Войти

Аэрофобия

Лучший ответ

Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг
Аэрофоб со стажем. Летаю, причем успешно. Без алкоголя и прочих ненужностей тк дети. Посмотрите как пилотируют самолеты. Что делает пилот, какие нюансы там есть, как рассказывают о турбулентности и тд. На сколько строго у них все, от проверок здоровья до четких инструкций. От знания всего этого легче. Дальше, я всегда сажусь у окна. Я занята съемкой. Это на столько сильно меня отвлекает, что я точно надолго забываю про фобию, про невозможность контролировать и все мои дурные мысли от каждого взмаха крыла убираются подальше. Борьба с па. При турбулентности частенько накрывает. Помогает дыхание и концентрация на знании работы пилота. Для них турбулентность часть работы, штатный режим. Займите себя чем то таким, что будет очень захватывающе, что расслабит, что любите. Погружение в интересы очень отвлекает. Ну и факт: машины наааамного опаснее)
0
06.05.2026
Мама мальчика (11 лет) Москва
Tessa, у вас просто нет фобии :)
0
06.05.2026
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг
Анастасия, вы бы видели меня за неделю, день, час до полета. Ябледнею, ловлю панички, в автобусе до самолета я до обморока сижу белая. При взлете дышу так, что муж пугается, думает у меня инфаркт. Это все огромная борьба годами. Понимая, что летать все равно придется.
0
06.05.2026
Мама мальчика (11 лет) Москва
Tessa, фобия не купируется "займите себя чем-нибудь", все фобы это точно знают.
0
06.05.2026
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг
Анастасия, хорошо. Если я не фоб, откуда волна паничек от аэропорта до посадки? Мне ничего не помогает, ни успокоительные ни алкоголь, от него вообще тошнота. Перед полетом до рвоты от паники. Это так, мой каприз?
0
06.05.2026
Мама мальчика (11 лет) Москва
Tessa, без понятия. Могу предположить, силу вас не аэрофобия, а какая-то иная фобия. Любой аэрофоб вам скажет, что фоточки из иллюминатора не отвлекут.
0
06.05.2026
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг
Анастасия, вы защитили докторскую по психологии? Или у вас диплом психиатра? У моего специалиста да, он есть и он говорит что это фобия и я отлично могу самостоятельно это купировать без фармы, самоконтролем. От страха не болят ладошки, не покрывает волнами пота, не теряешь сознание, не тошнит. Сидя в салоне не ловишь волны паники а просто сидишь и ждешь когда там уже. Мои полеты это кошмар. Но мне эти состояния очень не нужны и я сама могу их устранить. Как и депрессию и другое. Представьте, существуют люди, которые могут справится сами, тк находится в этих состояниях безумно мучительно, а о психологах раньше и не думали. Я не хочу здесь мерятся у кого больше фобия у кого нет. Я никогда не стану утверждать что то за незнакомого мне человека. Но я знаю что в жизни бывает всякое. И помочь может тоже неожиданный способ самоконтроля, если человеку в ситуации совсем не ок, а аптека с седативными и прочими псих таблетками далековато находится.
0
07.05.2026
Мама мальчика (11 лет) Москва
Tessa, фобия - это когда человек теряет свою стандартную функциональность. Могу только повторить. Если человек в самолёте может осознанно фотографировать, читать, смотреть кино - у него нет фобии. Когда человек может успокоить себя обыденными действиями - это дискомфорт, тревога, страх, но не фобия.
0
07.05.2026
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг
Анастасия, оставайтесь ради бога при своем мнении. Я себя знаю лучше вас и знаю мои состояния и способ выйти из них. Как и мой психолог. Мне ненадо ничего доказывать, раз у вас самая фобная фобия из всех фобий ради бога, я не претендую. Я просто ищу способы не орать в самолете, не блевать и не бегать по салону в конвульсиях. Все. Тема исчерпана, нет желания продолжать.
