Мама двоих (11 лет, 7 лет)
Москва
Полюбить себя
Часто встречается этот совет. Как вы его понимаете? В чем вы проявляете любовь к себе? Как вы себя любите? Приведите, пожалуйста, примеры
Лучший ответ
Карга
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Забить на всех и заняться собой
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Афины
мария, для мам очень актуально *сарказм*)
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Daria13, для меня прямо очень актуально. Ибо для себя любимой у меня сейчас нет ни-че-го.
Я не могу не помыться сколько хочу, ни почитать, ни сходить куда-то в одиночестве.
Единственное, что я могу-включить сериал. Вот хоть небольшая попытка проявить любовь к себе.
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Афины
мария, так у вас совсем мальнькая дочь, это все временно и совершенно нормально. Вам вряд ли кто-то скажет «забейте на ребёнка и занимайтесь собой»
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Daria13, ой, у меня ситуация осложняется тем, что я год без мужа, а мама не особо помогает (пожилая и сама устала). Я конечно уже вымотана дальше некуда.
Конечно мне так никто не скажет. Да для меня это непозволительная роскошь
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Афины
мария, может няню? Хотя бы на несколько раз на несколько часов? Или ясли?
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Daria13, про няню думаю. Да домой неохота приглашать. А ясли просто так не получить. Частные искать и опять таскать куда-то, ну нафиг. Сил нет. Закончились.
Но я много конечно всего делаю. Ну точнее вообще все)) Всё бытовые и финансовые вопросы, вообще все.
Надо протянуть ещё апрель. А там муж вернётся. Клянусь все на него скину))))) Детей точно.
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Афины
мария, ну, месяц, конечно, реально продержаться. Он точно вернётся?
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Daria13, ну да, у него контракт заканчивается. Он просто на второй остался. А так-то они срочные. Он сам устал, еле держится.
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Афины
мария, я помню в пандемию он физически не мог вернуться, это имела в виду
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Daria13, дпда. И тогда у меня был всего один ребенок)) Скйчас осознанно пошёл на второй контракт, боялся, что не попадёт на судно из-за ситуации. А границы то сейчас открыты слава Богу. Пока не кримминально. Ожидали просто худшего осенью.
0
29.03.2023
Ответить
планирую беременность
Волгоград
Я раньше тоже не понимала , как это полюбить себя, путала это с самовлюбленностью, но это абсолютно разные вещи. Кратко, любовь к себе - это в первую очередь уважение к себе, это значит иметь здоровый эгоизм, это значит расставить личные границы и НИКОМУ не позволять переступать через них. Например: я не люблю когда меня передразнивают и это для меня важно, все, значит я никому не позволю меня передразнивать! Вот так ваше окружение постепенно будет состоять из тех кто вас будет любить и уважать. Любить себя, это значит принимать себя таким какой ты есть, любить себя безусловно, просто за то что ты есть. Представьте перед собой себя же, только маленького, в детстве, ну разве этот человек не заслуживает любви ? Разве вы будете любить его меньше, если он плохо себя поведет или если он где-то не такой как все ? Нет же, правда ? Вот так себя и надо любить. Я прошла путь от человека, который ненавидит свое отражение в зеркале, позволяет всем собой пользоваться и быть удобной, до человека, который себя уважает и любит и который никому не позволит это изменить. И после того, как я стала себя уважать , я заметила как вокруг меня остались только те, кто меня любит !Посмотрите психолога Марка Бартона, он поможет .
0
28.03.2023
Ответить
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность
Иваново
Лина , очень здорово! Спасибо, интересно было прочитать
0
28.03.2023
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Бобруйск
Я не правильно поняла смысл выражения"полюбить себя" в подростковом возрасте. Мне как и многим,в 13-14 лет не нравилось в себе все. "Полюбить себя" у меня получилось, пыталась исправиться,и аукается это до сих пор. А именно: я всегда права,мне все должны,я на первом месте всегда,у меня всегда все лучше чем у всех,возле зеркала стояла часами. Короче не могла уже обратно вырулить. Во взрослой жизни начали прилетать фразы в мой адрес: гавно,эгоистка и многое другое. Стало очень обидно. После рождения ребенка,я изменилась. Поэтому я до сих пор не знаю,что такое по настоящему любить себя,а самое главное знать в этом меру и какие то границы.
