Войти

Амниоцентез при хорошем скрининге и нипт только из-за возраста

Лучший ответ

У вашего генетика точно диплом есть, у вас низкие риски по 2- м скринингам, возраст тоже достаточно молодой, на каком основании он отправляет на прокол???

0
12.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Кошка Лена, она не отправляет, она обязана предложить. Унас так, после 35 лет всем обязаны предложить. Пишут возрастной риск по Синдрому Дауна.
Она сказала, что риск низкий.
0
12.02.2025
Alina, тогда на ваше усмотрение, врач и не может обязать даже если есть риски, он и в этом случае предлагает прокол)
0
12.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Кошка Лена, вот я и интересуюсь, делал ли кто то прокол при всех хороших скринингах, только из-за возраста. Я не планирую делать, но все равно, знания, что эти скрининги не показывают мозаичную форму не даёт покоя.
0
12.02.2025
Alina, так же не понимаю с чего вы решили, что мазаик у вас. Даже в ЭКО мозаики почти никогда не дают Б.
0
12.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Кошка Лена, да я не решила, что у меня мозаик. Просто последнее время много постов попадается про нипт, про ошибки, про амниоцентез. Я даже не думала об этом, пока не прочитала 2 истории про ложноотрицательный нипт и там писали что мозаичная форма была в одном, в другом вообще триплодия.
0
12.02.2025
Alina, тут много чего можно прочесть, вы сами должны уметь фильтровать инфу. Наверное вы уже знаете, что такое не достоверная информация. Сейчас ещё модно в детках аутизм искать, куда людей понесет через месяц или год одному Богу известно)))
0
12.02.2025
Алиса
Константин, 6 лет 6 месяцевВикуша, 11 месяцев 26 дней Москва
Alina, зачем вы тогда себе это в голову вбили и ещё вокруг несуществующего риска столько разговоров. Если бы мне такое предложили я бы ответила "спасибо, до свидания!" Обязана она, предложила, это у нее работа такая! Да и какой тут возраст ВАМ 36-36)) не 46🤪🤪🤪
Мое мнение - занимаетесь ерундой!
0
12.02.2025
Alana
Даниил, 1 год 10 месяцев Минск

Такая же была ситуация. НИПТ хороший, по возрасту отправляли на амнио.

Те, у кого амнио заканчивался не хорошо, врачи говорили, что и так уже было что-то не очень хорошее в беременности, в любом случае был бы печальный исход.
Еще мне рассказывали, что НИПТ показал высокий риск по Дауну, а на амнио все хорошо.
Я всё-таки сделала амнио, хоть и НИПТ хороший. Процедура неприятная, но быстрая.
Со слов генетиков, по УЗИ никакой синдром обнаружить невозможно с точностью, они все топят за амнио
0
12.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Alana, ясно, у меня просто отягощенный анамнез по гинекологии, мне амнио делать опасно, это и генетик и врач, что ведёт беременность говорит. Пойду на приём, буду разговаривать с врачом.
0
12.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Alana, а да такие истории часто, что нипт плохой, а амнио хороший. Но вот истории, что нипт хороший, а амнио плохой очень редко.
0
12.02.2025
Alana
Даниил, 1 год 10 месяцев Минск
Alina, в Москве, если НИПТ хороший, на амнио не отправляют. Я как-то сидела в ЖК, и ко мне подсела девушка, начала про амнио рассказывать, она сама медик. Говорит, что первую беременность делала амнио, а в эту сделала НИПТ и на амнио не пойдет
0
12.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Alana, а у Вас какой возраст был, когда отправляли?
0
12.02.2025
Alana
Даниил, 1 год 10 месяцев Минск
Alina, 35 лет
0
12.02.2025
Shep
Казань

Подписалась на вас, у меня аналогичная сейчас ситуация и сроки одинаковые. Будут новости - пишите пожалуйста. Сама сейчас тоже в процессе сбора всей информации

0
20.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Shep, да, я 23 на приём к врачу иду своему, будем разговаривать. Но я склонна не делать, так как по узи все хорошо, по крови тоже низкие риски и нипт хороший, рекомендуют только потому что больше 35 лет, к скринигу вообще нет вопросов
0
20.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Shep, я почитала Ваш пост, у Вас же вообще эмбрион с пгт как я поняла, зачем амнио??? У Вас же уже проверили эмбрион, и я часто вижу, когда девочки выкладывают результаты пгт у них иногда написан : "мозаичная форма по такой то хромосоме", значит пгт увидел бы мозаицизм.
0
20.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Shep, Вы тоже пишите пожалуйста, если будут новости
0
20.02.2025
Shep
Казань
Alina, обязательно 🤝
0
20.02.2025
Anita
Сын, 15 лет 8 месяцевДоча, 6 лет 2 месяцаМалыш, 8 месяцев 28 дней Мама

Ниче сё а 36 это уже возраст? Мне тоже предложат что-ли?

