Санкт-Петербург
Я мама в 22
Всем привет. Уже не знаю,что делать …
Я замужем. Забеременела и родила в 22 года,после родов (ближе к 1 месяцу дочки)столкнулась с бейби блюз. Постоянно возникают мысли: тебе всего то 22 года,а уже ребенок; зачем вообще оно тебе надо было,продолжала бы жить для себя..
хотя мы очень сильно ее хотели и ждали.я всю беременность болтала с животиком и представляла себе,как будет выглядеть наша дочь
Но я очень устала. Муж постоянно на работе,я одна с дочкой дома,днем она тяжело укладывается спать и часто устраивает истерики. Родственники не живут с нами в одном городе…помощи не у кого просить..хочется плакать каждый день..хоть и понимаю,что ребенку только 3 месяца
подскажите как быть…я уже от всего устала
Лучший ответ
Удача
Мама девочки (26 лет)
Москва
Я напишу исключительно мое мнение.
Это инфантильность, распущенность и желание халявы. Все!
Во времена наших родителей (всех, кого я знаю, за редким исключением) к концу техникума или института (те 19-22 года) больше половины были замужем и с детьми. И никакого блюза, страданий и всего прочего.
В мое время меньше, но все же нас, родивших во время учёбы в вузе и сразу после достаточно много. В парке гуляла с мамочка и, всем +- 20-25 лет. И никаких страданий. Проще на жизнь что ли смотрели, не знаю.
Я родила старшую в 21.
Утром в институт на пару пар, если кто останется с младенцем, потом гулять с коляской, вечером уроки, стирка пелёнок, домашние дела и дальше ночь с младенцем. Тут как повезет. Мужья у всех работали.
И не унывали как-то. Помогали друг другу, общались, в гости ходили.
Сейчас чуть что , сразу жалобы и страдания.
Я не отрицаю, что послеродовая бывает. Но не у каждой второй же молодой мамы.
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Удача, а ещё раньше в поле рожали, и дальше урожай собирать шли. А до этого в пещере, и не жаловались. Камон, человеку может быть сложно и грустно, не надо за это гнобить
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Елена, предлагаете поддержать инфантильность и хандру?
В данном случае поддержка только расслабляет.
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Елена, а за что можно гнобить? взрослые мужики живут на родительских шеях, играют в комп, не работают - их тоже надо пожалеть? явления абсолютно одного порядка.
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Алька Родригез, это тут причём? Тема вообще не о мужиках 😅 гнобить вообще никого не надо, добрее надо быть или проходить мимо
0
02.09.2024
Ответить
Москва
Удача, моя начальница, говорит, сдавала сына в переноске гардеробщице и шла на пары, знаю, оставляли с бабулями-соседками или соседями по коммуналке. Вы сейчас такую ситуацию представляете? Сейчас только у виска покрутят на такое. "Утром в институт на пару пар" - это прям роскошь! Кто бы щас кого отпускал на полдня на учёбу.
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Pinkie pie, не просто представляю, а реально знаю.
Две одноклассницы старшей дочери вышли замуж. Точнее у одной слился , узнав о беременности, у второй женился, но разошлись почти сразу после рождения ребенка.
Так они поселились вместе и устроились работать 2/2. Сидели с детьми друг друга. Справились. Сейчас обе жизнь личную наладили. И, да, на памперсы денег не хватало. Ничего страшного.
Детям по 5 лет уже.
Мне один семестр учиться оставалось. Сентябрь пропустила, декабрь считай сессия, два месяца надо было разрулить. Муж отпуск взял на 2 недели, а потом кто только не сидел. Мне удавалась 2 -3 раза в неделю выбраться, не больше. Но я все сдала и вуз закончила.
И сейчас посидят, если постараться и нормально общаться. В чем проблема то? Друзья, крестные, родственники, няня студентка или соседка и тд и тп. Точно можно выкрутиться.
Но вот это "выкрутиться" оно и не нужно! То ли дело страдать "как сложно с ребенком"! Да! Сложно! Реальность не совпадает с ожиданиями. Но это не повод прекращать позитивно жить и только страдать.
