в Психология 4 года

Школа = депрессия?

А что конкретно он такого страшного в школе вытворяет? Вас есть вариант дистанцироваться, и попросить не вмешиваться вас в школьные конфликты, так как Вы там не находитесь и разрулить дистанционно не можете, а что от вас зависит - и так делаете. Самой пить успокоительные и занять себя делами на время школы. Второй вариант - перевести ребенка на домашнее обучение, сейчас существуют отличные онлайн-школы с подобными уроками, удобной формой сдачи, и многие дети чувствуют себя на такой форме обучения лучше и спокойнее. А для социализации отдать на какой-то спорт, где у ребенка нет времени конфликтовать, и он сбросит лишнюю энергию в мирное русло. Я читаю в инстаграмме Олесю Лихунову, у нее дети разные есть, в плане поведения и успеваемости, и в последних постах есть хороший обзор по вариантам домашнего обучения.
18.09.2020
"Боюсь ответственности, которая моя, но как бы не моя, потому что ребенок это не я." Если после каждого звонка вы говорите себе - "У тебя опять не вышло, ты снова не смогла, ты плохая мать раз они так говорят о сыне!", у вас будут большие проблемы. Ведь на самом деле вы не можете управлять ребенком дистанционно, он в силу своих особенностей косячит и его промахи нужно экологично переваривать внутри себя: "У сына не вышло вести себя тихо, сын снова вышел из себя, раз они так говорят о его поведении, это означает, что сын доставил им дискомфорт. Я знаю что у сына есть обстоятельства по здоровью, я понимаю, что не все люди готовы принимать его особенности, если я хочу, чтобы мой сын продолжал учиться с этими детьми, время от времени мне нужно будет слушать раздосадованных родителей и помогать им справится с сильными эмоциями гнева и обиды." Теперь что касается эмоций. Я каждый день слушаю раздосадованных взрослых, они истерят, как дети и требуют решить ситуацию здесь и сейчас и я говорю с ними, как грустный гномик:"Это очень неприятно, я понимаю, что это доставило вам неудобство, я слышу, как сильно вы раздосадованы, это неприятная ситуация, вы правы, это серия неприятных ситуаций, мы примем меры, мы разберемся, мы усилим контроль, мы....!" Взрослые иногда орут матом, последний клиент кричал мне в трубку:"Вы все меня довели, вы не брали трубку 7 дней, а я пытался получить помощь и дозвониться, вы все конченные уроды и пиииииииии....!" Когда я его слушала, я точно знала и разделяла его речь, понимая что он недоволен не мной лично, а действиями наших сотрудников на которых я не всегда могу влиять. Моя задача была выслушать его, принять его такого обиженного и орущего, переработать его гнев используя спокойные конструкции в речи (серия неприятных ситуаций, неудовлетворительная ситуация) и дальше пообещать, что мы примем меры. С гневом нужно уметь работать. У вас ребенок не простой, вам нужно освоить технологии и конструкции речи, которые позволят снять с себя удар, как с личности, не разрушаться и при этом помогать сыну и родителям/учителям контактировать более экологично. Хаим Гиннот описал, как правильно строить предложения и перерабатывать гнев, его книге не меньше 50 лет, но я использую его советы каждый день и вам рекомендую, найдите книгу Ребенок - мир отношений, она полезна всем и применима даже ко взрослым.
18.09.2020
Сколько уже суицидов после ваших консультации?
19.09.2020
Можно рассмотреть частные. Где есть индивидуальный подход.
18.09.2020
И ещё про одноклассника моего сына. Первый раз я увидела его в 5 классе на экскурсии. Ребёнок абсолютно не реагировал на маму. Её слова, замечания - все вникуда. С учителем это не получалось. С другими родителями вёл осторожно, но мог и послать.. Дальше хуже. Он срывает уроки, прогуливает. Конфликты с одноклассниками. Наш учитель ходила будить его в школу... Сейчас и она уже опустила руки. Мама в доме никто, отца нет. Он поднимал руку на мать. И у него нет особенностей-он распущенной, не воспитанный человек. В итоге всем классом молились что бы ушёл. Но нет. Ещё год. Значит репетитор нам по ряду предметов нужен. Уроки он вести не даёт..
