Всем добрый вечер! Есть среди Вас те, кто вообще без бабушек и дедушек, а так же без тётушек растит детей? Вот без этой помощи? Среди своего окружения я такая одна, у кого бабушка раз в неделю да погуляет с внуком, у кого-то на выходные забирают каждую неделю, у кого-то раз в месяц, на площадке возле дома с маленькими детьми от 1 года примерно гуляют только бабушки, я их всех уже знаю, они очень общительные и сами начинают разговоры, эти бабушки в пятидневку живут со своими внуками, помогают своим детям. И я поняла, что с помощью и без это два разных мира материнства.
Лучший ответ
Типа бабушка хочет бить по жопе, а вы против. Компромисс - слегка бить?
То есть единственный вариант, даже если он не компромисс, - родители лучше знают.
А то, что у мужа и жены могут быть разные представления в воспитании, не дает же право жене изолировать детей от отца?! Нет конечно. Для этого есть рот.
Здорово, что у вас получилось. У меня нет такого опыта, сужу по рассказам знакомых.
Есть бежевые мамы, которые в истерике от того, что бабушка надела ребенку красную майку. Но об этом можно рассуждать вечно.
.
У меня в окружении все при бабушках. В школе у сына полкласса в началке с бабушками ходили. На площадках вижу часто бабушек с внуками. Итд
У меня свекровь умерла, была необычная женщина, скажем так, мы не очень ладили. А я все равно жалею, что мои дети не могут пообщаться с еще одной бабушкой.
- шапочку надеваем?
- нет.
- трусы или подгузник на улицу?
- трусы во дворе
- Оставь, чем кормить.
- в синей тарелке в холодильнике.
Итд.
Что может пойти не так? В какой момент?
Только если у вас гиперконцентрация на мелочах. Оставили синие штаны, а надели красные. Различие в воспитании?
.
Не учитываем сейчас неадекватных, кто годовалым конфеты сует.
С двойней была няня, потому что уже поняли, что помощи особо не будет. Когда двойне было три года, бывший муж от меня ушел к любовнице, и я осталась с детьми одна, переехала на съемную квартиру.
Несколько месяцев он платил няне, потом перестал. И я осталась одна с детьми 3, 3 и 6 лет. Работая на полный день удаленно + уборка, готовка, кружки, болячки друг за другом, садом.
Я уехала в родной город и купила квартиру рядом с мамой и братом. У брата жена и двое детей, мы с ней очень дружны. Могу сказать что когда рядом помощь - это колоссальная разница. Сегодня у меня младшая дочку в саду вырвало. Забрала её - очень слабенькая, несла на руках домой. А старший сегодня был последний день в школьном лагере, его нужно было оттуда забрать вместе с раскладушкой в 16.000. Позвонила маме. Она не смогла. Зато сварила нам куриный бульон и принесла. Позвонила брату, он сорвался на 15 минут с работы, привез мне старшего вместе с ракладушкой.
Ещё несколько месяцев назад было бы так: я иду из школы, на мне раскладушка, блюющая дочь, старший и вторая дочка, которая чём-то недовольна и орет.
Так что да, это два очень разных мира. Я на себе поняла. Главное - не забыть, и детям своим помогать с детьми обязательно.
Если почитать комментарии, видно, что это просто выбор людей, растить без бабушек и дедушек. Мы жили с родителями за 5000 км, и то, меня возили каждое лето на несколько месяцев к бабушкам/ дедушкам/ родне. С малышом мы живем за 700 км от ближайших бабушек и уже у них. Обустраиваем дом под постоянные поездки сюда. Думаем, как сьездить с малышом к свекрови, которая за 5000 км от нас, в другой стране. Я считаю, что обязана дать ребенку бабушек и дедушек, где бы они ни жили, и работаю над этим.