0
02.09.2024
Ответить
Москва
Удача, подругам вашей дочери просто повезло, что они родили одновременно. Не роди одна из них, как бы с чего второй сидеть с ребёнком другой, вместо того, чтобы учиться, гулять, ходить на свидания и дискотеки? "Друзья, студентки, соседки?" Вы смеётесь что ли? Если 25 лет назад такое практиковалось, то сейчас точно нет! Я и пишу, что времена меняются и люди тоже меняются.
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Pinkie pie, чего это нет то?
Моя лет с 15 сидела с чужими детьми. Подрабатывала.
0
02.09.2024
Ответить
Москва
Удача, и какой был возраст её подопечных? Младенцы трехмесячные?
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Pinkie pie, наши друзья, в т.ч. бездетные в 22-23 года всегда помогали нам с детьми при необходимости. С одной семейной парой мы менялись детьми, чтоб вторые могли отдохнуть. Абсолютно уверена, что и сейчас такое есть среди людей, у которых нормальные друзья, соседи и знакомые.
0
02.09.2024
Ответить
Москва
Алька Родригез, и в каком возрасте они брали ваших детей? В 3хмесячном? Просто мы не говорим о 2х-3х годах, когда раз в месяц помочь друг другу как бы норм, а не о младенцах и не о частой помощи на постоянной основе.
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Pinkie pie, нет забирать на выходной,это постарше. А сидели с самого маленького возраста, меньше 3 бывало. Раньше еще не так просто доки было оформлять, и у нас были нюансы, надо было много таскаться, а машины у меня еще не было. У той же семейной пары из коммента выше была няня молодая девочка, при том, что сами они жили в общежитии, ну вот маме пришлось выйти на работу до года и к ним приходила девчонка, т.к. родители были далеко.
А какая частая помощь на постоянной основе нужна семье с одним здоровым ребенком 3 мес? нет, серьезно, она ж не написала "мне надо работать, учиться, мы дохнем с голоду", она просто хочет жить для себя. То есть нужно подорваться и бежать помогать им жить для себя? пусть это делает человек, который заставил их заниматься сексом без предохранения и сохранять беременность, я щитаю)
0
02.09.2024
Ответить
Москва
Алька Родригез, так а я пишу про то, что Удача пишет, что вот она родила в 21 и еще ходила на учёбу. Я на это и отвечаю. Как бы прикольно, родил, отнес соседке младенца, а сам на пары, пусть на пару-тройку часиков, но какой отдых и разнообразие! И учёба это не раз в месяц сходить, а почти каждый день и это нехилая такая помощь с младенцем получается. Это не про разовую помощь, а про регулярную.
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Pinkie pie, значит автору надо пойти поучиться))) я с первым ребенком на права сдавала, тоже было весело. Всего несколько занятий посетила, когда муж мог с мелким побыть. Ну, а что делать, зато жила для себя, никакого блюза, некогда было рефлексировать)))
0
02.09.2024
Ответить
Москва
Алька Родригез, смена деятельности - тоже отдых. Главное, чтобы кто-то с ребёнком сидел. С первым ребёнком я в 3 года предложила подруге (с опытом работы няни) за плату посидеть раз в неделю с дочкой в выходной она отказалась. Второй подруге предложила хотя бы вместе гпочаще гулять вчетвером с её племянником - она исчезла). Про до года я вообще молчу, дай бог раз в два месяца в гости приходили. Мне было 29, у остальных подруг ещё не было детей, они работали и вот это всё им было не надо и неинтересно. Со вторым ребёнком, в 35, одновременно со мной родила подруга, но мы в разных районах и ей помогала мама, поэтому кооперироваться смысла не было.
