Привет, девочки! Вот, собственно, такой диагноз ставят мне врачи. Буквально на прошлой неделе замерла моя третья по счету беременность на одном и том же сроке +/- (7-10 ак. неделя) и по одной и той же схеме. Беременность наступает нормально (первая была ЕБ, вторая и третья - свежий и крио-протокол), ХГЧ растет хорошо, доходит до СБ+, далее - низкая ЧСС (брадикардия), ЗБ. И абсолютно все беременности вот по этой схеме. На ваш взгляд, какова может быть причина. Эндометрий и кровоток перед последним крио были в абсолютной норме. Гормоны были в норме. Готовились 1,5 года. Девочки (особенно те, кто победил эту бяку), родненькие, подскажите, что это может быть? Мне назначили сдать мутации, кариотипы, совместимость и антитела с гомоцистеином. Все сдам, конечно. Но все равно... Куда еще бежать, что еще проверить... Поделитесь вашим бесценным опытом. Прошу вас, пожалуйста!!!
Привычное невынашивание
Вообще самое основное что проверят при замерших и мутации крови, это самая частая причина.
В зависимости от того что найдут ) если густая кровь назначают уколы разжижающие, это чаще всего и бывает. У меня беременность в принципе не наступает. И я тоже и сдала мутации. Я предрасположена к сгущению крови. Всю беременность нужно будет следить за этим
Вы знаете, у меня мутация f2, гемостаз и ддимер в норме. Но гематолог мне сказала при наступлении беременности сразу на клексан
Вам еще рано этим голову забивать, вам сначала сдать все нужно
А скажите, пожалуйста, если при нормальном гемостазе садиться на клексан, он не разжижит кровь в воду??
Неа! Он улучшает кровообращение. Моя подруга с нормальным гемостазом и ддимером на 15 неделе посадили на клексан. Так как были угрозы, гематомы, низкий гемоглобин, и куча всего. И тьфу тьфу 26 неделя, до сих пор на нем. Но у нее еще повысился рмфк
Его перестать колоть при кровотечениях. Вам правда рано об этом думать, вам надо разобраться в чем дело
За одним гемостазом мало следить, надо сдавать кровь на различные мутации и поломки генов
На это уже есть назначения. За гемостазом я следила во время Б.
Вы мутации сдавали до беременности или будете только сейчас сдавать?
Только сейчас назначили. Я попала в больницу перед ЗБ. Там врачи оооочень удивились, что мне не назначали сдать их раньше.
А генетику плодам не делали ни разу? У меня в третью ЗБ была барикордия у плода, в итоге по генетике лишняя хромосома 16. Мне кажется при барикардии дело в эмбрионах.
Делали генетику. Здоровая девочка предыдущий раз. В этот раз - жду результат пока.
Подскажите, пжл, а на каком сроке началась брадикардия ? И когда было предыдущее УЗИ -все ок? Хгч рос отлично? Размеры ПЯ и ктр соответствовали! Держитесь, Вам надо добраться до причины! Самое главное, б наступает! И вы скоро будете мамой!!
Брадикардию поставили на сроке 6-7 недель. КТР был 3,4. Плодное яйцо - 13,4. Дальше, насколько я поняла, росло только ПЯ. КТР уже не рос. ХГЧ рос отлично до 25 тысяч, потом замедлился. Вырос за 2 дня всего на 4 тысячи. На 31 дпп посмотрели, сердце уже не билось. Спасибо Вам большое за доброе пожелание.
Не согласна. У меня была зб по причине брадикардии. По генетике здоровый мальчик. А генетику делали на все виды хромосом
А, ну может быть, спорить не буду, просто мне тогда сказали, скорее всего генетика, так и вышло, вот я так и подумала.
проще списывать на генетику. причину искать не надо и на ПГД можно развести
Вот соглашусь с Вами. Мне тоже кажется, что когда врачи не хотят искать причину, списывают на эмбрион. Но мои эмбриошки, бедненькие, борются до конца. Что-то не дает им развиваться дальше. Вот как бы преодолеть рубеж в эти несчастные 6 недель... Хотя потерять ребенка на еще большем сроке еще страшнее...