0
07.05.2026
Мама мальчика (11 лет) Москва
Tessa, люблю собеседников, у которых нет желания продолжать настолько,что они второй день подряд катают пространные простыни. И просто обожаю тех, кто пишет ответ и отправляет тебя в ЧС. Фу так себя вести, Тесса.
0
07.05.2026
планирую беременность Москва
Tessa, я летаю в годовалой дочкой, вот даже она меня не отвлекает от фобии)
0
06.05.2026
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг
Лина, мой сын наоборот, нагоняет на меня панику. И так плохо и он еще чудит. Поэтому он на муже)))
0
06.05.2026
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва
Tessa, блин, а я и в такси боюсь ездить и в поездах, только метро не боюсь, почему-то. Хотя, подземелье. В поезде ночью прислушиваюсь бывает сквозь сон, что происходит снаружи, типа ускорились или резко тормозим, как будто это что-то решит в моменте. В такси слежу за дорогой, что если кто поедет на нас, то успеть сгруппироваться. Бред полный, но как есть. А о самолете даже думать страшно.
0
06.05.2026
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг
Вика, я лифтов боюсь до ужаса. Мне и страшилки о них снятся периодически. Такси нет, не боюсь. Метро изредка, ненавижу когда поезда в тоннелях останавливаются, паничка тоже накрывает.
0
06.05.2026
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва
Tessa, вот, кстати, когда стоим, то мне норм, стремно, когда как-то набираем скорость.
0
07.05.2026
Мама двоих (3 года, 11 месяцев) Екатеринбург
Сначала мне помогло летать чаще , устроилась на работу с командировками. Потом после отдыха словила паническую атаку в полете на фоне пищевого отравления (будь неладна та шаурма с масалой в аэропорту Гоа)- думала , умру. Перелет был Гоа- Дели- Москва. Вот на пути Гоа-Дели мне и поплохело. Обратилась в медпункт, ниче не поняли индийцы, отпустили с Шивой и Кришной. Смутно помню, как летела до Москвы (точно был Аэрофлот, активированный уголь и минералка с газом). После этого стала бояться летать. А потом мы с мужем переехали из Москвы на Урал , отсюда к родителям вариант летать только (ну или пару суток поездом). А потом родился ребенок, и вот полеты с ним, особенно вдвоем, меня вылечили. За первые два года старшей мы летали 18 раз. Недавно летала с двумя детьми (3,9 лет и 9 мес), вот вообще было не до того, вовремя ли пилот шасси выкинул (всегда прислушиваюсь к этому моменту), вовремя ли оторвался от полосы и тд😄). Короче, контролировать пилота некогда было. У одной поток вопросов: как летает самолет, почему крыла два, сколько стюардесс, когда покормят и тд. А младенчика , чтобы он не кричал, надо было развлекать, меняя игрушки раз в 3 мин., спала она 40 мин и из 3:30 ч полета. А с двумя в туалет идти- вообще песня)) короче, мне не до моей аэрофобии вообще. Ну дети, благо, перелеты хорошо перенесли, не кричали, неудобств никому не доставили. Но я выжата, как лимон. Если серьезно, мне бокал вина помогал еще . Но прям перед посадкой , чтобы его действие вовремя активизировалось и хватило на взлёт.)
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Леди баг, вот я летаю с мужем и годовалой дочкой, но он сам ей занят на взлете, а я занята все равно контролем пилота😂
0
06.05.2026
Мама двоих (3 года, 11 месяцев) Екатеринбург
Лина, берите дочку на себя, а муж пусть пилота контролирует 😁
0
06.05.2026
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар
Лина, и как Вы контролируете пилота?
0
06.05.2026
Мама двоих (3 года, 11 месяцев) Екатеринбург
Яюшка, утрированно)
0
07.05.2026
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар
Леди баг, это как? И зачем? Его уже проверили с утра на трезвость, давление и острые инфекции, регулярно ВЛЭК проверяет на психическое и физическое и психологическое здоровье, до этого проверили на профессионализм на тренажёрах. Самолёт авиатехники облазили и проверили все гаечки.