Я тоже часто вижу таких бабушек, которые все время гуляют с внуками, у некоторых родителей и не видно. Я воспитываю ребенка практически без помощи бабушек и дедушек (у меня одна мама, которая живёт достаточно далеко, приезжает редко и на один день, я тоже езжу редко, за все это время 3 раза ездила к ней на несколько дней, а родители мужа тоже не здесь живут и видели внука всего 2 раза). Согласна, что это два разных мира материнства, и те, кому много помогают родители с внуками, навряд ли поймут тех, у кого этой помощи нет. Вот пример: я родилась в большой семье,хотя отца у меня не было, зато на тот момент с нами жили бабушка, дедушка, и ещё мамины брат и сестра, помощи было много, хотя мама утверждает обратное 😄 Моя мама гладила пеленки с двух сторон, мыла колеса у коляски и ещё много чего делала, потому что была помощь от семьи. Да и потом , когда я была уже старше, бабушка делала очень много работы по дому, пока мама работала, а я училась. И мама не понимала, отчего я так устала и почему я не делаю то же, что и она в свое время
+1
Нафиг этих помощников. Мама приезжала на пару дней, помочь. После ее "помощи" отходили пару месяцев. Бабушка накупила одежды - обиделась, потому что не носили.
Живу в своем темпе, как мне удобно, никто не критикует, не подводит, не делает неправильно
есть подружка, которая первого ребенка растила до 1.10 без бабушек, потом родила второго ребнка и приехала ее мать на помощь, два года жили вместе, мама уехала, а подружка решила третьего родить). Мама больше не приехала и и она вот год уже растит троих детей без помощи извне. Когда мелкий появился старшему было 4.10, средней 3.
Я еще конечно не родила, но мы с мужем будем с реьенком вдвоем. Без бабушек, теть, дядь, сестер и т.д.
Бабушки то они есть, но со своими родственниками мое общение закончилось в беременность и я не хочу , чтобы мой ребенок с ними как то контачил, мы в "помощи" не нуждаемся. А у мужа родители старенькие. Это наш осознанный выбор. Более того, я после отпуска по бир выхожу на работу, с реьенком будет муж, у него будет свободный график работы, у меня стабильная работа 2/2, в любой момент могу взять без содержания/больничный. У ребенка будет и отец и мать, которые оба включены в его воспитание. И мы ждем не дождемся, когда наша пельмешка родится, не взирая на все трудности.
Как же я ошибалась …😂
Мужу я полностью доверяю, мы готовы к трудностям
Очень много целей и планов на следующий год, малыш делает нас только сильнее и увереннее
Единственное, что меня прямо сейчас отталкивает от работы, это то что меня перевели в другую бригаду, в которой люди мне отвратительны, но эту ситуацию будем решать на месте)
Зависит конечно от объема помощи, но всё равно, если допустим в будний день мне очень понадобится помощь, мой муж (прекрасный папа) просто за меня помолится с работы 😄 а была бы помощь, я могла бы обратиться, при необходимости) в этом для меня основная разница.
Еще ребенка жалко, до года ему не нужен был никто, кроме нас. Сейчас он тянется к бабушке, но у них встречи раз в месяц на полчаса. Естественно это не помощь, мы сидим в метре от них.
Но в целом, если сравнить с друзьями, у кого есть по 2 включенные бабушки, да, разница чувствуется и зависть у меня присутствует 😅 Но лучше у меня будет включённый муж и без бабушек, чем куча помощи и сомнительный вклад мужа или его отсутствие 🤔 у кого есть и норм муж и бабушки - джек пот))
Мы. Нам 47 и 51. Двое малышей. Мои родители очень взрослые и живут в другом регионе. Его родители давно улетели во вселенную.
Справляемся. И не такое видали. Не скажу, что просто, но дело того стоит.
Вырастили с мужем троих детей без помощи бабушек. У такой помощи есть обратная сторона,которая мне не нравится - помогающая бабушка навязывает своё вИдение, иногда слишком активно. Мне такого не надо)) Воспитывать наших детей можно только мне и мужу.
Единственный помощник это муж. Пригорает у меня от девушек, которые говорят "я сама, все сама, бабушка только (!) два раза в неделю приходит помогать". Даже один час в неделю был бы благом!!!!)))
Блин, 90% без бабушек тут. Тогда чьи это бабушки, которые пострянно с внуками гуляют, в школу водят😆
Все сами. Я не страдаю по этому поводу, если честно.
Благодаря отсутствию на постоянной основе бабушек мой супруг вырос как отец,я считаю.
Бабушки-дедушки за 1500 км. Приезжают раз-два в год на недельку.
