Девочки, писать то особо не о чем. Пост навеян тем, что подыскивала однушку в своем поселке. И, наткнулась на продажу племенником трешки. Парню нет 30 лет. Все заработано предыдущими поколениями. Мать и бабушка, которые его воспитывали умерли несколько лет назад. И, останется у него двушка в Москве, доставшаяся после бабули (он ее сдает). Жить в Москву он не поедет. Родился и вырос здесь, в области. Одну квартиру продал - машину купил. Сейчас эту продаст - наверное, обновит машину, профукает за год все полученное. А, дальше? Сам то ведь уже, вряд ли, заработает. А, недвижимость не вернешь. Я его не осуждаю. Его жизнь. Со стороны наблюдаю. Вот тебе и молодое поколение. Разные все. Кто то всю жизнь на однушку копит. Кто то всю жизнь живет на средства, вырученные от наследства.
Недвижка свалилась на голову или, наоборот, профукали!
Лучший ответ
1 история. На голову, конечно, не свалилась, но родственники удачно купили. Они хотели купить двушку, посмотрели по объявлению, понравилась квартира, но так как там родители еще добавляли существенную сумму, хотели показать квартиру и родителям. Мобильников не было, ей сказали адрес, этаж, но мама перепутала, и позвонила в квартиру на другом этаже. Типа, у вас квартира продается? А там была трешка. Она не была выставлена на продажу, но раз хотят купить, решили продать. И, короче, им продали эту трешку почти по цене той двушки на другом этаже. Видимо, продавец от неожиданности не совсем сообразил. Хотел потом повысить стоимость, но они уже у нотариуса договор оформили. Вот так удачно случайно зашла)
Было у меня такое в мечтах, чтоб неизвестная тетка оставила в наследство квартиру в Москве 😅
На нас с мужем наследство в молодости не упало, от дедушек бабушек все как то мимо прошло, а сейчас я такого не хочу ближайшие много лет, пусть родители живут долго долго, не хочу. Мы сами, все что надо нам дом для семьи, квартиры детям и участки под застройки сами купили. И это ценно для нас. Брату мужа доставалось всю жизнь все задаром. Квартира в малосемейке была бездарно поменяла на комнату в коммуналке, потому что с доплатой, комната в комуналке в областном городе поменялась на двушку, но в посёлке городского типа в зажопинске, куда он привёз всю семью. Такую же бестолковую жену и двух детей, а когда понял что там ни работы, ни цивилизации сбежал к маме, бросив все семейство с харбом. Потом это сокровище двухкомнатное еле продали за копейки, деньги прожрали. Следом этому же брату дед оставляет свою квартиру, которую он продаёт и также успешно спускает деньги и опять приходит к маме, но мама пилит, а он находит каких то женщин у которых есть жилье и вполне себе приживается и на чужих квадратных метрах.
Я наоборот радуюсь за людей, когда им что то достаётся без особого напряга, неважно что это , недвижка или другие блага. Людям, которые горбатятся всю жизнь , чтоб выплатить ипотеку и правда не позавидуешь, да и съем туда же. Нам родители изначально отдали квартиру , сами ушли в дом ( муж правда помогал очень активно с пристройкой дома). Мы не просили и не претендовали, они сами решили , что сестре они уже помогли с квартирой ( она старше ) , а эта квартира сыну. И вот правда огромное им спасибо. Мы свои деньги тратили на себя , а не отдавали пол зп за квартиру. Нам понадобилось лет 6-7, чтоб встать нормально на ноги , поэтому квартира была очень кстати. И конечно все зависит от людей , кто то всю жизнь в коммуналке живёт и там помрет, таким как раз надо лапками шевелить усиленно, но нет. 🤷
Ничего не сваливалось. Но было бы очень приятно там жить или наоборот сдавать. Короче продавать точно бы не стала. Например , младший сын моей бабушки ( третья жена деда) умудрился так прогулять-пропить деньги. Бабушка разменяла трешку на две однушки , в одной поселилась сама (старший сын уже женился и жил у родителей жены, а потом и получил квартиру, она помогла им материально накоплениями и эту квартиру они улучшили потом), а вот во второй однушке собственник был младший сын. Пропить столько денег и не сдохнуть, кааак? 🤔
Наследство - одно из самых большых зол новой России. То, что получено без труда, как правило, не ценится, а "шальные" деньги разрушают жизни, а не помогают процветать.
Недавно муж встретил знакомого, тот пенсионер, ему под 60, ну и тот рассказывает - названивал какой то нотариус с Питера, всё заставлял приехать принять наследство, а это трешка от тётки покойной, у которой не осталось ни детей, ни внуков, только этот вот племянник. И он не поехал, типа нафиг надо куда то переться ради трешки, которая ему нафиг не нужна в том Питере. Потом звонки прекратились и срок в пол года вышел. Вот кому то ж прилетела трешка потом, она ж наверно государству отходит, а её очередникам или сиротам дают? Думаю, встретил бы ты этого знакомого на пол года раньше - могла бы у него эту квартиру потихоньку выкупать без всяких ипотек, раз она ему не нужна, но увы🤷♀️
Ну, я когда стала наследство продавать и дарить, многие были в шоке. Со стороны тоже как разбазаривание выглядело.
Я уже рассказывала тут. Другу мужа, который собирался с ключевой должности в своей компании уходить, подарили автомобиль, чтобы он не ушел. Продав машину, он получил сумму, достаточную для приобретения недвижимости в Москве. Вот тут точно свалилось на голову счастье)
Вот поэтому меня смущает все это: каждому ребенку заработать на квартиру. Будешь всю жизнь горбатиться, а потом эти детки профукают всё. А по теме сейчас напишу истории.
У меня родные когда продали бабушкин дом, деньги пустили на ремонт, что-то подделать, брату еа машину...а мне еще юной казалось это не очень правильно.
Есть разные примеры у меня и со знаком плюс и с минусом .
А почему думаете, что машину купит? Может, в другую недвижку вложит в своем городе
У меня соседи такие. Продали квартиру в Москве в доме под реновацию, на вырученные деньги купили дачу, машину и слетали в Египет.... Сама продала доставшийся в наследство дом в деревне, денег хватило на первоначальный взнос на ипотеку, купили квартиру в Московской области.
Ну, наследство рано или поздно всеми продается. Только время покажет, профукает ли племянник или преумножит
Ну это нормально, если жилье не единственное. Я тоже знаю таких людей и по доброму им завидую, у меня ничего такого нет, одни ипотеки))
На нашу дочь тоже свалится когда то наследство в виде 3 квартир))
Парень квартиры профукает, это понятно.