18.09.2020
У меня сын обычный. Нигде не наблюдался. Водила к школьному психологу и один раз к другому. Все сказали нормальный парень, отстаньте. Учился в одной из самых сильных школ города. Учитель меня вызывала каждый день. Я сидела на уроках с ним... Ваши чувства понимаю. Психолог школьный показала мне его рисунок. Она просила нарисовать, как он в школе. Так вот в школе он, дети и все улыбаются, а за окном школы учитель и она злая. Мы переехали. Я дала все контакты Учителю 4 класс) и приготовилась. В общем через три недели молчания я пошла сама. И мне сказали:"нормальный парень, мы разберёмся сами". А потом нас взяла ещё один Учитель. И я хожу только на собрание. Сын баловник, но с ним находят общий язык. И ему нет нужды кривляться, обижать кого то, бесится на уроках. Это моя личная история. Сейчас он в 8 классе. Школа слабовата, но классный Педагог у нас лучший. Подумайте об этом
18.09.2020
Плюсанусь,нам не повезло с учительницей начальных классов,я ее бесила,я это поняла и она постоянно придирались к моему сыну,вызывала меня в школу,распространяла сплетни, пыталась таскать нас к директору,директор ее осекала периодически и даже на выпускном в 4 классе когда учитель стала к нему придираться, директор просто взяла моего сына и усадила рядом с собой,он ей помогал вести торжественную часть. Как оказалось претензии к этому учителю были у всех,но заменить было некем, дети сдружились и никто из родителей не хотел их разлучать. Потом 5 класс другие учителя и все претензии просто исчезли, сейчас всем родительским коллективом не можем нарадоваться на наших учителей,они и с чувством юмора и сумели ещё больше сплотить детей,постоянно что то придумываем вместе,жизнь бурлит
19.09.2020
Поверьте, у других родителей и детей класса тоже вполне может быть "депрессия" из-за поведения вашего ребенка. У нас был в классе мальчик, который не давал никому покоя. Кроме того, из-за него учитель не могла в полном объеме давать знания остальным детям, потому что все внимание ее тот мальчик перетягивал на себя. И я, поверьте, тоже боялась своего сына в школу отправлять. Потому что он то придет в порванной рубашке, то со спиной разрисованной красками, то с раной в ноге от воткнутого карандаша, а мама отвечала - "ну что я поделаю? вот он такой". Им рекомендовали перевести ребенка в специальную школу, где есть педагоги, имеющие навыки общения с проблемными детьми, но они ни в какую. В итоге мы перевели своего ребенка в другую школу, и то же самое полкласса сделало. Сейчас в классе 14 человек, только из-за этого мальчика. В параллельных - по 35 человек. Кстати, наш ребенок сейчас в другой школе очень много нагонять вынужден, потому что оказалось, что там они конкретно отстали по программе. Учителю просто некогда было, она в основном успокаивала хулигана постоянно. В общем, это я к чему - тут или школу нужно искать другую, где вашим ребенком будут заниматься специально обученные педагоги и корректировать его поведенческие навыки, либо можно просто наплевать на всех, удалить классные чаты с телефона, врубить броню и ждать, пока все от вас разбегутся, ну либо пока какая-то совсем уж из рук вон ситуация не произойдет, не дай Бог. Если вдруг на других вам все равно, подумайте, какой из вариантов будет лучше для вашего ребенка.
18.09.2020
держитесь и магний вам в помощь. Ну и фенибут. конечно лучше всего решить проблему. Насколько оправданы жалобы? Что говорит психолог? Может рассмотреть перевод в другую школу (если сына обвиняют по привычке, не разбираясь).
18.09.2020
Почитала пост и комментарии. Вы молодец, что проходите лечение, готовы присутствовать на уроках. Очень жаль, что учитель вас в этом не поддерживает. Вы пишете про назрузку. Она разная в разных школах. Первоклашки, обычные школы, кто-то свободен в 10=30, кто-то в 13.30. Рассмотрите другую школу или очно-заочное обучения, когда у вас будет индивидуальный план обучения и вы сможете посещать уроки в комфортном вам режиме. Я сменю учителя, если он будет виноватить ребенка и одновременно отказывать мне в возможности оценить масштаб бедствия и минимизировать последствия, например, присутствуя на уроках.
18.09.2020
Попросите учителя, чтобы вас на несколько дней пустили побыть с ним на уроках. Если окажется, что учитель перегибает палку - можно сменить класс/школу. Если окажется, что ребенок действительно не может держать себя в руках - наймете тьютора.
18.09.2020
+++
18.09.2020
+ вам самой будет полезно, а то так до невроза недалеко.
18.09.2020
Сходите к психотерапевту.
18.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Послеродовые мысли... Длительное планирование безрезультатно, как справиться психологически?