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Pinkie pie, видите, какие разные у нас друзья)
0
02.09.2024
Ответить
Москва
Алька Родригез, в своё время подруга, та, что с племянником, очень помогла мне с мамой и бабушкой они обе тяжело болели (она медсестра, на платной основе помогала, но плату брать не хотела). А потом она помогала своей сестре как раз таки с племянником. Это понятно. Та, что с опытом няни в саду - ей этого всего хватило, её достало, это тоже понятно. Ещё одна подруга - чайлдфри, она ещё более понятно, почему не помогала. Кто-то поженился и уехал и видимся раз в год. То, что не помогали с детьми - это же не говорит о них, как о плохих людях, просто у всех свои дела и заботы. Да, круто, когда помогают, но особо рассчитывать на то, что - я рожу и буду ходить на учёбу, мероприятия, а друзья/соседки/родственники будут сидеть с моими детьми - согласитесь, ну, это как-то странно.
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Pinkie pie, а я не отрицаю, что рассчитывать нужно на себя. Расстраиваться из-за этого, вот чего точно не нужно. Опять же ваши "друзья" были ощутимо старше, к 30 люди уже часто с багажом забот. А в 23, мы легко могли весь день протусить на пляже и мой ребенок никого не напрягал. И занятость была не такая, кто учился, кто после армейки в носу ковырял, кто в поиске себя, кто работал в сменном графике. В компании мой старший ребенок был вторым, потом вообще понеслось, все нарожали и стали тусить с детьми.
0
02.09.2024
Ответить
Москва
Алька Родригез, все вместе тусить - это у нас и сейчас вовсю происходит, а вот такое, что обмен детьми - разовые ситуации.
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Pinkie pie, мы до сих пор общаемся и отправляем детей друг к другу с ночёвкой. Сами уже ездят. Правда нечасто, т к теперь уже дети заняты допами или мероприятиями, да и не особо дружны между собой.
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Pinkie pie, это не странно) это значит, что я общаюсь с крестными, соседями и подругами так, что они могут посидеть с ребенком.
От человека зависит. Они мне помогли, я им. А я потом с сыном крестной помогала. В течении года каждый день гулять с собой и дочерью брала,, тк его мама давала частные уроки.
А моей крестной до сих пор помогаю, она осталась одна в свои 85.
Представляете?) Жизнь не начинается и не заканчивается на первом годе ребенка.
А соседке я помогала с собакой гулять, когда она сутки уходила. А в 90 ые ходила с ней в многочасовые очереди, изображать ее ребенка, чтобы купить подарки ее племянникам. Работала сутки через трое. Вот и помогала мне в свой выходной.
Это не странно, это нормальная жизнь.
0
05.09.2024
Ответить
Москва
Удача, я про это и пишу, что такое тесное общение с соседями давно ушло в прошлое. Многие даже не знают своих соседей. Особенно в новостройках.
Мы говорим про период младенчества, пост автора о том, что ей тяжело с 3х-месячным, а вы упомянули, что в их возрасте ходили на учёбу. Охота прям сделать опрос, "сидели ли мои друзья/соседи/родственники с моим младенцем на регулярной основе". Уверена, положительный ответ будет в абсолютном меньшинстве. Никто сейчас ни с кем не сидит регулярно. В моём окружении таких нет. У кого сидят - бабушки исключительно, а у кого-то и бабушки не сидят. Про разовую помощь типа "отпустить на похороны бабушки" не говорим.
0
05.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Pinkie pie, ну, если в вашем нет, не значит, что вообще нет).
Мы вот буквально пару недель назад сидели с сыном подруги 5 месяцев, правда. А дочь другой подруги учится с младенцем, там вообще график родственников. Она все 6 дней ходит в институт.
С внуком мужа племянники регулярно сидят, пока мама уроки ведёт.
0
05.09.2024
Ответить
Москва
Удача, ну, раз в месяц/несколько месяцев посидеть - это, считай, разовая акция. Такое и у меня было этим летом несколько раз, правда, ребёнок 3хлетний был, ну, и мою 9летку в гости звали "по обмену". А родственники - это, наверняка, близкие родственники - бабушки/сестры/братья. Это уж кому как повезло, что они есть и живут рядом. У меня вот из родственников - отец да свекровь, а дальние в других городах. И то они только после двух лет стали сидеть больше чем час. О какой тут учебе может идти речь? Ни о какой. Это уже плюсы многодетности - наличие братьев/сестёр, которые могут друг друга подменить, но и то не факт, как повезёт. А у друзей, уже выше писала Альке, свои дела у всех и очередь чтобы сидеть с чужими младенцами не выстраивается.