Мне проще без их помощи. Возможно, потому, что наши бабушки-дедушки плевать хотели на наши правила в воспитании и мы с мужем после общения дочки с ними разгребаем испорченное поведение.
С младенцем мне вообще не сложно было одной. Первую неделю мама моя приехала и с ней мне было морально тяжело. Она не помогала, а просто влезала во все, что я делала со словами, что все не так. Я была вечно на нервах. Когда уехала - я поняла, что на самом деле не все так тяжко 😂
Я такая. Наши родители живут в другом городе. Я старшего 3 раза привозила к своим родителям за все 13 лет, младшего один. И то, там с ними я сидела, и мне не помогали. Родители работали.
у нас также было, бабушка( свекровь) в соседней комнате жила, но нам не помогала, жила своей жизнью, ходила с подругой и ее внуком гулять. она как- то сказала, что " это счастье каждой матери сидеть со своим ребенком".
у нее трое внуков, мои двое и от старшего один.
с моими она не сидела, можно по пальцам пересчитать, когда она могла остаться на полчасика с одним, пока я с другим в поликлинику бегала или в сад отводила.
внуки выросли, им бабушка не нужна, тк не проводила с ними вообще время. сейчас что- то хочет от них, а им не нужно от нее ничего, они научились жить без нее.
Если бабушки и дедушки адекватные, то это помощь. А так лучше без них. Проблем меньше и психологических травм у детей
Это я) мои уже школьники. Правда мне вот совсем не помогали. Вы счастливая так что!
А знаете как мне до сих пор хочется себя обнять и поддержать, настолько мне было сложно, не отболело. Оба ребёнка очень желанные запланированные, но вот так... не ожидала что будет так нелегко. Мамы просто жили на тот момент далеко.
Не буду скрывать: завидую сестрёнке, с первым ребенком ей помогала свекровь (хороший человек была, умерла), со 2, моя мама. И у детей разница большая. И у нее есть возможность работать/пойти в театр/концерт. Вот вчера только выбрались вместе.
И главное кого знаю у всех есть помощь.
Сын большую часть времени был со мной и мужем, мы передавали его из рук в руки. Свекровь иногда помогала с ним, могла летом на неделю его взять и раз в месяц в выходные погулять. Мы не требовали, чтобы она включалась на 100%, потому что у нее была младшая внучка и с ней она проводила 90% времени, стала для нее третьим полноценным родителем. Но у этой истории был нехороший финал, свекровь поругалась со второй невесткой и потом жалела, что устроила ей каникулы от материнства. Благодарности она за это не получила. И потом долгое время свекровь переживала, что мало уделяла времени нашему сыну, что мол не туда она вложила свои силы и время, и мы на нее можем быть в обиде. Но мы не в обиде с мужем, сын нам не мешал, он всегда был частью корабля и частью команды, куда мы, туда и он с самого рождения.
Как моя подруга ждала бабушку на 2 недели, сколько планов у нее было. Бабушка еще готовить обещала, с ребенком гулять. В общем, она все, что откладывала 3 года, хотела сделать в эти 2 недели. На второй день она уже очень ждала, когда бабушка уедет, потому что все стало в разы сложнее. Самый радостный день для нее был, когда помощь уехала и она смогла в душ ходить чаще, чем раз в 4 дня. В общем, теперь она сочувствует людям, которым бабушки помогают)
Я тоже одна. Хоть родители живут рядом. Если со вторым было проще, т. к. старшая четырехлетка помогала. То с первой был ад+ я еще сильно болела. Удивительно, что вообще выжила, каждый день слезы, провалы в памяти, сердце, нервы. Причем с моей сестрой все наоборот. С ее детьми возятся ежедневно, специально с утра приезжают помогать и до вечера, и убирают, и готовят. Поэтому она и третьего хочет. А я так с двумя выдохлась в свое время, что о третьем только в страшном сне могу подумать. Хорошо, когда семья реально дружная, и все готовы друг-другу подставить плечо. Тогда и рожать не страшно, и материнство в радость.