0
07.05.2026
Мама двоих (3 года, 11 месяцев) Екатеринбург
Яюшка, спасибо, я в курсе про предполетные проверки и подготовку самолета и экипажа перед вылетом в целом) Если у Вас нет аэрофобии , Вам не понять тех, у кого она есть.
0
07.05.2026
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар
Леди баг, аэрофобией я страдаю почти в два раза дольше, чем Вы живёте. прост оу нас вариантов нет: только летать.
0
20.05.2026
Мама девочки (7 лет) Челябинск
Я справилась почти. Изучала информацию об авиации, подписалась в тг канал на летчика. Смотрела видео Герваша и читала книги. И не отказываюсь от полетов. Позавчера летели из Москвы. Кружили над своим городом, нам не разрешили сесть. Атака. Сели в другом городе. Заправились снова взлетели и сели дома. Я справилась отлично. Раньше я не могла есть, не могла ходить в туалет в самолете. Сейчас я понимаю, что еда дает чувство безопасности. Тревога только первые 5 минут взлета. Турбулентность не боюсь. Посадку люблю. Кручу в голове цифры сколько летает самолётов, статистику. В обшем больше всего мне помогает информация и факты. Поизучайте насколько сложна авиация, как там все проверяют и следят за безопасностью. Но это работа ни одного дня) Удачи 100% все будет ок!
0
06.05.2026
Мама девочки (7 лет) Челябинск
Анастасия, таблетки не мое точно. Мне их эффект не нравится Страх есть где то внутри. И ребенок хорошо тормошит. Но я вас понимаю. Пару лет назад ох какие па были
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Анастасия, а мне, к сожалению, не помогают знания внутреннем авиации. Тоже много изучала. Даже брала консультацию пилота)
0
06.05.2026
Мама девочки (7 лет) Челябинск
Лина, мы с мужем ходили на тренажер дрим авиа. И муж пытался разбить самолет об скалы посадить на воду, попал в турбулентность в грозу. В общем оторвался по полной) это мне кажется тоже помогло Ну и смотрите статистику, поговорите с искуственным интеллектом. Он вам факты приведет )
0
06.05.2026
жду девочку, 34 неделя Москва
У меня фобия. Летала много но всегда плохо и раза три ловила панички и это всё было до того момента пока я не выпила в аэропорту коньяк. Всё, все панички как рукой сняло. Я для себя сделала вывод что сосуды реагировали на смену давления, а я реагировала на смену в сосудах. До коньяка было много лет всего на свете алкоголя. Чего только не было и в разных количествах. Но коньяк не пробовала, так как не пью его и не люблю. А тут ничего другого не было и я попробовала. И это был мой лучший полёт! Потом проверяла это всё еще раз 5. Рецепт рабочий
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Екатерина , ого, вот такого я не пробовала, надо попробовать. Спасибо!
0
07.05.2026
планирую беременность Москва
Лина, если у вас фобия, то лучше не пить перед полетом так как есть вероятность, что может случится паничка и на фоне алкоголя усугубится ваша фобия. По крайней мере я такое от психотерапевта узнала. Мне помогают на взлете раскраски антистресс, кислые конфеты и активная музыка в наушниках. Также психотерапевт советовал во время взлета представлять то что вы уже прилетели и что вас там будет ждать (море/родственники итд) тем самым фокус внимания будет сдвигаться от фобии к приятным ожиданиям. Во время панички (если будет), начинайте вести с кем нибудь диалог и понимайте, что это временное состояние которое подвластно вам! В этот момент давайте мозгу команду «СТОП, Я НЕ ПРИНИМАЮ ЭТО СОСТОЯНИЕ! У МЕНЯ ВСЁ ХОРОШО!»
