Сегодня с сыном покупали фрукты и увидела новый урожай яблок, конечно купила и дома уже вспомнила, что бабушка еще давно рассказывала, что родителям ,которые потеряли своих детей нельзя кушать яблоки до наступления Спаса. Я насколько помню яблоки именно нового урожая.
Считается,что на том свете деткам, родители которых до этого праздника не ели яблок, раздают различные гостинцы, в том числе и райские яблочки. А вот тем детям, родители которых кушали яблоки-нет.
Мамы,у которых умерли дети ,должны в день второго спаса сорвать и освятить несколько яблок и положить их на могилки умерших малышей.
Верить этим поверьям или нет ваше дело, лично я кушать яблоки не буду, вдруг и правда обижу тем самым своего сыночка.