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Москва
Вера, Можно влезу? Любить себя Вы научились. Теперь нужен второй шаг-полюбить других так же, как и себя. Вот тогда и будет баланс.
0
29.03.2023
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Бобруйск
Олюня, к счастью,я уже люблю своего ребенка,а на себе внимания не заостряю,и окружающие стали относиться лучше) Я уже все поняла. Просто раньше,я была настолько уверена в себе,что даже не понимала почему люди возмущаются: ведь я ничего такого не сделала,не сказала. А как сейчас перебираю в голове разные ситуации: действительно какая то дичь была 😳
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (16 лет, 16 лет)
Никосия
Раньше не понимала этой фразы,пока в один момент не поняла,что все что делаю в жизни все для кого то.Я люблю себя-я забочусь о своем здоровье в полной мере,я забочусь о своем теле,я одеваю только качественную одежду,которая приятна моему телу.Я ем только то,что полезно и что мне вкусно,я не заставляю себя доедать что то.Я люблю себя и поэтому окружаю себя только теми людьми,которые мне приятны и полностью исключаю людей,которые могут доставить мне дискомфортные ощущения.Я люблю себя-я не перестаю учиться,стремиться все дальше.Я люблю себя- Я позволяю себе радоваться жизни,путешествовать,даже если пандемия,я начинаю ездить в туры по стране в которой нахожусь.Я люблю себя,а значит я заслуживаю самого лучшего,я могу обнять себя,могу смотреть на себя и говорить,что я красива.Я наслаждаюсь каждым днём и стараюсь оставаться позитивной,но если мне грустно,Я позволяю себе погрустить,полежать в кроватке,полентяйничать.Я знаю,что тело просто так не требует отдыха,а значит из любви к нему его надо послушать и дать собрать энергию.На данный момент пришло не все на ум,поскольку сейчас мне не всегда удается сформулировать мысль и собрать мысли,но думаю главную мысль,что для меня эта фраза,я донесла🤗
0
28.03.2023
Ответить
Москва
1. Я знаю, где проходят мои границы и отстаиваю их, если кто-то пытается их нарушать.
2. Мои основные вложения - в себя. В свое развитие, здоровье, образование.
3. Поддерживаю себя, не гноблю за промахи, общаюсь с собой как с самым близким человеком.
4. Забочусь о себе, о своём здоровье.
5. Не делаю то, что причиняет мне дискомфорт.
6. Выбрала самого лучшего мужа и любимую работу.
Естественно, это все не идеально всегда происходит) все делают ошибки, даже в любви к себе.
0
29.03.2023
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет)
Франкфурт-на-Майне
Для меня это-полностью принять себя со всеми недостатками и достоинствами. Понимать и уважать свои чувства и эмоции. Не принижать себя,видеть любые достижения. И прощать себя, конечно. Разрешать себе небольшие слабости. И тд.
Для меня эта фраза никак не связана со здоровым образом жизни, а связана с отношениями с другими людьми.
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (17 лет, 11 лет)
Москва
На самом деле сложный вопрос. Работаю над этим:
1. даю себе отдохнуть там, где раньше закатывала рукава и брала в руки коромысло (зачем? Почему? Кому это было нужно?),
2. Балую себя: тем, на что раньше жлобила (перебьюсь, в другой раз, найду подешевле, лучше в дом куплю…(кому лучше? Почему на себе?
3. Забочусь о своем здоровье ( где-то прочитала недавно, что тело у нас одно, другого не будет и нужно изо всех сил о нем заботится, чтобы оно тебе помогало, а не подводило): питание, сон, купила абонемент на спорт, отсутствие алкоголя, витамины, лечу зубы. Вообще основной пункт сейчас для меня.
4. увлечение тем, что мне интересно и на всех наплевать, кто хочет что-то другое и что кому-то это может показаться смешным.
