Войти

Эмбрионы после развода

Лучший ответ

Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

В каждом договоре это прописано, в нашем договоре, например, мы отдельно вносили пункт с мужем, что при любых обстоятельствах все права на эмбрионы принадлежат только мне

0
27.04.2022
Елена Карх
Полина ангелочек, 5 лет 6 месяцевПланирую Челябинск

Jane, у нас также.


Но у меня муж сразу сказал: «мне некогда будет этим заниматься, поэтому распоряжайся всем сама, ты больше в этом понимаешь»😁

0
27.04.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Елена Карх, у нас не из-за этого так, а потому что для меня самой это было важно, не смотря на наши прекрасные отношения в браке, я считаю, что все нужно оформлять так, чтобы потом не зависеть от мужа, либо кого-то еще.

0
27.04.2022
Елена Карх
Полина ангелочек, 5 лет 6 месяцевПланирую Челябинск

Jane, я согласна с вами, если бы муж не сказал мне так, то я все равно бы его попросила подписать на мою сторону.

0
27.04.2022
Юля
Сынок, 3 года 9 месяцев Сургут

Jane, я еще скурпулезно следила, чтобы в нужных местах галочки ставил,чтобы права были только у меня🧐. тоже хотела обезопасить себя, в жизни всякое бывает. да и вообще мы в Москве делали эко, ушли в крио, не целесообразно было таскать потом мужа на перенос, чтоб просто расписался, что перенос разрешает)))

0
27.04.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Юля, мы тоже делали в Москве, муж всегда ездил со мной на переносы, не расписываться для разрешения переноса, просто поддерживал, но у нас много переносов было

0
27.04.2022
Эль
Моя радость, 2 года 9 месяцевПланирую Москва

Юля,

самое дурацкое, что мы сделали ровно то же самое. и его все равно КАЖДЫЙ РАЗ просят подписать огромную пачку новых договоров при вступлении в крио. из-за того, что омс что ли?...
0
27.04.2022
Юля
Сынок, 3 года 9 месяцев Сургут

Эль, очень странно(

у меня клиника не работает по ОМС. перенос уже был, ничего не требовали, я одна приезжала.может от формулировки в исходном договоре зависит, прописано ли там именно то, что согласие мужа не требуется на переносы.

а че в клинике говорят?

0
29.04.2022
Эль
Моя радость, 2 года 9 месяцевПланирую Москва

Юля, да мы не спрашиваем как-то. каждый раз на эйфории: "ю-ху, мы в крио!", все подписали. потом сидим - "эээ... а зачем опять эта кипа была ,мы же с самого начала все мне делегировали. надо спросить. да, надо спросить." и на этом закончили) и так до следующего раза

0
29.04.2022
Юля
Сынок, 3 года 9 месяцев Сургут

Эль, это потому что вы живете в том же городе, где делаете эко) а мне 3 часа лёту до Москвы)

0
29.04.2022
Эль
Моя радость, 2 года 9 месяцевПланирую Москва

Юля, в соседнем. но да, рядом, поэтому идем по пути наименьшего сопротивления

0
29.04.2022

А мне когда перенос делали, сказали везде за мужа самой расписаться, он даже и не знал, что я что-то заполняла )

0
27.04.2022
Анастасия
Арина Алексеевна , 3 года 9 месяцевЗахар , 3 года 9 месяцевПланирую Иркутск

Марьяна , все равно без согласия мужа не перенесут ! Я тоже везде расписалась за него, на все манипуляции , но перенос эмбрионов только с согласия двоих ! Мы хоть и не разведены, все равно согласие вместе приезжали подписывать

0
27.04.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Анастасия, можно доверенность оформить

0
27.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Ксю, доверенность можно и отозвать)

0
27.04.2022
Анастасия
Арина Алексеевна , 3 года 9 месяцевЗахар , 3 года 9 месяцевПланирую Иркутск

Ксю, мы оформляли доверенность ! Автор спрашивает про судьбу эмбрионов при разводе , я ответила что перенос все равно только с согласия обоих )) а какому они останутся , в договоре мы указали что мне 😀

0
27.04.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Анастасия, я про перенос в браке) вы пишите, что только с согласия обоих в браке - но можно оформить и доверенность. Это очень актуально для тех, кто далеко живет, приезжает из других городов, или у кого муж работает вахтой напримеи

0
27.04.2022
Анастасия
Арина Алексеевна , 3 года 9 месяцевЗахар , 3 года 9 месяцевПланирую Иркутск

Ксю, Дак мы доверенность и оформляли ), но ведь оба подписывают то! Не важно в браке или нет, в моем понимании это и есть согласие мужа! При чем у меня было два крио и на каждое мы подписывали новую доверенность и платили деньги! Даже если они разведутся, доверенность один фиг оба подписывают

0
27.04.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Анастасия, смотря как оформлена доверенность и на что 🤷🏻‍♀️ в некоторых клиниках свои бланки и точные формулировки. Когда жена может распоряжаться не только эмбрионами, но и биоматериалом мужа (например, если сперма заморожена, женщина проходит стимуляцию). Я не спорю, что у вас свой случай. Но он не единственно возможный

0
27.04.2022
Майя
Планирую Ярославль

Анастасия, от клиники зависит, мне всегда домой согласия давали, а я подписанные привозила. А кто уж их там подписал, никто не проверял.

