гормонов - получается что после хгч, если положительный результат лучше сдать ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон (тем более,что он у меня итак незначительно, но повышен), тестостерон, пролактин...а если прогестероновая поддержка при этом будет (згт при крио) , то есть смысл их сдавать? хочу заранее продумать все
Это касается скорее девочек, у которых наблюдается невынашивание: зб, бхб, выкидыш, анэмбриония и проч.виды неразвивающихся беременностей. Если у вас этого нет, пока не стоит. Пролактин рекомендуется смотреть только тем, у кого он вообще очень высокий, если до Б он в норме, то во время Б нормально, что он чуть повышается (но опять же не резко в 1000 раз). Если у вас есть завышенные андрогены до Б, их лучше мониторить, при условии, что у вас в поддержке нет метипреда (будет неинформативно, т.к.он снижает), если есть метипред, то опять же при случае невынашивания обоснованно, а просто так нет. Пролет без имплантации, например, к невынашиванию отношения не имеет, смысла копать в этом случае в данном направлении нет.
просто у меня была естественная неразвивающаяся беременность два года назад, яйцо прикрепилось, но остановилось в развитии, вот теперь и боюсь очень повторения...
При спкя могут и андрогены негативно повлиять, но гораздо более вероятно недостаточность лютеиновой фазы (если не было препаратов) либо дефектная яйцеклетка. У женщины не каждая беременность нормальна, многие не могут развиться, просто они об этом не знают, если не мониторят хгч, а у поликистозников еще хуже: там дай Бог, чтоб 1-2 из всех закончилась родами, клетки неполноценные, т.к.их много. При количестве всегда страдает качество.
Згт, в том числе прогестерон, принципиально не влияет на нарушение выработки андрогенов.
Как твои дела? Читала про твой непонятный хгч
Завтра сдам андрогены, прогестерон, эстрадиол и хгч. Начиталась так, что пар из ушей. Надежд мало, но кто его там знает...Тесты не радуют, не ярчают. Полоски четкие, но до контрольной далеко.
Спасибо! Унесла в закладки, буду читать на досуге
