Кто такие доулы? И для чего они нужны

Лучший ответ

Доула Вам нужна, если Вас нужно постоянно гладить по плечику или массировать поясницу, успокаивать и убеждать, что всё будет хорошо. Если Вы дама самостоятельная, то доула будет только раздражать или сидеть в сторонке, чтоб Вам не мешать.
26.03.2023
Яюшка, вот да!!!
26.03.2023
Вот вы когда болеете как себя ведете? Вам надо чтоб крутились вокруг вас, чаек носили, по головке гладили? Тогда можно доулу. Я наоборот в комнату забиваюсь, и пусть ко мне даже не заглядывают лишний раз, любой человек тем более посторонний бесить будет.
26.03.2023
Знакомая зарабатывает этим на жизнь. Зачем нужны? Ну... Зачем нужны партнёрские роды, если откинуть "чтобы муж видел рождение своего ребёнка"-чтобы психологически было легче роженице, многих пугают роды, моральная поддержка, массаж и ты ды. Люди разные. В родах женщины ведут себя по-разному, боль переносят по-разному. Кому-то никто не нужен, кроме врачей, кому-то нужна рядом рука, чтобы было, за что держаться. Этакая " Приятная плюшка за деньги для тех, кто чувствует в ней необходимость". Я рожала с подругой (точнее, рожала она, я была с ней. Она очень адекватна в жизни, но в родах была совершенно невменяема, не слышала персонал и ты ды. Муж в рейсе был (моряк), мама далеко. Попросила быть с ней, я не отказалась (мне было интересно самой). С тех пор.... Можно ли без доулы обойтись? Легко. Блажь? Блажь! Но... Если у кого-то есть деньги на эту блажь и им от этого легче, почему нет?
26.03.2023
Т.к. меня бесят посторонние люди, которые бестолково вокруг меня круги наматывают, я бы ни за что не согласилась даже даром. Врач и акушерка пончтно-они помочь могут и должны. Иди эпидуралка-тоже чудеснейгая штука. Вот это помощь. А это чужая тётка для чего? Гладить меня по разным частям тела? Серьезно? Блин я взрослый человек, я не хочу что бы меня просто так трогали или чушь несли. Боль от этого не уйдёт, а раздражать посторонний человек будет знатно. Я динозавр, я не понимаю.
26.03.2023
мария, с помощью массажа полностью снять боль от схваток. Да и чушь доулы не несут. Если не знаете, зачем стремитесь обесценить чужой труд?
26.03.2023
Irina, снимает боль со схваток отлично эпидуралтна анестезия. Волшебная штука. А чужая тётка, которая бестолково будет меня жамкать-точго не облегчит бы моё состояние. Извините, что обесценила сей тяжкий труд, но по мне это бестолковая трата денег. А потом люди хоть как-то пытаются её оправдать. Ну типа нп просто так деньги отдали, массажи, поддержка и т.д. Хороший врач и акушерка-этого вполне достаточно.
26.03.2023
мария, со мной в первых родах был интерн (ну они там ошиваются, учатся типа), и я ему очень благодарна. Он меня "зайчиком" называл, "милая" и всё такое. Помогал выбирать позы, чтобы легче схватки переносить. Потом держал тоже для определенных поз. Я ему благодарна и мне было очень приятно. И да, вот такая поддержка облегчала. Он меня, правда, плохо зашил (учится же, опыта мало), но я ему даже это простила за оказанную поддержку))
26.03.2023
Olla, ахааа)) далеко бы у меня этот интернет убежал со своим "зайчиком"))) я просто представила. Во первых, я не способна сосредоточиться при сильной боли, во вторых меня просто раздражают посторонние люди, которые лезут ко мне в неподходящий момент со своей неуместно заботой. Могу сильно ругаться. Я впринципе предпочитаю и болезнь и боль переживать в одиночестве. Мне нужен отдых и возможность собраться с силами. Другие люди мне мешают.
26.03.2023
мария, не, Я люблю, когда со мной носятся, как с писаной торбой. Муж вот не носится, к сожалению. Эх... )
26.03.2023
Olla, смотря в чем. Я ценю конкретные действия, которые мне нужны. Я весьма практичный человек. Вкололи эпидуралку-отлично. Вот это помощь конкретная. Боли не было. Лежала в телефоне со всеми переписывалась. Тут на ББ даже, в вотсапе с подружками. Вела "репортаж" с поля боя) Если мне это не нужно и кто-то скачет вокруг "зайка"- это вызывает только раздражения. Да я и не зайка нифига.
26.03.2023
мария, я такая же)
26.03.2023
ВасилисаПрекрасная, ну да, когда я злюсь я такая зайка зубастая, что народ обычно убегает от меня, роняя тапки.
26.03.2023
мария, у меня врач был, веселый, молодой парень. Я умудрялась смеяться между схватками, у доктора всё с юмором отлично было) наглаживавшая плечико тётенька в этот момент могла бы пострадать))) А молодой, веселый доктор это другое же)
26.03.2023
мария, доула не жамкает. Если вам не нужна эта услуга, почему вы так категорично-агрессивно настроены против неё. Многим женщинам доулы помогли.