0
27.04.2022
Анастасия
Арина Алексеевна , 3 года 9 месяцевЗахар , 3 года 9 месяцевПланирую Иркутск

Майя, это наверное если вы в одном городе с клиникой , у нас детки в другом городе , на перенос летала одна поэтому только натариальная доверенность должна была быть )

0
27.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Конечно ооооочень интересный вопрос... А что у Вас в договоре с клиникой написано?

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Ольга,

вот буду сейчас искать договор. Это было почти пять лет назад. Я честно не помню. Не думали об этом тогда.
К тому же я боюсь, а не будет ли договор на хранение менее значимым чем какие-нибудь законы семейного кодекса? Ну то есть это как бы по сути общий ребенок. Даже если мы договоримся, и муж откажется от всего, я когда-нибудь перенесу. И рожу. Он же все равно останется отцом..

0
27.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Диана, договор в целом должен соответствовать СК РФ. Если какие-то пункты противоречат СК РФ, то приоритет конечно за законом

0
27.04.2022
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Диана, отцом биологическим останется, но алименты получите только через суд, и в свидетельстве о рождении впишите либо со слов матери, либо после установления отцовства через суд.

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Игритт, мне алименты не нужны, тут скорее боюсь обратного: что рожу, а он захочет иметь какие-то права на ребенка

0
27.04.2022
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Диана, и будет их иметь - может потребовать экспертизу на установление отцовства через суд. Возможно и без экспертизы сможет доказать отцовство в суде, если у него экземпляр договора с клиникой есть, например.

0
27.04.2022
Алина Иванченко
Сыночек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Диана, понимаете в чем дело, для переноса эмбриона необходимо согласие отца (даже если вы не в разводе). Теоретически, Вы это согласие можете подделать, но только если планируете использовать отца ребёнка фактически как донора и не привлекать его к воспитанию. А вот если Вы захотите установить отцовство и получать алименты, то бывший муж вполне закономерно скажет, что согласия он не давал, Вы забеременели уже после развода, и к появлению этого ребёнка он никакого отношения не имеет. И по закону будет прав.

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Алина Иванченко, многие отцы и без ЭКО думают, что к рождению ребенка отношения не имеют и согласия не дают, а дети все равно появляются))) (шучу, я конечно не буду ничего подделывать. За другое переживаю).

0
27.04.2022
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Алина Иванченко, требуется согласие на перенос эмбрионов или нет зависит только от того, как составлен крнкретный договор с клиникой. Согласно нашему договору - не требуется, оно дано заранее, и следовательно на переносы я всегда ходила без какого-либо участия мужа.

0
27.04.2022
Olga
Катя, 2 года Зеленоград

У нас в договоре на консерваию были прописаны пункты и про развод и про кончину одного из супругов и что делать во всех случаях. А у вас что в договоре написано?

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Olga Morozova, ох, он давно подписан. Надо будет перечитать. В тот момент об этом не думали.

Да я так понимаю, любой подобный договор все равно можно оспорить.. Это у донора отчуждаются права на материал, а у реального отца наверное нет.

0
27.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Диана, а на каком основании Вы его хотите оспорить? Это не так просто как Вам кажется

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Ольга, я пока ничего не хочу оспорить, мы еще не равелись) Оспорить - это со стороны мужа скорее.

0
27.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Диана, поверьте юристу на слово, оспорить договор ох как сложно

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Ольга, да я не за сам договор переживаю, а за будущее. Если будет рожден ребенок, то какие права на него может иметь биологичкеский отец. От эмбрионов он, допустим, откажется. Но ребенок-то уже не эмбрион в криохранилище

0
27.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Диана, а за какие конкретно права мужа Вы переживаете? Право требовать от ребенка алиментов на случай потери трудоспособности?

0
27.04.2022
Olga
Катя, 2 года Зеленоград

Диана,

перечитайте договор. Там все должно быть написано. Если он подписал, что решение принимаете только вы, то так и будет. Он может попробовать оспорить это через суд т.к. он отец. Но какой будет результат не известно.
0
27.04.2022
Cleo
сынок, 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

В договоре на хранение это все есть !

Конкретно пункт: в случае изменения семейного положения.

Я поставила галочку, что распоряжаться буду сама.

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Cleo, а муж не был против? Ну то есть если вы например захотите перенести, он же все равно де факто остается отцом со всеми правами

0
27.04.2022
Cleo
сынок, 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Диана, мой ничего не читал. 😀

Он в этом не разбирается. Да и вообще мы как-то не думаем расходиться.... 10 лет уже, чего только не пережили....

Я ему кратко сказала что если со мной что-то случится , он сможет забрать и наоборот.

