Свекрови - отдельная тема. Моя, как все. То норм, то странновата. Вчера рассказывала восторженно о своей коллеге молодой, которая всё успевает и у неё три (!!!!) ребёнка, дочка, дочка и сынок, с таким красивым именем. И какие они вообще молодцы. Особенно коллега. Всё успевает везде. И с детьми успевает. А я и так была без настроения. Тут она со своим очередным обесцениванием меня. И я сказала - у всех всё как у людей, не то, что у нас, да? Обиделась и ушла. Она сказала - я не сравниваю, а просто говорю. Теперь мы не разглвариваем. Мне обидно, что задевает за живое. А ей, видимо, что я дерзко ответила. Кто прав? Кто виноват? Жду адекватные комментарии со стороны. Мужу не расскажешь. Зачем трепать нервы бабьими разборками (тут не переубедите, за 10 лет многое поняла). А потом ещё при случае всё перевернёт, что я сказала.
Лучший ответ
Я считаю что вы правы.
Бабушка -свекровь просто давно не испытывала материнских чувств. Она из другого поколения. Мы помним, что аборт тогда был чем-то обыденным. И пол узнавали только в родах. Еще из такого, когда слова, взгляды, доводились бескомпромистно, как истина в последней инстанции. Сейчас не принято терпеть. Терпеть или нет-решаете только вы. Будем считать, что с высоты прожитых лет ваша свекровь должна быть менее темпераментна и мудра. Но это не всегда так. Прервать с ней отношения из-за разговора-смешно. Избегать ее -тоже. Думаю, она вывод тоже успела свой сделать. Постарайтесь переключиться тогда, когда сможете.
Никто не прав и не виноват.
Вы просто очень остро сейчас все воспринимаете. Любое слово может больно ударить. На что раньше бы не обратили внимания. Да, вы сейчас больны. Я тоже была больная года полтора и не слишком адекватная. Сейчас вспоминаю, как меня муж то терпел? Ебобо ещё то. Ну ничего с этим не сделать. Пережить.
Моя тоже может ляпнуть что нибудь и резануть по самому больному, возможно они не специально просто не от большого ума и от нехватки такта.... Моя мама тоже через неделю после моих родов рассказывала мне про гендер пати моего брата со снохой а у нас с ней был одинаковый срок и гендер пати планировали провести в месте. Когда я разревелась и попросила мне об этом не рассказывать, сказала "что ты с ума сходишь, что теперь с братом не общаться" и за этом месяц мама не разу не пришла ко мне, не обняла, только каждый день рассказывает про огород и обижается что я не проявляю интерес к ее разговорам. Наверное если бы это было не мама а свекровь я бы вообще бы с ней больше не общалась, а от мамы не куда не денешься....