У меня в жизни было немало романтических поступков. Были классические огромные букеты, пылкие признания, надписи краской под окнами из серии «люблю не могу, соседи простите». Были и более зрелые проявления заботыю.Например, приехать с другого конца города с банкой меда и пакетом продуктов, потому что я свалилась с гриппом. Но один случай я точно не забуду никогда.
Дело было в мои студенческие годы. Ух, бурное время… Ну вы знаете когда сессии, бич-пакеты и ощущение, что жизнь только начинается, но денег уже нет.😁 Я тогда снимала квартиру с подружкой. Жили мы в самой обычной девятиэтажке, на 5 этаже. Эдакая романтика панельного домостроения. В то время за мной активно ухаживал парень со старшего курса. Я знала его не очень хорошо, но запомнила, что он был из категории “велосипед, палатка, походы, костер и все в этом роде” (уж очень активный он был). И вот однажды утром я просыпаюсь не от будильника, а от дикого крика моей соседки. Кричала она из кухни так, будто там как минимум медведь варит кофе.Я подрываюсь, бегу на кухню и вижу картину маслом: с внешней стороны нашего окна висит огромный букет полевых цветов. Казалось бы, романтика. Но есть нюанс. С первого взгляда этот букет выглядел как чья-то голова. Соседка спросонья зашла на кухню, боковым зрением увидела нечто лохмато-цветочное за окном пятого этажа и, видимо, мысленно уже попрощалась с жизнью, а также здоровой психикой. Как потом выяснилось, этот романтический энтузиаст каким-то образом вычислил наши окна, раздобыл снаряжение и спустился с крыши, чтобы прикрепить букет снаружи. Хорошо хоть не свалился.🙈🙈🙈
С мальчиком этим у нас в итоге не сложилось. Видимо, отношения не выдержали такой высотной романтики. Прошло уже много лет, но поступок я запомнила.
мы стоим на скале, над нами дымчатое ожерелье млечного пути, вокруг строгая, чёрная графика горных вершин, под ногами, в долине отражением млечного пути дрожит освещённый ночными огнями архыз. мы держимся за руки и молчим.
я поворачиваюсь к тебе, спиной к долине, в темноте только глаза блестят отражённым лунным светом. твои глаза.
мы целуемся, долго, целую вечность, потом ты переводишь взгляд куда-то вдаль и наклоняешься к моему уху. твоё жаркое дыхание опаляет мне волосы: обернись, аня.
я оборачиваюсь и… не узнаю ничего. насколько хватает глаз, знакомое до мельчайших деталей ущелье пусто. тьма, мрак, ни огонька, ни одного освещённого окна, фонарика, отблеска. от этого в небе ещё ярче сияют звёзды, ещё острее становится дерзкий серп юной луны, ещё чётче режет небо горный горизонт.
мы одни во всём мире.
сюр.
я почему-то так поражена увиденным, что какое-то время просто заворожённо смотрю в эту непроглядную даль, потом поворачиваюсь к тебе, хочу что-то сказать, но не нахожу слов. вместо этого просто целую.
мы снова целуемся, снова долго, целую вечность, потом ты снова наклоняешься к моему уху: обернись ещё раз.
я оборачиваюсь, и… всё на месте. яркой, тёплой паутинкой мерцает архыз, ползёт по долине подсвеченная дорога. мир, оставив нас вдвоём на несколько минут, вновь занимает своё положенное место.
и я стою над миром на краю пропасти, и смотрю вдаль, и ты обнимешь меня сзади сильной, крепкой, надёжной рукой, и жарким шёпотом обжигаешь мне волосы: это для тебя, аня. я просто хотел побыть с тобой наедине.
с мужем мы прожили 15 лет. 16 лет назад он разбился в дтп. эту историю я писала у себя в дневнике на его 52-летие в прошлом году. романтичее так-то ничего в моей жизни не было.