Ну в моем случае генетика была подтверждена и ПГД был для нас выход
Катя, это же здорово :) Как бы и мне хотелось найти причину, которая мешает нам стать родителями :( А то пока даже думать не хочу про следующий перенос. Боюсь...
У меня похожая с вами история, так же обе Б прервались в 6 недель, тоже на узи был эмбрион и жм, и нормальное плодное яицо, но не было СБ. Обе Б абсолютно одинакового замирают по одной схеме. При чем во вторую я была на мощной подготовке и сильной терапии во время Б, так как узнала еще до задержки, и клексан колола и утрик был и метипред, а все так же как в первую Б, когда одни витамины были.
Сдано много чего в том числе и кариотипы - все норм, Б наступила с 1 цикла, вопрос только в генетике плода со дня на день жду ее (но что-то мне подсказывает, что плод был здоров). В общем остается совместимость и иммунка, мне кажется мой организм просто пытается всеми возможными способами убить Б, так как во время Б я чувствую себя крайне плохо, а сразу как Б замирает становится лучше.....
В общем страх неизвестности и врачи уже тоже начинают пожимать плечами.
Нет не назначали, так как думали дело с кровью, но сейчас дальше буду сдавать и врача еще ищу одного.....а дальше видно будет.
А у вас сейчас как дела, выяснилось что-то?
Да, тромбофилия, АТ к ХГЧ, гомоцистеин повышен сильно. Мутации еще нашли. Там хватает всего...
Это хорошо, когда ясно и что-то прояснилось можно корректировать в моем случае анализы нормальные, мутации есть, но они не страшные и все принимала и все колола, а вот так....
Сказать по правде, у меня нет уверенности, что все получится. Будем пытаться еще пару раз. Если не получится - я, скорее всего, оставлю эти попытки. Значит, не судьба.
Не настраивайтесь- я сама такая, что иногда жить не хочется, а сегодня проснулась с мыслей, что даже если всем Богам будет не угодно я все равно встречусь со своей малышкой, буду стучаться во все двери и разбивать любые стены.....мы все не железные, но кроме нас самих мы никому не нужны. Так что давайте мы все кто прошли через такие страдания - должны стать мамами.
Ludmilka, здравствуйте,не знаю заходите ли вы на этот форум,но я смотрю у вас есть ребёнок? Все таки смогли родить?
У меня 2 зб, кариотип не делали: в певый раз выкидыш, во второй чистка, но материал сдать не получилось. А теперь все врачи валят на генетику или афс, хотя афс весь я сдала, все показатели отрицательные (правда 2 года назад). А вы сдавали материал на генетические отклонения? Если нет, то очень возможно именно генетика и есть причина. Если да, и все в норме, то фиг знает, иммунитет может быть, или вирусы-бактерии не дают развиваться.
Я сдавала, да. По генетике - все нормально, отклонений нет. В этот раз результата еще нет. Но, мне кажется, опять будет без отклонений. А АФС мне ставили когда-то, лет 10 назад. Вот его тоже назначили сдать. Насколько он может влиять - не знаю. Моя РЕ сказала, что мы одной таблеткой метипреда в протоколе должны были его нейтрализовать. Но что-то как-то плохо получается с одним метипредом.
Афс часто является причиной невынашивания, если его не контролировать
Ну так моя РЕ меня убеждала, что мы метипредом "предохранялись" от последствий АФС. Я по этому и спрашиваю, что мало одного метипреда, видимо.
Моя гемоталог вообще против метипреда. У меня афс ещё не подтверждён, но я сначала беременности на клексане и тромбо ассе. Тромбо недавно отменили. Контроль коагулограммы, д-димера, ха, ат3 каждые две недели
Проверено было все все , и Генетика и гормоны и шла и тд норма , но 3 зб и куча бб ... ни кто не мог найти причину и так и не нашли все разы после зб отправляли на генетику. Были девочки норм там без патологии
Это очень грустно. Я Вам очень сочувствую и желаю все-таки найти причину, которая Вам мешает стать мамой!!
Спасибо !!! У меня два сыночка родилось 11 месяцев назад ))
Круто! Поздравляю!))) А как вы добились этого? Какая была подготовка, что принимали во время Б?