0
12.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Anita, у нас после 35 всех к генетику и обязаны предложить
0
12.02.2025
Alina, у нас так же, после 35 к генетику отправляют из-за возраста, хоть и риски низкие. Но за амницентез не слышала такого
0
12.02.2025
Anita
Сын, 15 лет 8 месяцевДоча, 6 лет 2 месяцаМалыш, 8 месяцев 28 дней Мама
Алёна Хаустова, ой в нашей деревне и генетика наверное нету)) ну посмотрим даже интересно отправят ли куда
0
12.02.2025
Anita, ну если нету, то вряд ли вас отправят куда-то в даль 😃
0
12.02.2025
Kimiki
Аришка, 15 лет 7 месяцевНика, 11 месяцев 24 дня Москва

Какой странный врач. Лезть иглой в живот только из-за возраста? У вас же даже не первая беременность.

0
12.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Kimiki, нет, врач хороший, у нас всем обязаны предложить после 35.
0
12.02.2025
Kimiki
Аришка, 15 лет 7 месяцевНика, 11 месяцев 24 дня Москва
Alina, в Беларуси, видимо, трепетнее относятся
0
12.02.2025
Екатерина Галдина
Кирилл, 3 года 5 месяцевПланирую Гродно

У меня ОАГА (потери на 19, 7, 5 и 10 неделях), явно что-то не то с кровью и сосудами, но диагноза нет. Мне генетик при 5 беременности в 37 лет сказала, что проколы любые мне очень НЕ желательны, с отслойками и подобными проблемами только в случае рисков. В ЖК тоже все очень были против, подписывали бумаги, проводили беседу с зав ЖК, хотя я и не собиралась без рисков ничего делать. Мама-педиатр сказала тоже не делать "на всякий". Ну и на кс у меня как начала кровь при удалении идти, остановить не могли. Врачи сказали, что сосуды в матке плохие, никакие анализы до не покажут такое, проколы точно нельзя. Не всю нам статистику скорее всего говорят. Короче, я не стала делать без рисков. Если что, то лучше сначала НИПТ.

0
13.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Екатерина Галдина, спасибо, я сдала нипт, результат хороший, но все равно, не смотря на хорошее узи, кровь и нипт из за возраста предлагают прокол, но я не буду делать
0
13.02.2025
Тюлень
М, 9 лет 11 месяцевМ, 6 лет 3 месяцаЮ, 11 месяцев 23 дня Москва

Мне 38, даже в голову бы не пришло идти на прокол при хороших нипте и скрининге. Тем более у прокола свои риски. Вот если одно что-то плохое, то да.

0
12.02.2025
Юлия
Стелла, 14 лет 1 месяцШарлин, 1 год 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Москва

Если все показатели в норме о каком проколе может идти речь? Для чего это риск? Да у нас в России в 35 уже старухи по мнению врачей, я в 37 пошла рожать мне говорят поздновато то вы я чуть не афигела, а то что в карте написано бесплодие 12 лет это фигня 🤣Не рискуйте врачи сейчас только по протоколам работают что бы прикрыть свои жоп... ни грама человечности не осталось.

0
12.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Юлия, у нас в 35 всем обязаны предложить. Мне врач сказала, что риск низкий, но она обязана предложить. Я просто в прошлую беременность вообще не переживала, потому что полностью доверяла нипт. А сейчас как начиталась про мозаиков, про ложноотрицательный нипт ...
0
12.02.2025
Юлия
Стелла, 14 лет 1 месяцШарлин, 1 год 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Москва
Alina, Если Вы готовы к последствиям то конечно идите. Но.... Я не встречала ошибочных ниптов
0
12.02.2025
Olga Sh
Аня, 2 года 2 месяцаЛиза, 2 года 2 месяца Санкт-Петербург

Амнио серьёзная процедура, её без оснований делать не стоит. У меня была беременность в 36 лет, по НИПТ риски низкие, по УЗИ всё хорошо. Амнио не предлагали.

0
12.02.2025
Наталья
Мирон , 3 года 3 месяцаЗлата , 16 летВлада , 10 лет 6 месяцевПланирую Москва

Мозаичные формы никакой тест не покажет до 20% . Обычная биопсия тоже особо ничего не показывает , только набор хромосом , только если сдавать микро матричный анализ ( но при маленьком проценте мозаиков он тоже не покажет . Поэтому у вас риски низкие , не надо вам ничего сдавать .

0
12.02.2025
Алина
Кирилл, 11 лет 7 месяцевАлександр, 2 года 8 месяцев Москва

Амнио только из за возраста 36 лет?? Впервые слышу. Я родила в 35, и никто даже не заикался об этом, ни в жк, ни в платной клинике, где я проходила скрининги .

0
12.02.2025
Elen Elena
Игнат, 11 лет 5 месяцевГерман, 2 года 6 месяцев Минск
Алина, в Беларуси так
0
12.02.2025
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва

Мозаиков по узи не видно. Они видны уже после рождения.

0
12.02.2025
Alina
Назар, 2 года 9 месяцев Минск
Кира, ясно, их получается только амнио покажет
0
12.02.2025
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 10 дней Ростов-на-Дону

Мне и в 40 не предлагали.)) Риски были низкие. УЗИ хорошие. Нормально всё.

0
12.02.2025
Расширение внутреннего зева ИЦН Очень твердый и тяжёлый живот ((

Похожие записи