0
07.05.2026
планирую беременность Москва
Лина, если вы летите с ребёнком, возьмите его на себя (во время взлета и в стрессовых моментах) , начинайте с ним играть, щекотать его, в ку-ку играть и смеяться. Мозг в это время будет находиться в привычном для него состоянии и спокойно перенесет полет. Удачи вам)
0
07.05.2026
Мама мальчика (5 лет) Москва
Подруге приложение помогает, в этот раз тоже хочу попробовать, я не прям аэрофоб, но тревожненько каждый раз. Sky guru называется, оно объясняет, что происходит, предсказывает турбулентность, откуда звуки в этот момент, почему самолет накренило. Там только рейс заранее вбить надо и оно все про него рассказывать будет. Но сама пока не пробовала, мне скоро лететь в планах, хочу протестировать, поэтому самой интересно действительно ли рабочее) мне лично помогает лучше понимать как все устроено, когда летели с свекром-авиадиспетчером, и он внуку объяснял, что вот сейчас на второй круг идем потому-то потому-то, или о,турбулентность и объяснял почему и отчего она, я по-моему внимательнее сына слушала и меня успокаивало😅
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Jujulya, я с таким свекром бы с удовольствием полетала😁
0
06.05.2026
Мама мальчика (5 лет) Москва
Лина, это очень удобно) я много нового узнала, и то что для меня раньше казалось ужас-кошмар, по сути штатная ситуация. В целом у нас страх больше действительно от потери контроля, так что видимость контроля (понимание) вроде может теоретически помочь.
0
06.05.2026
Мама мальчика (1 год) Москва
Поймите, что это не ваша зона ответственности. Пилот знает, что и как делать. Ваше дело - спать, пить, есть, смотреть в окно, думать, как добраться из аэропорта и тд. Возможно, вы привыкли контролировать по жизни, отсюда аэрофобия. Послушайте звуки , которые есть в самолёте на разных этапах полета. У меня было какое-то приложение, в котором описывался каждый звук. Мне помогало
0
06.05.2026
Мама мальчика (1 год) Москва
Мамуля, во время турбулентности мне помогает поиграть в какую-нибудь игрушку на телефоне или в планшете
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Мамуля, да, страх у меня от потери контроля. Но я сколько не работала с ним, все без толку
0
06.05.2026
Мама мальчика (1 год) Москва
Лина, позвольте себе расслабиться в самолёте - пусть думают специально обученные люди. Может вам попробовать на авиасимуляторе полетать?
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Мамуля, вот это единственное, что я не пробовала
0
06.05.2026
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Москва
Выпить немного алкоголя. Знайте, что машин разбивается в 1000 раз больше ежедневно. Зона турбулентности это те же коечки, что на дороге. Кто-то закрывает иллюминатор, мне наоборот надо видеть, что происходит за окном. Мир прекрасен и его нужно обязательно увидеть своими глазами ❤️ Не переживайте, все будет хорошо.
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
СТанька, спасибо🙏🏻
0
06.05.2026
беременна, 14 неделя Москва
Тоже боюсь летать. Помогало скачать заранее приложение, где каждый звук из самолета с пояснениями что это. Двигатель, шасси и тд. И еще смотрела много интервью с пилотами, про турбулентность и всякое такое. Страх от незнания Ну и еще принятие наверно должно быть, типа чему быть того не миновать
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Карина , это все пробовала, подписана на пилотов, даже консультацию у одного брала😁Все мимо
0
06.05.2026
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва
Я пока не справилась. Не могу никуда полететь отдыхать, потому что на моменте оформления билетов ловлю паническую атаку и все. В прошлом году уже решилась вроде на полет в Калининград,но обстоятельства сложились, что опять пришлось отменить.
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Вика, я все равно летаю, хотя были случаи, когда я прям с аэропорта уезжала и билеты сгорали. Но не летать не могу, хоть и страх ужасный
0
06.05.2026
Мама девочки (7 лет) Челябинск
Лина, вы большая молодец!!! Это повод гордиться собой.
