Эссе на тему отношений:)

Лучший ответ

Так муж встал с утра и ушёл в мир. Есть время и возможность об идеалах рассуждать да о мечтах своих цыганских. И жену ему надо ту, из прежней жизни, часами целоваться шампанское распивая. Жена с утра встала, у неё пелёнки, какашки, животики-зубки и мамашки с такими же проблемами в собеседницах. Не до романтики знаете ли. Конечно женщина с рождением ребёнка меняется и часто превращается в клушу. Но это нормально. И в эту ситуацию она помещена стараниями двоих вообще-то. Понимающий муж переживает это время вместе с женщиной. А не раздражается, что жена уже не та весёлая, лёгкая девушка. Так не рожал бы ребёнка - была бы та. Неприятный мужчок какой-то. Инфантильный.
23.04.2023
Екатерина, я сейчас повторюсь, так как уже писала это тут в комментариях. Мое мнение, основанное в том числе и на личном опыте и на собственных ошибках (побыла и мариной, и сашей бываю) что ответственны за расклад в семье все-таки оба! Необязательно женщине превращаться в клушу. Если она все берет на себя, отторгая участие мужа (ты все делаешь неправильно, тебе ничего нельзя доверить, это не трогай, это не сюда, не сейчас, не так), то муж , конечно, и предпочтет свалить в телефончик или еще куда. А почему женщина все на себя может взвалить - либо потому что муж реально не вовлечен изначально и не помогает, но возможно и потому , что у женщины просто ничего больше в жизни нет и она так самоутверждается в этой роли.
24.04.2023
Nat, женщина на себя это взваливает по целому ряду причин. 1. В девочек у нас с детства вкладывают мысль, что она должна быть хорошей мамочкой. Куклы, коляски и прочее. Что-то игр в хорошего папу для пацана не припомню. 2. На женщине в основном ребёнок, потому что на отце в основном работа. Считаю это справедливым, однако это не основание морально жену не поддерживать. 3. Ребёнок элементарно нуждается в матери больше, поэтому логично, что мать с ним львиную долю времени. Это опять не основание поглядывать на жену сверху вниз. Про самоутверждение и «ничего в жизни больше нет» даже комментировать не хочется. Это нормально - полностью вовлечься в материнство, когда у тебя грудник (как в истории вашей). И «клушей» на время стать нормально. Это гормоны в конце концов. И совершенно не факт, что если сегодня она клуша, то через пять лет не превратится в бизнес-леди. Всему своё время. Очень эгоистично с его стороны упрекать жену в отсутствии легкости, весёлости и шпилек с шампанским, когда у неё грудник на руках.
24.04.2023
Екатерина, ну в целом вы все верно пишете, на мой взгляд. Я соглашусь. Хотелось бы толкьо как-то немного видоизменить отношение обоих, чтобы этот период облегчить им, чтобы раннее детство их малыша стало не столько удушающей трудностью, сколько радостным новшеством. Несомненно это тоже возможно.
24.04.2023
Nat, это возможно в ситуации, когда оба осознают серьёзность общего решения родить ребёнка и готовы перенести временные трудности. А если незрелые люди становятся родителями, возникают вот такие претензии из серии «я мечтал объездить весь мир, а она в детских тряпках роется». Ох, как же важно созреть к появлению ребёнка. И маме и папе)
24.04.2023
Екатерина, сдается мне, что большинтсво детей появилось на свет толкьо потому, что их родители не осознавали серьезности этого решения))))))))!
24.04.2023
С каких пор мы оправдываем инфантильных мужчин? Классический недомужчинка, который, надеюсь, пойдет в лес, как только жена очухается от младенца.
24.04.2023
Удача, ну почему? Он же все делает для семьи. По-моему, он ведет себя порядочно. А то, что ему за жену неловко, когда она в тряпках копошится, так его понять можно! И то, что она стремительно теряет тот интерес, который представляла, это тоже понятно - где положительное подкрепление хоть какое-то? Общение с ней сводится к кипячению мозгов, сделай то, сделай это. Я лично могу его понять!