0
05.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Алька Родригез, именно! И мы забирали. А Лизавету вообще с ночевками и даже на дачу
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Удача, о, у меня тоже такие девчонки знакомые есть, большие молодцы. Одна сейчас управляющая сетью фитнес-центров.
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Алька Родригез, эти тоже доучились, работают нормально. Одна с языками в онлайн школе, вторая не знаю где.
0
02.09.2024
Ответить
Санкт-Петербург
Удача, так я и не писала,что страдаю.
я написала,что тяжело и хочется каждый день плакать,потому что первый ребенок и да «реальность не совпадает с ожиданиями».
Да,бывает тяжело справляться с криками и плачем ребенка
Но зачем так резко отвечать?
Подруги молодцы,рада,что они справились. Я знаю,что тоже справлюсь и буду так же работать,как работала ранее и все у нас будет хорошо. Точнее у нас уже все хорошо,потому что ребенок здоров,крыша над головой есть и есть что покушать и в чем ходить.
Жалеть меня я не просила,но и говорить про «инфантилизм» и прочее было не к стати.
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Анастасия, вместо поста и ответов тут, поспали бы, больше толку от усталости.
Вы пишите, не знаете, что делать. Вот рекомендую вместо интернета хотя бы дремать и больше гулять, знакомится с такими же мамочками
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Удача, раньше тоже было достаточно инфантилов. Просто никто их не жалел, интернета не было, а общество открыто осуждало. Поэтому они не отсвечивали.
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Алька Родригез, может быть) но в живую же много общались. Может я не реагировала на таких, или просто в окружении не было.
0
02.09.2024
Ответить
Алька Родригез, сейчас реально раздолье инфантилам и бездельникам. Чуть что - нарушение границ, токсичность, депрессии, блюзы, и тд Только до них не доходит, что сами себя и закапывают. Токсичные отряхнулись и дальше пошли, а эти всё ноют и выглядывают из-за забора ( ой, простите, своих границ)
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
ВасилисаПрекрасная, я и среди старшего поколения знаю таких достаточно, НО! они этим не гордятся)) а молодые прямо выпячивают.
0
02.09.2024
Ответить
Опять какие-то блюзы) Не надо голову этой ерундой из интернета забивать.
Естественно, вы одна с первым ребёнком и это сложно ( с помощью в разы веселее)
В 22 родили это нормально, в 40 тоже жалуются на депрессии, кстати)
Может найти какую-то девушку с ребёнком, гулять вместе, в гости ходить - раз в городе вы одна
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (29 лет, 26 лет)
Москва
ВасилисаПрекрасная, а я сижу и Аквариум завываю - мочалкин блююз
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (29 лет, 26 лет)
Москва
ВасилисаПрекрасная, после бокала шампанского😂Не, я реально не люблю унывать, я человек действия
0
02.09.2024
Ответить
Галина23, напьемся и пойдём в Красоту, чтобы угадали наш совместный возраст))
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (29 лет, 26 лет)
Москва
ВасилисаПрекрасная, 😂😂🥂🥂🥂🤪🤪🤪🙏🏻🙏🏻🙏🏻
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Галина23, у меня есть шампусик, даже три...
Пора действовать!
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Удача, у меня 10бутылок безалкогольного;))))
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (26 лет)
Москва
Человек с Пуговкой, слегка наварила ликеров😂😂 минимум тут литров 30, точно не скажу
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Удача, я поражаюсь твоим умениям!
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Наверное это нормально испытывать такие чувства. Мне 34 и первый ребёнок 4 месяца. Тоже капризничает, хрен уложишь, хрен накормишь, но я уже как-то не обращаю на это внимание. Радуюсь когда он улыбается и смеётся, или изучает что есть вокруг. Мне тоже никто не помогает, бабушек - тетушек нет, муж всегда на работе, усталость, всё то же самое, но ещё спина болит 🥲 Иногда качаю и думаю, вот родила бы в 20 с чем-то, хоть спина не болела бы))
Не переживайте, всё наладится, усталость уйдёт, малыш вырастит, будет легче. Попробуйте фокусироваться на положительных моментах🫶, мне помогает
0
02.09.2024
Ответить
Санкт-Петербург
Елена, спина тоже временами болит😂👍🏽
просто проблема еще в том,что мне общаться не с кем даже на улице
все со взрослыми уже детьми гуляют и у них свои компании
а я такая с загонами,вечно тревожная
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Анастасия, ваши ровесники со взрослыми детьми?