Да, верно, это два разных мира материнства, с бабушками и без них. Мне самой помогали и родители и свекровь, причем очередь была посидеть, взять к себе, без всякого принуждения и просьб. С первой так. С двумя другими уже не то, и переехали родители, и девчонки не в особых любимчиках. В любом случае моя благодарность безмерна, помогаем родителям, свекрови во многом. Теперь с другой стороны: сейчас ко мне привезли 10-мес.внучку, родители ее делают гражданство внучке, это требует и времени и беготни. Отложу дела, но не откажу никогда в помощи. Тем более эта моя первая внучка иностранка, скоро уедут. Я знать ее хочу, и хочу чтобы она нас знала. А не так, «бабка мимо проходила».
Моя мама в другом городе, свекры рядом, но толку от них 0. С детьми заниматься не умеют и не хотят. Маленькому сейчас почти 2 мес, свекровь просто ни разу не приехала с дачи банально взглянуть на внука. Какая уж там помощь!
Ну что сказать. С первыми детьми прям до слез было обидно, завидовала тем, у кого помощь, включенные бабы/деды. Начиная с третьего ребёнка мне уже никто не нужен. Есть помощь - ок, нет - ну тоже норм. И в этом есть свой кайф, когда ты все можешь сама. Сейчас у меня уже собственноручно выращенные помощники в виде старших детей😂 а я просто горжусь собой, что справилась и прокачала все мамские навыки до совершенства🙂
У меня бабушки в доступе, одна живёт буквально в 5 минутах ходьбы. Но не помогают, потому что мне помощь с ребенком просто не требуется, по крайней мере сейчас. Если мне нужно куда-то уйти - есть муж.
У нас нет помощников, мои родители далеко живут за 1500 км, у мужа осталась только мама, папа умер. Она уже в возрасте, живёт за 200 км. Моя жизнь полностью изменилась с рождением детей, карьера стоит на паузе и не знаю будет ли продолжена), но никогда я так счастлива не была. Служить им и мужу - самое приятное и благодатное для меня занятие.
Мы без бабушек и дедушек. К помощи бабушек прибегали единожды, когда переезжали с Урала в Краснодарский край: на 10 дней оставляли 4 летнюю дочь у моих родителей, пока сами гнали машину, сняли квартиру и устроились на работу. И потом я поехала за дочерью и приехала со свекровью, она сидела с дочкой 14 дней, пока муж был на учебе в другом городе, а я вышла на работу в сутки. Все, сейчас дочери 14, ни разу без нас не была у бабушек, дедушек, ни разу больше к нам не приезжали, чтоб с ней побыть пока нас нет.
Да не сказала бы, что два разных мира. Все зависит от детей. Я вот старшую растила с приходящей бабушкой. Мелкого без оной. И таки без оной легче. Потому что ребенок проще.
Когда родился первый сын, свекровь каждый божий день (бывали времена через день) с рождения приходила гулять с ним, в основном на улице, если непогода - дома. Также свекр иногда подменял. Потом забирала его из сада, школы, гуляли или играли дома. На выходные часто отвозила к свекрам или к своим родителям. Но, тогда все были относительно молодые и вовлеченные. Свекровь была на пенсии, было много свободного времени, у нее не было огорода и она души не чаяла во внуке.
Сейчас погодки, свекры старые уже, моя мама уже тоже с проблемами по здоровью.
Уже конечно тяжелее, но от этого материнство не стало менее счастливое.
Можно найти другие виды помощи- вовлечь мужа, няня, гаджеты для дома, вобщем есть над чем работать и искать выход.
В Москве почти все не коренные растят без помощи, потому что бабушка на малой родине живёт.
У меня родители за 5000 км, у мужа за 300 км, все работают до сих пор.
.
Погодок и сына растили без помощи, но приезжали родители два-три раза в год, также раз в пару месяцев ездим на 1-2 дня к другим, отправляли на 1,5 месяца в Россию самостоятельно - разово.
.
Иногда не хватает разгрузочных выходных или вечером в ресторан сходить. Девочки помладше были - соседку нанимали, сейчас с малышом вариант не работает. А так норм, дети с нами всегда :)
.