24.04.2023
Nat, да он сбегает от проблем. Что за мужик, с которым вместе только в банк можно сходить? Погулял бы с коляской САМ в парке, жена отдохнёт и останется с ребенком. Иди себе в банк. Его ценность избавиться от суеты. А что он сделал, чтобы суеты не было? Утром сбежать пока спят, вечером прийти, уже спят. Капец папаша. Вовлеченный в процесс мужчина не сбегает, а решает. Не готов мужчинка к семье, скатертью дорога.
24.04.2023
Удача, с этой точки зрения да. С другой - как-то так же вышло, что ребенок и быт превратился в проблему. Вот Марина с ее нервами тоже внесла свою лепту в это превращение. В нормальной семье, где есть полноценные взрослые, ребенок должен вписаться нормально. А если начинается вот эта вот паника и полное подчинение всей жизни надуманным правилам и надуманным необходимостям это уже проблема, от которой много кому захочется сбежать. Я к тому, что они оба получаются ошибаются, просто выглядит, проявляется это по-разному.
24.04.2023
Nat, вам самой не смешно? Ребенок только родился, а уже должен, а взрослый дядя ничего не должен? А, да, мать, только родившая первого, тоже должна. Короче все должны. Свекровь: милочка, а что же это у тебя обуви то столько в прихожей стоит, надо все убирать! Невестка:ой, так это все сына вашего, ужас сколько обуви купил. Что надо и не надо...мне вот сапоги нужны теплые с коляской гулять, а он опять себе новые кроссовки для спортзала купил... Свекровь: это ты что хочешь сказать, что мой сын неряха и все раскидывает!? Вот ваше описание очень напомнило мне именно такой диалог.
24.04.2023
Удача, ну по идее в норме ребенок плавно вписывается в семью. Что нужно здоровому младенцу по-хорошему, кроме как мамина грудь и ручки? Покормили, поменяли, в слинг повесили, он и спит. (это я теоретик%)). Ребенок это не то что бы должен в каком-то плане обязанностей, а просто это норма. Диалог с такой наглой свекровью это другое, мне кажется. Что за бестактные замечания с ее стороны. Если это у нее дома они обувь раскидали, тогда да. А если она в гости к ним пришла, то нафиг. И в вашем диалоге все все трое несимпатичны: свекровь, что наглеет, муж, что эгоистично думает только о себе, и молодая жена, что прибедняется и оправдывается перед свекровью. Но это я в теории такая жесткая:). На практике я работаю с людьми и более чем принимающе отношусь к их личным особенностям, честно.
24.04.2023
Nat, нет, именно такой диалог. Жена ему про заботу, он про то, как не успел утром сбежать.
24.04.2023
Удача,+ взять СВОЕГО ребёнка и сходить с ними в БАНК самому, отпустив жену куда ей самой захочется (на пробежку в наушниках, к подружке, в кафешку А может она хочет на машине с кофе покататься СПОКОЙНО, без подгузников и агу-агу, как муж каждое утро едет на работу) Мужик просто хочет жить ровно так , как жил ДО рождения ребенка. Ну, конечно, он же заботится. Работает, там, к примеру. На самом деле проблема грудничковая уходит когда оба родителя осознают, что как раньше не будет уже ни у одного, ни у другого. Что надо привыкнуть и полюбить как есть. Полюбить утреннюю суету (дальше ведь в садик собирать и отводить, хоть в жару, хоть в метель, жена на работу выйдет и иногда придется мужу). Полюбить все эти коляски с миллионом сумок. И тогда, глядишь, и жена закрывающая пледиком вместо теплого одеяла перестанет быть раздражающей теткой с тряпками, а станет милой молодой мамой его родного ребёнка, которая всю любовь вкладывает в малыша и семью.
25.04.2023
Сошла с ума, точно!
25.04.2023
Мне Марину очень жаль. Её жизнь изменилась на 180 градусов и, видимо, она оказалась не совсем готова. Может ожидала большей поддержки и участия от мужа. А муж... а ему не хочется, чтобы его жизнь поменялась. Он не хочет ребёнка, у которого болит живот/режется зуб. Он не хочет не спать ночами. Он не хочет ребёнка) а Марина может тоже не хочет всего этого, но ей деться некуда. Не сбежишь на работу, как муженек, с воплями "жена достала почему она больше не фея".