5. не даю сама себя в обиду: не молчу, если мне не приятно, если это в ситуации, где я зависима (работа, например), то четко теперь ставлю границы. По работе - ок, готова слышать критику и вопросы, но касательно желания как-то унизить - нахер с пляжа. Раньше сидела и что-то делала после работы и начинала раньше - до свидания в 18.30.
6. не общаюсь с теми, кто мне не приятен. Особенно близкие, которые раньше исключительно из хороших побуждений возили мордой по столу (незаметно так) сейчас сильно расстраиваются, что я стала «заносчивая».
и еще есть пара пунктов, но это основные.
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (5 лет, 3 года)
Ростов-на-Дону
Люблю себя. Позволяю себе быть собой, испытывать чувства, которые хочу. Отдыхать, если нужно. Балую себя по возможности. Восхищаюсь и благодарю свое тело за то, чего оно добилось и тд. Прощаю слабости и промахи. Жалею.
В общем делаю все то, что многие, пожалуй ждут от других.
Не нужно ждать заботы и поддержки из вне. Нужно учиться заботится о себе самостоятельно. Вы это самое важное, что есть у вас!
В тг есть 2 психологических канала: папа и мама в телеграмм. Там психологи публикуют короткие послания якобы от лица отца и матери. ( то, что должны были говорить нам наши родители , но не говорили или не могут говорить) суть в том, что для посланий самому себе по сути не нужен кто-то посторонний. Но многим проще иметь чей-то внешний образ в голове, чтобы общаться с самим собой.
0
28.03.2023
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет)
В своих дневниках я однажды написала так: «Я люблю себя, поэтому не позволяю себе чью то жизнь и чей то выбор считать чем-то незначительным. Я люблю себя, поэтому я понимаю и принимаю действия и реакции других. Я люблю себя, значит каждому и себе в том числе я позволяю быть собой. Все что я делаю, я делаю только по любви, не плохо, не хорошо, а из любви. Потому что мое «хорошо» может быть чьим-то «плохо». Но и то и другое относительно. Моя важность не возводится в степень превосходства над другими. Я не провожу манипуляций через других людей, не внедряю другим чувство вины и не осуществляю моральное давление и насилие над другими. Мое проявление заботы через отношение к себе, заключается не в том, чтобы потешить своё эго. Моя любовь и забота не может нести разрушительный характер на мое окружение. Заботясь о других я проявляю наивысшую заботу о себе, потому что только отдавая лучшее, что есть во мне и у меня, я создаю лучший мир и окружение для себя, в котором безопасно, красиво и много любви. Я отношусь к другим так, как относилась бы к себе. Я выбираю себя всегда, я слушаю только себя и действую только по своему собственному импульсу, не позволяю другим «сбить» меня с моего собственного курса, переложить на меня сомнения, страхи, болезни, травмы и хаос из их умов. Я САМоДОСТАТОЧНА.» А заботится о своём теле, о своём здоровье, о своём комфорте, о выполнении своих желаний, о том, чтобы себе нравится - это для меня благодарность себе. Так я благодарю своё тело за «служение» себе.
0
29.03.2023
Ответить
Мама девочки (7 лет), планирую беременность
Москва
Не сравнивать, не оценивать, не заставлять, не шеймить.
Иметь уверенность, что ты прям такая как надо!
Очень нагляден пример с новорожденным, он прекрасен! красный ,сморщнный и прекрасный, никто не пытается его впихнуть в рамки, хотя бы первые несколько дней
Или пример с первой собственной жилплощадью, она маленькая, с тараканами, но никто и не думает придираться, она ж своя!
