Есть человек, в браке, с детьми,владеет определенной долей в квартире, купленной в браке. Если он напишет завещание на эту долю только своим детям-в случае его "ухода" его вторая половина и его родители не имеют право наследовать эту долю?
Если они нетрудоспособны к момент открытия наследства (пенсионеры), то имеют право на обязательную долю.
если обязательный наследник(т.е. родители, даже если они пенсионеры) данным имуществом не пользовался, то суд может отказать в ее присуждении
Наследник и не обязан пользоваться наследуемым имуществом, при чём тут это?
при том, что могут и отказать в обязательной доле, если есть завещание на друггих ( это касается квартиры), но это только по суду, Читала об этом на сайте "Наследство"
я же выше написала, что по решени суда суд может уменьшить или отказать в обязательном наследстве, если обязательный наследник(т.е. родители, даже если они пенсионеры) данным имуществом не пользовался, завтра ссылку кину
если не оспорят в суде, но не имеют право. А суде они могут оспорит его дееспособност на момент составления завещания
вряд ли оспорят, т.к. человек в здравом уме и светлой памяти 40 лет от роду:-)
Получается, что завещание первично, т.е. будет именно по завещанию?
да будет по завещанию.,
ты готовишь киллеров на мужа? 
если есть несовершенно летние дети и пенсионеры- они могут иметь права на долю, если да же было завещание. Недавно была у нотариуса как раз по этому вопросу.
если обязательный наследник(т.е. родители, даже если они пенсионеры) данным имуществом не пользовался, то суд может отказать в ее присуждении