23.04.2023
Злая кошка, да, все именно так. Но это внешний план. А вот интересно, что под этим - почему одному нужна легкость, движение и новые горизонты. А другому самый дальний горизонт это новый диван в рассрочку. И даже не "почему", а что с этим делать? Как совмещать диван, кормежку семьи и свои мечты. задаю этот вопрос, и сама не знаю, есть ли на него вообще ответ, или это вопрос риторический.
23.04.2023
Nat, да мне кажется все проще, чем кажется. В этой истории не про это речь, как мне кажется. Люди таки выбирают партнёров себе по духу в идеале) Просто в разные этапы жизни на первое место выходят разные вещи. Когда родился ребёнок даже у самого лёгкого мечтателя на первом месте должна быть семья и обеспечение комфорта для семьи, в том числе через диван. И в этой истории это, к сожалению, принимает только жена.
24.04.2023
Злая кошка, муж ее не бросает, в компьютерных играх не пропадает, зарабатывает. В том числе на диван и тп). Как бы он все делает, что должно, просто не находит в этом радости.
24.04.2023
Nat, так единицы находят радость в диване в рассрочку, грязном памперсе и коликах) Но если разгрузить жену и найти с ней контакт, а не только жаловаться на неё, вместе будет сильно легче найти радость в бытовых мелочах
24.04.2023
Два каких-то душных чела, неспособных к компромиссу. Женились, ребенка родили, потому что ну так же у всех. Слишком эгоистичны, чтобы выслушать партнера и поставить себя на его место. Хорошо, что я не психолог, мой вердикт был бы: вы мне не нравитесь, до свидания)
23.04.2023
Митэй, ахаха вот бы всегда так можно было отвечать! (Без последствий)
23.04.2023
Бонни Драско, я бы согласилась на эту работу тогда)
23.04.2023
Митэй, и они такие, после уплаты ста евро за сеанс, "а вы точно психолог")))
23.04.2023
Чета больше всего стало жалко Пашу с выклеванным мозгом.. из-за этого и мечты об «обойти мир пешком по кругу». Пока есть о чем мечтать, жизнь не такой унылой кажется Ну и за терпение ему памятник: две бабки в доме, младенец и жена под окситоцином и с претензиями .. я понимаю почему он счастлив, когда дверь за ним захлопывается.
23.04.2023
Горький Шоколад, так и я его понимаю, ох как понимаю, хоть я и не мужчина, и сама бывала еще той "мариной"!
23.04.2023
Я примерно понимаю о чем вы, знаю кучу таких Марин и кучу таких пар. Меня эти ответственные запасливые хозяюшки подбешивают, т.к. я сама их полная противоположеность. Куда-то мне нужно, я встала, за 5 минут собралась и пошла. Если мне нужно на три дня в другой город, я собралась за 20 минут). Пришла с ребенком на место - воды нет-купим, холодно- своим шарфом замотаем, нет у меня перекусика, снеков, влажных салфеточек, запасных трех комплектов одежды. Все по принципу - на месте разберемся и вообще, ничего непредвиденного не случится. Мужу мозг не выношу. Но у этого всего есть обратная строна - кофе утром мужу в постель тоже не понесу. Буду дрыхнуть или делать вид, что сплю, чтобы шел на работу и не мог меня ничем запрячь, типа - приготовь мне завтрак, посиди со мной... не-не-не.
23.04.2023
Анна, к слову, мой муж, пока жил один, часто уезжал, и тогда свою квартиру сдавал на эйрбиэнби. Я была в восторженном шоке от того, как он умел собрать все свои вещи одним махом в один рюкзак и свалить плавать на своем паруснике, освободив квартиру, а потом так же легко и просто "въехать" в нее назад. Я сравнивала это с собой - обросшей всяким скарбом, как старый корабль ракушками и водорослями)))))! Я даже на одни выходные ехала с пятью чемоданами, особенно с тех пор, как появились дети.