0
28.03.2023
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Для меня любовь к себе, означает принять себя с неидеальной фигурой и внешностью, принять что я не равно ситуация, что я могу допускать ошибки и если я ошибки допустила, то я не становлюсь плохим человеком от этого. Принять то, что я могу кому-то не понравится и это нормально, потому что мне тоже не все люди нравятся. Принять то, что я имею право на отдых, имею право отказаться если мне не нравится что-то, имею право на любовь и заботу близких, что мне не нужно что-то для этого делать, я есть и я уже достойна любви и заботы и я непременно встречу людей которым я понравлюсь такая, какая есть, может быть этих людей будет немного, но зато меня будут окружать любимые и хорошие люди. Я так же знаю что буду чувствовать себя увереннее, если буду самореализована в разных сферах и социальных ролях, в таких ролях как мама, жена, специалист, подруга, волонтер, дочь и т.д. Любовь к себе подразумевает и то, что я смещаю потихоньку фокус внимания с достижений на заботу о себе. Мне сложно это дается, потому что я зажигаюсь от достижений и конкуренции, но это сильно изматывает, поэтому я учусь баловать себя, радовать себя, отдыхать.
0
29.03.2023
Ответить
Мама девочки (27 лет)
Симферополь
Как я себя люблю??? Сильно-сильно, больше всех)))
В чем эта любовь проявляется??? Внешне это может быть даже незаметно и никак не проявляться... Ведь это внутреннее ощущение, оно не демонстрируется напоказ... Просто ты сам про себя знаешь, что ты - самый замечательный человек в мире... для себя же самого))) Тебе ТЫ интересен, искренне интересен... Тебе наедине с самим собой не скучно)))
А все эти "отстаивания границ", "питания собственного тела только так, как надо", "худения/толстения" и прочие стремления "прийти к идеалу внешности/веса/карьерного роста и прочая" - это всего лишь ПОПЫТКИ убедить себя в том, что ты себя таки любишь...
0
29.03.2023
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
Не понимаю и не пользуюсь данной концепцией, как и любыми чужеродными конструктами. Но есть люди, которые конкретно любят себя, например, Понасенков.
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (7 лет, 3 года)
Владивосток
Жанна, ну это уже нарциссизм, а не любовь к себе, как по мне)
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
Жанна, тоже не люблю всё это "полюби себя". Фигня какая-то, как по мне. Тешить свое нездоровые эго.
0
29.03.2023
Ответить
планирую беременность
Калининград
Мне стало гармонично с собой,когда любовь к себе стала проявляться в уходе за собой - купить желаемый крем, посетить косметолога, сделать маникюр, порой через нехочу сходить на спорт, кушать качественную еду, носить красивую одежду, не позволять себе ходить с грязной головой и небритыми подмышками. Это и есть проявление любви в себе.
0
29.03.2023
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Москва
Признаю что не совершенна, что могу ошибаться и не корить себя, не позвлять другим людям вселять в меня неуверенность в себе, не позволять нарушать мои границы, четко осознавать свои потребности.
Позволять себе делать то, что хочется.
Как-то так 😊
Непростой оказался вопрос 😊
0
28.03.2023
Ответить
Порт-де-Пакс
Классный вопрос. Я не позволяю никому нарушать мои границы, стараюсь не делать того , что мне не нравится, забочусь о своем здоровье и красоте, даю себе столько отдыха, сколько считаю нужным и практически никогда не перенапрягаюсь, балую себя вкусностями и подарками (близкие тоже балуют, но это другое, самой себя баловать еще приятнее почему -то 😀), каждый год учусь чему-то новому, много фотографируюсь и фотографирую чтобы лучше запомнить моменты своей жизни, выбираю для себя наиболее комфортные условия во всем, не обесцениваю свою работу и время и не согласна на низкую оплату своего труда. Вот так я себя люблю, и этому меня научили родители, еще с детства мне твердили, что я уникальна и прекрасна и должна себя уважать и ценить, спасибо им за это.
0
29.03.2023
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Мурманск
Я пью хорошее вино, не делаю того, чего не хочу сейчас делать по дому,не расстраиваюсь из-за фигни и твёрдо уверена в том, что если я кому-то не нравлюсь, то это проблемы того человека, а не мои
0
29.03.2023
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Ярославль
Не бежать по первому зову, не менять себя, только потому что кому-то нравится другое (поведение, характер, внешность), ставить свои интересы выше, уметь говорить нет и уходить оттуда, где не нравится
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Москва
В чем я проявляю любовь к себе.. не придираюсь к себе, внимательно слушаю, замедляюсь, отслеживаю самокритику и заменяю на самоподдержку, вместо сравнения отмечаю что у всех разный опыт, принимаю свой опыт и сочувствую себе)
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (4 года, 2 года)
Ашкелон
Что хочу-делаю. Что не хочу- не делаю. Хочу рисовать-рисую. Не хочу идти в магазин - не иду. А я никогда не хочу идти в магазин. И ненавижу готовить. И всем этим занимается муж.
