Как побороть страх глотать таблетки?

Лучший ответ

Это особенности психики, неврология. Нам и психиатр так объяснял. Мой сын такой же, если нужны какие то лекарства, то прошу либо жидкие аналоги, либо все стираю в порошок и смешиваю с водой, капсулы пить тоже никак, просто находите другие способы дать лекарство
25.11.2023
Амоксиклав вон есть водорастворимый, вполне без глотания можно обойтись
25.11.2023
Есть вариант разломать таблетку на 3-4-6 частей, и перемешать в ложке с кашей или другой твёрдой пищей. Теоретически это может повлиять на биодоступность, но некритично, если плотно не кушать, а только чтобы проглотить таблетку. Ну, и вред желудку минимальный (это про препараты в оболочке или капсуле). Второй вариант, измельчить в порошок и смешать в столовой ложке с киселем (есть детские «минутки» разводные одноразовые в пакетиках»). Влияние на биодоступность минимальная, но подсластит, если горько, и хотя бы как-то защитит слизистую желудка. Как помочь побороть страх не знаю. Может со временем сам научится. У нас есть знакомая девочка 9 лет, тоже не може пить таблетки. Но она сразу сказала, что боится подавиться.
25.11.2023
Я всегда беру(если варианты есть)поменьше размер табле,если капсула,то высыпаю содержимое и пью.не могу глотать огромные табле,тоже жую.как-то так(уговоры не помогут
25.11.2023
Проглатывать таблетки лучше всего по методу «pop bottle». При таком методе нужно положить таблетку на язык, губы плотно закрыты вокруг горлышка бутылки. Таблетка проглатывается быстрым всасывающим движением. Исследование показало, что техника «pop bottle» на 60% улучшает процесс глотания таблеток.
25.11.2023
Ксения, нет фото или видео?
25.11.2023
Наталия, я для себя в гугл находила информацию. Просто попробуйте запить из бутылки, ничего особенного. Кому советовала, говорили, что действительно легче.
25.11.2023
Пусть выбирает глотать или уколы.
25.11.2023
OlMen, он выбрал бы уколы
25.11.2023
Наталия, ну вот и колите.
25.11.2023
Послушаю... У моего такая же ситуация. Только он их и жевать не может. Даже если это сладкие таблетки или сиропы. С детства какой-то стоп на приём лекарств (сейчас уже почти 14, а ситуация не меняется) Как бы не уговаривала, не убеждала - бесполезно. Результат один - рвота. Он согласен на свечи, на уколы, на что угодно,тольно не пить. 3 года назад лежали с ним в больнице с черепно-мозговой травмой. Всё что могли заменили уколами, а чему замены не было (а это блин малюсенькая, но горькая таблетка) я запихивала в мандаринки, перемешивала их с пустыми дольками и он ел с закрытыми глазами. И то не всегда прокатывало 🤦‍♀️
25.11.2023
Татьяна, это трудно. Плохо, что нет ответа(((
25.11.2023
Наталия, очень. Благо он у меня практически не болеет. Но вот в экстренной ситуации было плохо. Как бы я врача не убеждала, что он не может пить таблетки, мне не смогли предложить замену, так как её просто не было. Меня врач даже в ковид в магазин за мандаринами отпускал, когда все были в заточении (был вип пропуск на вход-выход из отделения) 🤣
25.11.2023
Татьяна, он тоже редко болеет. Сейчас много заболевших пневманией
25.11.2023
Попросить врача выписать другой препарат.
02.12.2023
Большую таблетку сложно проглотить, подели ее на части
26.11.2023
Tanya, попробую. Но он и маленькую не глотает. Жует
26.11.2023
Я тоже таблетки глотать не могу. Если удаётся проглотить, то ощущение, что она поперёк горла стоит и ещё долго потом тошнит. Прошу врачей назначать в жидкой или диспергируемой форме.
25.11.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Постоянное чувство тревоги. Не знаю как абстрагироваться..