26.03.2023
Irina, я свое мнение выражаю и имею на это полное право. Видимо такая вот да, я сильная и независимая женщина. Читаю и сама удивляюсь. Думала, что я абсолютно обычная-родила детей, как и миллионы других. Теперь расту в своих глазах. Окааащывается, я обошлась в родах от нужнейшего задувания в попу. Медаль мне! ))) Я ещё и на скорой приехала в РД одна. Вообще непостижимо, да?)) Не падайте только в обморок от удивления.
26.03.2023
мария, не читала много букв, от чего падать? От скорой? Я сама себя привозила. И что? И, кстати, лень идти назад, это вы ноете, какие доулы плохие.
26.03.2023
Irina, ну так прочитайте много букв иди не умеете? Чего тогда тут в спор ввязывпетесь раз читать -это не для вас? Я не ною какие друлы плохие. Я пишу, что по моему мнению они абсолютно бесполезные. Они никакие. Для дам, которые не способны ничего сделать без мамок и нянек. Очень подходит для современных реалий с инфантилтными мамочками, которые шагу не могут ступить без поддержки и вечно находятся в депрессиях. Ну опять же мода.
26.03.2023
мария, вы сами себя почитайте) глаза ломать.
26.03.2023
Irina, а как боль вы снимите? Что за сказки?
26.03.2023
ВасилисаПрекрасная, вот все бросила и пошла писать как) я с мужем рожала, он отлично справился с этой задачей.
26.03.2023
Irina, прям полностью снять боль? Это как массировать-то надо?
26.03.2023
Helle, процентов на 80 меньше болевых ощущений.
26.03.2023
Irina, кто и каким образом замерял эти проценты? Я за партнёрские роды и за адекватных доул, но вы их дискредитируете сейчас.
26.03.2023
Helle, ногами видимо)))
26.03.2023
мария, массаж это херня) классическая музыка в предродовой вот это да) Меня она явно не успокаивала, я её отключила
26.03.2023
ВасилисаПрекрасная, когда мне больно-меня лично все бесит. Как можно вообще успокоиться пока тебе больно?
26.03.2023
мария, ну местная доула говорит можно) может мы чего не знаем?
26.03.2023
Врачи при родах нужны, и датчики ктг. Вот тогда будет спокойствие и поддержка.
26.03.2023
Абсолютно бесполезные, но распиаренные существа, которые ни за что не несут ответственности
26.03.2023
Helle, если ваши знакомые берут с собой эту доулу в настоящий роддом, то можно, если есть лишние деньги, практического толка от нее все равно нет. Но если они собираются рожать дома с одной этой доулой в качестве помощи, то они не самые умные женщины и здорово рискуют
26.03.2023
Helle, ответственности не несут, а денежки унесут)
26.03.2023
Лучше брать индивидуальную акушерку. Та же доула, только более толковая и профессиональная. Обычно, это можно включить в конракт с роддомом. Я так рожала, очень довольна.
26.03.2023
Facepalm, а она тогда только с вами все роды? даже если ее смена?
26.03.2023
Анастасия, если ее смена, то либо она меняется, либо предлагают другую акушерку. А так да, все роды рядом не отходя.
26.03.2023
Смотря при каких условиях, если это происходит в роддоме, где она просто поддерживает женщину, делает ей массаж, подсказывает, как правильно дышать и не лезет к врачам, то нехай будет, а если она уговоривает женщину рожать дома в ванну и сбегает, когда что-то пошло не так, то таких надо на костре сжигать
26.03.2023
Xomski, поддерживаю!
26.03.2023
В первых родах я была бы не против доулы,именно как психологической поддержки,которая может рассказывать,на каком мы сейчас этапе, каждую минуту заверять,что всё нормально и сколько примерно осталось) Там страшит именно неизвестность, насколько я помню, мне казалось,что время остановилось и я теперь так и останусь в этом зале . Со мной периодически сидела акушерка,за что ей огромное человеческое спасибо. Во вторых и третьих родах больше хотелось одиночества, другой человек, однозначно, мешал бы. Периодически забегающей акушерки вполне хватает. Но доулу на родах не считаю тупым выкачиванием денег, если роженице так спокойнее и не последнее отдаёт - да ради Бога)) Хорошо,что появилась такая услуга,а уж пользоваться ею или нет, каждая решает сама))
27.03.2023
Ну вот да, в родах нужны врачи, датчики, акушеры - это безусловно и неоспоримо. Но носиться, жалеть, ободрять, делать массаж никто не нанимался, и в большинстве услышанных и прочитанных историй поведение мед персонала весьма формально, это и понятно, это и нормально. Но также многим нужна определенная моральная, физическая, эмоциональная поддержка. И в процессе, когда уже нет сил, когда нет терпения, может оказаться весьма кстати человек, который знает к тебе подход, как стимульнуть, как настроить и даже как надавить, если конкретной женщине это необходимо и это поможет собраться, сконцентрироваться. Это не обыденное событие, для каждой женщины.
26.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ревность. Возраст и пищевые привычки