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (20 лет, 13 лет)
Саратов
Для меня это все в приятных мелочах. Готовить то, что я люблю, отдыхать так, как мне нравится, если что-то мне захотелось купить, лично для себя, я куплю. Но я четко осознаю масштабы своих хотелок, что могу себе позволить а что нет. И много работаю. И еще насчет недостатков своих - я из осознаю, с чем то собираюсь бороться, с чем-то нет, и отношусь к этим недостаткам спокойно, без самокопаний. Я такая есть, и все тут )
0
29.03.2023
Ответить
Мама четырех (от 10 лет до 34 года)
Люберцы
Любовь к себе - это принять в себе лучшее и стараться избавиться от худшего. Любовь - это действие. Для любви к себе надо действовать не во вред себе. Например, ради любви к себе нужно ограждать себя от вредных привычек, например, даже если хочется. Любовь - это не потакание всему в себе, это борьба с вредным в себе и взращивание полезного в себе. Борьба с гордостью, тщеславием, эгоизмом - это тоже часть любви к себе.
0
29.03.2023
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Москва
Уважать себя, не давать в обиду, не ставить чужие интересы выше своих.
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Не давать себя в обиду, жить в комфорте с собой. Знать наперёд, что огорчит что-то и не делать этого. Радовать других как самого себя. Окружать вокруг хорошую обстановку. Делать себя счастливой и счастливыми людей, которые вам дороги. Заботиться о своём здоровье и здоровье тех, кто дорог. Не только принимать любовь, но и дарить
0
29.03.2023
Ответить
Санкт-Петербург
Четко знать, что нравится, а что нет, и испытывать к себе уважение вне зависимости от внешних оценок или обстоятельств, принимать себя в любых своих проявлениях и положительных и отрицательных. Это такой здоровый (подчеркну - именно здоровый) эгоизм на мой взгляд)
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Афины
Я это понимаю примерно как Саманта Джонс, помните, «Я люблю тебя, Ричард/Смит, но себя я люблю больше»? Не идти себе наперекор в принципиальных вещах, глобально не жить для кого-то, а жить свою единственную жизнь сразу на чистовик
0
29.03.2023
Ответить
Мама двоих (29 лет, 26 лет)
Москва
Принять себя такой как есть, наверное. Не жертвовать ничем понапрасну
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Киров
Я не знаю, мне достаточно себя уважать. Наверное, речь о какой-то внутренней гармонии.
0
28.03.2023
Ответить
Мама троих (6 лет, 18 лет, 3 года)
Москва
Хороший вопрос и кстати не такой уж и простой. Для меня полюбить себя это не заниматься самобичеванием и самокопанием. Прочитав все коменты пришла к выводу главное полюбив себя не переборщить,а то прям сплошная гордыня получится,от которой люди ох как сами же и страдают.
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (13 лет, 4 года)
Москва
Очень хороший вопрос, я кстати часто думаю о том, где грань между состояниями "люблю себя" и "я - пуп земли", всё время путаю берега, но борюсь-борюсь-борюсь
0
29.03.2023
Ответить
Мама пятерых (от 3 года до 23 года), планирую беременность
Караганда
Во всём, если понимаешь, что это лучше, то выбираю лучшее.. Берегу себя как могу.. И люди не меняются, какая есть, такая есть.. Люблю себя такой!
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (3 года, 7 месяцев)
Новосибирск
Удовлетворять свои потребности. Не гнобить себя (у меня, например, очень силен внутренний критик).
0
28.03.2023
Ответить
Мама двоих (11 лет, 4 года)
Москва
Знать себе цену, не зависеть от чужого мнения.
0
29.03.2023
Ответить