Подготовка да оваруим , витаминами и так уже до этого было ооочень много всего ... в протоколе была мощная поддержка 1200 прогик, и кучу для крови хотя гемостаз всегда норма был ... было крио в ец
У меня был такой диагноз, 4 года искала причину, была 2 ЗБ в ЕЦ, в ЭКО 4 бхб, в пятом протоколе крио ЕЦ у нас получилось. Во первых у меня были сразу сданы перед эко генетика и HLA, гемостаз, гомоцестеин и иммунология. После двух протоколов делала биопсию матки. У нас не нашли никаких отклонений, все было в норме. Своя овуляция и здоровый эндометрий.
Поэтому сначала сдайте все анализы, потому что без них трудно о чем то говорить.
Какие препараты принимали в ЭКО?
Вы имеете в виду поддержку? Было 4 прогиновы, 2 дивигеля, 1200 утрика, 2 масляных укола, магне Б6, 1 метипред.
А почему такая доза прогестерона и особенно эстрадиола? У вас гормонов не хватает в ЕЦ? Плохой эндометрий?
Да, у меня не хватает гормонов. Мне 39 лет. Видимо, уже по-тихоньку начинает не хватать...
От возраста это не всегда и зависит, так как и более молодых проблемы с гормонами. Моя знакомая родила в 42, ЕБ. А другая коллега в 48 смогла. Поэтому смотрите действительно на то , чего не хватает. Но как и писала раньше, что вам нужно достать другие анализы.
Вот в Германии на эко не допускают без сданных анализов на генетика партнёров.
Спасибо Вам за положительные примеры. Вы знаете, мне очень не хватает сейчас уверенности в том, что необходимо двигаться дальше. Руки опускаются...
Я-не врач. Насколько знаю, до 12 недели все что угодно (даже перенесенный мамой грипп) может повлиять на генетику плода. Некоторые генетические нарушения приводят к гибели. Возможно стоит обратиться к генетику.
Говорят, что все болезни от нервов... В этом есть своя истина. Знаю случаи, когда пары считались бесплодными (лечение и подсадки не давали результата) и долгожданная беременность наступала после того, как пары смирялись со своим бездетным положением и уже не надеялись. Я не предлагаю Вам поставить крест на материнстве. Предлагаю просто успокоиться и восстановить нервную систему. Тем более, что крепкие нервы и будущим маме с папой понадобятся. Попейте витамины. Нейромультивит содержит все витамины группы В, необходимые для восстановления нервной системы, в хорошем соотношении. Съездите в отпуск (не важно куда, главное положительные эмоции и смена обстановки). Любите друг друга просто так, не думая получится ли зачать и выносить или нет. Переживаниями, надеждами и опасениями Вы только мешаете своему организму. Отдохните! Наслаждайтесь тем, что Вы есть у друг друга. Ведь это - уже счастье. И все будет хорошо!
Я выносила 3ью беременность по счету... и только в 3ий раз были ИГ. Удачи Вам и сил срравиться со всеми бяками !
Иммуноглобулины? А по какой схеме Вы капались?
Спасибо. Я буду очень стараться 
Прежде чем капать ИГ, нужно сдать кровь на эти иммуноглобулины. Если ваши собственные ИГ в норме, то капать ИГ нельзя. Мне это сказал наш заведующий центром иммунологии и аллергологии по РТ. Проконсультируйтесь с иммунологом!
ой, Люд, это ж было 100000000000 лет назад. я и не помню... до переноса, в день переноса и после переноса , по-моему, как-то так...
А, ну то есть в самом начале - и этого, получается, хватает?.. Я что-то слышала о том, что некоторые женщины всю беременность курсами капают даже...
не-не.. в начале..по-моему, после подтверждения беременности еще капала, но тут не помню.. тут врач индивидуально решает
Ну я поняла... Мне в больнице говорили, что, возможно, тоже придется прокапаться. Но это теперь, видимо, до следующего раза.
Когда то мне ставили такой же диагноз...Были проблемы с пролактином (пролактиному диагностировали), тестостероном и кровью. Полтора года лечения и у меня дочке 12 и сыну 7))))
У меня такой диагноз. Но дочка у меня есть, так что реально)) к вашему списку ещё обязательно афс сдать. И вопрос: а вы на генетику сдавали после зб? У меня все зб, к сожалению, с детьми без генетических отклонений! У меня в причинах: мутации гемостаза, афс, гиперандрогения, синехии в матке.