как помочь

Я вот сегодня тоже узнала что у моей знакомой на 34 неделе родился мертвый малыш.:(они его так ждали,она из этих 7 месяцев 5 в больницах пролежала,я думаю помочь в таком горе никто не может.
16.06.2010
да уж это ужастно (((  Тебе - легких родов и что б всё было хорошо !!
16.06.2010
Спасибо огромное!
17.06.2010
Девочки все правильно написали. И еще очень помогает знать, что ты в этой ситуации не одна. Если у нее это первый ребенок, то ей может быть некоторое время будет трудно и больно видеть маленьких детей вплоть до нежелания общаться, постарайтесь ее понять...терпения вам и сил подруге. Соболезную всей душой.
13.06.2010
Попробую написать, что помогло мне... 1. Универасального рецепта помощи нет.. Есть люди, которым надо выговориться (это был мой случай)  - в этом случае просто с ней разговаривать, не важно о чем.. Есть которые замыкаются в себе, что делать в этом случае честно не знаю.. 2. Первое время нужно чтобы с нею находился близкий человек, т.к. могут появиться всякие суицидальные мысли.. 3. Первое же время, нужно занятие, которое бы отвлекало и занимало руки и мозги (вышивка и рукоделие, либо что - нибудь.. Чтение и телевидение не рекомендую.., я первое время рыдала при просмотре мультфильмов).  В принципе хорошо помогают занятия спортом... 4. У подруги может появиться желание сменить в этой жизни все. (имидж, работу, мужа)... Имидж и всякие новые увлечения - поощрять. Работу, если возникнет желание, рекомендую менять... А вот насчет прочих разрушительных побуждений - останавливать Вопрос "почему именно со мной" он придет..  Ответ на него нужно найти для себя в душе... Страх перед следующей беременностью  тоже будет... Но, чтобы не говорили врачи, беременеть лучше, когда она будет чувствовать что психологически к этому готова.., когда поймет, что прошлое - оно в прошлом...Когда снова начнет улыбаться и любить эту жизнь.. Соболезную вашей подруге.. Пусть все у нее будет хорошо..
13.06.2010
СПАСИБО . очень хорошие советы .
14.06.2010
image
13.06.2010
Боже, какое горе..........у меня прям ком в горле............сочуствую подруге!!! Дай Бог им сил пережить такой удар...
13.06.2010
Будь рядом: в пределах вытянутой руки. Круглосуточно. И дай ей об этом знать. Захочет поговорить, поговори с ней. Нет- просто помолчи.. с ней. Между вами двоими ничего не изменилось. Твое сердце подскажет, что делать. Специально ничего не придумывай- она почувствует.
12.06.2010
почему и за что? - ее эти вопросы мучают. Тут надо помочь поменять отношение к таким событиям. Это дело времени, друзей поддержки. У нее возникнет страх перед следующей беременностью - вот это плохо, это надо "обойти стороной". Все будет хорошо. Что говорить - не посоветую. Чувствуй подругу. Может так произошло к лучшему. Для ребеночка это было лучшим решением. ОНа с мужем станут крепче, или она станет крепче. Все это для того, что бы родить еще здорового ребенка. Это опыт. Пусть и негативный. Ужасная ситуация. Может врачи подсобили?
12.06.2010
не знаю ещё подробностей , но они не с кем не договаривались , кто там на смене попался ... блин ...
13.06.2010
Я была в этой ситуации!!Мне помагло, только то что меня выслушали!!Не дай БОГ кому это почувствовать!!!!
12.06.2010
Ужас...Траур после смерти ребёнка в среднем длится около 5 лет,а может и на всю жизнь затянутся.Конечно поможет отвлечся новая беременность и рождение здорового ребёнка,но эта трагедия будет с ней всю жизнь.Психологи советуют написать письмо ушедшему,в котором нужно сказать  5 вещей- 1.Я тебя люблю 2.Я знаю что ты любил меня 3.Прости меня 4.Я тебя прощаю 5.Спасибо и прощай. Посоветуй ей написать такое письмо-это практически помогает понять и принять.Но возможно,сегодня это ещё рано...
12.06.2010
спасибо Мариш . мы пока все тут в шоке , я реву ... представляю каково ей ...
12.06.2010
А что случилось-то?
12.06.2010
пока толком не знаем , она не хочет общаться
13.06.2010
Бедная,главное,чтобы ей в роддоме не внушили мысль,что ребёнок умер из-за неё(я уже слышала тут одна девочка себе простить не может,что плохо тужилась).Ребёнок умер из-за того,что им вовремя помощь не оказали,если,конечно,что-то другое не произошло...
14.06.2010
Плачу Как помочь подруге...