0
06.05.2026
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва
Лина, да, это, видимо, надо как-то перебороть. Собраться и лететь. У меня мама до 50 лет не летала, первый раз очень боялась. А теперь прям ждет отпуска, чтобы в самолетике полетать)
0
07.05.2026
Мама двоих (15 лет, 6 лет) Подольск
У меня, наверное, не фобия. Я боюсь, но до панических атак или реального страха прям садиться в самолёт, страха до трясучки, нет. Но вообще я боюсь. Я что делаю, я читаю молитвы, мне так спокойнее, чисто психологически мне это помогает. Немного успокаивает смотреть за маршрутом во время полета, создается некая иллюзия контроля. Плюс я себя ещё успокаиваю тем, что весь экипаж совершает полёты так же, как остальные хотят в офис на работу. Это безопасно. Всё это я приговариваю и проговариваю, как мантру. Страх всё равно есть и никуда не исчезает, но есть ощущение, что я как-то с ним справляюсь
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Анна, меня вот немного кстати успокаивает именно отношение к профессии, что они делают просто свою рутинную работу. Ко мне, по моей профессии, люди тоже боятся ходить, хотя для меня это рутина. Вот это кст реально немного помогают, эти мысли
0
06.05.2026
Мама троих (9 лет, 3 года, 5 месяцев) Москва
Главное осознать, что аэрофобия - это не про самолеты ни разу. Это страх потери контроля. И вот с этим нужно работать.
0
06.05.2026
Мама двоих (8 лет, 8 месяцев) Москва
Мне помогает аэропорт рядом с домом. Десятки самолетов летают над нашим домом и ничего)
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Тали, мы вот сейчас тоже остановились рядом с аэропортом, вижу постоянно взлетающие самолеты, но не помогает
0
06.05.2026
Мама двоих (8 лет, 8 месяцев) Москва
Лина, ну жить постоянно немного другое, а так еще постоянно разговаривать с собой как часто возникают чс и какой процент , что возникнет именно с тобой.
0
06.05.2026
Мама мальчика (2 года)
Подпишитесь на аккаунты пилотов, они прям по шагам рассказывают и показывают всю подготовку, как они карты погоды берут, как облака облетают, все проверки перед вылетом. Самолеты очень безопасные по сравнению с автомобилями.
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
devochka_sem , подписана на многих, не помогает(
0
06.05.2026
Мама мальчика (1 год) Москва
devochka_sem , также делала
0
06.05.2026
Мама двоих (1 год, 1 год) Екатеринбург
На взлете и посадке включаю очень громко музыку в наушниках, чтобы не прислушиваться к каждому звуку. Когда самолёт уже набрал высоту, то уже спокойнее себя чувствую.
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Ксения, я жду двух минут после взлета, когда включат автопилот, вот тогда отпускает)) Для меня самое страшное время перед полетом и взлет
0
06.05.2026
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар
Лина, самое опасное - посадка, не в то время боитесь.
0
06.05.2026
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Щербинка
Я боюсь летать, но если бы не летала, то не посетила бы так много интересных мест. Мне помогает техника дыхания при панических атаках. Мои давно знают, что до полета, во время и после некоторое время меня лучше не нервировать. У меня была один трековый перелет. Пережила его.
0
06.05.2026
Мама девочки (1 год) Москва
Стыдно признаться, но у меня боязнь не умереть от неисправности самолета, а словить инсульт, тромбоз и прочие сосудистые приколы, которые обостряются на высоте. Кроме того, у меня недавно знакомая погибла от разрыва тромба в полете … поэтому моя рекомендация, постарайтесь успеть купить компрессионные чулки перед полетом не меньше 3 класса компрессии, ну и корвалол или алко для душевного равновесия не помешает
0
06.05.2026
планирую беременность Ижевск
Очень боялась летать, но мой муж который очень часто летал по работе в итоге меня уговорил. Было страшно, оооочень страшно, но в итоге я просто уснула, проснулась уже перед посадкой😁. В общем за год было уже 6 полетов, страх отступает постепенно. Кстати сон реально помогает справиться со стрессом, так что я там сплю и мне так легче!