Вообще когда появляется малыш особо не с кем общаться. У моих друзей тоже работа, отпуска, тусовки, прогулки, поездки. А я на это все смотрю и чуть чуть так завидую. Я вообще уже по-моему разговаривать разучилась, потому что целыми днями у меня тшшш-тшшш, агу, ку-ку. Недавно муж пришёл с работы, говорит, давай сериал посмотрим. А я ему отвечаю, давай просто поговорим, мне надо поговорить со взрослым человеком на взрослые темы. Надо собраться ради малыша, деткам тоже тяжело, так быстро растут развиваются. Да приходится жертвовать своими планами, временем, здоровьем, работой, но ничего жизнь на этом не заканчивается))
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Анастасия, знаете я вот думаю, что как бы ни было сложно, это время когда лялька маленькая, уже никогда не повторится, стараюсь прям запомнить, фоткать, видео снимать) потом пересматривать буду, и 100% скучать
0
02.09.2024
Ответить
Санкт-Петербург
Елена, я очень часто пересматриваю видео,фото
когда из роддома забирали и слезы наворачиваются
что временами очень тяжело,но она такой маленькой уже никогда не будет
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
Анастасия, позвольте себе чуть - чуть погрустить, а потом всё, заканчиваем, берем себя в руки и идём качать, успокаивать, кормить, купать и дальше по списку)) потому что мы нужны деткам, без нас они не справятся
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет)
Старшую как раз в 22 родила. Просто Вы сейчас трансформируетесь в новый период, в Вас закладывается понимание новой роли, новой жизни. Должно пройти время, нейронные связи перестроятся, мышление. Должна сформироваться новая структура мировоззрения, навыки, режим. А потом как по маслу пойдет. Главное не сопротивляйтесь, учитесь и принимайте. Ребёнок уже родился, поздно мечтать о беззаботной жизни. Нужно теперь от этой получать удовольствие и организовывать всё так, чтобы жить, а не выживать и страдать.
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Липецк
В каждом возрасте могут возникать подобные мысли: и в 20 и в 30, может и в 40( если наапример ты не шёл к этому 10-20 лет).
Первые пару тройку лет физически тяжёлые, но дети растут и с ними становится проще. Когда ваши знакомые будут обзаводиться детьми, ваш уже подрощенный, может и самостоятельный. Вам будет можно только позавидовать)
Мужа припрягайте почаще, как никак он отец
0
02.09.2024
Ответить
Санкт-Петербург
анНЕТ, стараюсь напрягать
но я пока не вижу особого рвения делать что-то самому
когда дочка плачет,он говорит мне на руки ее брать
выходной устраивает себе только 1 раз в неделю
чтобы ночью встать и покормить,это надо его прям пихать
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Липецк
Анастасия, а у кого есть это рвение делать самому?) ни у кого. И у вас его наверняка нет. Вы делаете потому что надо, потому что кроме вас некому. Уверена будь у вас тот человек кто бы делал вы б тоже не рвались
0
02.09.2024
Ответить
Санкт-Петербург
анНЕТ, ну а как в таком случае его привлекать?
я его прошу что-то делать
мне начинают прилетать отговорки,но потом все равно делает
Только уже с недовольным лицом
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Липецк
Анастасия, и пусть делает с недовольным лицом. Главное что делает. А то вас надолго не хватит, а мужики любят на шею присесть
Качайте навык, Он вам пригодится потом когда ваш ребенок подростком станет). Будут и миллионные отговорки и лица недовольные...