Из плюсов муж вовлечен в заботу, нет конфликтов про воспитание. Из минусов - бабушки, это же целый мир )))
Имеет значение возраст ребенка. Со старшими погодками до 3 лет помощи не было, а с 3 стали на все каникулы и больничные забирать - это оказалось очень ценно. Мне кажется, если б мне помогали с малышами, я б пересралась со всеми, т.к. не терплю чужого мнения в вопросе ухода за моими детьми. Да и постарше резко высказывалась насчет расхождений в воспитании.
С младшей с рождения у меня целый табор помощников желающих и не очень. Разумеется, это не бабушки-дедушки. Ну, прикольно, но не могу сказать, что прямо необходимо. Есть ощущение, что мы ее и на каникулы никуда отправлять не будем, т.к. очень поменялись бытовые условия и режим жизни.
Моя двоюродная сестра с мужем в основном сами растят дочь. Насколько можем, помогаем мы, ее сестры, но у нас же тоже есть дети, к тому же маленькие, иногда выручают мои родители, ее тетя и дядя. У свекрови сестрв есть младший ребенок-инвалид, поэтому она больше занимается ним.
Вторая двоюродная сестра и ее муж тоже большей частью обходятся сами. Из помощников только мы время от времени. А родители мужа живут в другом городе.
Раз в неделю погуляет? Нормально так) наши берут раз в месяца 2. Одна посидит часа 3 и можно откачивать. Неделю потом птс у нее. Моя мама сидит долго, часов по 15, отпускает отдохнуть нас и натуситься, но не попросить чаще. Но я считаю они очень много помогают обе
Я. Никакой помощи. Нянь, бабушек, дедушек, теть, сестер и т.д. Муж утром уходит, ночью приходит. Раз в неделю только выходной. С рождения дочки все сама одна. Иногда бывают дни, когда хочу выйти в окно. Выгорание. Депрессия. Но все перечеркивает 1 факт- она самое дорогое и важное что у меня есть. Никого роднее нет и не будет) все пойдет, трудности и т.д.
Обоих детей растили с мужем вдвоем. Все родные, бабушки и дедушки, за тысячу км. Прекрасное было материнство, я совсем не страдала от отсутсвия помощи. Раз в год ездили в отпуск в родной город. Моя мама приезжала к нам раз в год. Свекр и свекровь пару раз приезжали (за все время, я имею в виду) по отдельности, они в разводе были.
Я удаленно работаю, в декрете не была
Муж работает на пятидневке
Бабушки у нас за 100км
Справляемся сами
Ребенку 2.4 года
Мой папа живёт в России, я - нет. Внуков не видел в живую. Моя мама умерла, когда старшему было 9мес.
Свекровь со свекром очень помогали со старшим. Приезжали на 4-5 дней раз в месяц. К рождению младшего очень сдали, к сожалению, и приезжать не могут.
Мне даже не столько отсутствие помощи сложно, сколько то, что у детей не будет замечаных бабушек / дедушек. Все же они дают детям нечто другое, чем родители.
Раз в неделю это ж вообще круто😁
Моя мама может помочь, если что-то прям такое экстренно серьезное типа я рожаю или там к врачу надо)
Свекровь приезжает раз в пару месяцев и может с внуками посидеть, погулять. Ну и мы тоже когда к ней приезжаем можем, например, младшую с ней оставить, а со старшим поехать к друзьям на шашлыки.
У нас есть няня, которая сидит с младшей, пока я работаю.
Я со старшим лет до 6 была такой мамой. Потом бабуля начала с ним помогать. Со вторым ребенком с рождения бабушка начала иногда помогать. Постепенно включилась.
Разве погулять с внуком 1 раз в неделю - не помощь? Вполне себе помощь.Наша семья такая. Без помощи родственников, одни.
Я росла с бабушкой и дедушкой, мои дети поскольку постольку.
Никто детей никогда ни разу к себе не забирал. Единственное, последние пару лет, моя мама стала чаще приезжать в гости на большой срок, тк далеко живёт.
Свекровь приходит с дарами раз в месяц на пару часов.
Мне моё материнство нравится, я не рассчитывала ни на кого кроме себя и мужа.
Ой, мне кайфово без помощи. Я сама одна решаю что моим детям можно, нужно, полезно. Как их одеть, как кормить. Никто не лезет, никто не осуждает, просто прекрасно. Ну и муж ещё есть у меня. Иногда он по выходным вместе с нами.