в Психология 4 года

Не могу жить хорошо.

Мы тоже бедно жили, как многие дети 90х.(мама в воспитатель, папа на заводе)Всегда экономили и вкусности только на праздники. Но я почему то наоборот транжира жуткая. Бюджет ведет муж и деньги у него потому что мне лучше их не доверять и рука не дрогнет за 10 тыс платье купить себе .На детях открываюсь по полной...А была у меня подружка вот скряга жуткая. В детстве за плохие оценки их с братом могли еды лишить. Она нас приглашала на д.р. и прятала от гостей угощения. И бегала по всему району в поисках максимально низкой цены на булку. ..Но у неё были и другие странности , клептомания например .Возможно последствия тяжелого детства..
11.07.2020
Если бы у вас было много денег, вы бы покупали, я так понимаю, что и сейчас экономить приходится. Так это логично, экономить и считать деньги при небольших доходах. Вот если бы вы написали, что миллионеры, а жалеете денег на помаду, тут к врачу. А по поводу на психолога жалко, так это правильно, эта развлекуха для богатых, искать глубину глубин в том как мама в 3 года по попе шлепнула.
10.07.2020
fi-fa, согласна
11.07.2020
Хотелось прослезиться тоже, пока читала. А потом вспомнила, что сыр я попробовала в 15 лет в первый раз, когда в Россию переехали. Мама врач, папа инженер, денег или мало или есть, но дефицит всего, купить на них нечего. Послушайте, но так жили большинство людей а стране, что вы ноете. Мне отсутствие продуктов почему-то душевной травмы не нанесло) И кстати, в начале 90-х уже многое на прилавках было, просто ваши родители не зарабатывали, это другой вопрос. Это было и прошло, вы выросли, сейчас другая жизнь. Но вам нравиться быть жмотом, мне кажется. Не покупаете кролика? Ну и я например, не покупаю, мне не нравится. Не беру сырокопченую колбасу, которой вы так восхищаетесь. Потому что вредная, слопаю и на неделю из колеи поджелудочную выбью, прыщи полезут. Не покупая многие вещи и продукты из вашего списка восхищений я не чувствую себя несчастной) Вам почему то удобно прикрываться 90-ми. Вы не повзрослели, всё боитесь, что мама отругает. Вам нравится быть жертвой. И даже 10 психологов вам не помогут, если вы не включите голову, не перечитаете хороших советов, которые вам тут уже дали, и не попробуете начать им следовать.
10.07.2020
Почему Вы это все покупаете (Сапоги, кольцо, технику) в моем понимание это покупки которые делает муж для жены. Продукты к меня муж тоже сам покупает (я списки пишу, когда заканчивается что-то глобальное или что-то хочется этакого) кстати попробуйте, если писать того же кролика в список это пройдёт безболезненно для Вас, а там привыкните начнёте сами покупать. Технику тоже покупает муж, я или выбираю или одобряю, поскольку он за деньги отвечает, я могу не беспокоится про голодный год и покупки дорогой техники доставляет удовольствие. Попросите мужа оплатить Вам курс психолога (и Вы уже как бы деньги не тратите). И наступите жабе на горло раз в месяц покупка для себя или для себя, но из детства (наверно хотите куклу барби себе шарнирную или ещё чего нибудь), покупайте вещи в онлайн магазинах, там не так психологически сложно расстаться с деньгами. Но с мужем обсудите эту проблему, может он полюбил Вас потому, что Вы знаете цену деньгам.
10.07.2020
ну самый первый шаг у вас сделан - вы понимаете, что живете как-то не так, как вам хотелось бы. Начните с малого. Раз в месяц - одна покупка для себя. Красивое платье, красивая сумка. При родителях деньги не тренькайте. чтобы они вам нервы не портили. То что они, едят одну курицу, это ИХ выбор. А вы себе сделайте сливочный суп из мидий! Купите наконец этого кролика!! А лучше, поешьте его в ресторане с мужем.
10.07.2020
Аноним
Спасибо)
12.07.2020
Знаете в чем разница между вами и вашими родителями, что их эта экономия не напрягает и им так комфортно жить. А вас и экономия напрягает и деньги потратить жаба душит. Главное чтобы самому было комфортно и спокойно, а экономишь или шикуешь не имеет значения. Я тоже очень экономно живу, на себя практически ни чего не трачу, чтобы больше потратить на детей, но меня это не напрягает. Не вижу смысла в брендовой одежде, просто хорошие вещи по сезону и размеру, тем более дети быстро растут, обуви покупаю много, потому что удобно, чтобы была на все случаи жизни. На еде ни когда не экономлю, всегда в холодильнике много фруктов, овощей и вкусняшек, мы едим только курицу и свинину, потому что нам так вкусно, говядина и кролик мне на фиг не нужны, для меня они сухие и не вкусные
09.07.2020
Слушайте, я в 90х жила очень хорошо, папа ездил на мерсе, у нас с сестрой были первые мобилы, когда ни у кого не было. А потом все это закончилось т. к. отец заболел и умер. Я не могу сказать, что я скряга, но потреблядство у меня восторг не вызывает. Что хорошего в холодильнике забитом деликатесами? Всю жизнь работать на унитаз? Все в меру должно быть, понимаете... Я могу потратить деньги и много, но удовольствия от этого не получаю. У меня полно шмоток в шкафу, а хожу в 2-5 вещах. Если мне очень что-то хочется, я куплю. Другое дело, что не хочется ничего. Почему вы себе в мелочах отказываете? Попробуйте раз в месяц в ресторан с мужем ходить или себе что-то покупать. Обычно наоборот, голодное детство заставляет взрослых людей скупать все подряд и тратить без разбора. Сейчас 21 век на дворе, у всех кредиты и ипотеки, люди планируют траты, а не бездумно все хватают.
08.07.2020
Очень прочная родительская установка. Родители нам дают в наследство послания. Осознаём мы их или нет, но они на нас влияют. Хорошо, когда послания позитивные и помогающие. Тяжело, когда они негативные. И очень сложно, когда противоречивые. У вас есть чёткая, конкретная ограничивающая установка! О чём вы и написали в посте, в части про родителей. Не удивительно, что вы не можете себе позволить. Вас так растили, это можно сказать, часть несущей конструкции. С этим можно поработать, разобраться, отказаться от неё постепенно, не совершая насилия над собой. Мне кажется уже даже после этого поста должны начать происходить изменения.
08.07.2020
Нет, это не из детства. Много пересмотрела интервью с известными богатыми людьми, из шоу бизнеса и бизнесменами... Все жили скромно в детстве, в принципе все так жили в ссср. И это не мешает им жить в достатке сейчас. Просто вы жадный человек скорее всего по натуре своей, даже не экономный...также как ваши родители будете всегда жалеть на всё деньги и иметь большую заначку. И как тут кто-то написал, что вы не любите себя. Как то так. И с этим сложно бороться
08.07.2020
У меня похожая ситуация. Привыкла экономить, даже сейчас ничего лишнего не могу позволить. Дом построили 100 квадратов, потому что больше нам не надо. Шкафов в доме нет, потому что в первую очередь квартиру надо дочери купить, чтоб на съем не тратиться. И да.. Дочь учится на психолога, так что на психологе тоже сэкономлю. 😀
08.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему? Почему его зп общая, а ее только ее?