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 10 лет, 2 года)
Москва
Я родила в 24, 29, 37. Самые беззаботные дни мои с первым ребенком. Вставала легко, гуляла, тусила с подругами. Второй ребенок потяжелее, но все же не трудно. Третий очень трудно. Вставать, не спать, не работать, сидеть в 4 стенах… но это мой опыт
0
02.09.2024
Ответить
Санкт-Петербург
BURGUR, ого…3 ребенка-это конечно сильно☺️вы большая молодец!
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 10 лет, 2 года)
Москва
Анастасия, да я сама не верю, что родила троих) но я пишу вам к тому, что родили рано, и быстрее выйдете опять в обычную жизнь. И плюс у вас сейчас идет мощная перестройка. Теперь вы не свободны морально, потому, что часть мыслей уже с ребенком. Я уже вообще забыла какого это быть свободной))
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (28 лет, 15 лет)
Москва
BURGUR, я родила дочь в 36, вставала легко, более того, учитывая опыт с сыном, сразу решила, что никаких СС. Мне несложно было вставать 10 р за ночь, усыплять её и класть в кровать.
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 10 лет, 2 года)
Москва
Екатерина, это ваш 2 ребенок? Может дело в том, сколько я сил потратила до этого? ) на одного ребенка больше чем вы))
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (29 лет, 26 лет)
Москва
Родила в 22 и 25. Второй раз родила бы так же. Чем это жить мешает? Какая разница в 22 или 32, например? В 32 тоже молодая женщина, почему не жить для себя? Да и в 42. В 52 да, уже тяжелее рожать))
0
02.09.2024
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет)
Франкфурт-на-Майне
Галина23, в 52 мы не пробовали пока:))
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Ну одно дело с животиком болтать и фоточки фоткать, и совсем другое воспитывать целого человека. В том то и проблема у большинства инфантильных мам. Вы не одна такая: примерно с 20 до 35 подавояющее большинсиво с бэбиблюзами (знать не знаю что жто) и "депрессиями". Потому что ожидание ну никак не сходится с реальностью. Вы ожидали милого пупсик, который будет лежать и улыбаться, а ребенок -это сложно. И чем дальше, тем сложнее.
Найдите себе подруг, сейчас много групп в Вотсап. Даже тут можно поискать подруг в вашем городе и общаться. Будет легче и интереснее.
Ну и взрослеть. А куда деваться? Все. Обратно пути нет и жизнь изменилась.
Я в 22 тоже была ребенком "в поле ветер в опе дым", но я и детей не планировала. А раз вы решились, ну чтож делать? Привыкание к новой роли. Не советую жалеть себя, это вот только усугубит положение, ищите лазейки: больше гуляйте, старайтесь общаться.
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
В 30 так же тяжело, может, даже тяжелее. Ничего, раньше сядешь, раньше выйдешь. Зато ваши подруги будут в пеленках, а у вас уже относительно адекватный школьник будет.
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
у вас гормональный откат. Попейте магний Б6.
Или сдайте младенца в дом малютки и живите для себя.
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
Человек с Пуговкой, уйди, арбузер.
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (21 год, 13 лет)
Набережные Челны
Я дочку в 23 родила, тоже была в шоке от младенца и материнства, воспринимала это всё с излишним (как сейчас понимаю) драматизмом, но это время быстро пролетает, поверьте! Относитесь проще ко многим вещам, вот ни разу ещё мир не перевернулся от непомытых полов или несваренного супа. Больше отдыхайте, гуляйте, по возможности спите. Чем уравновешенные и спокойнее вы, тем спокойнее младенец. Зато сейчас моей девочке 19 и мы с ней очень близки, всегда есть с кем поговорить, посмеяться, посоветоваться))
У вас впереди ещё уйма счастливого времени и собственной молодости!
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (2 года)
Сызрань
Не знаю, есть ли мамы которые на самом деле готовы к материнству сразу) возможно те, кому много помогают и ребëнок подарочный, не плачет и спит хорошо)
Я родила в 30, тоже словила бэби блюз и оказалась не готова к ребëнку. После 4мес с ребëнком стало легче, после 6мес ещё лучше. Сейчас ребëнку 9 и я вполне всем довольна. Спит хорошо, днëм ползает всë изучает, старается держатся возле меня. Конечно, ещë много кричит: зубки, что-то запрещают, переодевают и т.д. Но в целом ребëнок понятен и больше так не напрягает. Теперь могу даже готовить в еë бодрствование, а не только в сон)
Мне кажется, Вам тоже станет потом легче, когда попривыкните к малышу сильнее.
