Подскажите. Подруга лишила отца своей дочери отцовства. В её жизни он никак не участвует, алименты соответственно не платит. Она наконец то нашла достойного молодого человека, который хочет удочерить её дочь. Опека говорит нужно разрешение отца. Но он ведь лишён. Так ли это? Как действовать?
Смена фамилии при лишении отцовства
Вы его лишили не отцовства, а родительских прав. Он может и восстановится в правах. И если вашу дочь удочерит другой папа, в дальнейшем она не сможет претендовать на наследство от своего билогического отца. Опека правильно требует согласие, оно должно быть нотариальное.
Ольга, при лишении родительских прав, отец не имеет прав влиять на решения в отношении ребенка, в том числе и на смену фамилии. Восстановится пусть обращается. Есть закон в конце концов
Ольга, на наследство не только может, но и должен претендовать ребенок! Его в правах не ограничивали! И от обязанностей горе- папаша не имеет права отказаться, то есть алименты обязан платить! За неуплату соответственно административное или уголовное наказание. Восстановиться в родительских правах при не доказанных фактах содержания, общения и тд , это как слетать на Луну. В принципе то можно...
LOVELY, наследство и алиментные обязательства это разное. И усыновленный уже не может претендовать на наследство и алименты биологического родителя.
LOVELY, читайте Гражданский кодекс и Семейный кодекс РФ. Исключение есть, но в общем не имеет.
Ольга, читайте, вы говорите о людях до 1966 г рождения. С 1966 имеет. В общем дело в подтверждении родства. Объясню как это работает. Предыдущее свидетельство о рождении не отбирают. Выдают ребенку повторное. Поэтому усыновленный ребенок свидетельством о рождении подтверждает факт кровного родства и получается, что он наследник 1 очереди.
Ольга, тогда читайте наследственное право и поправки. Если финансовые отношения между родственниками сохранены п 2 . То имеет право. На деле. Если начисляются алименты или ребенок проживал с отцом , которого лишили родительских прав, или дети из детского дома , вышли и живут с родителями, то наследуют!!!
LOVELY, так здесь ребенка хотят усыновить. Т.е. его отцом по документам будет уже другой человек и все обязательства : алименты, наследование уже должно быть от него
анНЕТ, алименты будет платить биологический отец. Ребенка не лишали его прав!!!
LOVELY, то есть по документам у него будет один отец. а алименты будет платить "бывший"?. А если мама и с новым отцом разведется, то уже два отца будут алименты платить?
LOVELY, я вот что нашла:
Усыновление ребенка новым родителем
Усыновление допускается, если биологический отец ребенка либо лишен по суду родительских прав, либо дает свое письменное и нотариально-заверенное согласие на отказ от отцовства. Алименты в данном случае перестают начисляться с момента вступления в юридическую силу судебного акта об усыновлении ребенка другим родителем.
.........
Подытоживая: сам по себе отказ от отцовства от материальной ответственности не освобождает. Чтобы более не нести её, необходимо, чтобы обязанности взял на себя другой человек, усыновив ребёнка. Только тогда плательщику алиментов стоит оформлять отказ.
Недобросовестные родители считают, что отказ от ребенка освобождает от алиментов навсегда. В действующем законодательстве такого правила не предусмотрено, на практике подобных примеров нет. Однако попытки безуспешных афер продолжаются.
анНЕТ, пока лишенник не предоставит в исполнительные органы свидетельство об усыновлении ( а это тайна , о не разглашении которой подписывают в суде!)- будет платить алименты. Есть огромные нюансы и дыры в законодательстве.
LOVELY, я не буду устраивать вам ликбез из семейного и гражданского законодательства, есть нюансы, это может быть и завещание и дарение и другое основание проживания по суду. Каждый случай индивидуален. Но в общем смысле статьи законодательства не имеет право на наследство, алименты биологического отца усыновленный ребенок приемным отцом. Автор задала вопрос, без других вводных данных и нюансов. И получила общий ответ.
Ольга, наше законодательство всегда имеет поправки и всегда звучит двояко. Есть одно правило в судейской практике- суд всегда в защите прав ребенка! ( Даже если он уже усыновлен другой семьёй будучи ребенком! Стоит лишь доказать факт родства и все вышеперечисленные пункты закона сливаваются и остаётся только 1 пункт). Проходили, плавали, ныряли.
Ольга, в смысле? А в чем тогда смысл лишения родительских прав??? У вас это предположение или вы точно знаете?
Странное требование опеки, этот человек уже никто ребёнку, никакие заявление от него даже не могут приниматься, может они не поняли,что он лишён родительских прав, потому что в таком случае да, нужно согласие
Разрешение отца нужно было бы на смену фамилии, если отец не лишён. Если лишён, никакого согласия от него не нужно.
правда, опека разрешит удочерение новому мужчине, если только Ваша подруга находится с ним в браке НЕ МЕНЕЕ года.
Если женаты больше года, на одном судебном заседании можно лишить одного в пользу удочерения другим.
Если отец лишён род. прав, то алименты все равно должен платить до нового удочерителя. Как только ребёнок удочеряется кем то, выплата алиментов прекращается.Удочерённый ребёнок не имеет прав на наследство предыдущего отца. Поэтому многим мамам и детям удочерение не выгодно.
Я не юрист, но если можно свободно усыновлять детей, у которых лишены прав оба или единственны родитель почему тогда требуется разрешение от лишённого прав отца🤔
Очень давно было так. Лишила отцовства биологического отца дочери. В то время для смены фамилии нужно было решение опеки, тогда она сидела в муниципалитете ещё (2003 год). Никакого разрешения биологического отца не требовали, так как на руках было решение суда об исключении его из записи акта гражданского состояния. Потом с разрешением муниципалитета и решением суда поехала в ЗАГС и изменила дочке фамилию. После этого поменяла отчество. Почему-то это были разные действия. И в ЗАГСе выдали справку о том, что отец ребёнка записан со слов матери. Это является подтверждением, что женщина мать одиночка.
Смело меняйте. В ЗАГС, документ лишения родительских прав приглагаете , согласие ребенка если ему 10 лет и согласие органов опеки ( если нет 10 лет , которое они не могут не дать ). Если будет удочерение через суд, то на суде будете решать вопрос о смене фамилии ( там вплоть до даты рождения можно всё менять)
Письменно пусть пишет заявление и документы прикладывает о лишении. Пусть письменно отказывают ( это незаконно), дальше к юристу. Я думаю при письменном обращении до юриста не дойдет
Бред какой то.. Разрешение нужно при наличии отца, а при лишении родительских прав не могут требовать разрешение ни на что того кто лишён права выдавать такое разрешение. Пусть с юристом сходит в опеку и им объяснят