Добрый день!
Девочки, подскажите пожалуйста, а то совсем запуталась.
У мужа есть дядя, у которого есть двухкомнатная квартира. Прописан в ней он один.
У него еще есть три сестры, все уже пенсионеры и дядя тоже. Он еще инвалид.
Дядя мужа хочет составить договор дарения на трех сестер.Вот не могу понять какую долю надо указывать на каждую сестру, 1/3? Если всем по 1/3 то дяде получается сколько ?Ведь, если я правильно поняла, то после подписания договора сестры становятся хозяевами квартиры, или нет?
Сколько экземпляров договора надо делать? По одному на каждую сестру? То есть должно быть три договора с каждой по отдельности или можно прописать всех в одном договоре?
И еще буду очень благодарна, если кинете ссылкой, где можно скачать такой договор. А то я нашла несколько и все они разные(
У нотариуса заверять не будет, понесем сразу в МФЦ.
Спасибо!
Договор дарения.
Бывшая жена как оспорит? Куплено не в браке и тем более бывшая. А внук не находится на иждивении деда и не будет включен в обязательную долю если будет завещание. Но хозяин барин распорядиться своим имуществом как хочет. Я много видела дружных семей, которые за дележку имущества, такое вытворяли.
Квартира не покупалась, а перешла в наследство после смерти матери.А разве внук не наследник?
Дележки не будет точно.Они уже пытаются все это оформить лет 5 наверное)) Им все не до этого. Просто попросили моего мужа этим заняться, вот он меня попросил узнать, как это все оформить.Почему то хотят именно дарение, я особо не вдавалась почему не завещание, вроде как его можно оспорить, а они пожилые все, по судам ходить, если что, не хотят.
Внук это наследник второй очереди (если нет завещания), а первая это супруг, дети и родители. Вторая очередь наследует если нет первой очереди (или отказались). То есть после смерти матери наследники: дядя и сестры в равных долях. Почему вы говорите, что собственник дядя, как они оформили квартиру после смерти матери?
Тети в это время были уже замужем и прописаны в других квартирах.
Завещание, насколько я поняла, можно оспорить и вроде еще момент, что если дарение, то он за квартиру платить не будет, а будут сестры, как то так.
Не в тему, но не могу сдержаться. Лучше пусть завещание напишет. А то станут сестра хозяевами и выгонят его, и придет он к вам жить.
Начнем с того, что он и так не проживает в этой квартире. Живет уже давно с женщиной.А все лето он проводит на даче у моей свекрови уже на протяжении 15 лет , как только ее строить начали. Так же моя свекровь и машину ему дарила, никто его не обидит. Это не сестер желание, а его, он хочет так распорядиться квартирой.
Там есть еще бывшая жена, взрослый внук, которого он не видел лет уже 15, они уехали из России. Хочет обезопасить таким образом сестер потом.Квартиру эту когда получали их родители на всех детей.Сестры никуда его не выкинут))Там очень дружная семья.
"Дядя мужа хочет составить договор дарения на трех сестер" - по 1/3 на каждую
"Если всем по 1/3 то дяде получается сколько ?" - ни сколько
"Ведь, если я правильно поняла, то после подписания договора сестры становятся хозяевами квартиры, или нет?" - по договору дарения право собственности переходит к одаряемому сразу после регистрации догоора в Росреестре
"По одному на каждую сестру?" - + даритель и Росреестр. Итого: 5 экземпляров.
"То есть должно быть три договора с каждой по отдельности или можно прописать всех в одном договоре?" - договор может быть один на все.
Спасибо большое!
Еще один вопрос, получается дядя остается в этой квартире прописан или нет?
лучше составить завещание. лично я против договоров дарения. есть полно принеприятных примеров. когда родных родителей из дома выгоняют
Слушайте, но их четыре взрослых человека. Они приняли такое решение. Моего мнения там никто не спрашивает))