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Cleo, понимаю) обычно любой даже формальный вопрос про "а если разведемся" сводится к "ну ты что, да никогда". У нас так всегда было, но жизнь такая непредсказуемая оказалась, и теперь появились нежданные вопросы.

0
27.04.2022
Cleo
сынок, 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Диана, это верно ! Все может быть ! Найдите договор или запросите копию.

0
27.04.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Мы решили, что в случае развода эмбрионы утилизируются. В случае смерти одного из супругов - по усмотрению другого.

Читайте ваш договор. Если что-то не так, как вы хотите - пробуйте договориться с супругом. В любой договор можно внести изменения по взаимному согласию. Тут конечно все зависит от ваших отношений.

п.с. потому в случае с бесплодием очень очень полезно иметь еще и яйцеклетки замороженные, если не поздно

0
27.04.2022
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Это зависит от того, что указано в Вашем договре с клиникой. В моем указано, что эмбрионы в случае развода - мои.

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Игритт, ну вот я просто думаю, что эмбрионы - да, пока они "не родились" ваши, а если родится ребенок - то как бы муж все равно будет отцом? Даже если в графе отец будет прочерк. Разве это будет означать, что у него, как у например донора, будут отчуждаться все права на ребенка?

0
27.04.2022
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Диана, это будет означать, что для установления отцовства ему придется идти в суд.

0
27.04.2022
Sash
Малявка, 4 года 9 месяцев Москва

Вы подписывали договор, там это должно было быть прописано. У меня отмечено, что могу распоряжаться без мужа. Аналогично он заполнял при заморозке своего материала, т. е. я могу его использовать без него и его разрешения далее. При переносе муж не присутствовал и ничего не подписывал

0
27.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Sash, не в каждом договоре есть. Сейчас глянула свой. Пока у меня только на хранение. В случае смерти или недееспособности то, тот кто жив и в уме. Об остальном не слова

0
27.04.2022
Н
Планирую Москва

И у нас также!

0
22.10.2023
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Никак не делить..только между собой договариваться..каждый может запретить их переносить..у меня в договоре на крио прописано, что муж дает разрешение на перенос, но если он придет в клинику и напишет отказ, то перенести их нельзя уже будет

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва
Комментарий удален
0
27.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Диана, а муж-то что хочет? Уничтожить? Себе забрать?

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Ольга, мы пока не развелись, и толком этот момент не обсуждали. Пока есть более "насущные" проблемы про уже имеющиегося ребенка, жилплощадь и прочее.

0
27.04.2022

У нас были пункты такие в протоколе, я оставила, что в случае моей смерти уничтожают, в случае его смерти я распоряжаюсь, и в случае развода-муж выступает в роли неанонимного донора, и его согласие не нужно для переноса

0
27.04.2022
Елена
М, 7 лет 6 месяцевВ, 3 года 11 месяцев Казань

У нас такого пункта не было, муж мог прийти и уничтожить, но именно перенос их мне только с его согласия. Уговорила его подписать мне бумаги на перенос до развода взамен он попросил подписать брачный контракт, по которому я ни на что не претендую. Скоро мы с сыном уезжаем жить отдельно. Много лет вместе, прошли через многое и вот такой итог

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

Елена, ужасная ситуация( а ребенок получается только ваш? Не может быть такого, что через сколько-то лет в муже поднимется совесть и он заявится как отец ребенка?

0
27.04.2022
Алина Иванченко
Сыночек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург

А у вас в договоре на криоконсервацию это не прописано? У нас в договоре мы по каждому пункту (развод, смерть одного из супругов и т.п.) выбирали, что будет с эмбрионами.

0
27.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Вот, кстати, да! Если Вы сейчас делите другое имущество и если есть шанс договориться миром, то ведь ещё не поздно заключить брачный договор и соглашение о месте проживания и порядке общения с имеющимся ребенком. В них прописываете судьбу уже имеющегося ребенка, делёж имущества и судьбы эмбриончиков

0
27.04.2022
Aleksa doctor
Стефания, 10 летДаниил, 17 лет 3 месяца Москва

Офигеть...Живёшь и даже не задумываешься о проблемах, которые бывают у людей 🙈

0
27.04.2022
Диана
Любовь, 8 лет Москва

aleksa doctor, никогда не задумывалась о том, что такая проблема может коснуться меня

0
27.04.2022
Любовь Александровна
Иван, 3 года 9 месяцевПланирую Красноярск

Вы когда шли в свежий протокол заполняли документы и там были пункты при каких случаях как делятся эмбрионы. Вы заполняете и ваш супруг. Вам нужно просто в клинике поднять документы.

0
27.04.2022
ElenaL@25
Mattia, 6 лет 8 месяцевЖду малыша, 19 неделя Салерно

Я живу заграницей и тут только вместе можем использовать криошки

0
27.04.2022
Юлия
Стелла, 14 лет 1 месяцШарлин, 1 год 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Москва

Так же в договоре указала себя везде, муж был не против

0
27.04.2022
Подведем промежуточные итоги У кого прижился эмбриончик 6сl?

Похожие записи