23.04.2023
Ой, даже не смогла дочитать. Какая же баба душная. Как ещё муж там все это терпит. Обе бабушки помогают и прямо нет возможности самой отдохнуть и дать своему мужчине спокойно в туалете посидеть. Такие всю душу вынут:" ни себе, ни людям". "А что я виновата что не могу как раньше...". Не не может, а не хочет. Это разные вещи. Ребенок-это не конец света. Концом света и семьи он становится для таких вот душнил, которые хотят все контролировать.
25.04.2023
Ну -когда хотят делать программы -не заводят детей(с) Ребёнок ещё маленький,Марина задолбалась) лёгкость вернётся,но чуть позже) а мечтать куда-то там идти-значит,не надо было заводить семью и тем более детей. Точка)
23.04.2023
Оксана, а если любишь детей? Легко сказать, не заводи. Многие пытаются найти компромисс. К тому же не все в жизни к своим 25 годам, когда многие как раз женятся и заводят детей, хорошо понимают свои внутренние потребности. Часто эти истинные потребности выходят наружу только после того, как потребности общепринятые, внешние оказываются удовлетворены. Вот типо нашел работу, взял кредит, купил квартиру, женился, все эти галочки проставил. Появилось время оглянуться и спросить себя, чего я на самом деле хочу.
23.04.2023
Nat, значит,сначала сделай что должен и хоти себе дальше..может,Марина тоже хочет на Ибицу и на''"бениться в хлам,а не вот это вот все)))
23.04.2023
Оксана, хаха, а может перефразируем для полного счастья: сначала сделай, что должен, а потом сделай, что хочешь! Меня устроил бы этот вариант, очень мудрый и утешительный%).
23.04.2023
Nat, вот именно..детей обратно уже не запихнуть)))
23.04.2023
Оба они какие-то душные.. Про остальных не читала.. Моему мужу пофиг, че происходит вокруг, если он на толчке сидит)))
24.04.2023
Приходится подстраиваться и искажать что-то новое: навык радости и новые отдушины. И свои личные и семейные и наши с мужем. По другому не получится. Не было детей - было классно сходить вдвоём и в кино и в ресторан и погулять и на отдых улететь. Появился реьенок - ну привыкали проводить время с ним, и свои радости там выискивать и привыкать к сложностям и новым реалиям. И да, жизнь менялась не только у меня как у мамы, она менялась в семье в целом. То есть в кино, ресторан в автосалон покупать машину - мы едем с реьенком. В гости к друзьям - с ребёнком. Погулять - с реьенком. На отдых тоже с ним. Потом тоже самое с детьми. Слава Богу мой муж не пытался оставить меня с реьенком за бортом - мол я сам и в банк и в автосалон а ты дома посиди. Хрен бы я согласилась конечно. Но он и не пытался. И тумовочно-активную жизнь без меня муж тоже не вёл. То есть либо мы едем идём куда-то вместе либо нет, что б он уехал с друзьями в баню, охоту, рыбалку на море отдохнуть без нас/без меня или в гости - херушки. И пусть это считают психологи или кто там ещё неправильным мол личное пространство и бла бла бла, но я б не выжила в таком браке где меня пытались оставить за бортом. Точнее такой брак не выдержала бы меня, я б озверела и взорвалась просто. Понятно что какие-то встречи с коллегами или поездки по работе - без нас были. И у меня тоже бывают встречи с коллегами без мужа и детей. И иногда с подружками, но я и детей могу взвалить всех на себя одну и поехать встречаться с подружкой. И хожу в зал и бас( иногда с детьми иногда без), муж предпочитает др физ.нагрузку вместо зала, хотел бы в зал - я была бы не против, согласовала бы с ним время и ходили бы по очереди. В сейчас так вообще красота: можно и вместе. Всех детей на их тренировку забросить и самим в зал.
24.04.2023
Poca_HONTAS, если говорить о нас лично, а не о саше и марине, которые некие собирательные образы, то я отчасти и саша, отчасти марина (особенно раньше была), но мне очень важно мое личное пространство. Я как раз только и пытаюсь мужа вытолкать выпихать иногда куда-то без меня, чтоб пошел со своими друзьями, а я одна посижу с книжкой. Мне это жизненно важно. На втором месте куда-то сходить со своими подружками без детей и мужчин мне тоже важно. Чем дети старше, тем проще, конечно, это однозначно!
24.04.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ютуб детская психология Книга подарок