0
02.09.2024
Ответить
Иркутск
Прекрасный возраст для рождения детей)). Вы молоды, а детка подрастёт не заметите. Уверяю вас в 22 года не спать ночь намного легче, чем в 32 или 42. Так что выше нос!
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (3 года, 15 лет)
Тольятти
Несмотря на то, что мне далеко не 22 и ребенок у меня не первый, мне тоже очень тяжко было. Можете самый первый пост у меня в дневнике прочитать. Ничего особо не поможет . Просто ждать и плыть по течению. У меня так
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (3 года, 15 лет)
Тольятти
Elena, кстати, правильно ниже написали про прогулки. Я гуляла в любую погоду подолгу, пока малышка спала на улице. Помогало ненадолго. Дома вообще вешалка была
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (15 лет, 15 лет)
Ростов-на-Дону
Я помню как спустя месяц или 2 эйфория спала, и всё о чём я мечтала это выспаться, поспать всю ночь не просыпайся на ор)))). Потом я стала ждать сад, думала вот пойдут в сад, тогда то я и высплюсь))) наивная))) К 3 годам режим более менее наладился, дети стали спать до 9 часов, а в сад нужно было вставать в 7 утра)) Сейчас даже не скажу почему именно сад)
Прежней жизни не будет, сейчас вы устали и не можете с малышом, а спустя пару лет вы уже не сможете без неё)) Просто нужно принимать реальность таковой какая она есть
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (10 лет, 8 лет)
Челябинск
Как быть? Смириться с тем, что ребёнок - это навсегда. Как было раньше, уже не будет. И чем раньше вы это поймёте, тем проще будет. И включать мужа в заботу о себе и дочке.
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Москва
Мне 34, первый, очень осознанный и долгожданный ребенок. Муж максимально включён, но много работает и раз в месяц стабильно ездит в командировки. И если деть орёт, плохо спит, плохо ест, мучается коликами, а я одна с ней несколько суток - то, конечно, устаю. И посещают мысли, что надо было залететь в 20 лет, тогда бессонные ночи давались бы в разы легче😁 когда высплюсь - отпускает и понимаю, что все вовремя, правильно и прекрасно. Это я к чему - появление малыша это стресс в любом возрасте. И у каждого возраста материнства есть как плюсы, так и минусы. Поэтому, вам нужно принять новую реальность как есть. Сосредоточтнсь на плюсах. Забейте на быт, подключайте мужа когда это возможно, в это время отдыхайте и не забывайте себя радовать.
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Москва
С первым ребенком всегда тяжелее. Ничего не знаете,не умеете,не привыкли)
Подождите,пройдет время и войдёте в ритм жизни с малышом.
Первого родила в 20, вторую в 23.
Сейчас мне 24, с ними постоянно одна. Тоже муж работает. Старший ребенок инвалид. Привыкла как то,и по привычке,вроде не сложно.
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (2 года)
Москва
Мне 23
Родила в 22 , вышла замуж и через 5 мес забеременела, муж уехал на сво , я у родителей но они постоянно работают и не особо то нянчатся, максимум пол часа в день и то не всегда , тоже бывают навязчивые мысли , особенно когда вечером выхожу гулять с дочерью , а там молодеж гуляет такая беззаботная , дочери 4 месяца и единственное что остается это радоваться , что еще молодая и когда дочь подрастет не все потеряно ,
0
02.09.2024
Ответить
Москва
Я бы счастлива была стать мамой в 22. Это к 30 ребенок уже человек и ходит в школу, а у вас самый сок в жизни начнется. Самое лучшее время для родов.
0
02.09.2024
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет)
Франкфурт-на-Майне
Так хорошо же в 22. Что с возрастом не так?