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Юлка, со мной годовалая дочь, сон не моя тема😁
0
06.05.2026
Мама двоих (15 лет, 2 года) Краснодар
О, это я такая же паникерша. Раньше я перед полетом рюмку коньяка принимала, хоть вообще крепкие напитки не люблю, как лекарство. Как-то летели из Турции, и на взлете бортпроводницы куда-то побежали, оказывается стало плохо пассажиру, а я уже вспомнила и «крутое пике» из Калабмура и рекламу ирисок меллер. В общем такой нервный тик поймала, еще недели две глаз дергался. Через 2 недели летим с сыном в Москву в больницу, у нас еще бпла день через день летают, и коньяк нельзя, у нас гв еще. В общем чем помочь себе не знаю, но поделилась))
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Екатерина, о, мы подруги по несчастью😁
0
06.05.2026
жду девочку, 21 неделя Москва
Не сидеть у окна и не смотреть в окно при взлете/посадке. Наушники.
0
06.05.2026
Мама двоих (5 лет, 1 год) Яя
Справляюсь при помощи лоразепама. Больше никак. Вдохи, выдохи, медитация, настойки пиона, пустырника и валерьянки, алкоголь, книги и фильмы в полете - все мимо.
0
06.05.2026
Мама девочки (14 лет) Солнечногорск
Никак. Боюсь до дрожжи именно взлет У меня все дрожжит, пот, голова кружится , сердце выскакивает. Просто молчу и сама себя успокаиваю Причем у меня за сутки начинается эта болезнь, я с туалета не слазию.
0
06.05.2026
Мама двоих (8 лет, 2 года) Санкт-Петербург
Я боюсь и летаю, разрешила себе бояться, главное - что это не ограничивает меня. Тоже и курсы проходила... Обязательно бокальчик вина перед вылетом, даже утром, и вперёд)
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Екатерина П, вино - это мой спутник за 2 дня до полета😁
0
06.05.2026
Санкт-Петербург
Я тоже долго боялась, пока не начала принимать легкие успокоительные по назначению врача и использовать беруши с маской для сна. Полностью страх не ушел, но перелеты стали терпимыми.
0
06.05.2026
Санкт-Петербург
Никак. Аэрофобия победила. Мой страх не от незнания. Это страх потери контроля.
0
06.05.2026
Никак . Лошадиная доза атаракса .
0
06.05.2026
планирую беременность Москва
Медвежонок Паддингтон, я с ребенком, не рискну😁
0
06.05.2026
Мама двоих (5 лет, 1 год) Яя
Лина, я с лоразепамом летала с 2мя детьми. Отлично. Сознание ясное, просто чуть спокойнее. Но ты прекрасно следишь за детьми, книги читаешь, кормишь. Все без проблем. Даже есть небольшое чувство страха, но какое-то оно не сильно тревожущее. Единственное, я летала беременная без таблеток несколько раз. Тогда ловила панику, оставалось только дышать и молиться (турболентность и шторм). Уфф, с таблетками спокойнее. ПС: таблетки лучше, конечно, протестировть дома перед полетом.
0
06.05.2026
Мама мальчика (11 лет) Москва
Я смогла. Психотерапия - снизила тревогу с уровня дикой паники до уровня неприятной тревоги. Антидепрессанты неприятную тревогу убрали вовсе.
0
06.05.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Раскраску антистресс раскрашивайте) или в игры играйте. Мне помогло на детей отвлекаться. Вообще теперь не боюсь летать. Сажусь и всё, как в машине
0
06.05.2026
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Москва
Ну что вы там?))) Как прошел полет? Рассказывайте)
0
08.05.2026
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар
В каком возрасте начали летать? Как часто летаете? Чего именно и почему боитесь?
0
06.05.2026
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Славянск-на-Кубани
Никак. Не летаю.
0
06.05.2026
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Москва
Пью афобазол за неделю 🤭
0
06.05.2026
жду мальчика, 34 неделя Москва
Никак, просто контролирую себя и все.
0
06.05.2026
Муж и порно Как вы справляетесь со стрессом/паникой/сильным раздражением

Похожие записи