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Москва
Это замечательно, быть молодой мамой. И дело не в возрасте, а что с маленьким ребёнком всем тяжело, в любом возрасте. Вы представьте, что когда дочь вырастет, вам будет всего 42, а ей 20 и вы сможете быть подружками и вместе ходить по магазинам и т.д. это значительно, а трудности нас только закаляют и делают сильнее. Кто так говорит, говорите одно "зато я молодая мама, а не старая, которая даже внуков сможет не увидеть!"
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Назад уже не запхнешь. 22 года прекрасный возраст для материнства. Вы молоды, энергичны. Поспите чутьк и силы появятся. И знакомых, подруг можно завести быстро. Малыши быстро растут.
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (17 лет)
Так то да, нужно тусить, гулять, ходить на свидания и ездить по концертам, учится и работать, по выходным зависать с подружками и тд Молодость одна, как и детство. Но раз Вы родили, то Вы уже мать и обратно ребёнка не засунешь. Занимайтесь бытом, ребёнком, мужем. Выйдете из декрета на работу устроитесь. Сыну говорю не нужно рано заводить детей, сначала по кайфуй, ранняя молодость прекрасная пора, а детей ближе к 30 можно родить.
0
05.09.2024
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Владивосток
Видимо рано действительно родили, не созрели еще к роли матери, не нагулялись! Но! Она уже есть и этот факт нужно принять и подстроиться. Время летит быстро! Когда вам будет всего 30 лет например, то она уже в школу пойдет , как легко будет и вы в прекрасном молодом возрасте!
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
А вы думаете что в другом возрасте как-то иначе с ребёнком?
Уже родили, назад не засунуть. Улыбаемся и машем;)
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Москва
Меняйте отношение. 22 самое время для материнства. Молоды,здоровы,много сил. У меня куча знакомых родили в возрасте 18-20, и все у них хорошо. В 30-40 они молодые красивые мамы и у них уже взрослые красивые дети)) кто-то за вторым,третьим пошёл. А кто-то не пошёл)
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (15 лет, 17 лет)
Санкт-Петербург
Вы просто устали морально от дня сурка.
В мои 22 никаких бейбиблюзов не было, а была тупо усталось, особенно если ребенок любит поорать.
Больше гуляйте, сейчас станет прохладно, и дети спят лучше на улице.
Когда у мужа выходной, вручайте ему ребенка
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Шубаркудук
А кто сказал,что будет легко?) вы так пишите, как будто есть возможность вернуть товар ... По причине не подошёл... Это ваш ребенок и ваша ответственность, а помогать никто и не обязан. Конечно, если помощь, то классно, рассчитывайте на себя
0
02.09.2024
Ответить
Мама девочки (9 лет)
Солнечногорск
Только переждать. Вам тут пишут, что рано- не знаю, я родила в 25- у меня было то же состояние. Очень уставала. Ещё же и дети разные бывают: одни спокойные, а другие вечно орущие и неспящие…
0
02.09.2024
Ответить
Мама троих (7 лет, 4 года, 2 года)
Москва
Ну из хорошего,организм молодой,здоровый,легче переносит недосып) а так, скоро дочка подрастёт и будет легче)
0
02.09.2024
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Самара
тут не в возрасте дело, а в элементарной усталости и дне сурка. муж пусть даёт вам отдых, хотя бы иногда выходите одна развеяться, это очень помогает.
0
02.09.2024
Ответить
Москва
Ой, думаете, в 30-35 какие-то другие ощущения? Ребенок - это сложно в любом возрасте, и в любом возрасте хочется отдыхать и заниматься своими делами. После 30-ти оно никуда не пропадает это желание личного времени. Потерпите, уже в 2-3 года гораздо проще, в 4-5 так и вообще. Быть молодой мамой не так плохо. Энергии и здоровья всё-таки больше.
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Яя
Я когда в 30 родила,первое время такие мысли были)))Пройдет
0
02.09.2024
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
Занимайтесь только ребенком, сейчас еще тепло можно гулять долго, а вот осенью и зимой, совсем тяжко. Через пару лет станет легче.
А если муж постоянно на работе, значит пусть дает денег на няню, раз сам не помогает.
0
02.09.2024
Ответить